Файл: Самоубийство существовало в различные эпохи человеческой истории. Еще в период древних цивилизаций суицид рассматривался как способ выражения собственной воли человека.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Самоубийство существовало в различные эпохи человеческой истории. Еще в период древних цивилизаций суицид рассматривался как способ выражения собственной воли человека. Известные государственные деятели, ученые и философы в отдельных случаях добровольно заканчивали жизнь самоубийством при сложных и критических ситуациях. К сожалению, человечеству не удастся полностью изжить данное социальное негативное явление [1, c. 4], задача криминологов – предложить комплекс мер, направленный на его минимизацию. Самоубийства деморализуют и угнетающе воздействуют на общество. Данное явление повышает уровень социального стресса, депрессии, фрустрации, нервозности, агрессии, дезадаптации в обществе и оказывает пагубное воздействие на физическое и психическое здоровье населения. Суицид является индикатором социальной нестабильности, может порождать своих подражателей (эффект Вертера). Неудачные попытки суицида часто приводят к инвалидности и утрате здоровья. Самоубийства причиняют горе и страдания близким людям и родственникам погибшего. Имеется потребность в дальнейшей разработке эффективных мер профилактики суицидального поведения. Предупреждение суицида предполагает меры общего и специального характера, учитывая географические, демографические, этнопсихологические особенности региона. Суицидальное поведение представляет собой аутоагрессивные поступки индивида, сознательно и преднамеренно направленные на лишение себя жизни по причине появления неблагоприятных или трудных жизненных обстоятельств. Представляет научный интерес изучение взаимосвязи самоубийства с другими негативными общественными явлениями, например, преступностью, проституцией, наркоманией, алкоголизмом. Известный социолог Эмиль Дюркгейм в 1897 г. опубликовал научную работу «Самоубийство: cоциологический этюд», в которой определил суицид как смертельный случай, являющийся результатом тяжелой жизненной ситуации. Самоубийство и преступность им характеризуются как явления, всегда существующие в человеческом обществе [2, c. 32].

Проблема предупреждения самоубийств, а также их соотношения с другими социально-негативными явлениями рассматривалась в научных исследованиях Е.Г. Ермолаевой, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, Ю.М Антоняна, А.Г. Амбрумовой, А.Р. Ратинова, Е.К. Волконской, Ю.А. Уколовой, О.Р. Цой, А.А. Цыркалюк, Н.Г. Чукаевой , Р.А. Шахманова, Д.И. Эльмурзаева и др. Суицид нередко предшествует и сопутствует преступному поведению [3, c. 28-31]. По мнению Я.И. Гилинского, самоубийство и преступность наравне с другими социально-негативными явлениями представляют собой разновидность девиантного поведения, причиной возникновения которых выступают социальные конфликты [4, c. 162].


Самоубийства характеризуются относительной массовостью, социально-психологической детерминированностью, устойчивостью, иными количественными и качественными показателями. Уровень самоубийств и преступности в обществе зависит от таких факторов, как: – экономические (безработица, инфляция, социальное неравенство); – политические (форма государственного устройства, свобода слова, плюрализм мнений); – социальные (стратификация общества, проблемы семейно-брачных отношений, конфликт различных культур и этносов); – духовно-нравственные (уровень образования, система морально-нравственных ориентиров, религиозное мировоззрение) и т.д. [5, c. 89-91]. Самоубийствам и преступному поведению могут предшествовать проблемы в личной жизни, социально-бытовые, психологические конфликты, мотивы противоправного поведения (месть, зависть, ревность, вражда и т.д.). Например, в январе 2018 г. в Москве студент одного из образовательных учреждений совершил убийство девушки, вследствие неразделенной любви. После чего парень совершил суицид1 .

К.Ф. Герман (1767-1838), считал, что самоубийства и преступность объединяет приверженность к крайним проявлениям в общественной жизни (дикие нравы или утонченная цивилизация, анархия или тоталитаризм, нищета или чрезмерное богатство) [6, с. 30]. В своем исследовании Е.Г. Ермолаева указывает на схожесть убийства как самой опасной формы проявления преступного поведения и самоубийства. Убийства и самоубийства в своей основе имеют такую психическую составляющую, как агрессия. В случае убийства она направлена на окружающих людей, при суициде – на самого себя [5, с. 98]. Ю.А. Уколова в своем исследовании отмечает, что самоубийству могут предшествовать различные противоправные действия (унижение чести и достоинства личности, побои, угроза убийством, причинение вреда здоровью, клевета, изнасилование и др.) [7, с. 178]. Так, осенью 2017 г. в г. Новороссийске покончила жизнь самоубийством 13-летняя девочка, подвергшаяся групповому изнасилованию со стороны молодых парней, придерживающихся идей криминальной субкультуры АУЕ (арестантский уклад един или арестантское уголовное единство)2 . Изучением проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы занимался О.Р. Цой. Характеризуя психологическое состояние лиц, отбывающих уголовное наказание, он выделял такие факторы, сопутствующие суициду, как тревога, боязнь за свою жизнь и здоровье, враждебность окружающих, потеря криминального статуса в уголовной среде и проч. [8, с. 186-187]. УК РФ предусматривает ряд норм, сопряженных с суицидальным поведением (доведение, склонение,

содействие совершению самоубийства, организация деятельности, направленной на побуждение к такому поведению, и др.).

В настоящий период имеют место случаи вовлечения подростков и молодежи в Интернет–сообщества «Синий кит», «Рыжий лис», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20», «Беги или умри» и т.п., участники которых проходят квестигры, логическим завершением которых становится суицид. Д.И. Эльмурзаев считает, что при каждом случае самоубийства необходимо проводить тщательную проверку всех обстоятельствах произошедшего, в ходе которой нужно проверять различные версии случившегося (инсценировку, доведение до самоубийства, самоубийство как человеческое волеизъявление), а также выяснять причины и мотивы происшествия [9, c. 122].

В криминологической литературе выделяется один из видов терроризма – суицидальный терроризм, который характеризуется высокой общественной опасностью вследствие гибели значительного числа жертв [10, с. 192]. Такими террористами смерть рассматривается как финальный этап их преступной деятельности, ассоциируется с успехом, может рассматриваться как один из элементов фанатизма3 . В истории упоминаются группы арканитов в Древнем Риме, ассасинов на Ближнем Востоке в средневековом государстве Аламут, камикадзе в мировых войнах, которые могли пожертвовать своими жизнями ради выполнения поставленных задач и достижения желаемых целей. В настоящий период суицидальный терроризм не исчезает, а приобретает новые формы выражения. Взаимосвязь суицида и преступности можно проследить при совершении насильственных преступлений в быту. Так, в феврале 2018 г. в Казани мужчина вступил в половую связь с несовершеннолетней дочерью своей сожительницы. Женщина, которой стало известно об этом, выгнала последнего из своей квартиры. Воспользовавшись её отсутствием, мужчина совершил убийство несовершеннолетней, после чего покончил жизнь самоубийством4 . Суицид относится к числу социально-негативных (фоновых) явлений, оказывающих влияние на преступность, околопреступное, предкриминальное поведение [11, c. 166]. Таким образом, преступность и самоубийства обнаруживают взаимосвязь, обусловленную агрессией (насилием) над личностью или самим собой.