Файл: Контрольные вопросы. 10 Библиографический список 12.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 209
Скачиваний: 1
-
Определяем потери давления на единицу длины.
-
По средним потерям давления и расчетному расходу газа определяется диаметр труб по номограмме для газопроводов низкого давления (СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение»).
-
Уточняем фактические потери давления на единицу длины.
-
Определяем фактические потери давления на участке.
-
Трассировка газовых сетей.
Контрольные вопросы.
-
Разработка траншеи. Крепление траншеи с вертикальными стенками. Засыпка траншей.
-
Общие положения о нагрузках и воздействиях при расчёте подземных сетей и коллекторов на прочность.
, труб поверхности нагрева и трубопроводов после выбора основных размеров.
Дополнительные нагрузки - изгибающие моменты, осевые усилия и крутящие моменты от веса и самокомпенсации - определяются отдельными расчетами (см. справочноеприложение 4).
2. Поверочный расчет на прочность коллекторов от весовых нагрузок производится с учетом следующих положений:
при определении изгибающего момента Mbq коллектор рассматривается как балка, свободно лежащая на опорах. При незначительных местных нагрузках изгибающий момент вычисляется в предположении равномерного распределения нагрузки по длине коллектора;
поверку напряжений изгиба в коллекторах следует производить в случаях, когда наружный диаметр коллектора не превышает 800 мм и расстояние между опорами превышает 6 м или когда на коллектор передаются значительные дополнительные усилия: вес присоединенных к коллектору деталей, реакции трубопроводов и реакции струи при открытии предохранительных клапанов, если последние установлены на коллекторе.
3. Поверочный расчет на прочность вертикальных труб цельносварных мембранных конструкций паровых котлов производится на действие осевых усилий от весовых нагрузок, передаваемых на рассматриваемое сечение.
4. Поверочный расчет на прочность трубопроводов производится сначала на действие усилий и моментов, вызываемых весовыми нагрузками, а затем на совместное действие весовых нагрузок и самокомпенсации тепловых расширений.
Осевые нагрузки, а также крутящие моменты при расчете на совместное действие веса и самокомпенсации тепловых расширений складываются алгебраически.
Изгибающие моменты при расчете на совместное действие веса и самокомпенсации складываются алгебраически только в том случае, если эти моменты действуют в одной плоскости продольного сечения трубопровода. Если изгибающие моменты от действия весовых нагрузок и от самокомпенсации тепловых расширений действуют в разных плоскостях, то сложение моментов следует производить геометрически; при этом необходимо выявить плоскость, в которой суммарный момент будет наибольшим.
-
Общие сведения о монтаже трубопроводов.
Монтаж трубопроводов производится как правило, на дне траншеи. Допускается производить сварку прямых участков труб в секции на бровке траншеи.При необходимости резку стальных труб производят газорезкой, при этом теплогидроизоляцию снимают механизированным ручным инструментом на участке длиной 300мм, торцы теплоизоляции закрываются увлажненной тканью или жесткими экранами.Сварку стыков труб и контроль сварных соединений трубопроводов следует производить в соответствии с требованиями нормативных документов . При производстве сварочных работ необходимо обеспечить защиту пенополиуретана и гидроизоляционной оболочки, а также концов проводов выходящих из изоляции, от попадания на нее искр.Сопряжение бесканальных участков трубопроводов с каналом должно осуществляться путем устройства торцевой стенки с сальниковым уплотнением вокруг изолированных трубопроводов и песчаной обсыпки.Проход трубопроводов сквозь стенки камер и фундаменты зданий осуществляется с помощью установки специальных резиновых гильз (манжет стенового ввода) и смазочной тесьмы с последующем бетонированием (бетон класса с 2025 в строительной конструкции для стен толщиной до 250 мм применяется одна манжета стенового ввода, а для стен большей толщины - две манжеты и смазочная тесьма.Конструкции железобетонных щитов неподвижных опор для бесканальной прокладки тепловых сетей должны разрабатываться по индивидуальным чертежам и рассчитываться на необходимое усилие, с учетом свойств местных грунтов.
Библиографический список
-
СНиП 23.01.99 « Строительная климатология» Госстрой РФ М., ГУП ЦПП, 2000 г. -
СНиП 41-01-2003 « Отопление, вентиляция, кондиционирование» Госстрой РФ. М., ГУП ЦПП, 2004 г. -
В. И. Калицун; В. С. Кедров « Гидравлика, водоснабжение и канализация» М., Стройиздат, 2003 г. -
СНиП 2.04.03-84* «Канализация, наружные сети и сооружения» М., Стройиздат, 1984 г. -
СНиП 2.04.02-84* « Водоснабжение, наружные сети и сооружения» М., Стройиздат, 1984 г. -
ГОСТ 21.610.85* СПДС «Газоснабжение и наружные газопроводы» М., Стройиздат, 1984 г. -
СНиП 3.05.02-88* « Газоснабжение» Госстрой РФ -
СНиП 42-01-2002 « Газораспределительные системы» Госсстрой РФ, 2003 г.
Кузив Марина Александровна