Файл: Модульпн атауыНаименование модулядисциплины бм05 основы политологии.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 42
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ
«ҚОСТАНАЙ ЖОҒАРЫ ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК
КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
Орта білімнен кейінгі, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына арналған педагогінің сабақ жоспары/Поурочный план педагога для организаций технического и профессионального, послесреднего образования
Политическая власть: понятие, основные признаки, функции и виды власти.
сабақ тақырыбы/тема занятия
Модуль/пән атауы/Наименование модуля/дисциплины БМ-05 /основы политологии
Дайындаған педагог/Подготовил педагог Байгентов ББ
20__ жылғы «___» ____________/«___» ____________ 2023 года
1. Жалпы мәліметтер/Общие сведения
Курс, оқу жылы, топ/Курс, группы __ТП-24/25______________
Сабақ типі/Тип занятия комбинированный
2. Мақсаты, міндеттер/Цели, задачи
- Формирование знаний о теории политической мысли
- Понимает сущность и закономерности возникновения политической мысли
- Формирование культуры мышления на основе изучения картины мира
3. Оқу-жаттығу процесінде білім алушылар меңгеретін күтілетін нәтижелер және (немесе) кәсіби дағдылар тізбесі/Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия: Владеть основными понятиями социологии и политологии.
Критерии оценивания: Владеет основными политологическими понятиями: власть, политическая система
4. Қажетті ресурстар/Необходимые ресурсы: Учебно-методическое оснащение, справочная литература
5. Сабақтың барысы/Ход занятия
5.1 Информационный блок
У этого термина есть несколько определений. С точки зрения обществознания власть — это:
Воздействие субъекта власти на поведение людей.
Способность одной стороны влиять на поведение другой. При этом готова вторая сторона сотрудничать или нет, не учитывается.
Механизм, который помогает организовать и управлять общей деятельностью.
Считается, что власть появляется одновременно с человеческим обществом, потому что оно не может существовать без такого механизма. Безвластие означает хаос и разобщенность в жизни людей. При этом власть всегда идет рука об руку с неравенством, когда есть властвующая и подвластная группы.
Теория разделения властей
Согласно теории, которую предложили Дж. Локк, Ш. Монтескье, А. Гамильтон и Д. Мэдисон, государственная власть делится на 3 вида: законодательную, исполнительную и судебную. Цель этой теории — помешать одной из властей навязывать другим свою волю и не допустить авторитаризма и диктатуры в обществе.
Источник - Онлайн школа Skysmart: https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/vlast-v-obshhestvoznanie
Критерии оценивания:
Владеет основными политологическими понятиями: власть, политическая система
Задание 1: Компоненты власти
Источник - Онлайн школа Skysmart: https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/vlast-v-obshhestvoznanie Студентам предлагается прочитать изучаемый материал и создать таблицу :
Компоненты власти | ||
Название | Сущность элемента власти | Пример |
Субъект власти | | |
Объект власти | | |
Ресурсы власти | | |
Дескриптор: заполнит все 3 компонента - 40 баллов, 1-2 краткий ответ – 20 баллов
Задание 2: создать фиш боун раскрывающий понятие - политическая власть
Дескриптор: дают краткий ответ 15 баллов
Дают верный анализ – 20 баллов
Задание 3
Вопрос классу: приведите примеры политической власти?
ОЦЕНИВАНИЕ
По критериям:
-
Приводит 2-3 примера
(Формативное оценивание)
Практическая работа с учебником
Задание 4: перечислить с записью в тетрадь характерных признаков власти с объяснением каждого
стр.59
№1: дескриптор :, 5-6 обозначений - 25 баллов
- 1-3 – 10 баллов
-
Задание 4: создать кластер, в центре студенты изображают основной вопрос, от него исходят излучины с предметом и объектом рассмотрения – центральный вопрос : государственная власть стр.60
№2: дескриптор – Точность с умением объяснить каждый компонент - 30 баллов
- Соответствие без объяснений - 20 баллов
5. Сабақ бойынша рефлексия/Рефлексия по занятию
Проведя анализ урока ответьте на вопрос, как Вы думаете: Какой должна быть политическая власть сегодня: (примерные ответы студентов)
Современное общество держит политическую власть в рамках. Чтобы соответствовать времени и нуждам народа, она должна быть:
-
ограничена, т. е. разделена на исполнительную, судебную и законодательную; -
легитимна, т. е. оправдана с общественно-моральной точки зрения и признана людьми; -
регламентирована, т. е. ее должен контролировать закон;
4. институциональна, т. е. связана с общественными институтами.
6. Үй тапсырмасы/Домашнее задание Для учащихся с повышенной мотивацией дать задание: ознакомиться с новостной информацией за неделю выделив из нее политические новости