ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.02.2024
Просмотров: 24
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект проведения познавательного занятия на тему «Части тела»
Подготовительная группа ЗПР
Цели и задачи:
- Продолжать закреплять знания детей о частях тела человека
- Активизировать речь детей
- Воспитывать внимание, усидчивость
Материалы и оборудование:
-карандаши
-разрезанные картинки
-презентация
-изображение нескольких не до конца нарисованных лиц
Ход занятия:
-
Вводная часть
Создание интереса с помощью загадок:
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
(Человек)
Что нам думать помогает,
От животных отличает
И всегда, и всем нужна –
Ну, конечно, -
(голова)
Я братишку пожалею:
Обниму его за...
(Шею)
Они без дела не бывают-
Рисуют, пишут, вышивают
Они без дела не сидят,
И иногда они шалят…
(руки)
Всю жизнь друг друга догоняют,
А обогнать не могут.
(Ноги)
-
Основная часть
Показ презентации «Части тела»
Физкультминутка «Как говорят части тела?»
- Как говорят плечи «Я не знаю»?
- Как говорит палец «Иди сюда»?
- Как ноги ребенка требуют «Я хочу»?
- Как говорит голова «Да» и «Нет»?
- Как говорит рука «До свидания»?
Вопросы к детям: Для чего нам нужны такие части тела, как голова, руки, ноги, нос, глаза и.т.д.
-Ответы детей
Д/И «Собери человечка»
Цель: закрепить названия основных частей тела человека, собрать человечка из частей, закрепить сенсорные знания детей; развивать моторику рук, внимание, воспитывать доброе отношение друг к другу.
Вокруг стола садится несколько детей.
Д/И «Веселые лица»
Цель: закрепить
и уточнить представления детей о частях лица; формировать эмоциональную сферу; развивать зрительное внимание и мышление.
Физкультминутка
Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись.
-
Заключительная часть
Работа в тетради
Подведение итога, рефлексия: ребятишки напомните мне, пожалуйста, какие части тела мы с вами знаем и для чего они нужны?