Файл: Качества навыка полноценного чтения младших школьников и пути их формирования.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 480

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Выполнение заданий БРС №2 на тему:

«Качества навыка полноценного чтения

младших школьников и пути их формирования»

Изучить материалы лекции и выполнить практические задания

Задание №1. Ответить письменно на вопросы по содержанию лекции:

1.Назовите и охарактеризуйте этапы формирования навыка чтения.Аналитический (Чтение по слогам, 1-2 классы) этап характеризуется тем, что все три компонента процесса чтения (восприятие, произнесение и осмысление) «разорваны» и требуют от ребенка отдельных усилий. Обычно считают, что данный этап соответствует периоду обучения грамоте, так как ребенок в процессе чтения совершает несколько отдельных усилий по произведению конкретных операций: узнает букву гласного, соотносит ее со слогом-слиянием и решает как озвучить увиденный графический слог, произносит его, чтобы узнать слово и понять его значение. На аналитическом этапе учащиеся в основном занимаются слого-буквенным анализом и чтением слов по слогам.Синтетический (Чтение целыми словами, 3-4 классы) характерно чтение целыми словами. При этом зрительное восприятие слова и его произнесение почти совпадают с осознанием значения. На синтетическое чтение учащиеся переходят в 3-4 классах. Главный признак этого этапа – наличие интонации.Этап автоматизации (сам процесс чтения почти не осознаётся, внимание сосредоточено на содержании текста и его формах (идейной направленности, композиции, художественных средств и т.д.). Это означает, что сам процесс чтения все менее осознается учеником и на первый план выдвигается осознание содержания текста и его формы: идейной направленности, композиции, художественных средств и т.д. Для данного этапа характерно чтение «про себя».2. Дайте характеристику качествам навыка полноценного чтения.Отмечаются четыре стороны полноценного навыка чтения: правильность, беглость, сознательность и выразительность.Правильность – это чтение без искажений: правильно передается слогобуквенный состав слова, грамматические формы слова, не допускается пропусков и перестановок слов в предложении.Беглость – характеризуется определенным количеством слов, произносимых в минуту.Сознательность чтения обусловлена пониманием фактического содержания читаемого текста, идейной направленности произведения, его образов и роли художественных средств.
Выразительность как качество формируется в процессе анализа произведения. Выразительно прочитать текст – это значит найти в устной речи средство, с помощью которого можно точно, в соответствии с замыслом автора, передать идеи и чувства, вложенные в произведение.3. Назовите приемы работы над сознательностью чтения. В работе над правильностью чтения предлагается применение следующих приемов:а) выяснить перед чтением лексическое значение слов, без понимания смысла которых восприятие текста будет затруднено;б) предварительное послоговое прочтение слов, имеющих сложный слоговой и морфемный состав и обработка правильного орфоэпического ударения;в) создание на уроке обстановки внимательного чтения, четкая формулировка заданий и вопросов;г) предварительное чтение про себя;д) систематический контроль за чтением учащихся;е) методически верное исправление ошибок при чтении:Ошибки в окончании слова исправляются после чтения;Ошибки, искажающие смысл предложения, исправляют немедленным перечитыванием или постановкой вопроса к прочитанному;Ошибки, которые не исказили смысла, учитель отмечает после чтения;Орфоэпические ошибки при чтении исправляются после чтения другими учащимися.Ж) самостоятельное чтение с опорой на памятку4. Почему приемы, разработанные И.Т.Федоренко и И.Г.Пальченко, успешно применяются в школьной практике? С чем это связано? Используя разнообразные упражнения в работе по совершенствованию качества чтения у обучающихся начальных классов, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, наблюдалась динамика в развитии навыка чтения. На уроках исчезают страхи и безразличие, у детей появляется интерес к учёбе, чтению. Сильный ученик стремится сделать как можно больше, а слабый старается догнать сильного ученика.  Если система работы будет проводиться ежедневно, то еще лучшие положительные результаты не заставят себя ждать, а как минимум появятся месяца через два. Это подтверждено исследованиями И.Т. Федоренко.5.Сформулируйте требования к выразительности чтения. Как добиться выразительного чтения у младших школьников?Требования к выразительности чтения:


  • Раскрыть характерные особенности образов, картин, изображенных в нём;

  • Показать отношение автора к событиям, к поступкам героев;

  • Передать основную эмоциональную тональность, присущую произведению.
Работа по формированию навыков выразительного чтения обязательно должна иметь индивидуальную ориентацию т.е. к каждому ребенку должен быть применен особый подход. Это обусловлено тем, что развитие детей неодинаково. Особенно, если учесть, что навыки выразительного чтения неразрывно связаны с познанием и мышлением ребенка. А оно может иметь свои особенности функционирования у каждого дошкольника.Развитие выразительного чтения, также, невозможно без выработки правильного дыхания. Оно должно быть реберно-диафрагматичным. Детей необходимо обучить дышать так, чтобы чтение носило плавный характер и не прерывалось остановками дыхания. Ребенок должен уметь экономно тратить свои воздушные ресурсы и своевременно их пополнять, делая это незаметно для аудитории слушателей.Задание №2. Определите методическую цель упражнений, предлагаемых младшим школьникам на уроках литературного чтения.Выберите соответствующую формулировку методической цели для каждого из приведённых ниже практических упражнений (Запишите выбранную цель рядом с упражнением – сначала методическую цель, а затем само упражнение; обоснуйте, почему вы так считаете?) :- работа над правильностью;- работа над сознательностью;- работа над орфоэпически верным чтением,- работа над антиципацией;- работа над беглостью.Упражнения для работы над техникой чтения:ЦЕЛЬ – отрабатывать работу над правильностью написания опасных моментов в предложении 1) «Опасные» места подчеркнуты или выделены цветными мелками: смеяться (ца), чтобы (шт), конечно (шн), снег (к), красивее, моего (во), которого (ва)…ЦЕЛЬ – реализовывать индивидуальный подход в процессе выполнения учащимися заданий для самостоятельной работы2) Ученик читает до первой ошибки, дети замечают искажение и поднимают руки, чтобы перечитать правильно и продолжить чтение до первой ошибки.
ЦЕЛЬ – продемонстрировать применение полученных навыков и умений в поиске предложения похожего на пословицу в рассказе3) Найдите в рассказе предложение, похоже на пословицу. Как объяснить его значение?ЦЕЛЬ – указать способ применения приемов полученных на предыдущих уроках 4) Распутайте путаницы и небывальщины:- Зеленые снежинки распускаются в весеннем воздухе. Ослепительно белые листочки кружатся в морозном саду.Синие листья стали яркими от горячего дождя. Зеленое небо стало мокрым от сильного солнцаЦЕЛЬ – научиться отрабатывать методику контроля результатов выполнения упражнений на практическом занятии5) Упражнение «Бегущая лента».Изготовляется экран с прорезями и полоски бумаги со словами текста: пословиц, крылатых выражений, предложений с образными оборотами речи. Текст прокручивается на экране в нужном темпе, и дети, как дикторы телевидения, должны успеть его прочитать выразительно. ЦЕЛЬ – научиться ставить перед собой вопросы и работать над сознательностью. 6) «Диалог с текстом».По ходу чтения всегда ставьте перед собой вопросы по тексту и пытайтесь на них ответить.Предложения басни записаны на доске или плакате и открываются по одному. Учащиеся предполагают, что будет дальше.Два товарища(ПО Л.Н.Толстому)Шли по лесу два товарища.И выскочил на них медведь.Один бросился бежать.Он влез на дерево и спрятался.Другой остался на дороге.Он упал, притворился мертвым.Медведь подошёл к нему.Он стал его нюхать и подумал,Что мертвый.Медведи ведь не едят мертвечины.Вот медведь и отошёл.Тогда первый товарищ слез сдерева и смеется:- Ну, что тебе медведь на ухоговорил?- Он мне сказал, что плохие люди те, которые в опасностиот товарища убегают.Задание №3. Один из способов работы над выразительностью чтения – составление «партитуры» для чтения текста.Рассмотрите внимательно памятку по составлению партитуры выразительного чтения и образец партитуры выразительного чтения по тексту «Черемуха» С.А.Есенина (СМОТРИТЕ ВО ВЛОЖЕНИИ электронного письма).
Используя условные обозначения, принятые для работы над партитурой, составьте свой вариант партитуры для следующего текста стихотворения:Осень (Е.Ф.Трутнева)Стало вдруг светлее вдвоеДвор, как в солнечных лучах –Это платье золотоеУ березки на плечах.У калины и рябиныВьются стаями дрозды… Под окошком георгиныКрасотой своей горды.Утром мы во двор идем - Листья сыплются дождем,Под ногами шелестятИ летят…,летят…, летят…Пролетают паутинкиС паучками в серединке,И высоко от землиПролетели журавли.Все летит. Должно быть, этоУлетает наше лето…О СЕНЬ (Е.Ф.ТРУТНЕВА)С
восхищение
тало
вдругсветлее вдвое спокойноД вор, как в солнечныхлучахубыстряяЭ то платье золотое спокойноУберезки