Файл: Предмет, метод, система и наука гражданского процессуального права.pptx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 31

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Предмет, метод, система и наука гражданского процессуального права

Содержание

Общая часть гражданского процессуального права состоит из основных институтов, закрепленных в разделах «Общие положения» ГПК РФ и АПК РФ:

К элементам предмета науки гражданского процессуального права могут быть отнесены:

Аналогичным образом и исходя из названных выше элементов предмета науки можно выделить в системе науки гражданского процессуального права такие части:

- вопросы гражданского процессуального права, охватывающие общую и особенную части системы данной отрасли права, включая историю развития;

- вопросы гражданского судопроизводства, а именно: судебная практика и проблемы правоприменения;

- вопросы науки гражданского процессуального права с учетом истории ее осуществления;

- гражданский процесс, гражданское процессуальное право и одноименная наука за рубежом;

-вопросы деятельности иных органов (кроме суда) по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Источники

Предмет, метод, система и наука гражданского процессуального права


Выполняла:Мусина.Ж. Группа:Ю-21-2 Факультет:Экономики и права

Содержание

  • Предмет гражданского процессуального права
  • Метод гражданского процессуального права
  • Система гражданского процессуального права
  • Наука гражданского процессуального права
Гражданское процессуальное право –это совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданско-правовых споров, а так же порядок исполнения судебных постановлений и актов иных юрисдикционных органов. Следует отличать предмет гражданского процесса и предмет гражданского процессуального права. Предметом гражданского процесса как деятельности суда по осуществлению правосудия, протекающей в определенной процессуальной форме, являются конкретные гражданские дела. Предметом гражданского процессуального права как правовой отрасли является сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда и других участников, а также в определенной степени и деятельность органов исполнения судебных постановлений. В теории гражданского процессуального права высказана иная точка зрения на предмет гражданского процесса и гражданского процессуального права. Как указывалось, защита гражданских прав осуществляется не только судом, но и другими органами. Исходя из этого положения, некоторые ученые пришли к выводу, что деятельность государственных органов и общественных организаций по разрешению споров о праве и защите права следует считать гражданским процессом. Таким образом, предметом гражданского процессуального права являются общественные правоотношения, возникающие между судом, с одной стороны, и любым другим участником гражданского судопроизводства, с другой стороны.
  • Гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения методом диспозитивно-разрешительным. Это означает, что инициатива возникновения гражданских дел принадлежит заинтересованным лицам, а не суду. Суд по своей инициативе гражданских дел не возбуждает. Обжалование судебных актов и, как правило, их исполнение зависят также от волеизъявления заинтересованных субъектов процессуального права.
  • Большинство норм гражданского процессуального права носит разрешительный, а не запретительный характер. Участники процесса могут занимать только присущее им одно процессуальное положение и совершать только такие процессуальные действия, которые разрешены и предусмотрены нормами процессуального права.

  • Гражданский процесс в Российской Федерации организован таким образом, что лица, заинтересованные в определённом исходе дела, сами проявляют активность в отношениях с судом, без вменения им это в обязанности. Со своей стороны, суд не вправе оставить без внимания и оценки любое процессуальное действие участника процесса. В результате рассмотрения дела суд обязан вынести решение, которое приобретает общеобязательную силу, обеспеченную механизмом государственного принуждения.
  • Отдельными процессуалистами высказывается мнение о том, что метод регулирования отношений в гражданском процессуальном праве имеет черты только императивности, так как предметом регулирования отрасли являются отношения между властным органом — судом и иными участниками процесса, которые обязаны подчиняться решениям такого органа.
  • Система гражданского процессуального права определяется совокупностью гражданских процессуальных норм, регулирующих правосудие по гражданским делам и обеспечивающих выполнение задач гражданского судопроизводства.
  • В составе гражданского процессуального права следует раз­личать общие положения, относящиеся по содержанию ко всему процессу, и нормы, регулирующие производства по отдельным ста­диям процесса, включая исполнительное производство, а также пра­вила, регулирующие процессуальные действия с иностранными ли­цами. Исходя из этого, в системе гражданского процессуального права выделяются две части - общая и особенная.

Общая часть гражданского процессуального права состоит из основных институтов, закрепленных в разделах «Общие положения» ГПК РФ и АПК РФ:

  • принципы правосудия;
  • подведомственность и подсудность гражданских дел;
  • статус лиц, участвующих в деле;
  • организация представительства в суде;
  • система доказательств и порядок доказывания
  • и проч.
  • Особенная часть регулирует порядок осуществления процессуальных действий и структурно следует логике развития отношений в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела от момента обращения заинтересованного лица в суд до момента реальной защиты его прав.
  • Наука гражданского процессуального права изучает совокупность норм гражданского процессуального права и иные правовые явления связанные с рассмотрением гражданских дел, а также регулируемые отраслью общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия.
  • Задача науки гражданского процессуального права — определение пути развития гражданского судопроизводства и всестороннего совершенствования институтов гражданского процессуального права в целях увеличения их эффективности.

  • Предмет науки гражданского процессуального права, как и предмет любого познания, образуют определенные явления, а не вопросы. Основным элементом рассматриваемой отраслевой юридической науки является гражданское процессуальное право. Все прочие явления могут быть включены в предмет науки на основе их связи с гражданским процессуальным правом. Связь между элементами должна быть прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи друг с другом.
  • К предмету науки традиционно относят деятельность не только суда, но и других органов (третейского суда, нотариата). Поэтому предмет науки гражданского процессуального права можно понимать в широком смысле, охватывающем судебную и иные формы защиты гражданских прав и интересов.
  • Таким образом, предмет науки гражданского процессуального права не ограничивается определенной отраслью права, а включает другие элементы.

К элементам предмета науки гражданского процессуального права могут быть отнесены:

1) гражданские процессуальное право - центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки за счет включения в него других явлений; 2) источники гражданского процессуального права. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, в качестве которой выступают нормативные акты, содержащие нормы гражданского процессуального права, т. е. источники права; 3) реализация гражданского процессуального права, особое место в которой отведено судебной практике; 4) научные понятия, теории, концепции - специфический элемент предмета науки. С одной стороны, это результат познания, с другой - объект изучения на новом этапе познавательной деятельности; 5) история названных выше элементов; 6) гражданское процессуальное право, источники, судебная практика и наука в зарубежных странах.
  • Метод науки гражданского процессуального права широко использует и частные (конкретные) методы, и приёмы исследования научных проблем (сравнительно-правовые, конкретно-социологические, обобщение судебной практики, анализ статистических данных, анкетирование и др.), однако важнейшим является метод диалектики, на основе которой изучаются нормы гражданского процессуального права в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями.
  • Наука гражданского процессуального права призвана изучать причины правонарушений и судебных ошибок, используя материалы практики, данные статистики, и разрабатывать меры по предотвращению правонарушений, содействовать профилактике различных правонарушений и совершенствованию судебной практики в соответствии с требованиями закона.

Система науки всегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей по аналогии с системой гражданского процессуального права, а также включать вопросы деятельности несудебных органов, отнесенных к области познания данной науки.

Аналогичным образом и исходя из названных выше элементов предмета науки можно выделить в системе науки гражданского процессуального права такие части:

- вопросы гражданского процессуального права, охватывающие общую и особенную части системы данной отрасли права, включая историю развития;

- вопросы гражданского судопроизводства, а именно: судебная практика и проблемы правоприменения;

- вопросы науки гражданского процессуального права с учетом истории ее осуществления;

- гражданский процесс, гражданское процессуальное право и одноименная наука за рубежом;

-вопросы деятельности иных органов (кроме суда) по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

  • Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Среди всей совокупности процессуальных норм выделяются общие нормы - нормы, определяющие задачи гражданского судопроизводства, закрепляющие принципы гражданского процесса, устанавливающие круг лиц, участвующих в гражданском деле и т.д. Отсюда систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел. Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно и отражает содержание ГПК.
  • Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства - это: задачи и принципы гражданского судопроизводства, источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы
  • Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц. В соответствии с предметом и системой науки гражданского процессуального права строится и одноименная учебная дисциплина. В учебную дисциплину не включается история науки, отдельные вопросы изучаются в сокращенном варианте, что обусловлено отведенным временем на ее преподавание.

Источники

  • Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.).
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ от 1 сентября 2011г.
  • Гражданский процесс. Учебник/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2009.
  • Гражданский процесс. Учебник/Под ред. В.В. Яркова. 9-е изд. М., 2010.
  • Зейдер Н. Б. Предмет и система гражданского процессуального права // Правоведение. — 2010. №4,с 12-15