Файл: Укрепление единства Казахского ханства при Есим хане.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 50

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ФИО

Сансызбаев. Е.Ж

Раздел

Раздел 6.4 B Развитие Казахского ханства в XVI – XVII веках.

Предмет

История Казахстана

Дата

13.04.2023

Класс

6

Тема урока

Укрепление единства Казахского ханства при Есим хане.


Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.3.1.10 – определять роль казахских ханов в укреплении государства;

6.3.2.6 – анализировать внешнюю политику казахских ханов


Цели урока

Определить развитие казахского ханства во время правления хана Есима

Определить внешнюю и внутреннюю политикуЕсим хана, проанализировать его достижения


Критерии оценивания

Указывает основные факты деятельности хана Есима для дальнейшего развития Казахского ханства

Анализирует внешнюю и внутреннюю политику, проводимую ханом Есимом

Отмечает на карте основную территорию Казахского ханства при хане Есиме

Выделяет основные факты достижений хана Есима во время своего правления


Ход урока

Этапы урока/ время

Действия учителя

Действия учеников

оценивание

ресурсы

Начало урока

10-12 мин

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой: Положительные качества человека.

Проверка д/з «Да-нетка» по деятельности казахских ханов.


Учащиеся называют положительные качества соседа.








Середина урока

15-20


Изучение нового материала по приему ЗУХ

Этапы работы

Знал

Узнал

Хочу узнать

Работа с портретом хана










РРабота с видеороликом










РРабота в группе

Сс текстом










Задание 1Выполнение 1 задания 1 слайд презентации: Работа с портретом хана Есима. Заполнение 1строки таблицы.

Цель: Раскрыть основную роль казахских ханов в укреплении казахского ханства.

Критерии: Указывает основную роль казахских ханов в укреплении казахского ханства.

Дескрипторы:1.Заполнить в таблице 3 графы

Задание 2. Просмотр видеоролика

Дескрипторы:_найти_важные_факты_из_жизни_казахских_ханов._Работа_в_группах:_Задание_№3'>Критерии: Записывает основные моменты из жизни хана Есима.

Дескрипторы: найти важные факты из жизни казахских ханов.

Работа в группах:

Задание №3 для учащихся 3-х групп.

«Заполни постеры» с помощью приема (Чтение с пометами)

Работа с текстом учебника «История Казахстана» издательство «Атамура» 2017г.)
1группа: Внешняя политика 178-179стр.

2 группа: Внутриполитическое положение ханства

179-180 стр.

3 группа: Внутренняя политика хана Есима 180-181стр.

Цель: Раскрыть основные особенности внешней политики, Внутреннеполитического положения, Внутренней политики хана Есима.

Критерии: Указывает основные особенности внешней, внутренней и внутриполичической деятельности хана Есима

Дескрипторы: 1Выделить в тексте и записать 5 основных фактов внешней политики

2. Выделить 5 основных фактов внутриполитического положения казахского ханства при правлении Есима

3. Выделить в тексте 5 основных фактов внутренней политики хана Есима.

По приему «Карусель» спикер одной группы переходит к другой и рассказывает свою тему.

Затем учащиеся заполняют последнюю графу таблицы.

Вопрос учителя: Благодаря чему хану Есиму удалось сохранить целостность Казахского ханства?
Д/З.Написать эссе 5 предложений «Деятельность хана Есима»


Работают с портретом хана Есима, предполагают, кто изображен на иллюстрации, какую роль играют казахские ханы в казахском ханстве, заполняют таблицы индивидуально

Просматривают презентацию и выделяют основные события из жизни хана Есима.


Учащиеся работают с учебником
Выделяют основные события в политике хана Есима

Учащиеся отвечают на вопрос учителя

ФО Прием «Похвала учителя» За ответы учитель дает словесную оценку детям

ФО оценивание проводится учителем методом похвалы

ФО Взаимооценивание

«Две зведы и одно пожелание


ФО «Похвала учителя»




Конец урока

7-10 минут

Закрепление материала: Вопрос учителя: Благодаря чему хану Есиму удалось сохранить целостность Казахского ханства?

Д/З.Написать эссе 5 предложений «Деятельность хана Есима»
Рефлексия: Прием «Мишень». Учащиеся возвращаются к собственной цели, озвучивает цель каждый второй учащийся группы, которую он поставил перед собой в начале урока и поговаривает достиг ли он ее. Остальные учащиеся определяют стикерами уровень и степень своего достижения за урок на мишени.