Файл: Текст работы №5 Счастье опалённое войной.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.12.2024

Просмотров: 284

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования № 1486

Окружной конкурс творческих проектных работ учащихся

«ПУТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Секция «Время. События. Люди»

Номинация «Издательская деятельность»

Тема проекта

«Счастье, опалённое войной: встречи на боевых дорогах»

Пузикова Екатерина – 7б,

Трохимец Анна – 7б

К.п.н. Матвеевская Наталья Станиславовна,

Учитель музыки

8-963-759-10-60

2014

Аннотация (руководитель Матвеевская Н.С.)

Цель проекта: побудить учениц исследовать истории судеб советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и создать об этом рукотворную книгу (пособие-путеводитель) в технике «скрапбукинг».

Задачи:

  1. Организовать консультации авторов проекта по оптимальному подбору информационных источников;

  2. Оказать помощь в исследовании по теме «Счастье, опалённое войной: встречи на боевых дорогах»;

  3. Рассмотреть варианты дизайнерских и стилистических решений скрапбука;

  4. Сформировать план презентирования скрапбука на конкурсных мероприятиях («Вифлеемская звезда», Путь поколений, Ярмарка идей в МФЮА).

Методы: исследовательская деятельность по изучению исторических источников, издательская дело в рукотворной технике «скрапбукинг» и дизайн.

Материалы:альбом с магнитной плёнкой, цветная бумага, бумага для рисования пастелью, фольга (золото, серебро, бронза), ксероксная бумага.

Результаты: изучены исторические источники по теме «Счастье, опалённое войной: встречи на боевых дорогах», авторы освоили стиль соц-арт, исскуство коллажа, создав рукотворное пособие-путеводитель в технике «скрапбукинг».

Выводы. Работа на скрапбуком дала возможности познакомиться с новыми страницами российской истории, связанными с военными событиями 1941-1945 годов, и системно оформить свои знания в виде рукотворного пособия в незнакомой прикладной технике скрапбукинг для изучения этого материала в музее школы другими учениками.


Оглавление:

1. ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________________ 4

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (ТЕОРИЯ) ________________________________________4

Встречи в годы Великой Отечественной войны: совместимы ли горе и счастье?

Анализ материала по теме «Счастье, опалённое войной: встречи на боевых дорогах»

2.1. Философские категории «горе» и «счастье»

2.2 Исследование истории судеб советских людей в годы ВОВ.

2.3 Выводы по теоретической части

3. ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ___________________________________________8

4.ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОС___________________________________________9

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ_________________________________________________________11

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ____________________________12

7.ПРИЛОЖЕНИЯ_________________________________________________________14

7.1 Фото семей, созданных на войне

7.2 Стихотворения, написанные на войне

7.3 Скрапбук и постер в стиле соц-арт

7.4 Таблица результатов опроса


«Счастье, опалённое войной: встречи на боевых дорогах»

(70-летию Великой Победы над фашистской Германией посвящается)

Исследовательский проект учеников 7б класса

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбранной темы.

2015 год ознаменован празднованием 70-летия Великой Победы над фашисткой Германией. Именно в этот год – непростой год геополитических и экономических перемен, когда слова «МИР» и «ВОЙНА» особенно остро воспринимаются нашими соотечественниками и ближайшими соседями, от каждого человека требуется утверждение активной гражданской позиции. Без поддержания героических традиций и воспитания патриотических чувств граждан невозможно представить рост сильного, уважаемого в мире государства [2].

Цель:создание пособия-путеводителя, посвященного празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией, с использованием техники скрапбукинга для школьного музея.

Задачи проекта:

  • изучение истории родной страны, этапов ВОВ;

  • исследование событий, произошедших в годы ВОВ, связавших жизни судьбы людей семейными узами на всю жизнь;

  • поиск образцов военной стихотворной и песенной лирики 1941-1945 гг.;

  • участие в мастер-классах по созданию авторского художественно-информационного продукта – скрапбука.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Описание объекта исследования

Объектом нашего исследования избрана история военных событий 1941-1945 гг. и судеб советских людей. Обращено внимание на возможность личного счастья во время ситуации общего горя. Мы решили сделать путеводитель не столько по событиям ВОВ, сколько по чувствам, испытанным в это время нашими людьми. Так, в технике скрапбукинга 1родился альбом о людях, испытавших на войне не только горе и ненависть, но и счастье.

На создание проекта нас подтолкнула информация на сайте нашего учителя о её бабушке и дедушке, которые познакомились на войне. Мы решили узнать об этой истории подробнее, а также выяснить, бывали ли на войне ещё случаи, когда общая беда объединяла людей на всю жизнь в семейные пары.

В Большом российском энциклопедическом словаре говорится, что сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел») — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Меж тем горе трактуется как глубокое душевное страдание, вызванное несчастьем, утратой и т.п. (противоп.: радость) [6].


Мы задались вопросом, как же могли совместиться эти два противоположных явления: война, несущая смерть, как великое общее горе и любовь как символ жизни и счастья.

Истории семей, созданных на войне:

История семьи Рогачёвых:

Раиса Матвеевна Буданок училась в Ставропольском педагогическом институте. Перед войной образование в высших учебных учреждениях в СССР стало платным, и семья, в которой было пятеро детей, не могла платить за обучение дочери. Дома, в Армавире, она поступила в ШМАС (школу младшего авиационного состава). Страна на тот момент много средств вкладывала а развитие авиации и молодёжь стремилась пополнить её ряды. Вместе с другими девушками Рая отправилась в эту школу. А скоро началась война. Всех девушки были призваны на Южный фронт.

Встреча случилась на Военно-Грузинской дороге, когда курсантки ШМАС были присоединены к авиационному полку. В нём и служил механик звена, авиатехник Николай Павлович Рогачёв, призванный из г. Шуи Ивановской области. Конечно, в полку было много завидных ухажёров, но из десяти улетевших в бой лётчиков часто никто не возвращался. Раю даже прозвали «ведьмой». Начнёт за ней лётчик ухаживать и НЕТ его… А Николай ответственно и трудолюбиво готовил самолёты к вылетам и также, как все оставшиеся на земле, горевал по не вернувшимся. Их объединило общее дело…. Они поженились в 1943, а в 1944 родилась их первая дочь Лидия (Раиса Матвеевна была вынуждена вернуться домой в Армавир). В 1945 году Николай Павлович Рогачёв приехал за семьёй и увёз их на свою родину, в Шую. Они прожили 58 лет (приложение 1, фото1-2).

История семьи Васильченко:

Платья для невесты шили из парашютов, свадебный стол накрывали в землянке, а гости прятались от командира в шкафу. Война и любовь. Казалось бы, что тут общего? Но несмотря на все ужасы фронтовых лет, парни и девушки находили друг друга. И для них «пока смерть не разлучит нас» звучало, да что там — звучит не только как высокие слова. Накануне Дня Победы мы встретились с ветеранами, которые не из кино знают, что такое военно-полевой роман. В 2011 году 87-летний Иван Иванович и 86-летняя Евгения Григорьевна Васильченко будут отмечать железную свадьбу — 65 лет совместной жизни. Их судьбы переплелись, когда разведчик Иван получил ранение. Медсестра Евгения перевязала лейтенанту рану, сделала укол и вскоре забыла о встрече. Но спустя время они вновь увидели друг друга. «Женя с подругой пришли к нам в роту. Посидели, поговорили. Когда она собралась уходить, я вызвался ее проводить. Вот с тех пор я и веду ее по жизни», — говорит ветеран. Переживали друг за дружку. «Он ведь разведчиком был, иногда его по неделе не было... Однажды ко мне прибежали, говорят: «Ивана убили!» А сердце не верит! Не чувствует, что его больше нет! И не зря. Оказалось, ошибка. Да и он мне потом говорил: «Никому не верь — я дойду до Берлина», — вспоминает Евгения Григорьевна.


Разведчик всегда заходил к любимой перед боем и на прощание слышал: «Я буду ждать тебя». Иван был трижды ранен, и каждый раз его выхаживала будущая супруга. «После очередного боя Ваня подошел ко мне и спросил, выйду ли я за него замуж», — вспоминает Евгения Григорьевна. Медсестра согласилась. Молодые посидели с друзьями в землянке, выпили по рюмке. Вот и вся свадьба. В загс пошли уже после победы. Отважный разведчик сдержал свое обещание — для влюбленных война закончилась у Рейхстага. А сейчас у них совсем другие боевые задачи — забота о внуках и правнуке (приложение 1, фото 3-4), [9].

История семьи Недбайло:

Воспитали двоих сыновей. «Мы в одном полку служили: он пришел в 1943-м младшим лейтенантом, а к концу войны уже майором был, командиром эскадрильи, Героем Советского Союза, дважды удостоился «Золотой Звезды». А я — сержантом», — вспоминает Екатерина Михайловна, вдова легендарного летчика-штурмовика Анатолия Недбайло (совершил 219 боевых вылетов). «Сержант», на наш взгляд, скромничает — ведь задачи, которые выполняла она, были отнюдь не легкими — вместе с подругами оружейница Катя занималась совсем не женской работой: подвешивала к ИЛ-¬2 пушки и бомбы весом в 100—200 кг, а также заряжала летчикам пулеметы. «Я сперва не хотела замуж, хотя и симпатизировали мы с Анатолием друг другу. Говорила: мол, сперва институт надо закончить. И потом, я родом из Саратова, ты — из Украины, найдешь себе на родине девушку. Он: «Только ты, Катенька, мне люба. А со мной ты какой захочешь институт закончишь!» Короче, уговорил. Пошили мне девчата из парашютного шелка белое платье, ему — рубаху, и сыграли веселую свадьбу всем полком», — вспоминает фронтовичка. Супруги прожили вместе 63 года (Анатолий Константинович умер в 2008 году), вырастили двоих сыновей, а с Днем Победы Екатерину Михайловну в этом году поздравят уже и правнуки (приложение 1, фото 3-4), [8].

Историй было найдено большое множество. Это и истории встреч в партизанском отряде, и судьбы медсестёр и раненых в госпиталях. Больше всего нас поразила история семьи Валерия Ивановича и Елизаветы Дмитриевны, медсестры и майора, потерявшего в Белоруссии всю семью. Они прошли всю войну вместе, встретили День Победы, сыграли свадьбу. А после выяснилось, что его семья жива. И Елизавета Дмитриевна стойко отпустила мужа к семье, с которой он и оставался всю жизнь. Потом она вышла замуж за другого человека, но узнав о смерти Валерия Ивановича, поехала на похороны и горевала вместе с его семьёй (приложение 1, фото 7), [11].