Файл: Как было отменено рабство в Соединенных штатах Америки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 25
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: Раздел 10 Усиление Соединенных Штатов Америки | Школа: КГУ «Чандакская основная школа» | |||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Малышев В.А. | |||||||||||||||||||||
Класс: 8 | Участвовали: | Отсутствовали: | ||||||||||||||||||||
Тема урока | Как было отменено рабство в Соединенных штатах Америки? | |||||||||||||||||||||
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.2.2 – выявлять особенности трансатлантического рабства; 7.4.2.1 – определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах. | |||||||||||||||||||||
Цель урока | Все обучающиеся смогут: определить особенности трансатлантического рабства; определить особенности перехода к промышленной стадии развития общества в США. Большинство: дать характеристику процессу борьбы против рабства в США. Некоторые: анализировать особенности промышленного развития США в данный период. | |||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Все обучающиеся: определяют особенности рабства в США; называют особенности перехода к промышленной стадии развития; Большинство: характеризуют процесс борьбы против рабства в США. Некоторые: выявляют особенности промышленного развития США в данный период. | |||||||||||||||||||||
Языковые задачи | Лексика и терминология, специфичная для предмета: аболиционизм, фермерское хозяйство, плантационное рабство, расизм, сегрегация. Полезные выражения для диалогов и письма: Причиной данного процесса (явления)... являлось (лись) .... Этому способствовало .. По момему мнению .... Из этого следует, что .... | |||||||||||||||||||||
Приучение к ценностям | Формирование уважения и сотрудничества путем понимания того, что использование труда рабов является бесчеловечным, уважение к мнению своих одноклассников. | |||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | География – работа с географическими картами. | |||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Интерпретация исторических источников, поиск информации | |||||||||||||||||||||
Предшествующие знания | Учащиеся знают: о расширении территории США, об экономическом и социальном развитии Соединенных Штатов после обретения независимости. | |||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||
Начало урока (5 минут) | Организационный момент. Психологический настрой на начало занятия: при помощи смайлов на полях тетради, учащиеся отражают своё настроение в начале урока. Для определения темы урока используем метод «Заблудившиеся буквы». АКК ЫБОЛ МЕНТОНЕО БРАСТОВ В АСШ? Учащиеся складывают буквы в правильном порядке и записывают тему урока. Целеполагание и знакомство с критериями. Использую метод «Таблица предположений»:
Даю учащимся время на заполнение таблицы, выборочно проверяю таблицы: из каждой группы учащихся по одному человеку (все, большинство, некоторые). | https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Smiley.svg/1200px-Smiley.svg.png https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT0XwRbfWbF6ilWeZSEwBAyM_VC3TydKN2JgOI-yBG4mZJoYpmKmQ | ||||||||||||||||||||
Середина урока (30 минут) | Задание 1. Работа с методом «Таблица синтеза». Работая с предоставленным текстом, учащиеся заполняют таблицу, а затем, на её основе выполняют задание на полученной карте.
Дескрипторы: - учащиеся заполняют таблицу; - на карте отмечают «Треугольник работорговли»; ФО. Используем метод «Одноминутное эссе». Работа с видеоматериалом. После просмотра видеоролика учащиеся при помощи метода «Согласен – не согласен» разбирают его содержание.
Дескрипторы: - учащиеся определяют верность предложенных высказываний. ФО. Применяю метод «Измерение температуры», для определения, на какой стадии выполнения задания находятся учащиеся и успешности выполнения задания. Работа с текстом учебника. И. При помощи учебника учащимся необходимо определить причины быстрого перехода США на путь промышленного развития. Дескрипторы: - учащиеся определяют географические причины; - учащиеся определяют климатические причины; - учащиеся определяют экономические причины; - учащиеся определяют политические причины. У. Проверить по одной работе из каждой группы учащихся в классе (все, большинство, некоторые). | https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F https://about-planet.ru/images/avstralia/priroda/atlanticheskiy_okean/atlanticheskiy_okean_karta.jpg https://www.youtube.com/watch?v=RKAaZJ7gvmY Руководство по КО для учителей. http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/53372-vsemirnaja_istorija/1 с. 190-191 | ||||||||||||||||||||
Конец урока (5 минут) | Рефлексия. Применяется метод «Трёхминутное эссе»: Я узнал больше о … Я удивился тому, что… Я почувствовал … Смайликом изобразите на полях ваше настроение к концу сегодняшнего урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания: подготовиться к историческому диктанту по пройденной теме. | https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Smiley.svg/1200px-Smiley.svg.png https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT0XwRbfWbF6ilWeZSEwBAyM_VC3TydKN2JgOI-yBG4mZJoYpmKmQ | ||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||
Более способные учащиеся при работе с материалом дают полные ответы и используют дополнительные знания, полученные ранее при помощи интернета, книг и т.д. | Своевременное проведение ФО при помощи различных методов и техник, полезная обратная связь. | Физминутки после работы с текстом, упражнения направленные на снятие напряжения в плечевом поясе, глаз и т.д. | ||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | | |||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (в том числе ипреподавание и учение)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? |