Файл: Конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей Мои первые шаги в науку Номинация В царстве растений Зеленый подоконник в моем классе.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 197
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ“УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕС “ГАРМОНИЯ”ГОРОДА ДОНЕЦКА”Республиканский конкурс исследовательских работи творческих проектов детей«Мои первые шаги в науку»Номинация «В царстве растений»«Зеленый подоконник в моем классе»Выполнила: Дурнева Ольга ВладимировнаМОУ «УВК «Гармония» г. Донецка, ученица 4-б классаПавлова Снежана Павловна Учитель начальных классовМОУ «УВК «Гармония» г. Донецка»Донецк, 2019 г.ВведениеНам всегда интересны зеленые насаждения вокруг нас. На уроках «Окружающий мир» наш классный руководитель познакомила нас с особенностями их жизни, правилами ухода за ними. Растения — молчаливые помощники людей, хорошие друзья. Они не только красивы и приятно пахнут, они еще задерживают пыль, поглощают вредные вещества, дарят нам драгоценный кислород, создают в любом помещение уют, красоту. Поэтому очень важно знать, какие комнатные растения нужны в классе и как они влияют на наше здоровье.Мы большую часть проводим в школе, в классных комнатах. Воздух в комнате грязнее в 4-6 раз наружного и токсичнее в 8-9 раз. В помещении класса нас окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья химические вещества и элементы. Отопление зимой и яркий солнечный свет делают воздух сухим.Растения – это часть живой природы, которой так не хватает современному человеку. Растения помогают нам дышать они выделяют газ кислород, который просто необходим для дыхания. Если бы не было растений, количество углекислого газа атмосфере постоянно увеличивалось бы, количество кислорода - уменьшалось. Так ведь можно задохнуться! Растения обновляют воздух, делают его пригодным для дыхания. Цветы – лучший способ привнести красоту и тепло в любом помещении, создать то пространство, в котором каждый человек будет чувствовать себя гораздо уютней. Поэтому это особенно важно в условиях школьной жизни – создать комфортные и уютные условия для образовательной деятельности всех обучающихся. А помочь создать это могут комнатные растения. Но для того, чтобы растения радовали нас, нужно знать, что земные питомцы, также как и домашние животные, требуют правильного ухода, на что необходимо время и определенные знания.
Мне захотелось узнать больше о комнатных растениях, истории их появления, их названия и рассказать об этом своим одноклассникам. Для этого исследования я выбрала зеленые растения нашего класса.Цель работы: изучение комнатных растений находящихся в нашей классной комнате.Задачи:
Мне захотелось узнать больше о комнатных растениях, истории их появления, их названия и рассказать об этом своим одноклассникам. Для этого исследования я выбрала зеленые растения нашего класса.Цель работы: изучение комнатных растений находящихся в нашей классной комнате.Задачи:
-
Изучить научную литературу по данной теме. -
Выявить разнообразие растений в классе. -
Выяснить условия необходимые для жизни комнатных растений -
Изучить видовой состав комнатных растений нашего класса.
-
Изучение литературы. -
Наблюдение. -
Опрос. -
Фотографирование.
которые мне больше всего нравятся, нашла информацию о них: происхождение, виды, уход. С помощью классного руководителя составила паспорт для каждого растения (приложение 1). В конце исследования составила таблицу по изученным комнатным растениям (приложение 2). А также прилагаю фото изученных растений (приложение 3).
Виды комнатных растений в классной комнате.
-
Драцена (Окаймленная или Маргината).
-
Происхождение.
-
Уход.
-
Сансевиерия.-
Происхождение.
-
-
Уход.
-
Комнатный молочай.-
Происхождение.
-
-
Уход.
-
Валлота.-
Происхождение.
-
некоторые экземпляры, имеющие сильную луковицу, могут цвести дважды – весной и осенью.
-
Уход.
-
Эхеверия.-
Происхождение.
-
-
Уход.