Файл: Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 56

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего образования

"ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Махачкалинский филиал Финуниверситета

Курсовая работа

По дисциплине (ПМ 03): «Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций»

На тему: «Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала»

Студента группы 3 «Ф» Османов М.М.

Специальность 38.02.06 Финансы

Руководитель: Ярмагомедов А.М. ________________

Руденко И.В. ________________

Студент: ________________

Махачкала 2022 г.

Содержание


Введение 3

Глава 1. Структура оборотного капитала и показатели эффективности его использования 4

1.1 Сущность, состав и структура оборотного капитала 5

1.2 Особенности кругооборота и источники формирования оборотного капитала 9

1.3 Методы определения плановой потребности в оборотном капитале 12

1.4 Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала. 14

Глава 2. Основы организации оборотного капитала ООО «Ремонттехносервис» 20

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонттехносервис» 20

2.2 Организация оборотного капитала ООО «Ремонттехносервис» и пути его совершенствования 27

Заключение 33

Список использованной литературы 35



Введение
Актуальность данной темы подтверждается нынешним состоянием экономики, а также других сфер общественной жизни. Оживленное развитие российского предпринимательства в течение послед­них лет вызвало необходимость вовлечь в оборот имущественные комплексы - предприятия, в целом используемые для извлечения коммерческой выгоды.

На современном этапе развития рыночной экономики в России предприятие является базисом всей хозяйственной системы, на котором строится совокупность экономических отношений в стране в целом.

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.


Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, он находится в процессе непрерывного движения и принимает лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала. Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно и основными фондами, и оборотными.

Цель работы – исследовать понятие оборотного капитала предприятия, а также методы определения потребности в оборотном капитале и показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из главных составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — залог успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Для достижения данной цели при написании работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить экономическое содержание оборотного капитала;

  2. Проанализировать методы определения потребности в оборотном капитале;

  3. Изучить источники формирования оборотного капитала;

  4. Проанализировать показатели, характеризующих эффективность использования оборотного капитала;

  5. Рассмотреть основы организации оборотного капитала ООО «Ремонттехносервис» и пути его совершенствования.

Объектом исследования данной работы являются экономические отношения, связанные с формированием и использованием оборотного капитала предприятия.

Предметом изучения выступают различные формы оборотного капитала, источники их формирования и способы использования

При написании курсовой работы были проанализированы основные учебные и научные материалы в рамках тематики работы, а также различные публикации в периодической прессе о сущности и особенностях использования оборотного капитала.



Структура курсовой работы представляет собой введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Структура оборотного капитала и показатели эффективности его использования

1.1 Сущность, состав и структура оборотного капитала
Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый фирмой, компанией в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства фирмы, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства. Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала вли­яет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обра­щается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капи­тала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, увеличивается возможность роста новой стоимости, т.е. прибыли [3, с 102].

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величи­на определяется как разница между текущими активами и теку­щими обязательствами, текущими пассивами. В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов величина теку­щих активов выше текущих обязательств, т.е. сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность.

Чистый оборотный капитал в традиционной терминологии представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства.

Оборотный капитал характеризуется не только объемом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. Степень ликвидности определяется способностью текущих активов превращаться в процессе кругооборота в денежные средства. При этом учитывается, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а абсолютно ликвидны денежные средства.

На практике различают состав и структуру оборотных средств организации. Состав оборотных средств показывает, из каких элементов они состоят (рис. 1.1). Оборотные средства организации включают: сырье, материалы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары для перепродажи, дебиторскую задолженность, краткосрочные финан­совые вложения, денежные средства.




Рис. 1.1 Состав оборотных средств предприятия
Примечание - Новодворский В. Д. Прибыль предприятия: бухгалтерская и экономическая // Финансы. - 2018. - № 4.

Структура оборотных средств характеризует удельный вес каж­дой статьи в их общем объеме. В различных отраслях хозяйства она не одинакова и складывается под влиянием ряда факторов:

  1. производственных — типа производства (массовое, серийное, единичное и т.п.), длительности производственного цикла, характера изготавливаемой продукции, состава затрат на про­изводство;

  2. особенностей материально-технического обеспечения произ­водства – периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий;

  3. организации расчетов;

  4. учетной политики предприятия. [3, с 78]

Создание наиболее рациональной структуры оборотных средств создает важные предпосылки эффективного управления ими.

Оборотные средства предприятий и организаций классифици­руют по следующим признакам:

  1. функциональное назначение — различают средства, аванси­рованные в оборотные производственные фонды и оборотные средства в фондах обращения;

  2. участие в производстве — оборотные производственные фон­ды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производстве; участие в обращении — фонды об­ращения состоят из готовой продукции и денежных средств;

  3. особенности планирования и организации — планируемые (нормируемые) и не планируемые (ненормируемые);

  4. источник формирования — собственные и заемные;

  5. степень ликвидности — первоклассно ликвидные, быстро- и медленнореализуемые активы. [4, с 43]

Наиболее важно подразделение оборотных средств организации в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе или по функциональному признаку. Оно показывает часть оборотных средств в виде оборотных производ­ственных фондов, занятую в процессе производства, и другую часть в виде фондов обращения, занятую в процессе реализации.

В зависимости от участия в производстве оборотные производст­венные фонды подразделяются на средства в производственных запа­сах и средства в производственном процессе (или в производстве). Подавляющую часть оборотных производственных фондов составляют производственные запасы. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.


В состав предметов труда входят:

  1. сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную (вещественную) основу продукта. К сырью относится продукция сельского хозяйства, добывающей промышленности, а к материалам — продукция обрабатывающих отраслей промышленности;

  2. вспомогательные материалы — топливо, тара и тарные мате­риалы для упаковки, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства, для придания продукту определенных потреби­тельских свойств;

  3. покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полу­фабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с ком­плектующими играют в производственном процессе ту же роль, что и основные материалы. [7, с 21]

В специальную группу оборотных фондов выделяют средства труда, имеющие непродолжительный срок службы, которые по экономическому назначению относятся к внеоборотным активам, так как участвуют в процессе производства многократно и не сразу теряют свою материально-вещественную форму. Это могут быть инструменты, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, на­считывающие в организациях сотни наименований. Они включают­ся в состав оборотных фондов для упрощения учета их износа и списываются на затраты производства как материалы.

Наряду с производственными запасами в оборотные производ­ственные фонды входят средства в производстве, включающие неза­конченную продукцию и расходы будущих периодов. Незаконченная продукция, или продукция частичной готовности, — это предметы и средства труда, вступившие в производственный процесс, но не про­шедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом. Они представлены незавершенным производством и полу­фабрикатами собственного изготовления. Это вещественные элементы оборотных фондов. В составе оборотных фондов в производстве ос­новная доля приходится на незавершенное производство.

Единственный невещественный элемент оборотных производст­венных фондов — расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, новой технологии, ко­торые производятся в данном году, но относятся на продукцию бу­дущего года.

Таким образом, оборотные производственные фонды создают ма­териальную основу для осуществления процесса производства, но их состав и структура зависят от отраслевых особенностей, технического уровня организации, особенностей, используемых сырья и материалов.