Файл: Проблема выбора. Сложноподчиненные предложения с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 30

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел V

Дилемма и выбор. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога




Дата: 21 апреля




Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: Проблема выбора. Сложноподчиненные предложения с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.2.2.1 выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;

9.2.8.1сравнивать стилистические (композиционные, языковые, жанровые) особенности различных текстов, учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора (научная статья, отчет о поездке и т.д.);

9.4.4.1использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Цели урока

познакомить учащихся со спп с параллельным подчинением придаточных, отработка навыков постановки знаков препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Прогнозирование. Работа с эпиграфом

2. Работа с текстом, упражнение 300



работают по заданиям к тексту

Компьютер. Интерактивная доска


Середина урока
15 мин.

2.Изучение нового материала.

Теоретический материал

Работа со схемами предложений

3.Закрепление.

№ 302, 303

Анализ текстов № 303,304. Заполнение таблицы

Создание вступительной части – начала рассказа

4. Подготовка к ИА- эссе




анализируют теоретический материал
выполняют упражнение

анализируют тексты

создают вступительную часть
пишут эссе





Учебник Презентация




взаимооценивание


Конец урока

5 мин.

Домашнее задание: написать эссе

Рефлексия" Плюс-минус-интересно"






Рефлексия