ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.03.2024
Просмотров: 335
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
2. Разработайте схему мультиплексирования 32-х дискретных сигналов для модуля ввода мпсу.
3. Разработайте электронный ключ для вывода дискретных управляющих сигналов постоянного тока.
4. Разработайте электронный ключ для вывода дискретных управляющих сигналов переменного тока.
5. Реализуйте аппаратно схему подсчета внешних событий.
7. Разработайте функциональную схему устройства ввода аналоговой информации. Используйте схему выборки-хранения для устранения динамической ошибки.
Современные объекты управления и контроля (технологические или исследовательские) характеризуются разнообразием и обилием контролируемых и управляемых параметров. Поэтому устройства, обеспечивающие взаимодействие аналогового объекта с цифровым управляющим процессором, могут быть разделены на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным устройствам следует отнести усилительно-нормализующие , в том числе и фильтрующие, усилительные, обеспечивающие управление, а также передающие устройства для аналоговых сигналов. Коллективными являются подсистемы аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования, на которые и возлагается большая часть нагрузки по согласованию аналоговой и цифровой частей системы. Именно эти подсистемы, представляющие достаточно сложную совокупность аналоговых и цифровых функциональных элементов, относят к устройствам ввода-вывода аналоговой информации, называемым также интерфейсами ввода-вывода аналоговой информации. Традиционные структуры рассматриваемых устройств могут быть представлены рис. 1,2.
Как следует из рис. 1, устройство ввода аналоговых сигналов представляет в общем случае многоканальную подсистему сбора аналоговых данных с временным разделением измерительных каналов, реализуемым мультиплексором аналоговых сигналов MAC. За счет такого решения снижается стоимость аппаратных средств, приходящаяся на один измерительный канал. Поскольку входная информация поступает от источников, сигналы которых могут заметно различаться как по скорости измерения, так и по динамическому диапазону, необходимы устройства, согласующие возможности АЦП с характеристиками сигналов. Эту роль выполняют устройства выборки и хранения СВХ, а также измерительные усилители с программируемым коэффициентом усиления ИУ. Все эти устройства в отдельности и в совокупности будут рассмотрены ниже.
Основным элементом устройств вывода аналоговых данных являются цифроаналоговые преобразователи (рис. 2), в которых информация, поступающая от цифрового процессора, преобразуется в форму аналоговых управляющих сигналов.
Часто встречаются совмещенные интерфейсы ввода-вывода аналоговой информации.
Конструктивно интерфейсы ввода-вывода аналоговой информации выпускают в настоящее время в виде отдельных плат или модулей и интегральных схем, механически и электрически совместимых с определенными типами вычислительных машин, на которые ориентируется изготовитель. Здесь уместно отметить, что практически все зарубежные фирмы, производящие вычислительную технику, особенно микропроцессорную, выпускают аналоговые интерфейсы ввода-вывода.
В настоящее время выпускается три типа аналоговых интерфейсов интерфейсы ввода, интерфейсы вывода, комбинированные интерфейсы ввода-вывода. Каждая из этих разновидностей имеет свою специфику и поэтому в дальнейшем они будут рассматриваться отдельно.
У
стройство
ввода аналоговых сигналов представляет
в общем случае многоканальную подсистему
сбора аналоговых данных с временным
разделением измерительных каналов,
реализуемым мультиплексором аналоговых
сигналов MAC.
За счет такого решения снижается
стоимость аппаратных средств, приходящаяся
на один измерительный канал.
Поскольку входная информация поступает
от источников, сигналы которых могут
заметно различаться как по скорости
измерения, так и по динамическому
диапазону, необходимы устройства,
согласующие возможности
АЦП с характеристиками сигналов. Эту
роль выполняют устройства выборки
и хранения СВХ, а также измерительные
усилители с программируемым
коэффициентом усиления ИУ.
Схема выборки хранения:
Д
ля
запоминания изменяющихся аналоговых
сигналов на время преобразования,
коммутации и других операций в системах
сбора информации используют схемы
выборки — хранения (рис. 6, а), на
которомКл
— ключ.
Элементом памяти схемы выборки
-хранения является конденсатор С
(0,1мкФ
обычно),
подключаемый
на время выборки к источнику сигнала.
Основные параметры этого устройства:
время
выборки, апертурное время (интервал
времени между подачей сигнала на хранение
и момента завершения аналогово-цифрового
преобразования)
и
максимальное
время хранения
Использовать вариант а)
Характер разряда С (конденсатора):
Схемы выборки-хранения.
Для запоминания изменяющихся аналоговых сигналов на время преобразования, коммутации и других операций в системах сбора информации используют схемы выборки — хранения (рис. 6, а), на котором Кл — ключ. Элементом памяти схемы выборки -хранения является конденсатор С, подключаемый на время выборки к источнику сигнала. Основные параметры этого устройства: время выборки, апертурное время и максимальное время хранения.
К важнейшим характеристикам устройства выборки- хранения относятся: время выборки - время от момента подачи сигнала на выборку до момента установления выходного сигнала; апертурное время — интервал времени между моментом подачи сигнала на хранение и моментом завершения аналого-цифрового преобразования, скорость разрушения информации - изменение выходного напряжения вследствие разряда запоминающей емкости; сквозная передача — часть входного сигнала вследствие конечного сопротивления и разомкнутого ключа передается на выход.
Динамическая ошибка-
динамическая погрешность, динамическое отклонение, разность между требуемым и действительным значениями регулируемой величины, возникающая и измеряющаяся в процессе регулирования
8. Разработайте функциональную схему устройства вывода аналоговой информации. Используйте цап с матрицей r-2r.
Рациональным способом уменьшения количества номиналов резисторов является использование резистивной (лестничной) матрицы R —2R, изображенной на рис. 7,6. Выражение (1) реализуется схемой ЦАП при ROC = 3R.
Практическую реализацию многоразрядных схем ЦАП рационально проводить на основе микросхем, содержащих основные блоки ЦАП в одном корпусе.
Плюс: высокая технологичная система, минус: ключей в два раза больше в отличии от ЦАП с двоично-взвешенным сопротивлением.
Режекторный фильтр (заградитель) – это электронный ключ, который фильтрует частоту дискретизации определенной полосы.
Цифро-аналоговыми преобразователями (ЦАП) называют устройства, генерирующие выходную аналоговую величину, соответствующую цифровому коду, поступающему на вход преобразователя. Цифро-аналоговые преобразователи используются для согласования ЭВМ с аналоговыми устройствами, а также в качестве внутренних узлов в аналого-цифровых преобразователях (АЦП) и цифровых измерительных приборах. Цифро-аналоговое преобразование в рассматриваемых в данной книге ЦАП состоит в суммировании эталонных величин, соответствующих разрядам входного кода. Применяются в основном два метода цифро-аналогового преобразования: суммирование единичных эталонных величин и суммирование эталонных величин, веса которых отличаются. В первом при формировании выходной аналоговой величины используется только одна эталонная величина весом в один квант. Во втором методе применяются эталонные величины с весами, зависящими от номера разряда, и в суммировании участвуют только те эталонные величины, для которых в соответствующем разряде входного кода имеется единица. При этом используется двоичный позиционный код или двоично-десятичный. В случае двоичного позиционного кода значения всех разрядов поступают одновременно на все входы ЦАП. Работа таких ЦАП описывается выражением
Х = Р(а12-1+ а22-2+…+ аi2-b), (1)
где Х - выходная аналоговая величина; аi, — коэффициенты соответствующих двоичных разрядов, которые принимают дискретные значения единица или нуль; Р — опорный сигнал; b — число разрядов. Опорным сигналом может служить напряжение постоянного или переменного тока. В преобразователях из опорного сигнала формируются эталонные величины, соответствующие значениям разрядов входного кода, которые суммируются и образуют дискретные значения выходной аналоговой величины. Дальнейшая классификация ЦАП может быть проведена по разным признакам:
а) способу формирования выходного сигнала (с суммированием напряжений, делением напряжения, суммированием токов);
б) роду выходного сигнала (с токовым выходом, выходом по напряжению);
в) полярности выходного сигнала (униполярные, биполярные);
г) характеру опорного сигнала (постоянный, переменный);
д) конструктивно-технологическому исполнению (модульные, гибридные, интегральные);
е) типу элементов для суммирования и деления (резистивные, емкостные, оптоэлектронные).
Базовая схема ЦАП, реализующего выражение (1), показанная на рис.7.a, содержит источник опорного напряжения E0, матрицы двоично-весовых резисторов, набор ключей и дифференциальный операционный усилитель. Основные недостатки этой схемы определяются необходимостью применения резисторов с большим диапазоном номиналов, например 1R — 1024R для 10-разрядного ЦАП.
Рациональным способом уменьшения количества номиналов резисторов является использование резистивной (лестничной) матрицы R —2R, изображенной на рис. 7,6. Выражение (1) реализуется схемой ЦАП при ROC = 3R.
Практическую реализацию многоразрядных схем ЦАП рационально проводить на основе микросхем, содержащих основные блоки ЦАП в одном корпусе.