Файл: В домашних условиях на своем принтере. Расходы на картриджи и бумагу оплачивались из избирательного фонда кандидата, выходные данные были указаны. Вопрос.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 24

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Задача. Кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования напечатал агитационные материалы в домашних условиях на своем принтере. Расходы на картриджи и бумагу оплачивались из избирательного фонда кандидата, выходные данные были указаны.

Вопрос: Считаются ли данные материалы изготовленными. В соответствии с нормами законодательства об агитационныхматериалах?Обоснуйтеответ

Ответ: Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов закреплены в ст. 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, обязаны обеспечить кандидатам равные условия оплаты изготовления этих материалов. Сведения об условиях оплаты работ данных организаций, индивидуальных предпринимателей по изготовлению печатных агитационных материалов должны быть опубликованы соответствующей организацией, соответствующим индивидуальным предпринимателем не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов и в тот же срок представлены в избирательную комиссию. Вместе с указанными сведениями в комиссию должны быть представлены также сведения, содержащие наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства).

Кроме того, все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума.


Запрещается изготовление печатных агитационных материалов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, не выполнивших вышеуказанные требования, либо по договору с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Закон не содержит ограничений по изготовлению кандидатами агитационных материалов на собственной копировальной технике, однако при этом должны соблюдаться все требования закона по изготовлению и выпуску указанных агитационных печатных материалов. В частности, на данных материалах должна содержаться информация о том, что они заказаны и изготовлены кандидатом в депутаты, с указанием его фамилии, имени, отчества. Также должны быть указаны наименование субъекта Российской Федерации, населенного пункта, где находится место жительства кандидата, информация о тираже и дате выпуска агитационных печатных материалов. Экземпляр печатного материала должен быть представлен в соответствующую избирательную комиссию. Бумага, на которой печатаются агитационные материалы, а также расходные материалы и иные расходы, необходимые для их изготовления, должны быть предварительно (до их изготовления) оплачены за счет средств избирательного фонда кандидата.

Поскольку кандидат указал выходные данные, а расходы на картриджи и бумагу оплачены из избирательного фонда, то это является законным и допустимым действием.