Файл: Урок по информатике Интернет сервисы Форма урока урокисследование Цели.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Практическая работа № 4
Проанализируйте один из открытых уроков (на выбор) победителей конкурса «Учитель года».
Урок по информатике «Интернет сервисы»
Форма урока: урок-исследование
Цели:
Образовательная:
-
изучение наиболее распространенных сервисов сети Интернет; -
организация деятельности учащихся по созданию модели дистанционного обучения для практического использования; -
формирование у учащихся представления о возможностях применения компьютера в образовании.
Развивающие:
-
развитие критического мышления, приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие коммуникативности, умения работать в парах; -
развитие аналитических способностей, внимания, мышления.
Воспитательные:
-
формирование гражданской позиции школьников, расширение их кругозора; -
формирование ответственного отношения к образованию.
Формы организации учебной деятельности:
-
беседа; -
исследование; -
анализ исследования; -
самостоятельная практическая работа.
Оборудование:
Компьютерный класс, проектор, браузер, презентация Сервисы Интернет.ppt, информация о наиболее используемых сервисах сети Интернет, задания для самостоятельного выполнения.
Программное обеспечение: MS Office PowerPoint.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
II этап. Актуализация знаний.
III этап. Создание проблемной ситуации.
IV этап. Новый материал.
V этап. Рефлексия. Оценка результатов.
Выставление отметок за урок!
VI этап. Практическая работа.
Преподаваемый предмет соответствует требованиям ФГОС и основной образовательной программы. Применение учителем на уроке необходимых знаний в соответствии с профессиональным стандартом. На уроке были реализованы принципы организации педагогического процесса, которые обеспечивают необходимую эффективность решения поставленных задач. Также на уроке были проявлены следующие закономерности педагогического процесса: закономерность управления учебно-воспитательным процессом;
закономерность единства чувственного, логического, практического; закономерность единства внешней (педагогической) внутренней (познавательной) деятельности.