Файл: Практическая работа по Предпринимательское право.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 59

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Частное профессиональное образовательное учреждение

«ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Практическая работа


по

Предпринимательское право

дисциплине



Выполнил(а) студент(ка)


Дресвянкин Иван Сергеевич




фамилия имя отчество

Идентификационный номер:

2101-0810-2100498





































Пермь 2022
Задача 1. Заключен договор поставки. Договор от имени покупателя подписан генеральным директором. Кроме этого, он как физическое лицо заключил с продавцом договор поручительства в целях исполнения покупателем обязательств по договору поставки. Ответьте: Возможно ли заключение договора поручительства с физическим лицом, если оно одновременно является генеральным директором юридического лица, за которое выступает поручителем по договору? Ответ обоснуйте ссылками на конкретные правовые нормы.

Ответ : Генеральный директор ООО (покупателя) заключил договор поставки отимени юридического лица, выступая в данных правоотношениях (в силу п. 1 ст. 53 ГКРФ) как его орган. Сам же орган юридического лица не является субъектом гражданскогоправа, он - часть юридического лица, через которую юридическое лицо совершает сделки(постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. N 10327/05; от 1 ноября 2005 г.N 9467/05, от 21 сентября 2005 г. N 6773/05; постановление ФАС Северо-Западногоокруга от 14 апреля 2006 г. N А56-19169/2005). По договору поручительства поручительобязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним егообязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).В данной ситуации договор поставки,
заключенный между поставщиком ипокупателем, является основным обязательством. Договор поручительства заключенмежду организацией, как кредитором (являющимся поставщиком по договору поставки) ипоручителем - физическим лицом. В договоре поставки стороной договора (покупателем)является юридическое лицо, поручителем в договоре поручительства - физическое лицо. Физическое лицо как поручитель по договору поручительства обязалось передорганизацией как кредитором другого юридического лица (покупателем по договорупоставки) отвечать за исполнение последним его обязательства - оплатить поставленныйтовар по договору поставки полностью (или в части). Тот факт, что поручительодновременно является исполнительным органом (генеральным директором)юридического лица (покупателя по основному договору) не влияет на действительностьзаключенного договора поручительства.Вывод: В рассматриваемой ситуации физическое лицо, являющееся работником илигенеральным директором юридического лица, может выступать поручителем по долгамэтого юридического лица. Запрета на такие действия в законодательстве не содержится(статьи 361 — 367 ГК РФ).

Задача 2. Акционерное общество предъявило иск к производственному кооперативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Кооператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, однако просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия. При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив не мог приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд отказал АО в удовлетворении исковых требований. 
Ответьте: Правильное ли решение вынес арбитражный суд? Ответ обоснуйте ссылками на конкретные правовые нормы.

Ответ: Нет, не правильно. Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если

иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. 4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Задача 3. В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика – петербургского филиала ЗАО «Спецмонтаж». Истец указывал, что ЗАО «Спецмонтаж» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом. Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их ЗАО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным. Решите дело. Ответ обоснуйте ссылками на конкретные правовые нормы.

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Согласно пункту 3 статьи 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами, а значит не обладают правосубъектностью. Ликвидация создавшего его юридического лица означает невозможность осуществления филиалом какой-либо деятельности: самостоятельно вступать в гражданские правоотношения он в силу закона не способен. Поскольку филиал самостоятельным юридическим лицом не является, то и самостоятельного права на судебную защиту за ним законом не признается, вследствие чего ответчиком по данному делу будет выступать не он сам, а создавшее его юридическое лицо. В силу пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована


Задача 4. Гр. Челубеев, зарегистрированный в качестве предпринимателя, и гр-н Храмцов решили создать полное товарищество «Самсон» для парикмахерского обслуживания населения. На регистрацию был подан устав полного товарищества «Самсон» и протокол собрания участников, на котором было принято решение о его создании. 
Ответьте: Обязан ли налоговый орган зарегистрировать ЮЛ? Ответ обоснуйте ссылками на конкретные правовые нормы.

Ответ: В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае: — непредставления необходимых для государственной регистрации документов; — представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; — в иных случаях, указанных в законе. В данном случае, не предоставлены все необходимые документы для регистрации ЮЛ.