ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.12.2024
Просмотров: 2000
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
0. Философия и мировоззрение. Специфика философии.
1.Философия в системе культуры. Основные функции философии, ее значение для личности.
3.Периодизация истории философии.
5. Бытие: сущее и существующее, основные онтологические проблемы и категории, категория «материя».
6. Движение его атрибутивные свойства.
7. Пространство и время, и их атрибутивные свойства.
13. Рациональная (логическая) ступень познания. Рационализм и иррационализм.
15. Проблема человека в философии экзистенциализма.
16. Особенности и характерные черты воззрений на человека в средневековой философии.
18. Филосовские методы познания: Диалектика и метафизика.
21.Этика как часть философского знания. Этика ненасилия.
25. Истина и формы ее существования.
23.Концепкии времени(круговая, линейная, спиралевидная).
28. Этические ценности человеческого существования.
27. Философская антропология, феномен человека.
29. Сущность познания.Суби объ познания.(познание:его сущность и значение).
31. Проблема личности и общества в философии Возрождения. (Макиавелли н., Мор т., Кампанелла т.)
31.Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.
32. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человека. Жизнь как ценность.
36. Представление о человеке в античности, средневековье и нов времени
37. . О-во(общество) как предмет ф. Материалист. И идеалист.Понимание истории.
34. Проблема человека в философии Просвещения.
35. Сознание, его происхождение и сущность
39. Философия милетской школы.
43. Философские взгляды Сократа
44. Основные идеи философии Платона
47. Эллинистическая философия.
50.Истоки, основные черты и этапы средневековой философии.
52. Философия Августина Блаженного.
53. Фома Аквинский как великий систематизатор схоластики.
54. Гуманизм - основная чертафилософии возрождения(Макиавелли, Мор, Кампанелла).
55.Философия эпохи Возрождения.
56. Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.
57. Неоплатонизм.Основоположником неоплатонизма был Плотин (205-270г.).
61.Общая характеристика философии 17 столетия.
63. Основы английского эмпиризма были сформулированы Френсисом Бэконом (1561-1626).
65. Философские взгляды Спинозы
66. Т. Гоббс и д. Локк о гос-ве и естеств. Правах ч-ка. . Д.Л. 1632-1704
являются эмпирические факты. В отличии от данных наблюдения – это всегда достоверная, объективная информация; это такое описание явлений и связей м/у ними, где сняты субъективные наслоения. Поэтому переход от наблюдений к фактам сложный процесс. Этот процесс предполагает следующие познавательные операции. (1) рациональную обработку данных наблюдения и поиск в них устойчивого, инвариантного содержания. Для формирования факта необходимо сравнить наблюдения выделить повторяющиеся, устранить случайные и с погрешностью. (2) для установления факта необходимо истолкование выявляемого в наблюдениях инвариантного содержания. В процессе такого истолкования широко используются ранее полученные теоретические знания. В формировании факта участвуют знания, которые проверены независимо от теории, а факты дают стимул для образования новых теоретических знаний, которые в свою очередь, если они достоверны, могут снова участвовать в формировании новейших фактов, и т.п.
Важнейшие проблемы гносеологии
Гносеология – учение о познании, о законах познавательного процесса, учение о том что есть знание. Знание есть отражение объективной реальности в сознании человека. Существуют различные виды знания: перцептивное – основано на всех данных органов чувств, обыденное – которое дает поверхностное представление о предметах окружающего мира, теоретическое или научное – раскрывает внутреннюю суть предмета, законы его развития. В процессе получения знания выделяется субъект и объект познания. Субъект – реальный конкретный человек, объект – то на что направлена познавательная деятельность. Практику называют целенаправленной материальной деятельностью субъекта направленную на изменение предметов материального мира с целью удовлетворения потребностей людей. Практика выступает основой и целью познания. Один из вопросов гносеологии – познаваем ли мир? Существует несколько позиций на этот счет:
агностицизм – отрицает возможность познания. Утверждают, что человек ничего не может знать об источнике познания.
скептицизм – выражает сомнение по поводу познаваемости мира, воздерживается от всяки суждений.
когнитивный оптимизм – мир познаваем.
Истина – важнейшая категории гносеологии. Существует несколько концепций, отвечающих на вопрос: что есть истина? Классическая к. и. – Аристотель, истина есть адекватное, верное отражение действительности. Когерентная к. истины – соотнесение между собой суждений. Прагматическая к. и. – работоспособность идеи, то, что она приносит выгоду, результат. Истина, как характеристика психических форм личности подвержена качественным градациям. Когда эта градация полная. то говорят либо о полном соответствии форм психики объектам познания (абсолютная истина), либо полном не соответствии (абсолютное заблуждение). либо о чем то серединном (относительная истина или заблуждение).
13. Рациональная (логическая) ступень познания. Рационализм и иррационализм.
Чувственное восприятие чел конкретных событий, фактов зависит от содержания понятий, а также от того в какой мере сод понятий освоено данным чел. Следовательно речь идет о зав-ти чувств опыта и восприятия от языка, от понятийного аппар, используемого чел в его практ деятеьности. Однако эта зав не явл односторонней.
Понятие явл рез-том истор опыта человечества. Усвоение конкр людьми уже сущ понятий, роль этих понятий в их созн и деятельности - все это зав. от непоср контакта людей с объект реальностью. В ходе таких конт понятия многокр проверяются, обогащаются, дополняются нов смыслом.
Т.о. чувств и рац мышление нахлдятся в неразрывном единстве и взаимодействии. В их сложном взаимод обнаруживается 2 типа деятельности: 1.практ деятельность в широком смысле. 2. деят , специально направл на создание знаний, на продуцирование понятий, т.е. теоретическая деят как особый вид умственного труда.
В хлде физ воздействия на конкретные предметы и явл. чел-во приобретает многочисленные знания об отношениях. (между разл типами мат объектов и процессов, между разл свойствами объектов). Поскольку знание направлено на выявление отношений между свойствами предметов, между самими предм и процессами, данные отношения становятся объектами познания. Процессы в ходе кот постепенно и последовательно образуются понятия, отраж общие свойства предметов и явл окр мира, измеряются столетиями. Прежде чем знание тех или иных связей обретет обобщ форму и благодаря этому приобретет понят выражение, должны милливарды раз осущ процессы сопоставления, сравнения, мысленного рассечения и физ видоизменения объектов. Должны остаться в стороне все несущ моменты данной связи. Знание должно приобрести обобщ форму и в том смысле, что оно должно приобрести объект значение для множества людей.
Когда слово выступает в единства с более или менее полным знанием общих свойств объекта, их отличия от др объектов, оно как раз и выступает в форме понятия. Понятия- это такие воплощенные в словах продуктыв социально-истор проц познания, кот выделяют и фиксируют общие существенныесвойства, отношения предметов и явлений. Если бы в ходе истории не выработались такие понятия, то каждый чел в каждом поколении вынужден был бы вновь и вновь описывать каждую конкр вещь, факт , явление.
Обратим внимание на действия, кот имеют место в проц. образовуания чувств понятий. Взаимосвязанные действия отвлечения, сравнения и сопоставл, выделение того общего св-ва, кот присуще необозр множеству предметов и целым классам предм, в фил именуется абстрагированием, а р-ты абстрагирования - абстракциями. Абстрагирование есть превращение отношений в объект познания. Тут сущ 2 важных момента: При абстр чел исходит из объект, действит свойств объектов и явлений и из их реальных отнош друг к другу, фиксируется их действительное, независимо от созн существующее единство.. Но при этом деятельность отвлечения и объедин свидетельствует о активности чел познания, о возникнов особого типа деятельности, особого типа познания, направл на фиксирование отношений.
Объяснение и понимание.
Теор познания различает структурные объяснения, отвеч на вопрос, как устроен объект; функциональные объясн - как действует и функционирует объект; причинные - почему возникло данное явление, почему именно данный набор фактов привел к такому-то следствию. При этом в проц объясн мы используем уже имеющиеся знания для объясн других. Переход от более общих знаний к более конкретным и эмпирическим и составляет процедуру объяснения. Знания, кот служат основанием для объясн называются объясняющими. Знания, кот ими обосновываются - объясняемыми. В качестве объясняющего могут выступать как зак так и отдельные факты.
Что же дает нам процесс объяснения. Он, во-первых, устанавливает более глубокие и прочные связи между разл системами знаний. Во-вторых, позвляет осущ предвидение и предсказание будущих ситуаций и процессов.
Чем же отлич понимание от объяснения? На всех этапах чел деятельности мы сталкиваемся с чем0то неизвестным, знание о чем у нас отсутствует. В данных сл мы говорим о том, что даное явление непонятно, что мы о нем ничего не знаем. Мы можем не понимать тексты из-за незнания языка, особенностей культуры. Из необход решать подобные проблемы возникла Герменевтика ( Ф.Шлейермахер, В.Дильтей, Г.Гадамер, Э.Бетти, П.Рикер...) - наука о понимании. Чтобы понять письменный или устный текст надо понимать значеие каждого слова, предложеия или отрывка, кот им придавали авторы, Но с др стороны, чтобы понять эти детали и части, необход понимать смысл и значение содержащего их контекста. Эта ситуация получила назв - “герменевтический круг”
Понимание - это не единичный акт, а длятельный и сложн процесс. Мы постоянно переходим от одного уровя понимания к другому. При этом осущ такие процедуры как Интерпретация- превоначальное приписывание информации смысла и значения; реинтерпретация - уточнение и изменение смысла и значения; ковергенция - объединение, слияние прежде разрозненых смыслов и значений; Дивергенция - разъединеие единого смысла на отдельные подсмыслы; конверсия - качественное видоизменение смысла и значения, их радикальное преобразование.
Понимание, следовательно представляет собой реализ многих процедур, обеспечивающих преобразование информ при переходе от незнания к знанию.
Процесс поним состоит не олько в усвоении уже выработанных другими людьми или эпохами знаний, но м в конструировании на основе ряад сложных преобразований принципиально новых знаний, не существовавших ранее.
Иррационализм - фил учение, настаивающее на ограниченных возможностях разума, мышления и признающее осн родом познания интуицию, чувство, инстинкт...Считает действительность хаотичной, лишенной закономерностей, подчин игре слусая, слепой воле. (ирр. в частности явл экзистенциализм)
Рационализм - Учение в теор познания, согласно кот всеобщность и необходимость - логические признаки всеобщего знания - не могут быть выведены из опыта и его обобщений. Они могут быть почерпнуты из самого ума либо из понятий, присущих уму от рождения (Декарт), либо из понятий, сущ только в виде задатков, предрасположений ума. Опыт стимулирует из проявление. (Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель, Фихте, Шеллинг.)