Файл: Конспект урока русского языка в 3 классе Тема урока Имя числительное (общее понятие). Тип урока Урок введения нового знания.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 54

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема урока : Имя числительное (общее понятие).

Тип урока: Урок введения нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с новой частью речи - именем числительным.

Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель урока,

- проговаривать последовательность действий на уроке,

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение работать в группе.

Познавательные УУД - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Технологии:

  • Проблемный диалог

  • Здоровьесберегающие технологии

  • ИКТ

Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная, фронтальная.
Методы обучения:

  • Проблемно-поисковые

  • Практические

  • Словесные

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • экран;

  • мультимедийная презентация;

  • классная доска ;

  • учебник для третьего класса; авторы В. П. Канакина, В.Г. Горецкий

  • тетрадь



Технологическая карта урока.

Этап


Содержание


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья. Слайд №2.

- Сегодня на уроке мы продолжаем гостить в городе «Частеречинске»

-Вспомним , кто живёт в этом городе?(Слайд 3)

-Все части речи в нашем городе живут дружно , поддерживают друг друга и поэтому предложения которые мы составляем с их помощью, получаются правильными, красивыми.

-Но , вот в город приехали гости и ни как не могут понять в какие же дома им заселится, давайте им поможем .

Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока.

Подготовка к восприятию нового материала.

Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Распределите слова по группам:

Р..сунок, х..роший, пш..ница, р..совать, ж..лтый, р..шать, ..дин.

Слайд 4


Актуализация знаний учащихся. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков

Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Классифицируют слов по частям речи.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные УУД.

Логические универсальные действия:

анализ материала; выбор оснований для составления задания, классификация.

Действия постановки и решения проблем:

формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.

3.Постановка учебной задачи.

- Мы видим, что записанное слово не попало ни в одну из известных нам частей речи.(слайд 6)

- Какой вывод мы можем сделать?

(это слово относится к новой (другой )части речи).

- Как может называться эта часть речи?

Запись темы.

“Имя числительное”. (слайд7)

– Какие задания мы будем выполнять на уроке? Какие цели поставим?

Создание проблемной ситуации.

Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока

Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы.
Обще-учебные универсальные действия:
самостоятельное выделение познавательной цели.
Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Работа в тетради.

- Запишите в тетради число, классная работа.

– Запишите слово оставшейся из группы.

– Какие слова могут дополнить эту группу? Выберите из написанных на доске.

Двенадцать, ранняя, построен, весна, первый.

– Докажите, что они являются именами числительными.

– Где мы встречаемся с числительными? (в записи даты, в математике, при изучении истории, в чтении, при определении времени)

– Найдите ещё одно числительное, которое спряталось на доске и в вашей тетради. (дата)

– Допишите его в наш список числительных.

2) Обобщение знаний, полученных при наблюдении за словами.

Дидактическая игра. (слайд 8)

– Выбери правильный ответ.

Имя числительное – это …

1.Член предложения;

2.Часть речи;

3.Часть слова.

Обозначает:

1.Предмет;

2.Признак предмета;

3.Количество предметов;

4.Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1.Кто? Что?

2.Какой?

3.Сколько?

4.Что делает?

(Слайды 9, 10, 11)

3) Формулировка правила.

– А теперь сделайте вывод, используя правильные ответы.

(Слайд 12)

4) Подтверждение правила по учебнику, страница 60.


Организация учащихся на исследование проблемных ситуаций.

Часть речи, которая обозначает количество предметов, называется именем числительным.

(Слайд 8)


Выполнение заданий. Составление определения понятия части речи, озвучивание понятия. Углубление понятий: «Количественные и порядковые числительные».

Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5.Первичное закрепление.

Физминутка.

1). Знакомство с разрядами числительных.

1) -Что еще узнали из правила об именах числительных?

(отвечают на вопрос который?)

(Имена числительные, которые называют порядок предметов при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называются порядковыми числительными.

Например, на уроке физкультуре: по порядку рассчитайся!

А имена числительные, которые называют количество предметов при счете и отвечают на вопрос сколько? называются количественные числительные)

Показ картинок с разным количеством предметов.

7.Первичное закрепление.

1)Устно. Речевая разминка. Игра «Который?»

От количественных числительных образовать порядковые.(Три, одиннадцать, тринадцать, пятнадцать, семнадцать, девятнадцать, пять, двенадцать, четырнадцать, шестнадцать, восемнадцать, двадцать)


Установление осознанного восприятия. Обобщение



Решение типового задания.
Контроль –сличение с образцом.
Анализ ошибок.
Коррекция.

Рассчитываются по порядку номеров.
Называют число предметов.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные УУД: сотрудничество.
Познавательные УУД: обще-учебные, логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с текстом

Упр.104 с.59

- Составьте и запишите ответы на вопросы. Найдите числительные. Прочитайте числительные.



Организация деятельности по применению новых знаний.

Работа в группах.

Самостоятельная работа. Осуществление самопроверки (пошаговое сравнение с эталоном).

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: самоопределение.
Коммуникативные УУД:

Умение работать в группах



7.Рефлексия деятельности (итог урока)

10.Рефлексия.

-Какую роль играет в речи имя числительное?

- Зачем нужно изучать имя числительное?

Тест (Слайд 13)

Проверь себя (Слайд 14)

Заселим «Имя числительное» в наш город Частеречинск

Вспоминали и считали,

Много нового узнали.

Что узнали, подскажи,

Всем ребятам расскажи!
- Ваше мнение об уроке.

(Слайд 15)

-Нарисуйте смайлик  в тетради.

Организация рефлексии.

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: рефлексия.
Личностные УУД: смыслообразование.

8.Домашнее.задание.

Домашнее задание.

1.Базовый уровень.

- с.60 Упр.106.

Выучить правило на стр. 60

2. Повышенный уровень.

Вспомните пословицы, поговорки, фразеологизмы, в которых встречаются числительные.

(Слайд 16)