ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.02.2025
Просмотров: 3058
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Тема 1.Правоведение как наука. Система права.
2. Сущность и социальное назначение права
1. Понятие и характерные черты норм права
1. Понятие и виды правоотношений
1. Понятие источника права. Виды источников права
2. Понятие и виды законов. Конституция, конституционные и обыкновенные законы
3. Подзаконные нормативные акты
Понятие правотворчества и его принципы. Правотворчество и формирование права.
Тема 6 политическая власть, государство. Политическая система общества.
Тема 7 основы конституционного строя, народовластие в российской федерации
1. Понятие основ конституционного строя
2. Народовластие как важнейший принцип конституционного строя России
Тема 8. Система органов государственной власти российской федерации
1. Понятие и принципы построения органов государственной власти
2. Структура органов исполнительной власти
3. Органы судебной власти и принципы осуществления правосудия
Федеральные органы государственной власти с особым статусом
1. Понятие, предмет, метод, источники, принципы и функции трудового права
2. Коллективные договоры и соглашения
3. Трудовой договор. Порядок заключения и расторжения
Тема 10. Основные положения гражданского права российской федерации
1. Предмет и принципы гражданского права
Диспозитивные и императивные нормы в гражданском праве
2. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г.
Тема 11. Основы семейного права
1.Общие положения. Отношения, регулируемые семейным законодательством
2. Правовые вопросы заключения и прекращения брака Условия и порядок заключения брака
Тема 12. Основы административного права
1. Административное право как отрасль российского права Понятие административного права
2. Административно-правовые нормы и отношения
1. Понятие уголовного права, его предмет и система
Тема 14. Право в сфере образовательной деятельности
1. Образование в системе философских концепций
3. Государственная политика Российской Федерации в области образования
1. Понятие муниципального права России
Источники муниципального права
2. Принципы и основы местного самоуправления
Основы местного самоуправления
3. Компетенция местного самоуправления
Тема 16. Основы экологического права
1. Понятие и определение экологического права
3. Принципы экологического права
Тема 17. Основы международного права
1. Конституция рф о международном праве
Тема 6 политическая власть, государство. Политическая система общества.
1. Определение власти
2 Понятие и сущность государства
3. Функции государства
4. Форма государства
1. Определение власти
Власть есть необходимый атрибут всякого общества. Ее можно определить как способность известных классов, социальных групп либо индивидов проводить свою волю через некую социальную среду, используя, при необходимости, принуждение. Из данного определения следует, что власть есть, прежде всего, отношение между субъектом, или носителем власти, и объектом, т.е. подвластным либо подвластными. В содержании власти можно выделить социальные и технические аспекты. Социальное содержание отражает волю субъектов власти, представляющих те или иные слои, классы, группы общества либо властвующих индивидов. Технические аспекты власти призваны обеспечить ее прямую и обратную связь с "социальной средой". Это, прежде всего, способы доведения властных велений до сведения подвластных. Так, в Древнем Вавилоне Законы царя Хаммурапи были выбиты на базальтовом столбе, установленном в центре города, чтобы никто не мог ссылаться на их незнание. В современном обществе властные веления передаются с помощью официальных вестников, средств массовой информации и т.д. Поскольку властные веления могут осуществляться добровольно и "из-под палки", то всякая власть должна обладать (технической) возможностью принудительного осуществления своих велений. Поэтому она включает средства и механизмы осуществления принуждения, которое может быть как физическим, так и психическим. К примеру, всякое государство включает так называемые силовые структуры - армию, полицию, а также тюрьмы, лагеря и т.д. В древних системах права самым строгим наказанием за правонарушение считалась божественная кара после смерти. Некоторые авторы отождествляют власть и господство, что не бесспорно. Власть предполагает подчинение (добровольное или принудительное) воли подвластного воле субъекта власти. Господство же помимо этого включает обладание условиями существования подвластных. Поэтому управляющий банком лишь осуществляет власть, в то время как господином является собственник, хозяин. Будучи атрибутом общества, власть изменяется вместе с изменением его природы. С этой точки зрения, можно выделить несколько разновидностей власти. 1. Власть родового общества. Будучи по природе общественной, она совпадает с населением, т.е. с родовой или племенной общностью. Родовое общество не делилось на группы с различными, тем более - противоположными интересами. Поэтому власть родовых старейшин и племенных вождей выражала общую волю, отражая интересы всех и каждого. Другая особенность этой власти состояла в магической силе обычая, который являлся ее основой и формой выражения2
2. Власть раннеклассовых обществ. Основу власти (как и "мирового порядка" в целом) здесь составляют божественное откровение (иудаизм, ислам), мудрость древних (индуизм) и т.д. Видимо, тогда и появилось выражение, что всякая власть от бога. С другой стороны, в структуре власти государства все большую роль играют нормы, считающиеся "рукотворными" и защищаемые уже аппаратом государства. 3. Власть развитой государственности. В общественной структуре появляются группы людей, интересы которых не совпадают и даже вступают в конфликт. Если в родовую эпоху власть выражала единый интерес, то теперь она призвана приводить к "общему знаменателю" противоречивые интересы различных социальных групп. В этих условиях общественная власть родового строя превращается в политическую, т.е. государственную власть. Термин "политический" происходит от греческого "полис", т.е. город-государство. Если власть родового общества совпадает с населением (точнее, с родовой или племенной общностью), то политическая или государственная власть осуществляется специальным аппаратом, выступающим от имени общества, но с обществом не совпадающим. Иногда термин "политическая власть" приобретает более широкое содержание вследствие рассмотрения его сквозь призму понятия "политическая система общества отметим, что под ней понимают совокупность государственных и негосударственных институтов, посредством которых граждане участвуют в политической жизни общества. Помимо собственно государства в нее входят политические партии и движения, женские, молодежные, религиозные и прочие общественные организации.
.
Функции государства
Функции государства отражают динамический аспект его характеристики. Под ними понимают основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним на том или ином историческом этапе. В характере функций раскрывается социальная природа государства. Для классификации функций государства используют различные основания. 1. Внутренние и внешние функции. Так, наиболее распространенным является деление их по предмету, или по характеру тех социальных сфер, в которых они проявляются. С этой точки зрения, их следует разделить на внутренние и внешние. При этом активные интеграционные процессы в современном мире обусловливают нередкое стирание граней между внутренними и внешними функциями государства.
Внутренниеего функции можно разделить на:
политическую. Политическая функция государства состоит в охране существующего общественного и государственного строя. Способы ее осуществления зависят от уровня развития общества, степени его демократизма. Поэтому, в зависимости от конкретной ситуации, здесь могут использоваться и методы прямого насилия, и деятельность государства в рамках закона;
экономическую. Экономическая функция призвана обеспечить условия функционирования данного способа производства - охрану обусловленных им форм собственности, создание благоприятных условий для развития экономики и т.д. В современном мире экономическая функция является в известной мере и внешней, поскольку рыночная экономика - категория интернациональная;
идеологическую. Идеологическая функция призвана идеологически обосновать данный общественный и государственный строй, политику государства и т.д. С этой целью могут использоваться доктрины церкви, концепции национального социализма, государства благоденствия и т.д.;
социальную. Социальная функция имеет своей целью обеспечить минимум социальной справедливости в обществе путем перераспределения национального богатства в пользу социально незащищенных слоев населения (инвалидов, престарелых, безработных и т.д.). Государство, осуществляющее эту функцию, получило название социального государства;
экологическую. Экологическая функция государства направлена на борьбу с загрязнением окружающей среды, являющимся следствием современного экономического развития промышленности. Об остроте проблемы свидетельствует тот факт, что она отнесена к числу глобальных проблем человечества.
Внешние функциигосударства сводятся к развитию отношений экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с другими государствами, а также защите страны от нападений извне. Еще несколько десятилетий назад в структуру внешних функций эксплуататорских государств включались и захватнические войны. Однако современное международное право рассматривает агрессивную войну как преступление против человечества.
Форма государства
Форма государства - это такой аспект его характеристики, который раскрывает способы организации государственной власти. Традиционно в это понятие включают три элемента: форму правления; форму государственного устройства и политический режим.