Файл: Урок географии 5 класс Тема Ориентирование на местности.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 24
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок географии 5 класс
Тема - «Ориентирование на местности»
Цель урока - формирование функциональной (естественно - научной) грамотности через решение задач на применение знаний о компасе, умений определять стороны горизонта.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методическое обоснование | Результат взаимодействия (сотрудничества) | ||||||
инструментарий учителя | Формируемые УУД | |||||||||
технологии, методы и приёмы | дидактический материал | личностные | познавательные | коммуникативные | регулятивные | |||||
Закрепление, систематизация и применение знаний на практике | предлагает ученикам применить полученные знания в ходе решения контекстных задач, направленных на формирование функциональной (естественно-научной) грамотности; организует работу в группах, поясняет учащимся ход работы на данном этапе, раздает; предлагает выбрать средства, дающие дополнительную информацию, необходимую для выполнения задания (глобус, географическая карта, научная статья) следит за соблюдением правил работы в группах; заслушивает ответы выступающих, при необходимости дополняет, демонстрирует слайды презентации с комментариями | выполняют задания, выстраивая взаимодействие с одноклассниками в группе; выстраивают устное высказывание слушают ответы дуг друга, принимают участие в обсуждении | деятельностный метод обучения Технология личностно-ориентированного, критического, дифференцированного обучения | карта, компас, карточки с обозначениями основных сторон горизонта, распечатанные задания, слайды презентации | удерживают учебную мотивацию, стремятся самостоятельно расширять границы собственных знаний и умений | самостоятельно ведут поиск информации, проводят ее анализ, отбирают нужную информацию; дают определения изучаемым понятиям | организуют учебное взаимодействие в группе при помощи учителя; планируют свою деятельность в группе; строят устное высказывание | ставят учебные цели и задачи урока; совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему | удерживают учебную мотивацию, стремятся самостоятельно расширять границы собственных знаний и умений; самостоятельно ведут поиск информации, проводят ее анализ, отбирают нужную информацию; строят устное высказывание сумеют - объяснить значение понятий: «стороны горизонта», «ориентировние»; определить (измерять) направления на плане, географической карте. |
1. Первый лётчик получил задание лететь над Землёй всё время на восток, второй всё время на север.
Кто из лётчиков не смог выполнить задание? Почему?
2. Даже самые южные из Алеутских островов покрыты тундрой.
-Комсомольск-на-Амуре лежит в зоне тайги.
-В Саратове жаркое лето (средняя температура июля +21,3˚С) и холодная зима (средняя температура января -11,9˚С .
-В Лондоне в июле не жарко, но зато в январе не надо надевать шубы…
Определите, какой из этих пунктов самый северный, а какой – самый южный?