Файл: Конспект открытого занятия по программе я гражданин.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 33
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Санкт–Петербургское государственное бюджетное стационарное
учреждение социального обслуживания «Дом–интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с
нарушениями умственного развития №1»
Комитета по социальной политике
КОНСПЕКТ открытого занятия по программе:
«Я - Гражданин» социально-педагогической направленности
Тема «Государственные символы России»
Методическое объединение воспитателей и специалистов специализированного структурного подразделения
«Центр социальной и трудовой реабилитации»
Чихачева Н.С., воспитатель
Санкт-Петербург
2018- 2019 уч. год
2
Фамилия, имя, отчество педагога,
должность
Чихачева Наталья Сергеевна, воспитатель
Наименование образовательного
учреждения, город
СПб ГБСУСО «ДДИ № 1»
Группа
№24 гр. РЦ
Программа
(указать название программы),
направленность по образовательной области
«Я - Гражданин», социально-педагогическая направленность
Услуга
Обучение навыкам социально-средовой ориентации
Тема занятия
«Государственные символы России»
Форма занятия (кол-во детей)
Групповая, 16 человек
Продолжительность по времени
45 минут
Тип занятия
Комбинированное занятие
Цель занятия
Воспитание чувства патриотизма через изучение символики России.
Задачи занятия
1) обучающая
2) коррекционная
3) воспитательная
1. Расширять знания воспитанников о государственной символике РФ, ее назначении, символическом значение цвета и образа в нем.
2. Содействовать формированию логического мышления, умения анализировать, делать выводы; способствовать развитию речи , слухового восприятия, зрительной памяти и мелкой моторики учащихся
3. Воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, радость и гордость оттого, что мы родились и живем в России.
Методы организации учебно-
воспитательного процесса
Словесные, наглядные, практические
Методическое и техническое
обеспечение занятия
средства технические: интерактивная доска, проектор, ноутбук, диск DVD с изображением по теме;
методические средства:презентация занятия
(определения, выводы, наглядные пособия, картинки), доклады воспитанников; гимн РФ, герб РФ, флаг РФ,
раздаточный материал:Материал для аппликации флага( цветная бумага, клей), пазлы составляющие герб России
Предварительная работа
изучение соответствующей литературы, подбор наглядного материала, заучивание стихов, прослушивание гимна России,
обзорное знакомство с гербами разных государств, рассматривание иконы
«Георгий Победоносец» и беседа об истории создания.
Использованная литература
1. Я.В. Соколов, А.С. Прудченков
«Граждановедение» М., 2002г.
2. Е.Д.Худенко, И.А. Тушевская
«Образовательная программа по правовому всеобучу детей инвалидов и их родителей»
М.2006г
3 3. Пчелов Е.В., “Государственные символы
России. Герб, флаг, гимн”. Москва, издательство “Русское слово”, 2002 год.
4. Соболева Н.А., “Российская государственная символика”. История и современность,
Москва, издательство “Владос”, 2002 г.
5.
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» «
http://festival.1september.ru
»
Ход занятия
Название
упражнения,
Частные задачи
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
I.
Вводная часть…. мин
1.Организационный момент…. мин
Задача:
настрой на занятие.
Эмоциональное вхождение в занятие
I. Вступительная беседа
- Здравствуйте уважаемые гости и ребята.
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начинаем наше занятие.
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной,
Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.
Вос-ль: Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Воспитанники внимательно слушают и смотрят слайды
(
ответы воспитанников: о нашей Родине, о России)
2.Мотивация образовательной деятельности …мин
Задача:
развитие мышления
Многие из нас говорят: «Мы любим Родину!» Это очень важные слова. И надо иметь на них право. А это право надо завоевать трудом, учёбой. Любить Родину
- значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у неё праздник. Страдать, когда Родине тяжело.
Человеку всё должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её история
-Какая тема занятия?
-Хотите об этом узнать?
-Тогда постарайтесь скорее
-Этот кроссворд разгадать!
Воспитанники внимательно слушают и смотрят слайды
3.Актуализация имеющихся знаний …мин
Ориентировоч-
ный этап
Задача: настрой на восприятие материала
См. приложение 1
Разгадывание кроссворда
Вопросы к кроссворду:
1. Название нашей страны
2. Президент нашего государства.
3. Как называется наша планета.
4. Столица Российской Федерации.
5. Основной документ гражданина России.
6. Главная достопримечательность Москвы.
7. Эти деревья — национальный символ
России
Ключевое слово: символы
Воспитанники разгадывают кроссворд
4
II.
Основная часть занятия … мин
1.Раскрытие темы занятия
«Сообщение
темы»
Задача: организация использования опорных знаний: расширение представлений о
Государственной символике РФ, ее назначении, символическом значении цвета и образов в нем
«Сообщение
новых знаний»
Задача:
расширение кругозора
Вос-ль: Ребята, что обозначает слово «символы»?
Символы - это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.
Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.
Это отличительные знаки нашего государства.
Итак, тема сегодняшнего занятия:
Государственные символы России
по программе «Я – Гражданин».
Назовите государственные символы России.
Государственный флаг является отличительным знаком страны и означает единство государства. У каждой страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран. Цвет и рисунок каждого флага имеют свое значение.
- Давайте рассмотрим флаг России. Сколько цветов он имеет?
Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Российский флаг — это российский триколор
Назовите эти цвета российского флага.
Каждый цвет несёт определённый смысл.
• Белый цвет символизирует
совершенство и чистоту.
• Синий цвет - это небо, благородство.
• Красный цвет - отвага, мужество,
героизм.
Посмотрите, пожалуйста, где можно увидеть государственный флаг?
Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России.
В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах. Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой он страны. Во время больших спортивных
Предполагаемые ответы: (Символы – это что-то обозначающие условные знаки или изображения)
Предполагаемые ответы:
(это флаг, герб, и гимн)
Предполагаемые ответы:
(Воспитанники рассматривают изображение флага и называют его цвета).
Каждому воспитаннику выдаются заготовки флага и цветные карандаши.
5
«Раскрась
правильно флаг»
Задача:
Закрепление полученных знаний соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину.
А теперь вам необходимо выполнить задание: на ваших столах лежат заготовки и карандаши, Вам необходимо правильно раскрасить флаг России.
Проверка выполненных работ.
Некоторые ребята выполняют другое задание: в работе используется электронный планшет и специальная программа, необходимо правильно выбрать для флага нужные цвета и расположить их в правильном порядке.
2.Динамическая пауза 3 мин
Воспитатель: А сейчас, давайте разомнемся
(слайд)
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы – высокие, высокие,
(тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, глубокие, (присаживаемся на
корточки)
Степи широкие, широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой
палец). Молодцы садитесь.
Воспитанники стоя выполняют движения
«Рассказ о символе-гербе»
Задача:
расширение кругозора
Наряду с флагом важным символом нашего государства является герб России.
А сейчас мы послушаем выступление, подготовленное Сашей Дубровским на тему:
«Государственный герб России»
Герб главный символ любого государства. В нем в образной форме выражена государственность страны. На гербе Российской Федерации изображен двуглавый орел – символ вечности
России, символ сохранения в русском народе православной веры, символ уважения нашим народом своей истории. Две головы орла напоминают о необходимости для России обороны от Запада и Востока, три короны над ними, скреплены одной лентой и символизируют братство народов. В когтях у орла - скипетр и держава. Это символы государственной власти из
Вступление Саши Д.
Воспитанники слушают
6
«Сообщение новых знаний»
Задача:
расширение кругозора
Игра «Собери
герб РФ»
Задача:
закрепление полученных знаний
«Беседа о
символе- гимне»
Задача:
расширение кругозора древней Руси. Грудь орла защищена щитом с изображением Святого Георгия Победоносца.
Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем Святым Георгием
Победоносцем. Издавна на Руси почитали этого героя. Его именем часто называли детей – оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.
Согласно легенде, когда-то в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий спас девушку. Он пронзил копьем змея, а конь растоптал его. Таким образом, на российском гербе изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей – символ зла. Всадник, поражающий змея – это символ победы добра над злом. Наш современный герб очень древний, ему уже более пятисот лет. Такой у нас герб.
Посмотрите, пожалуйста, где встречается государственный герб РФ?
Государственный герб РФ - официальный государственный символ изображается на пограничных знаках, на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках, документах, удостоверяющих личность гражданина РФ и т. п.
- Что символизирует герб?
В конвертах на ваших столах находится картинка с изображением герба России.
Задание: соберите герб РФ, работайте парами.
Третий символ Российского государства это - гимн.
Что означает слово «гимн»?
Гимн – это песня, посвященная Родине, символ, такой же, как герб и флаг.
Государственный гимн был принят 8 декабря
2000 года.
Давайте вспомним авторов современного Гимна
России?
Слова гимна — особенные, они несут высокий патриотический смысл, ведь мы гордимся своей
Родиной, ее просторами, народом, достижениями.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Ответы ребят:
Хвалебная, торжественная песня
Это поэт
Сергей
Владимирович Михалков и композитор
Александр
Васильевич Александров.
Поэт написал слова, композитор — музыку.
Воспитанники слушают
7
Прослушивание
гимна РФ
Задача:
закрепление полученных знаний
В гимне говорится о том, что Россия — любимая наша страна, обладающая могучей волей и великой славой.
В нем славится наше свободное Отечество, славится мудрость, полученная нами от предков.
В нем звучит гордость за нашу Родину.
Гимн прославляет просторы России, ее леса и поля, подчеркивает ее необыкновенность, ведь
Россия самая большая в мире страна.
Какие чувства вы испытываете, когда слышите строчки гимна?
(Гордость, торжественность; хочется взяться за руки, объединиться).
В словах гимна отражается могущество и величество нашей Родины, необъятные просторы, богатая история. Они объединяют людей всех национальностей, всех, кто любит и гордится своей страной и желает ее процветания.
В отличие от других символов, гимн можно не только увидеть на листе бумаги, но и услышать.
Как мы слушаем Государственный гимн при его торжественном официальном исполнении?
Верно!
Прошу всех встать! Звучит Гимн Российской
Федерации!
Всем спасибо, садитесь.
Государственный гимн России обязательно исполняется на официальных мероприятиях, как:
- При открытии заседаний государственных органов
- При встрече и проводе глав иностранных государств;
- При подъёме государственного флага.
- На торжественных праздниках;
- После поздравления Президента в новогоднюю ночь;
- При проведении церемоний спортивных соревнований
Ребята герб, флаг, гимн – священные символы
России, и мы должны знать, уважать их, любить так, как мы любим свою Родину.
Воспитанники стоя слушают
Гимн РФ.
Воспитанники слушают
Ш. Заключительная часть…мин
1.Подведение итогов… мин
Задача:
- Ребята сегодня, мы с вами поговорили о главных государственных символах России. Все
Воспитанники слушают.
8 подведение итогов работы граждане России, в том числе и мы, гордятся своим флагом, гербом и гимном. Все эти символы находятся под охраной и защитой закона нашего государства.
Давайте вспомним основные государственные символы
Миша Ишов, специально для нашего занятия выучил стихотворение о нашей красивой и великой Родине - России. Послушаем его сейчас.
Лучшая на свете
Наталья Забила
Российский край, моя земля, родимые просторы!
У нас и реки, и поля, моря, леса и горы.
И север есть у нас, и юг. Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг – там холода и вьюги.
В Москве ложатся спать сейчас, луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час встаёт, встречая солнце.
Российский край, как ты велик! С границы до границы
И скорый поезд напрямик в неделю не домчится.
Народы – как одна семья, хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна. Привет тебе и слава,
Непобедимая страна, Российская держава!
Вос-ль: Спасибо Миша, займи свое место.
Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей
Родине, гордость за принадлежность к гражданам
России.
Государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться так же как и нашей Родиной – большой и малой.
Ответы: флаг, гимн, герб
Миша И. читает стихотворение наизусть.
2.Оценка деятельности воспитанников, мотивация к дальнейшим занятиям
Задача:
формирование положительной самооценки
Ребята, спасибо вам за активную работу. Вы были внимательны, отвечали на вопросы, четко выполняли все задания.
Вам понравилось занятие? Вы хотели бы в дальнейшем изучать эту тему? Хорошо, тогда мы с вами продолжим работать по программе «Я-
Гражданин».
Улыбнёмся друг другу самой доброй улыбкой.
Благодарю всех за внимание.
Воспитанники слушают.