ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 16
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта внеурочного занятия
Предмет: «Будь здоров!».
Тема: Сюжетные игры.
Тип: образовательно-тренировочной направленности.
Цель: Разучивание сюжетных игр «Два мороза», совершенствование навыков проведения подвижных игр.
Задачи: 1) актуализировать знания ; 2)развивать физически; 3) формировать интерес к здоровому образу жизни.
Дата проведения: Образовательные ресурсы: обручи, мячи, скакалки. Результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
По отношению к предметным ЗУНам: -формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности; -формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели | Регулятивные универсальные учебные действия:-развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям; -коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; | -совершенствовать способы ведения. Передачи мяча в парах; -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость; -укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей. | ||||
Этапы занятия | Цель этапа | Взаимодействие | Результат | |||
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||||
Организационный момент | Построение, приветствие. Организация обучающихся на занятие | Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к занятию. | Отвечают на вопросы | Самооценка готовности к занятию, учебно-познавательный интерес | ||
Актуализация знаний | Актуализация знаний о подвижных играх. | Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний:- Какие бывают игры? -Что значит «быть быстрым»? | Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя | Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, | ||
Постановка учебной задачи | | Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат. | Обучающийся предлагает свои способы действия, которые показывают, выполняют упражнения по укреплению осанки | Умение использовать имеющиеся знания и опыт | ||
Открытие нового знания Знакомство с правилами игры «Два мороза» | Знакомство с особенностями игры. | Знакомит с фактами, объясняет правила правильного использования. | Обучающиеся слушают, запоминают, спрашивают, выясняют непонятное. | Умение слушать, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность | ||
Игра в новую игру. | Формирование прочных навыков. Проведение игры.. | Организация деятельности обучающихся по закреплению новых знаний. | Выполняют задание, работа в парах, выбирают полезные продукты. | Умение принимать коллективные решения. | ||
Игра «День и ночь» | Закрепить, обобщить и систематизиро-вать полученные знания. Провести игру. | Педагог следит за соблюдением правил, помогает контролировать счёт, исправлять ошибки. | Выполняют упражнения, обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу | осуществлять контроль и взаимоконтроль; | ||
Рефлексия | Развитие рефлексивных умений | Создаёт условия для осмысления проделанной работы, формирования самооценки, вовлечения детей к ФиС. -Что новое вы сегодня узнали? -Чем полезны подвижные игры? -О чём нужно помнить при игре? | Высказывают свое мнение. -Я узнал… -Я научился… -Мне надо научиться… -Я бы хотел… | Осознание обучающимися практической и личностной значимости |