Файл: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Направление подготовки специальность.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 68

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Белгородский государственный национальный

исследовательский университет»

(НИУ «БелГУ»)


УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой


__________________

ФИО

___.____.20___




Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ







Направление подготовки/ специальность

42.03.01 Реклама и связи с общественностью



Автор:

Доцент кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью, к.филол. н. А.А. Черкашина



Одобрено и рекомендовано к утверждению на заседании кафедры

коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью




Протокол № _____ от ___.____.20___

Раздел I. Общие положения, структура и содержание

курсовой работы


  1. Сущность, цель и задачи курсовой работы.

Основные этапы подготовки
В соответствии с учебным планом направления подготовки 42.03.01 Реклама и связи с общественностью обучающиеся должны подготовить и защитить курсовые работы в соответствии с дисциплинами учебных планов.

Курсовая работа – один из важнейших показателей, который свидетельствует об уровне овладения учебным материалом студентом. Данный вид исследовательской работы должен базироваться на конкретном фактическом материале.

В соответствии с Положением о подготовке и защите курсовых работ от 25.06.2014 написание курсовой работы преследует следующие цели:


– учебную, которая заключается в том, что автор работы должен показать широкое и полное усвоение текущего учебного материала, глубокое знание библиографии по избранной теме;

– исследовательскую, которая состоит в выявлении умения анализировать конкретные факты, обобщать их и делать обоснованные и правильные выводы.

Вначале студент должен определиться с выбором темы и написать заявление на кафедре. Выбор темы осуществляется на основе предлагаемого списка примерных тем курсовых работ, который обновляется ежегодно научными руководителями. Студент имеет право уточнить тему выбранной курсовой работы, а также предложить свою, согласовав ее в обязательном порядке с научным руководителем. Задания на курсовую работу могут быть индивидуализированы и согласованы с интересами и способностями студента без снижения общих требований.

Следует помнить, что каждый преподаватель может руководить фиксированным количеством курсовых работ в соответствии с его ежегодной индивидуальной нагрузкой. Лимит времени по руководству, консультациям, рецензированию, приему защиты курсовых работ распределяется следующим образом: до 3 часов на работу, в том числе 20 минут на прием каждому преподавателю. Окончательное распределение и закрепление студентов за научными руководителями осуществляется заведующим кафедрой. График консультаций преподавателей утверждается на заседании кафедры.

Руководство курсовыми работами поручается наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, обладающим методическим опытом и научной квалификацией. Научный руководитель разъясняет студенту цель и задачи работы в соответствии с выбранной темой, утверждает ее план, намеченный студентом самостоятельно, консультирует студента по вопросам подбора литературы, изучения и систематизации материалов к теме.

Выполнение курсовой работы складывается из нескольких этапов: библиографирование и изучение литературы по избранной теме, составление плана работы, накопление и обработка фактического материала, написание и оформление работы, защита курсовой работы.

В рамках установленных сроков (до 1 декабря в 7 семестре, до 1 апреля во 2, 4, 6 семестрах – для очного отделения; в течение экзаменационной сессии 2, 4, 6, 8, 10 семестров – для заочного отделения) студент обязан сдать курсовую работу научному руководителю для проверки. Выполненная курсовая работа за неделю до защиты представляется студентом руководителю, который дает письменный отзыв и решает вопрос о допуске студента к защите курсовой работы. После защиты курсовая работа регистрируется в журнале регистрации курсовых работ, ведущемся на выпускающей кафедре. Студент защищает курсовую работу перед научным руководителем в присутствии других преподавателей и студентов. Защита состоит в коротком докладе (8-10 минут) студента, в котором отражены основные результаты исследования, и в ответах на вопросы по окончании доклада. Курсовая работа оценивается дифференцированной оценкой, которая записывается в ведомость и зачетную книжку студента. Студент, не предоставивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность. После защиты курсовых работ руководитель вправе провести заключительное обсуждение на предмет анализа ошибок и недостатков, обнаруженных в работах.



На титульном листе курсовой работы указывается дата ее защиты и выставляется оценка прописью с визой преподавателя. На утвержденном кафедрой бланке научный руководитель оформляет отзыв о курсовой работе.

После защиты курсовые работы сдаются на кафедру. На кафедре работы хранятся в соответствии со сроком, установленным в номенклатуре дел (1 год). По истечении срока хранения работы списываются по акту.
2. Требования к композиции курсовой работы
Основными элементами курсовой работы в порядке их расположения являются титульный лист, оглавление, введение, основная часть, состоящая из глав и параграфов к ним, заключение, список использованной литературы, приложения. К каждому из этих элементов предъявляются конкретные требования.

Первая страница – титульный лист, оформленный по строго определенным правилам в соответствии с образцом.Номер страницы на нем не указывается.

После титульного листа следует оглавление, размещающееся на второй странице. В оглавлении последовательно приводятся названия глав и параграфов, представляющих взаимную подчиненность заголовков и подзаголовков, а также раскрывающих логику и содержание научного исследования.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три знака вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце.

Проставление номера начинается с введения, следующего за оглавлением. Введение является важной частью работы, поскольку оно ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Введение занимает около двух страниц. Его следует писать в соответствии с существующим стандартом, последовательно переходя от одного предусмотренного им пункта к другому.

Введение должно содержать следующие основные разделы, расположенные в строгой очередности: актуальность темы, объект исследования, предмет исследования, цель и задачи исследования, теоретическая часть, эмпирическая часть исследования, методы исследования, структура работы. Студент должен помнить о четкости формулировок необходимых элементов исследования!


При написании введения работы необходимо учитывать следующие рекомендации.

В начале введения дается обоснование актуальности исследуемой темы – показывается ее научно-практическая, социальная значимость, связанная с реальными потребностями общества, удовлетворение которых необходимо в настоящее время. Освещение актуальности должно быть немногословным, но убедительным.

Следующее место в логической схеме введения занимает формулировка объекта и предмета исследования. Эти понятия довольно близки и нередко их дифференциация вызывает затруднения. Однако объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Объект всегда шире предмета исследования. Объект указывает на границы сферы исследования, называет то явление, на который будет направлен поиск исследования. Предмет указывает на ту конкретную сторону явления или процесса объекта, которая будет подвергаться исследованию, это фрагмент объекта.

В курсовой работе объект исследования раскрывается в первой теоретической части, а предмет – в практической. Предмет исследования более конкретно и детально определяет ту часть описанного объекта, которая должна быть изучена в данной работе.

Объект и предмет исследования могут быть сформулированы, например, следующим образом:
Объектом исследования выступает письменная коммуникация Министерства образования Великобритании как представителя британских государственных учреждений.

Предмет исследования – структурно-функциональные и тематические особенности пресс-релиза Министерства образования Великобритании.
После обоснования необходимости изучения заявленной темы работы, ее объекта и предмета исследования далее следует формулировка цели исследования. Цель исследования – это планируемый результат, модель ожидаемого решения проблемы, которая может быть достигнута только с помощью проведения исследования.
Пример: Цель работы – провести системный анализ пресс-релиза как инструмента внешних коммуникаций Министерства образования Великобритании, выявить его специфику, характер подачи информации, структуру, функционал и тематическое разнообразие.
Сформулированная цель далее конкретизируется в задачах. Если цель в научном исследовании одна, то задач может быть несколько. Задачи исследования представляют собой содержательную и организационную конкретизацию цели.
Отсюда задачи исследования должны определять структуру содержания (плана) курсовой работы. Фактически основная часть работы – постепенное решение поставленных во введении задач.

Приведем пример формулировки задач курсовой работы:

– рассмотреть связи с общественностью как интегрированную систему управления коммуникациями;

– проанализировать основные виды PR-коммуникации;

– рассмотреть пресс-релиз как разновидность письменной коммуникации в связях с общественностью;

– дать общую характеристику Министерства образования Великобритании;

– провести структурно-функциональный и тематический анализ пресс-релизов Министерства образования Великобритании.
Далее в теоретической части курсовой работы дается характеристика степени проработанности проблемы в литературных источниках (словари, справочники, энциклопедии, монографии, диссертации, авторефераты, материалы конференций, нормативно-правовые акты и т.п.) и в материалах специализированных сайтов сети Интернет. Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное. Анализировать следует только те работы, которые связаны с темой.

При анализе научной литературы следует помнить, что от полноты изучения источников зависит качество всей научно-исследовательской работы. Руководствоваться нужно, в первую очередь, современными исследованиями в выбранной области, то есть изучить опубликованные материалы за последние 5 лет. В случае необходимости проведения исторического анализа, целесообразно изучить научные труды и более раннего периода. Также возможно изучение и использование в курсовой работе основных положений нормативно-правовых актов и научно-исследовательских работ (диссертаций и авторефератов).

При определении степени изученности темы характеристика научной литературы производится или в хронологической последовательности издания работ, или по проблемно-хронологическому принципу с учетом новых сведений для освещения данной темы, которые содержит каждая работа.

Эмпирическая часть исследования включает указание на конкретный материал, на основе которого выполнена сама работа. В качестве эмпирических источников в студенческих научных работах по специальности 42.03.01 Реклама и связи с общественностью могут выступать: PR-тексты, рекламные тексты, фотографии и фотоматериалы, материалы, связанные с рекламной или PR-деятельностью фирмы либо учреждения (бизнес-планы, рекламная продукция, отчеты, промо-продукция и т.д.). При описании эмпирической базы, в обязательном порядке, следует указать, какого рода источниками пользовался студент, каков общий объем проанализированных материалов и за какой период времени.