Файл: Задача Опишите признаки, характеризующие отличие форм непосредственной (прямой) демократии от форм представительной демократии.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 27

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практические задачи

по дисциплине«Муниципальное право»

 

Задача 1.

Опишите признаки, характеризующие отличие форм непосредственной (прямой) демократии от форм представительной демократии.

Задача 2.

Найти нормы в законодательстве о местном самоуправлении, составляющие организационную основу местного самоуправления.

Задача 3.

Найдите и отразите современные проблемы использования форм непосредственного осуществления местного самоуправления. Характеристику каждой формы отдельно.

Задача 4.

Найти сходство и различия (со ссылками на законодательство) территориальной организации местного самоуправления в ЗАТО. наукоградах.

Задача 5.

В Республике Калмыкия был принят Закон «О системе органов государственной власти в республике Калмыкия», предусматривающий упразднение местного самоуправления на уровне города и переход городов в республиканское подчинение. В соответствии с Законом, местные представительные органы подлежали роспуску, а их полномочия – передаются депутатам органов государственной власти республики, избранным населением соответствующих районов.

Дайте правовую оценку нормативному акту, принятому в Республике Калмыкия на соответствие го законности.

Задача 6.

Жители муниципального образования Ж собрали подписи в поддержку проведения местного референдума по вопросу изменения границ муниципального образования, и обратились в представительный орган муниципального образования с просьбой назначить день проведения референдума. Представительный орган муниципального образования Ж отказал жителям муниципального образования в проведении местного референдума на основании того, что подписи необходимо собирать после регистрации инициативной группы.

Задача 7.

Уставом Пензенской области предусматривается
, что глава муниципального образования назначается на должность Губернатором области по согласованию с представительным органом муниципального образования.

Дайте правовую оценку этому нормативно-правовому акту. Определите особенности управления на местном уровне.

Прокомментируйте ситуацию.

Задача 8.

На собрании домов № 2, 5, 7, 8 и 9 по улице Братьев Никитиных г. Саратова было принято решение о создании органа территориального общественного самоуправления, избран комитет, а его председатель с момента избрания стал действовать от имени комитета территориального общественного самоуправления, а так же всего субъекта ТОС. Правомочно ли поступал председатель ТОСа? Какая форма является высшей на уровне ТОС? Компетенция высшей формы осуществления ТОС?

Задача 9.

На местном референдуме было принято решение о передаче ряда объектов муниципальной собственности социально-культурного назначения в государственную собственность. Губернатор области отменил решение, принятое на данном референдуме основываясь на нецелесообразности такого решения. Обязан ли Губернатор выполнять такие решения Населения муниципального образования? Дайте правовую характеристику.

Задача 10.

Городская Дума города Н. приняла решение, которым запретила комитетам территориального общественного самоуправления заниматься предпринимательской деятельностью. Основываясь на законодательстве дайте оценку ситуации. Может ли ТОС обладать статусом юридического лица и если да, то какого?

Задача 11.

Жители д. 23 по улице Вернадского неоднократно выражали недовольство неудовлетворительным санитарным состоянием территории, прилегающей к дому. Куда и в каком порядке жители дома могут обратиться?

Задача 12.

При подсчете голосов на избирательном участке ряд бюллетеней были признаны недействительными. Наблюдатель от партии Л. обратил внимание комиссии на то, что причины недействительности не были указаны. Участковая избирательная комиссия оценила этот факт как вмешательство в свою деятельность. Оцените данную ситуацию, и определите, кто прав в данной ситуации?