Файл: Басни Ивана Андреевича Крылова, урок даёт более углубленное и осознанное изучение басен И. А. Крылова.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Бижина Наталья Александровна

Класс:

УМК: Школа России

Предмет: Литературное чтение

Тема: «Создание комиксов по басням И. А. Крылова»

Тип урока: Урок обобщения и закрепления изученного материала.

Вид урока: урок - творческий проект.

Место и роль урока в изучаемой теме: Третий урок в разделе « Слово и слог. Ударение», пятый урок по теме « Басни Ивана Андреевича Крылова», урок даёт более углубленное и осознанное изучение басен И.А. Крылова.

Цель: Формирование читательской грамотности учащихся на основе интерпретации и трансформирования басен И.А. Крылова в комиксы.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- узнавать баснописца И.А. Крылова;

- отличать литературный жанр басни от других;

- находить мораль басни;

- более осознанно воспринимать басни Крылова, их главную мысль;

- анализировать прочитанный текст, выделять главное, делить текст на смысловые части;

- интерпретировать и трансформировать текст в рисунки;

- соединять визуальную и текстовую информацию;

- погружаться в переживания героев, передавать их с помощью рисунков, позы, речевых высказываний;

- знать что такое комиксы и отличия комиксов от других литературных жанров;

- создавать комиксы на основе басен Крылова;

- создавать комиксы на основе любых литературных произведений.

- придумывать свои комиксы.



- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-составлять план своих действий при самостоятельной работе;

- работать по заданному плану или памятке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль, самооценку;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

- рационально организовывать самостоятельную деятельность.
-представлять результаты своей работы


- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- осуществлять поиск и выделять информацию;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить причинно-следственную цепь рассуждения, доказывать.

- выдвигать гипотезы и делать их обоснование;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач;

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.


- оформлять свои мысли в устной и письменной речи

-высказывать своё мнение;

- слушать и понимать речь других;

- учиться согласованно работать в группе.

- уметь договариваться, находить общие решения;

- осуществлять различные роли

- доброжелательно разрешать конфликты

-сотрудничать с учителем и одноклассниками

- задавать вопросы

-отвечать на вопросы


- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

- оценивать поступки героев басен с точки зрения норм и ценностей;

- понимать эмоции героев прочитанных произведений, сочувствовать и сопреживать им

- эмоционально воспринимать текст, выражать свои эмоции;

- воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта создания комиксов

- прививать любовь к чтению

- развивать креативность и творческое мышление

- проявление творческого отношения к процессу обучения



Ход урока





Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Эмоциональный настрой


Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, положительного настроя на работу. Метод «Стихотворение»

Фронтальная

Устное сообщение учителя, с целью создания положительного настроя на урок, поднятия настроения у учащихся.

Слайд 2
Собирает нас звонок

на замечательный урок!

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Выпрямите спинки,

Разомните пальчики!

Будем мы сегодня с вами

Рисовать и сочинять!

И попробуем сегодня

Комиксистами мы стать!


Стоят возле рабочих столов, слушают приветствие учителя, настраиваются на работу.


Положительный эмоциональный настрой на урок

Личностные:

положительное отношение к учебному процессу.

Регулятивные:

способность настраивать себя на активную учебную работу.

Коммуникатиные:

доброжелательное общение с учителем, со сверстниками.

2

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации. Фиксация учебной задачи.

Фронтальная

Кто-нибудь из вас знает, кто такой комиксист? Слайд 3

Комиксист – это человек, который создаёт комиксы Слайд 4
А что такое комиксы? Слайд 5
Комикс (от англ. comic «смешной») — рисованная история, рассказ в картинках. Комикс сочетает в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Слайд 6

- Как ребята думаете, что мы сегодня будем делать?

Какого автора мы изучали на предыдущих уроках? Слайд 7

Какой жанр его произведений? Слайд 8

Какая тема нашего урока?

Какая цель? Слайд 9

Отчесчают на вопросы

- Комиксист – это человек, который создаёт комиксы


- Комикс - рассказ в картинках

Отвечают на вопросы

- Рисовать комиксы

- Ивана Андреевича Крылова.

- Басни

- Создание комиксов по басням И.А. Крылова.

- Создать комиксы по басням И.А. Крылова

Положительное отношение, интерес к предмету.

Осознают проблему, определяют недостающие знания.

Воспринимают новую информацию и понятия.
Формулируют тему урока, ставят учебные задачи.

Регулятивные:

саморегуляция, определяют проблему и недостающие знания.

Коммуникатиные:

умение отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Познавательные:

проводить анализ учебного материала; делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

Регулятивные: целеполагание, саморегуляция

Коммуникативные:

Высказывать своё мнение; слушать и понимать речь других;

3

Подготовка к творческой работе в группах

Организация творческой работы в группах, подготовительные мероприятия: повторение правил работы в группе, определение с басней, план-памятка работы над комиксами.

Фронтальная, групповая

– Ребята, вы уже заранее распределились и сели по группам, выбрали капитана.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Правила работы в группе

1. Необходимо распределить роли и обязанности в группе.

2. Каждый занят делом, работают все на общий результат.

3. Не отвлекаться на посторонние дела.

4. Выражать свою точку зрения, выслушивать точки зрения других. Советоваться друг с другом, обмениваться мнениями.

5. Называть друг друга по имени.

6. Работать тихо, чтобы не мешать другим.

7. Следить за порядком на рабочем месте. Слайд 10

- Предлагаю капитанам групп подойти и вытянуть листочек. На нём будет та басня, к которой вы рисуете комиксы.

- А сейчас, ребята, я раздам вам памятки, которые помогут вам в работе над комиксами.

Памятка

«Как нарисовать комиксы»

1. Прочитать произведение

2. Разделить на части

3. К каждой части нарисовать рисунок

4. На рисунках подписать краткую речь персонажей.

5. Оформить заглавие комиксов или обложку.

Слайд 11

Проговаривают правила работы в группах.

- Предлагаю посмотреть на доску и ещё раз обобщить правила работы в группах.

Капитаны групп подходят и вытягивают листочек.
Ученики читают памятки



Повторяют правила работы в группах

Определяют, по какой басне будут создавать комиксы


Определяются с планом работы над комиксами



Регулятивные:

Саморегуляция, настрой на совместную деятельность, готовность действовать по заданному плану, памятке.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других

- принимать правила общения в группе и следовать им
Познавательные:

делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

- понимать учебную задачу и способы её решения.

4.

Физкультминутка

Организация физкультминутки

Фронтальная

- Ребята, прежде чем вы приступите к работе над своими комиксами, давайте с вами немного разомнёмся и сделаем с забавными животными весёлую физкультминутку, чтобы немного отдохнуть и стать более здоровыми и стройными! Слайд 12 (видео)


Делают физкультминутку


Отдохнули, настроились на дальнейшую продуктивную творческую работу.

Личностные:

положительное отношение к физическим упражнениям и здоровому образу жизни

Регулятивные:

способность настраивать себя на активную работу, следовать образцу.

Коммуникатиные:

доброжелательное общение с учителем и сверстниками.

5.

Творческая работа в группах над проектом

Создание творческой атмосферы

Групповая

- А теперь, ребята, предлагаю вам приступить к творческой работе по созданию ваших комиксов. Слайд 13

Читают басни. Делят на части. Определяют обязанности и роли. Рисуют рисунки.

Подписывают прямую речь. Оформляют заглавие.


Работают самостоятельно в группах над творческим проектом

Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, следование правилам работы в группах и памятке по созданию комиксов; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль совместной деятельности

Коммуникативные:

Высказывать своё мнение, слушать и понимать речь других.

сотрудничать с целью решения проблемы в создании творческого продукта.
Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- моделировать, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и творческих задач.


6.

Защита проектов. Предъявление результата

Организация защиты проектов

Групповая, фронтальная

- Сейчас мы увидим, какие комиксы получились у каждой группы.
- А сейчас я предлагаю задать вопросы ребятам по их проекту.

Слайд 14


Каждая группа по очереди выходит со своим комиксом, показывают свой продукт. Рассказывают, кто, чем занимался, что изображено в комиксе.

Остальные ребята задают вопросы выступающей группе.

Презентация

и защита проектов группами по очереди

Регулятивные: следовать плану защиты проекта

Коммуникативные

презентовать, представлять результаты своей работы

- задавать вопросы и отвечать на них

Познавательные: закреплять и обобщать полученную информацию

7.

Самооценка

Организация самооценки учащихся

Индивидуальная,

групповая

- Ребята оцените, пожалуйста, каждый свою работу, свой продукт. Возьмите стикер того цвета, который соответствует вашей самооценке и наклейте на доску в столбец своей группы.

жёлтый - высоко оценивают свою работу, довольны собой;

зелёный – хорошо поработали, но можно было бы и лучше;

красный – недовольны своей работой и результатом. Слайд 15

Затем выступающая группа производит самооценку своей работы.

Ученики клеят стикеры.

Выполняют самооценку

Регулятивные

Оценивать себя по заданным критериям

8.

Домашнее задание.



Задание домашнего задания. Помощь в выборе.

Фронтальная, индивидуальная

Домашнее задание на выбор:

1. Нарисовать комикс к любой другой басне И.А. Крылова

2. Нарисовать комиксы к любым другим произведениям других авторов

3. Придумать свои комиксы со своим авторским сюжетом. Слайд 16



Записывают домашнее задание на выбор.

Запись домашнего задания

Познавательные: уметь пользоваться знаниями и умениями, полученными на уроке.

Регулятивные: сделать выбор на основе своих предпочтений



9.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Организация рефлексии учащихсяся по поводу достижения цели урока, усвоения новых знаний и видов деятельности, а также своего психоэмоционального состояния.


Фронтальная, индивидуальная.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось нам достичь цели?
- Кто узнал что-то новое? Кто научился чему-то новому?

- Что понравилось на уроке?

-Что вызвало затруднение?

- Какие эмоции испытывали на уроке во время творческой работы над комиксами и сейчас в данный момент?

Слайд 16


Отвечают на вопросы.

- Создать комиксы по басням И.А. Крылова
Ответы детей.


Осуществляют рефлексию

Регулятивные:

Волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

Высказывать своё мнение, слушать и понимать речь других; оценивать качество своей и общей учебной деятельности.

Познавательные:

Умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.