Файл: Урок на платформе Яндекс Учебник.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 95

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока. Информатика . 8 В класс. ФГОС.

Дата 11.02.22 г

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма: дистанционный урок на платформе «Яндекс Учебник»

Ур. 21 Программирование алгоритмической конструкции «ветвление».

Цели урока:

  • предметные — умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию «ветвление»;

метапредметные — умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) рассмотреть конструкцию разветвляющихся алгоритмов, определить область задач, в которых необходимо их применение.

2) сформулировать умение формулировать условия, рассмотреть правила записи условного оператора;

3) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.




Этапы урока

Материалы ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент




Дети подключаются к уроку, проверка отсутствующих.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

2

Запись и объяснение домашнего задания.

§ 3.4 Домашняя работа «Условный оператор, операции сравнения» на Яндекс Учебнике, дополнительные задачи и задачи повышенной сложности по желанию на дополнительную оценку.

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

§ 3.3 Домашняя работа «Арифметика чисел» на Яндекс Учебнике, дополнительные задачи и задачи повышенной сложности по желанию на дополнительную оценку

Учащиеся обозначают затруднения в домашней работе, выявляют свои ошибки по образцу правильного выполнения.

4

Формулирование темы и целей урока . Актуализация

-Давайте вспомним, что такое алгоритм. Какие алгоритмы мы встречали раньше в задачах и какие — в жизни.

-Что на блок-схеме означает ромб, прямоугольники ?

-Чем отличаются алгоритмы на карточках на 1 и 2. Может ли случиться такое, что папа одновременно запрещает Васе играть в игры и предлагает ему поиграть в «Майнкрафт»? А может ли быть, что Вася съест варенье в любом случае — выполнятся условия или нет?

-Построенный алгоритм отличается от тех, что мы использовали раньше?

-Что в конструкции алгоритма для вас нового?

-Как вы думаете тех операторов, что мы изучили ранее достаточно, чтобы организовать проверку условия?
- Как вы думаете, чем сегодня мы будем

заниматься?

-Темой урока будет «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

- работают с презентацией, выполняют задание, проверяют свой ответ;

- На блок-схеме ромб означает условие, прямоугольники означают действия.

-В первом алгоритме были действия только по стрелке «верно», во втором — два разных пути по стрелкам «верно» и «неверно».

-Нет, одновременно не может, если условие выполняется, то будет исполнено действие по ветке «верно», иначе по ветке «неверно»

- Построенный алгоритм отличается от тех, что мы придумывали до сих пор.

- Выполняемые действия зависят от условий, которые проверяются во время работы программы и могут быть верными или неверными.

-не достаточно.

-Мы будем учится проверять в программах условия.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование алгоритмического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

5

Первичное усвоение новых знаний.

Работа с учебником

  1. рассмотри операторы сравнения (карточка 5)

  2. какие из следующих выражений верные? (карточка 6)

  3. рассмотри таблицу (карточка 7), какие логические операции ты здесь видишь, к переменными какого типа они применяются? сделай вывод

  4. Определи, какой алгоритм правильный? (карточка 9), проверь себя, аргументируй свой ответ.

  5. Рассмотри карточки 10-11. Как в Python оформить проверку условия? Чем отличаются блок-схемы разветвляющихся алгоритмов, сделай вывод

- читают учебник (карточка 5), составляют таблицу в тетради для записей.
-3,4,6,8,9
- Операции равенства/неравенства можно выполнять не только с числами, но и со строками.

-Пользователь мог ввести любое другое слово, например English, он мог не знать французского языка. Если условие слово == 'русский' неверно, это значит, что пользователь говорит на каком угодно языке, кроме русского. Именно на каком угодно, а не на конкретном — французском, английском и т.д

-ветка else может отсутствовать (сокращенная форма условного оператора)

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие навыков поиска информации в имеющемся источнике

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно решать задачи

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

6

Первичная проверка понимания

  1. Работа с карточками 12-14. Вместе с учителем анализируем представленные программы




Работа с карточками 12-14, анализируют работу программ, делают выводы.

7

Первичное закрепление.

  1. 1 задача вместе с учителем

  2. № 2, 3 Выполни самостоятельно

  3. Оцени свою работу

Практическая работа «Условный оператор, операции сравнения» задания №1,2,3

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно решать задачи

Регулятивные УУД:

- развитие способности критической оценки

8

Итоги урока, рефлексия


Итак, с какими алгоритмами мы сегодня работали?

Какой оператор используется для проверки условия?

Какие команды используются для организации проверки условия в Python?

- Выберите в чате смайлик, который отразит ваше впечатление от урока (Вам было легко/трудно? Получилось решить все задания/остались вопросы и т.д)

- откройте статистику выполнения практической работы и оцените свою работу на уроке?

-разветвляющимися

-условный оператор

-if : else: elif :

-оценить работу на уроке поможет результат практической работы

Регулятивные УУД:

- развитие способности критической оценки


  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

  • Образовательная платформа Яндекс Учебник. Информатика https://education.yandex.ru/