Файл: Роль медицинской сестры в уходе за пациентами с сердечно сосудистыми заболеваниями в послеоперационном периоде.pptx

ВУЗ: Не указан

Категория: Дипломная работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 122

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Специальность 0302000 «Сестринское дело»

Квалификация 0302054 «Прикладной бакалавр сестринского дела»

 

 



Дипломная работа

ТЕМА: Роль медицинской сестры в уходе за пациентами с сердечно сосудистыми заболеваниями в послеоперационном периоде

 .

 

2023г

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Наряду с врачебным персоналом важная роль в системе здравоохранения, сохранении эффекта лечения высокотехнологичными методами, обеспечении доступности медицинской помощи, усилении профилактической направленности и решении задач медикосоциальной помощи, реабилитации принадлежит специалистам со средним медицинским образованием. В рамках реализации Госпрограммы развития здравоохранения РК “Денсаулык” внедрена интегрированная модель оказания медицинской помощи по 5 основным заболеваниям на 2016-2020 годы, существенно влияющим на демографию населения, в том числе при остром инфаркте миокарда и инсульта.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ежегодно от них умирает около 17,9 миллиона человек. Около 7,4 миллиона из них были связаны с ишемической болезнью сердца, а 6,7 миллиона - с инсультом. Таким образом, 16% всех смертей в мире составляют инсульт, ишемическая болезнь сердца, стенокардия и инфаркт миокарда. В Казахстане зарегистрировано более 2 миллион человек, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у 40 тысяч казахстанцев случается инсульт. Из них 5 тысяч умирает в течение 10 дней после инсульта. Сердечно – сосудистые заболевания продолжают оставаться главной причиной смерти населения Казахстана.

За последние годы произошли значительные перемены в сестринском деле. В настоящее время при оказании высокотехнологичной медицинской помощи важна периоперативная сестринская помощь, включение всех средних медицинских работников в состав мультидисциплинарной реабилитационной команды. От качества работы этой команды в значительной степени зависит успех лечения в целом.

Цель и задачи исследования.

Цель: Целью данной исследовательской работы является изучить сестринский процесс в отношении пациентов, перенесших операцию на сердце.

Задачи:
  • Определить значимость медсестер в уходе за больными сердечно – сосудистыми заболеваниями в послеоперационном периоде.
  • Проанализировать сестринский процесс в реанимации пациентов Отделения Анестезиологии, Реанимации и Интенсивной Терапии (ОАРИТ) ГКП на ПХВ «Областного кардиологического центра» г.Уральск.

  • Исследовательский вопрос: Какую помощь медсестра может оказать больным, перенесшим операцию на сердце?

    Практическая значимость: выполнение медсестрами рекомендаций, разработанных в ходе исследования, может значительно ускорить выздоровление пациентов после операции на сердце и снизить степень их инвалидизации.


Предмет исследования пациенты c ССЗ в послеоперационом периоде.

Исследование проводилось на базе:

ГКП на ПХВ «Областной кардиологический центр», Отделение Анестезии, Реанимации и Интенсивной Терапии

Операции при сердечно – сосудистых заболеваниях, которые проводятся в ГКП на ПХВ «Областной кардиологический центр»
  • Коронарное шунтирование
  • Операция Бенталла
  • Устранении врождённых патологий сердца и сосудов.
  • Замена сердечного клапана



Деятельность медсестры в раннем послеоперационном периоде больного

В послеоперационном периоде медсестра выполняет такие функции как: подключение больного к аппарату ИВЛ, наблюдение за оксигенацией крови, артериальным давлением, частотой дыхательных движений, температурой тела. Медсестра записывает все показатели в карту наблюдения больного. Также медсестра делает забор всех анализов, снимает ЭКГ. На следующий день после операции медсестра делает рентгенографию грудной клетки, УЗИ сердца. Также медсестра ведет круглосуточное наблюдение за больным и выполняет назначения врача. Более того, медсестра проводит ЛФК и массаж, обучает пациента правильному режиму дня и питания.

Вывод: За 2021 год было пролечено 5220 пациентов (в рамках ГОБМП + на платной основе), что на 1,97% больше по сравнению с показатем 2020 года (5117 пациентов). В 2019 году было пролечено 4952 пациента, что на 3,33% меньше, чем в 2020 году и на 5,41% меньше, чем в 2021 году. Заметен ежегодный прирост пролеченных пациентов в среднем на 134 человека в год.

Вывод: В 2021 году увеличилась работа койки на 9,4 (в 2021 году - 360.4, в 2020 году – 351). В 2019 году данный показатель составлял 344. Таким образом работа койки ежегодно растет.

Вывод: По Республиканской (БП 067, ПП 100) "Трансферты ФСМС на оплату ГОБМП" за 2021г. из пролечанных 5220 пациентов, планово - 941 (18%), экстренно - 4279 (82%). По ГОБМП за 2020 год из пролеченных 5107 пациентов, планово – 1230 (23%), экстренно –3877 (77%). По ГОБМП за 2019 год из пролеченных 4952 пациентов, планово – 953 (19%), экстренно –3999 (81%).

Хирургические операции за 2019-2020 годы

Операции

2019год

2020год

в т.ч. ВТМУ

38

43

Бимаммарное КШ, АКШ с рча

11

14

Операции при ППС

16

21

Операции при ВПС

2

0

ВТМУ, перешедшие на СМП

168

174

Аортокоронарное шунтирование АКШ

127

129

Введение электрокардиостимулятора

31

39

Операции при ППС

0

2

Операции при ВПС

8

4

Стентирование почечных, подвздошных, бедренных артерий (перешедший в смп в 2019г.)

2

0


Вывод: ВТМУ в 2020 году увеличилось на 5 случаев. Биммарное КШ, АКШ с рча и операции при ППС увеличились в количестве. ВТМУ перешедшие в СМП выросли на 6 случаев в 2020 году.

В целом в 2020 году стационар на 140 коек использовался с максимальной нагрузкой, отмечалась интенсивная работа коек во всех отделениях. Количество доставленных пациентов по СМП за 2020 год уменьшилось на 4% по сравнению с 2019 годом, пациенты направленные с ПМСП, самообращения остались на том же уровне, по сравнению с прошлым годом, КДП увеличилось на 6% и прочие на 1% уменьшилось.

Количество доставленных пациентов по СМП за 2020 год уменьшилось на 1% по сравнению с 2019 годом, направленных с ПМСП на 2% увеличилось, самообращение осталось на том же уровне, прочие на 2% увеличилось по сравнению с прошлым годом. За 2020 г. показатель внутрибольничной инфекции остается на том же уровне что и в 2019г. - 0%,



2019г.

2020г.

Удовлетворенность пациентов

87%

94%

Уровень послеоперационной летальности пациентов

0,68%

2,6%

Уровень удовлетворенности персонала

81%

82%

Показатель повторного поступления (в течении месяца по поводу одного и того же заболевания)

0

3

Средняя длительность пребывания пациента в стационаре

10,3

10,3

Вывод: в 2020 году удовлетворенность пациентов выросла на 7%, что говорит о повышении качества оказываемой помощи «Областным кардиологическим центром». Уровень послеоперационной летальности вырос на 1,92%. Уровень удовлетворенности персонала вырос на 1%. В 2020 году наблюдалось на 3 случая больше повторного поступления больных с той же причиной в течении месяца.

Анкетирование пациентов «Областного кардиологического центра»

Социологический опрос прошли 63 пациента, пролеченных в ГКП на ПХВ «Областной кардиологический центр» после проведенной высокотехнологичной операции по профилю сердечнососудистой хирургии. В социологическом исследовании приняли участие 60 % мужчин, 40 % женщин в возрасте от 35 до 70 лет. Среди опрошенных 35 % работающих граждан.

Укажите Ваш пол?

Вы работающий или пенсионер?

Вывод: В социологическом исследовании приняли участие 60 % мужчин, 40 % женщин

Вывод: Среди опрошенных 35 % работающих граждан, 65% пенсионеров

1

2

Укажите послеоперационные жалобы на боль, которые вы испытывали и укажите кто помог вам с ней справиться (врач/медсестра)?


Боли, возникшие у пациентов после операции

% пациентов, столкнувшихся с этой проблемой

Проблему решает

врач

медсестра

Боль в области послеоперационной раны

89,3%

+

+

Боль очень сильная, невозможно терпеть

20%

+

+

Боль умеренная

50%

+

+

Боль слабая

19,3%

+

Выводы: большая часть прооперированных (89,3%) испытывают боли в области послеоперационной раны. При очень сильных и умеренных болях проблему решают врач или медсестра. Однако при слабой боли, которая встречается у 19,3% опрошенных, пациентам помогает только медсестра.

Укажите послеоперационные жалобы на самообслуживание, которые вы испытывали?

Выводы: Большинство пациентов отмечают невозможность менять положение тела, сложность принятия душа, невозможность умываться. Следует отметить, что во всех проблемах по самообслуживанию пациентам помогала только медсестра

Укажите послеоперационные жалобы на уход которые вы испытывали?

Выводы

По диаграммам видно, что большинство пациентов жалуется на ограничение дыхательных движений, запор, неудобство при подключении к аппаратам, жажда

Укажите послеоперационные жалобы на уход которые вы испытывали?

Выводы: По диаграммам видно, что по категории уход большинство также жалуются на невозможность откашлять мокроту, слабость, сложность глотать. По результатам анкетирования медсестра совместно с врачом помогала пациентам при запорах, невозможности самостоятельно откашлять макроту, раздражении трахеи, повышении температуры, затруднения мочеиспускания. Во всех остальных случаях пациентам помогала только медсестра.

Укажите послеоперационные жалобы на неврологию, которые вы испытывали?

Неврологические проблемы, возникшие у пациентов после операции

% пациентов, столкнувшихся с этой проблемой

Проблему решает

врач

медсестра

Эмоциональные проблемы, чувство страха

36,3%

+

+

Бессоница

23,4%

+

+


Выводы: Анализируя данные по неврологическим проблемам, следует заметить, что эмоциональные проблемы, чувство страха встречается у 36,3% опрошенных. Бессоница встречается у 23,4% опрашиваемых. В обоих случаях пациентам помогают врач совместно с медсестрой.

Выводы по итогу

анкетирования:

При уходе за пациентом в послеоперационном периоде после кардиохирургических операций преобладает труд медицинской сестры (74 %), доля труда врача составила 26%. Основной формой деятельности медицинской сестры является процесс организации и практическое выполнение врачебных назначений. Врач – это лицо, ответственное за организацию и проведение реабилитационных мероприятий, т.е. «мозговой центр» программы, а медицинский персонал среднего звена – руки, «действующая сила» всего процесса реабилитации. Таким образом пациенты высоко оценили роль медсестры в их реабилитации, в особенности по таким критериям как уход и самообслуживание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя данные о работе «Областного кардиологического центра» можно сделать вывод, что число операций ежегодно растет. Преобладают пациенты с ишимической болезнью сердца, стенокордией и артериальной гипертензией (АГ). В послеоперационном периоде медсестра выполняет такие функции как: подключение больного к аппарату ИВЛ, наблюдение за оксигенацией крови, артериальным давлением, частотой дыхательных движений, температурой тела. Медсестра записывает все показатели в карту наблюдения больного. Также медсестра делает забор всех анализов, снимает ЭКГ. На следующий день после операции медсестра делает рентгенографию грудной клетки, УЗИ сердца. Также медсестра ведет круглосуточное наблюдение за больным и выполняет назначения врача. Более того, медсестра проводит ЛФК и массаж, обучает пациента правильному режиму дня и питания.

Целью данной исследовательской работы было изучить сестринский процесс в отношении пациентов, перенесших операцию на сердце и определение роли медсестры в их выздоровлении. Данная цель была достигнута с помощью выполнения следующих задач:
    • Была определена значимость врача и медсестры в уходе за больными сердечно – сосудистыми заболеваниями после операции
    • Был проанализирован сестринский процесс в послеоперационной реанимации пациентов Отделения Анестезиологии, Реанимации и Интенсивной Терапии (ОАРИТ) ГКП на ПХВ «Областного кардиологического центра» г.Уральск.

    • По итогу исследования выяснилось, что гипотеза подтвердилась. Медицинская сестра играет важную роль в выздоровлении пациентов, перенесших операцию на сердце. Именно качественная и своевременная помощь медсестры может значительно ускорить выздоровление и снизить степень инвалидности людей, перенесших операцию на сердце.