Файл: Конспект урока фио учителя Соколик Татьяна Сергеевна Место работы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 16

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА





ФИО учителя

Соколик Татьяна Сергеевна



Место работы

ГОУ «Павловский УВК»



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Математика



Класс

Тема урока

3

Закрепление Что узнали? Чему научились? (Урок путешествие)



Базовый учебник

Математика 3 класс М. И. Моро Серия «Школа России»



Цель урока:

Закрепить знания, умения и навыки деления с остатком, умение решать задачи, вычислительные навыки;
Задачи урока:

- обучающие – учить применять знания таблицы умножения при решении примеров и задач, формировать у обучающихся умение делить с остатком;

закрепить умение находить площадь и периметр прямоугольника ,совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

-развивающие - развивать процессы логического мышления, зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти и речи детей;

-воспитательные – воспитывать интерес к предмету математики, чувство взаимовыручки, товарищества, стремление использовать математические знания в повседневной жизни
Тип урока: закрепление изученного материала

Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная,

Оборудование: Интерактивная доска,учебник математики 3 класс авт. Моро, ученическая тетрадь, на каждой парте геометрический материал, смайлики, магнитофон, кроссворд
ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Ребята сегодня у нас на уроке присутствуют гости, это учителя нашей школы. Вы их все знаете, они пришли к нам с целью посмотреть, как вы работаете на уроке математике. Давайте повернемся к ним и поздороваемся.



  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА



Сегодня мы с вами отправляемся в кругосветное путешествие, на нашем математическом корабле, с ослепительно-белыми парусами по океану Знаний, мы будем с вами открывать новые острова, знакомиться с интересными обитателями . Путешествие наше будет трудное, нелегкое, мы с вами будем умножать и делить , рещать примеры с остатком, решать нелегкие задачи и уравнения, находить периметр и площадь. Нам помогут преодолеть все эти трудности ваши знания .И это кругосветное путешествие покажет нам, чему же мы научились и что мы с вами знаем?
Тема урока : «Что узнали? Чему научились»

Ребята, путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений будет тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть четкими и аккуратными.

Сядьте ровно. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Запишите красиво числа в порядке уменьшения: 17, 3, 26, 55, 90, 43, 78. (Проверка: один ученик называет вслух)

II. УСТНЫЙ СЧЕТ
Путешествие начинается. Но мы не можем попасть на корабль. Нам нужно самим соорудить трап. А для этого мы должны решить «Цепочку из примеров» «ЦЕПОЧКА»
75 15 60 5 65 42 14 84 7 98
Молодцы! Мы попали на корабль. Займите поудобнее свои места. Не забудьте взять с собой хорошее настроение и взаимовыручку

И так мы отправляемся в путешествие.

Наш корабль причаливает к ОСТРОВУ «ПОПУГАЕВ»
Для нас попугайчики придумали задание: Необходимо правильно прочитать примеры, поставить порядок действий и решить примеры.

1 70 2

1 ученик: (34 + 36) : 10 = 7 получил рыбку

2 1 3

2 ученик: 27 : (38 – 35) = 9 получил рыбку

1 63 3 2 9

3 ученик: 9 х 7 – 54 : 6 = 54 получил рыбку



Задание выполнили успешно. А теперь отправляемся дальше.

III. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ И В ТЕТРАДЯХ


  1. Работа над задачей


Ребята, на море начался ШТОРМ, нам срочно необходимо решить задачу на с. 34 № 9
- Читаем про себя.

- Читает вслух

- Какой тип задачи? (приведение к единице)

- Как удобнее оформить краткую запись? ( с помощью таблицы)

Выходит ученик к доске



- О чем говориться в задаче? (стригли серых и черных овец)

- Что такое 18 кг.? (Масса шерсти с серых овец за год)

- Как назовем этот столбик в таблице (Масса шерсти за год)

- Сколько было серых овец? ( 3)

- Как назовем этот столбик в таблице (Количество овец)

- Что еще известно нам? ( Что количество черных овец было 5 )

- Что сказано о массе шерсти с одной черной овцы? (На 1 кг. меньше, чем с серой)

- мы знаем сколько кг. шерсти настригли с 1 серой овцы? ( нет)

-Записываем в таблицу.

- Что необходимо узнать в задаче? (Сколько шерсти настригут с 5 черных овец.)





Масса шерсти

с 1 овцы

Количество

овец

Масса шерсти за год

Серые овцы

? кг

3 шт.

18 кг

Черные овцы

?, на 1 кг ˂

5 шт.

? кг


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет, потому, что мы незнаем, сколько шерсти настригут с 1 черной овцы)

- А мы можем узнать, сколько шерсти настригут с одной черной овцы? (Нет, т.к. мы не знаем, сколько настригут с 1 серой овцы)

- Как это узнать?

( Делением 1) 18 : 3 = 6 (кг) – шерсти настригли с 1 серой овцы)

- Как теперь мы узнаем массу шерсти с одной черной овцы? ( Вычитанием. 2) 6 – 1 = 5 (кг) – шерсти настригли с 1 черной овцы)

- Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да)

- Каким действием ( Умножения 3) 5 х 5 = 25 (кг)- шерсти настригли за год с 5 овец.)

Ответ: 25 кг. получил рыбку

IV. ФИЗМИНУТКА
Шторм закончился, и вдали показалась земля. Это остров «Крабов»

Капитан краб нас приглашает отдохнуть.
Молодцы,

Ну вот мы отдохнули. А теперь отправляемся дальше по нашему сказочному океану.

Мы причаливаем к ОСТРОВУ «СЛОНОВ»

  1. Нахождение периметра и площади


Ребята у вас на парте лежит конверт с заданием.

- Что в конверте?

(геометрическая фигура , прямоугольник)

- Докажите, что это прямоугольник

(все 4 угла прямые, противоположные стороны равны)

- Хорошо. Послушайте задание: измерьте стороны прямоугольника
, чему они равны?
( а =7 см, в = 3 см)

Найдите периметр прямоугольника, запишите в тетрадь

- Как вы нашли периметр прямоугольника ?

(длину сложили с шириной и умножили на 2) (Р=20см)

- Проверяем

Ученик получает рыбку

Найдите площадь этого прямоугольника , запишите в тетрадь:

- Как вы нашли площадь прямоугольника?

(длину умножили на ширину) (S=21 см2)

- Проверяем

Ученик получает рыбку

- Молодцы!
Ребята, мы попали на ОСТРОВ «ДИКАРЕЙ» но мы не можем его покинуть пока не найдем неизвестное число. С.31 № 7

  1. Решение уравнений

Работа в тетрадях и у доски
К доске выходят 3 ученика. Решают самостоятельно, а класс делиться на 3 ряда: 1 ряд – 1 уравнение получил рыбку

2 ряд – 2 уравнение получил рыбку

3 ряд – 3 уравнение получил рыбку
(При проверке каждый ученик, стоящий у доски объясняет, что неизвестно и как его найти.)


Х : 23 = 4

Х = 23 х 4

Х = 92

92 : 23 = 4

4 = 4

Х х 14 = 84

Х = 84 : 14

Х = 6

6 х 14 = 84

84 = 84

96 : Х = 24

Х = 96 : 24

Х = 4

96 : 4 = 24

24 = 24


Мы преодолели еще одно испытание. Но наше путешествие еще не закончилось.

Наш корабль приплыл к острову, где живет РОБИНЗОН

Робинзон нам приготовил задание. (стр.33 № 1 верхняя строка) )

- Давайте вспомним правило при решении примеров с остатком

При решении примеров с остатком Остаток должен быть меньше делителя.
(Примеры решаем в тетрадях и у доски)

7 : 6 = 1 (ост.1)

Проверка: 1 < 6, 6 х 1 + 1 = 7
30 : 8 = 3 (ост.6)

Проверка: 6 < 8, 8 х 3+ 6 = 30
41 : 7 = 5 (ост.6)

Проверка: 6 < 7, 7 х 5 + 6 = 41

46 : 9 = 5 (ост.1)

Проверка: 1 < 9, 9 х 5+ 1 = 46
39 : 10 = 3 (ост.9)

Проверка: 9 < 10, 10 х 3 + 9 = 39


V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Робинзон нам задал задание на дом. Давайте запишем и посмотрим его.
С.34 № 13, № 14

(разобрать д/з)
VI. ИТОГ УРОКА
Вот и закончилось наше с вами путешествие по океану Знаний.
- Понравилось ли оно вам?

- Кого мы встретили?


- Какое испытание было самое интересное? Трудное?

- На каком острове вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Что повторяли?

- Что закрепляли?

VII. Рефлексия

Довольны ли вы своей работой на уроке? Возьмите свои рыбки. Давайте отпустим наших рыбок в море.

желтые все хорошо

зеленые - не очень

- Что не получилось? Что для этого нужно сделать?
VIII. ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Ребята, все кто получили рыбки на уроке, получают оценку « 5 »

Урок окончен. Спасибо за урок!