Файл: Задача решается в двух направлениях.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 857

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Приведем примеры заданий на обучение лексике в базовых учебниках АЯ начальной школы

Первая группа. Языковые упражнения:

Вторая группа. Речевые упражнения

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Лексические игры и игровые приемы для Spotlight 2

Водные занятия “My letters “.

Вводный модуль “My family “ Лексическая игра “Guessing game “

Модуль 1 “My Home “

Модуль 2 “My Birthday” Игра „Fruits and vegetables “

Модуль 3 “My Animals” Игра „Where is an animal?“

Модуль 4 “Мy Toys” Игра „Toys in the shop “

Модуль 5 “My Holidays”

Лексические игры и игровые приемы для Spotlight 3

1. Вводный модуль “Welcome back!” Игровой приём по теме „Colors“

Модуль 1 “School days! “

Модуль 4 “Come in and play! “ Игра “Help the worms!”

Модуль 8 “Day by day!” Игра “Find your Match”

Лексические игры и игровые приемы для Spotlight 4

Модуль 2 “A working day! “ Игра “The word search”

Модуль 4 “At the zoo! “

Технологическая карта урока в 4 классе

Предмет: Английский язык

Цели урока (Ц):

Ожидаемые результаты урока:

Формирование лексических навыков на начальном этапе обученияЧтобы сформировать лексические навыки, дляэтого необходимо научить детей овладеть словоупотреблением.Подэтимподразумевается не только знание слов, а также и умение употреблять их вречи.Этатруднаязадачарешаетсявдвухнаправлениях:необходимоне только научить школьников использовать лексику в собственной речи, но ипониматьеёв речидругих.Втечениепервыхлетначальнойшколыучительдолжендобитьсяполногоосвоенияучащимисяпрограммноголексическогоминимумаипрочногозакреплениявихпамятиактивногоипассивногословарногозапаса.Лексическийминимум–этоминимальноеколичествослов(лексических единиц: ЛЕ могут выступать слова, устойчивые словосочетанияиклишированныеобороты),котороепозволяетпользоватьсяязыкомкаксредствомобщения.Какправило,выделяютактивныйипассивныйлексический минимум.Активныйлексическийминимум–этослова,которыеучащиесяхорошо усваивают и применяют их в своей речи. В него входят наиболееупотребительные слова. Активный лексический минимум состоит из слов,которыеучащиесядолжныактивноиспользоватьвдвухвидахречевойдеятельности,аименновговорениииписьме.Поокончаниюначальнойшколыактивныйлексическийминимумдолженсоставлять

не менее 500 лексических единиц.

Пассивный лексический минимум – это лексика, которую ученики должны понимать только лишь при аудировании и чтении. Эту лексику учащиеся не употребляют в своей речи. Пассивный лексический минимум у каждого ученика разный, индивидуальный.

Отработанные и закрепленные ЛЕ нужно повторять как можно чаще, чтобы предотвратить забывание новых слов. Иначе данные слова перейдут в пассивный словарный запас, и дети не будут употреблять их в речи.

Детидолжнынаучитьсяовладеватьиноязычнойлексикой, а именно:


  • усвоить и запомнить значение и форму лексических единиц, изучаемых на уроках (слова, устойчивые выражения, клише, пословицы, поговорки и т.д.)

  • научиться пользоваться этими единицами в разных видах речевой деятельности;

  • научиться распознавать и понимать лексические единицы при аудировании и при чтении. Другими словами, учащийся должен уметь употреблять лексику для осуществления продуктивной деятельности (говорение, письмо), и понимать её в рецептивной деятельности (чтение, аудирование) [Гез 1982: 195].
Какправило, выделяютследующиеэтапыработынадлексикой:

      1. Введениеновогословаиегопервичноевоспроизведение.
Выделяют несколько способов предъявления нового лексическогоматериала:

  • предъявление новой лексики в беседе;

  • предъявление новой лексики в отдельных ситуациях;

  • предъявление новой лексики в отдельных предложениях;

  • предъявление новой лексики отдельным списком слов;

  • предъявление новой лексики в процессе чтения текста;

  • предъявление новой лексики в процессе аудирования;

  • предъявление новой лексики в процессе подготовки учащихся к высказыванию.


      1. Тренировка.Тренировка осуществляется с помощью различных упражнений, направленных на изучение и отработку новых слов и словосочетаний. Например, можно использовать следующие упражнения:

  • составить предложения с данными словами;

  • заполнить пропуски в тексте, употребив новые лексические единицы;

  • ответить на вопрос, употребив новое слово;

  • употребить в конкретном предложении синоним/антоним выделенного слова;

  • из списка слов выбрать одно, которое соответствует определенной
теме.

      1. Применение.На данном этапе школьники должны применять новые
словавразличныхситуациях:

  • в процессе говорения (диалог и монолог);

  • понимать новые слова при прослушивании текста (учителя, диктора или носителя языка);

  • понимать значение новых слов при чтении текста;

  • уметь употреблять их в письменной речи, чтобы предотвратить орфографическое забывание того или иного слова (к примеру слово daughter легко произносится, однако пишется очень трудно; многие школьники с большим трудом запоминают написание данного слова) [Развитие лексических навыков в обучении немецкому языку: Электр. ресурс].
Ещёоднимизсложныхмоментовобученияиноязычнойлексикиявляется – дозировка введения количества новых ЛЕ на каждом уроке[Цетлин2002:35].Выделяетсярадфакторов,влияющихна дозировкуЛЕ:

  • к какому словарному запасу принадлежат новые слова (активный или пассивный);

  • степень связанности ЛЕ между собой;

  • принадлежность к теме урока;

  • этап обучения ИЯ;

  • уровень знаний учащихся, их способности к языку.

Вопрос о том, сколько новых слов можно вводить на уроке, довольносложный.Наэтотвопроснетоднозначногоответа,темнеменее,большинство ученых и методистов считают, что на первом году обучения накаждомурокеможновводитьоттрёхдопятислов.Навторомипоследующемгодах–от 5до 12[Цетлин 2002:36].Новуюлексикуможновводитьизолированноивконтексте.Насколько известно, в школах чаще всего введение новых слов происходитизолированно. Исходя из многолетнего опыта, ученые пришли к выводу, чтоработу над словом нужно осуществлять как в контексте, так изолированноМы согласны с этим,т.к. ученики должны овладеть языком как рецептивно, так и продуктивно.Еслибыученикиизучалиновоесловотолькоизолированно,тоонибынесмогли ознакомиться с различными словосочетаниями, с которыми данноесловоможетвыступатьвовзаимосвязи.Кпримеру,детиизолированновыучили слово foot – ступня, нога; но словосочетания (on foot – пешком, илиfoot the bill – брать на себя ответственность), ученики не знают и понятия неимеют, как это перевести. Тем не менее, если учить слова только в контексте,торебенокбудетприниматьконтекстуальноезначениесловазаосновное.Несомненно важным моментом в обучении лексике является обучениешкольников правильному пользованию иноязычно-русским словарём. Дляэтогонеобходимознаниеалфавита.Можно

проводить специальные упражнения. К примеру, спросить какая буква стоит после h; назвать первые три буквы перед t; назвать 5 букву английского алфавита и т.п. Нужно научить детей быстро и правильно находить слова в словаре. Ученики должны понять, что следует учитывать не только первую букву в слове, но и вторую, третью и т. п. Учащиеся должны знать, что слова в словаре даны в основной форме: глаголы – в инфинитиве, имена существительные – в ед. числе, имена прилагательные – в муж. роде. Также учащиеся должны научиться выбирать подходящее значение многозначного слова для конкретного контекста (а не первое попавшееся значение) [Цетлин 2002:35].