Файл: Анализ работы дебатного движения Наш взгляд с сентября месяца 20222023 уч год.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 230
Скачиваний: 5
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Анализработы дебатного движения«Наш взгляд»С сентября месяца 2022-2023 уч. года продолжил свою работу школьный дебатный клуб «Наш взгляд». Участниками кружка являются ученики 6-11класов . В начале учебного года был составлен и утвержден календарно-тематический план дебатного клуба .Настоящая программа состоит из 34 часов. Программа включает теоретические и практические занятия.В ходе изучения спецкурса «Дебаты» учащиеся овладевают следующими умениями и навыками:- умение самостоятельно, критически мыслить. Критическое мышление – это процесс формулирования, идентификации, уточнения и обоснования мыслей и идей;- умение самостоятельно приобретать знания на практике для решения возникающих проблем, то есть приобретают навыки исследования, умение грамотно работать с информацией;- умение оспорить каждую из сторон резолюции. Задача состоит в том, чтобы признать, что обе конфликтующие точки зрения заслуживают тщательного рассмотрения и вдумчивой презентации;- организационные навыки. Большое место в дебатировании занимает организация аргументов в эффектной речи. Без навыка организации речи не будет четкого и ясного выражения мыслей во время дебатов;- развитие словарного запаса, навыков монологической и диалогической речи;- развитие коммуникабельности, формирование таких мировоззренческих черт, как толерантность, демократичность. Цель курса: Учащиеся через овладение дебатной технологией учатся грамотной постановке речи, объективному восприятию противоположной позиции, расширяют свой кругозор.Задачи курса:1) Научить учащихся посредством овладения дебатной технологии грамотно и убедительно строить свою речь.2) Воспитывать толерантность, патриотизм, учить проявлять активную гражданскую позицию.3) Научить самостоятельно добывать знания, постоянно расширять свой кругозор.Формат дебатов : APD(Американский Парламентский формат ,АПФ) с сокращенным регламентом.В первом полугодии команда клуба участвовала в V районном турнире заняла 1 место. Также на протяжении первого полугодия по плану дебатного клуба проведено 17 часов игр в формате тренингов, лекций и практик, соревнований между классами, направленных на формирование навыков участия в дебатах.
Данная форма проведения досуга необходима в школах для воспитания познавательного интереса, научиться публично выступать, отстаивать свою точку зрения. Это отразится на их мировоззрении, эрудированности, культуре общения.Дебаты – это движение, которое способно стать одной из форм дополнительного образования ,так как темы в дебатах очень многогранны, актуальны, охватывают все сферы человеческой жизни (наука, право, социум, экономика и тд.).Руководитель клуба: Атаманчук Н.Ю.
Данная форма проведения досуга необходима в школах для воспитания познавательного интереса, научиться публично выступать, отстаивать свою точку зрения. Это отразится на их мировоззрении, эрудированности, культуре общения.Дебаты – это движение, которое способно стать одной из форм дополнительного образования ,так как темы в дебатах очень многогранны, актуальны, охватывают все сферы человеческой жизни (наука, право, социум, экономика и тд.).Руководитель клуба: Атаманчук Н.Ю.