Файл: Расчет и анализ параметров качества производственных процессов.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 49

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Экономика транспорта»
Расчет и анализ параметров качества производственных процессов
Методические указания для выполнения расчетно-графической работы №1

по дисциплине «Организация и управление производством»

для студентов дневной формы обучения

для специальности 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов

Екатеринбург

2023

В методических указаниях сформулированы положения для выполнения расчетно-графической работы №1 по дисциплине «Организация и управление производством», включая используемые методы расчета и анализа, порядок представления данных и требования к содержанию и оформлению работы.

Выполнение расчетно-графической работы предусмотрено учебным планом и является обязательной формой подготовки обучающихся по дисциплине. Настоящие методические указания могут быть использованы также при подготовке выпускной квалификационной работы и учебных проектов. Методические указания предназначены для обучающихся дневной формы обучения специальности 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов.

Введение


Целью выполнения расчетно-графической работы №1 «Расчет и анализ параметров качества производственных процессов» является закрепление теоретических знаний обучающихся и их углубление, развитие навыков сбора и анализа данных по организации и управлению производством, а также расчета и графического представления полученных данных.

Расчетно-графическая работа направлена на формирование и развитие у обучающихся следующих компетенций, представленных в таблице 1.

Обучающиеся выполняют расчетно-графическую работу (РГР) самостоятельно согласно установленному варианту. Результатом выполнения работы является отчет в электронном виде, загруженный в систему электронной поддержки обучения Blackboard Learn и защита РГР. Защита представляет собой ответы на вопросы преподавателя о выполнении РГР.

При выполнении РГР и подготовке к ее защите обучающиеся используют специальную и нормативную литературу, электронные ресурсы курса, конспекты лекций по дисциплине и записи с практических занятий, настоящие методические рекомендации, а также предусмотрены консультации преподавателя.


Таблица 1

Компетенции

ОПК-5: Способен разрабатывать отдельные этапы технологических процессов производства, ремонта, эксплуатации и обслуживания транспортных систем и сетей, анализировать, планировать и контролировать технологические процессы

ОПК-5.1: Знает инструкции, технологические карты, техническую документацию в области техники и технологии работы транспортных систем и сетей, организацию работы подразделений и линейных предприятий железнодорожного транспорта

ОПК-7: Способен организовывать работу предприятий и его подразделений, направлять деятельность на развитие производства и материально-технической базы, внедрение новой техники на основе рационального и эффективного использования технических и материальных ресурсов; находить и принимать обоснованные управленческие решения на основе теоретических знаний по экономике и организации производства

УК-9.3: Применяет экономические знания в организации, планировании и управлении в профессиональной деятельности

Отчет РГР должен содержать:

1) Титульный лист

2) Выполнение задания №1 «Расчет длительности производственных циклов при различных методах организации движения предметов труда».

3) Вывод о выполнении задания.

4) Выполнение задания №2 «Анализ и расчет параметров рисков производственного процесса».

5) Вывод о выполнении задания.

Требования к оформлению РГР:

– работа выполняется в эл. виде: шрифт -12, гарнитура - Times New Roman, м\ст интервал – 1,15; расстояние от левого края листа – 25 мм, от края листа не менее 15 мм; необходимо проставить нумерацию страниц;

– графические построения и рисунки, таблицы должны иметь наглядное и читабельное оформление, а также их нумерацию;

– вывод после задания должен раскрывать, как связаны теоретические положения рассматриваемого вопроса и полученные результаты, какие умения обучающегося получили развитие.

1 Методические указания для выполнения задания № 1

«Расчет длительности производственных циклов при различных методах организации движения предметов труда»


1.1 Теоретические положения

Расчет длительности производственных процессов и процессов управления происходит в форме определения параметров и построения сетевого графика. Основной целью использования сетевого графика является эффективное планирование и управление работами, а также ресурсами производства. При этом, под ресурсами в данном контексте понимается как оборудование и детали, производственные мощности или денежные средства, так и трудовые ресурсы, внутренние или внешние для предприятия.

Наибольшая эффективность применения сетевого графика достигается при его использовании для планирования проектов или отдельных взаимосвязанных работ. Сетевой график позволяет довольно точно определить плановые сроки завершения проекта и выявить возможные варианты их сокращения. И, что более важно, сетевой график позволяет на ранней стадии планирования проекта выявить критический путь. Кроме этого сетевой график позволяет осуществлять базовый контроль над ходом работ, их сроками и исполнением бюджета.

Сетевой график (или план-график) состоит из отдельных работ, или «звеньев» и событий, соответствующих определенному состоянию исследуемого объекта. При этом должна соблюдаться определенная последовательность событий, согласно которой одни работы не могут быть начаты раньше, чем закончатся другие.

В качестве основных показателей при разработке сетевых графиков принимаются время, ресурсы, стоимостные показатели и т. д. В дальнейшем в качестве основного критерия будет рассматриваться время как наиболее важный критерий, характеризующий динамическую модель.

Графическое изображение комплекса работ называется сетевым графиком. Существуют два вида сетевых графиков.

Первый предусматривает, что работа (aij ) – это дуга, а событие (Аi ) – вершина. В другом случае наоборот: работа – вершина, событие – дуга.

В экономической теории наибольшее распространение получил первый вид. При этом считается, что событие не является процессом, не требует затрат труда и ресурсов, наступает практически мгновенно. Различают три вида событий: исходное (Ai ), промежуточное (А2 – А4) и завершающее (А6). Исходное событие в математике именуют Исток
, а завершающее – Сток. Если планируемый процесс имеет несколько целей, то сетевой график имеет несколько стоков, т.е завершающих событий, как событие А4 (рисунок 1).

Рисунок 1 - Пример графического представления сетевого графика.
При составлении сетевого графика используют три основных понятия: работа, событие, путь. Работа представляет собой некоторую часть планируемого экономического комплекса операций. Она выражается на графике в виде:

– действительной работы, т. е. трудового процесса или действия, требующего затрат времени, труда, средств и ресурсов;

– пассивной работы, не требующей затрат труда и ресурсов, но для своего окончания требующей определенного времени (например, отвердение бетона при строительстве);

– фиктивной работы, не требующей затрат времени, труда и расхода ресурсов, но выполняющей роль связки, указывающей на то, что какая-то работа не может быть начата, пока не окончена другая.

Путь – это любая непрерывная последовательность работ сетевого графика. Различают следующие пути: полный, предшествующий и последующий.

Полный путь – последовательность работ от истока до стока. Длина полного пути представляет собой сумму продолжительностей составляющих его работ.

Критический путь – представляет собой наиболее продолжительный из всех полных путей. В сетевых моделях критический путь обязательно существует, но не всегда единственный.

Понятие критического пути является важнейшим в теории сетевого планирования, так как определяет завершение планируемого комплекса работ.

Для сокращения сроков всего комплекса необходимо, прежде всего, принять меры по сокращению сроков выполнения работ, находящихся на критическом пути.

Расчет сетевого графика подразумевает определение временных параметров: продолжительности критического пути, наиболее раннего и наиболее позднего из допустимых времен наступления события и все резервы работ. Различают соответственно время раннего и позднего начала события, время раннего и позднего его окончания.

Расчет и построение сетевого графика следует отнести к инженерным задачам с умением выполнения комплексного на многоэтапного алгоритма действий.
1.2 Задание № 1.


На основании исходных данных (таблица 1.1), построить сетевой график, табличным методом рассчитать и внести его параметры, обозначить и определить критический путь производственного процесса.

Выполнение задания №1 должно быть представлено следующим: таблица параметров сетевого графика (согласно примеру таблицы 1.2), сетевой график с проставлением числовых значений продолжительности выполнения работ и определения продолжительности критического пути.

График должен стремиться иметь прямолинейный вид, быть графичным, не иметь пересечений линий. Критический путь следует выделить цветом.
Таблица 1.1 Исходные данные для выполнения задания №1

Варианты (по номеру в журнале группы)

Индекс работы

1; 8; 15;

23

Индекс работы



2; 9;

16;

24

Индекс работы

3;

10;

17;

25

Индекс работы



4;

11;

18;

26

Индекс работы

5; 12; 19;

27

Индекс работы

6;

13;

20;

28

Индекс работы


7;

14;

21




tij



tij




tij




tij




tij




tij




tij

0-1

6

0-1

7

0-1

5

0-1

2

0-1

3

0-1

6

0-1

7

1-2

11

0-2

8

1-2

5

0-2

9

1-2

12

1-2

10

0-2

9

1-3

2

1-4

1

2-3

3

1-4

4

2-3

3

1-4

3

0-4

2

2-7

4

2-3

3

3-8

5

2-3

4

2-4

6

2-3

4

1-2

7

2-4

6

3-5

5

0-4

6

3-5

8

2-5

7

2-5

5

2-3

6

3-4

9

4-6

8

4-5

10

4-6

12

3-6

11

3-6

9

3-8

7

4-5

13

4-7

10

5-6

11

4-7

12

4-7

9

4-8

7

4-5

6

5-6

3

5-8

2

6-7

3

5-8

4

5-7

3

5-6

4

5-6

5

6-7

10

6-8

9

6-12

9

6-8

8

5-9

10

5-10

9

6-7

8

7-8

5

7-8

6

7-8

4

7-8

5

5-10

6

6-7

4

6-12

4

7-10

3

8-9

3

7-9

5

8-9

4

6-8

3

7-9

2

7-9

4

8-9

7

8-10

6

7-12

4

8-10

8

7-9

9

8-9

5

7-12

7

8-11

2

9-10

3

8-10

3

9-10

4

8-11

4

9-10

5

8-10

2

8-12

5

9-12

6

8-11

4

9-12

3

9-11

2

10-11

6

8-11

7

8-13

9

9-14

8

9-10

7

9-14

9

10-11

7

10-12

8

9-10

9

8-14

10

9-15

9

10-12

9

9-15

10

10-12

8

10-13

9

10-12

10

9-13

6

10-11

5

10-13

5

10-11

4

11-12

7

11-12

7

10-13

6

9-14

3

10-12

2

10-14

3

10-12

3

11-14

4

11-15

3

10-14

2

10-11

7

11-13

6

11-13

7

11-13

7

12-14

6

12-14

5

11-13

6

11-12

5

12-13

4

11-14

6

12-13

6

13-14

6

12-15

7

11-14

6

12-13

4

13-14

3

12-13

4

13-14

5

13-15

5

13-14

6

12-13

4

12-14

3

14-15

4

13-14

3

14-15

4

14-15

3

14-15

4

13-14

3