Файл: Электронная коммерция как прогрессивная форма торговли на примере интернет магазина ООО «Манго».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 421

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Указанные обстоятельства создают предпосылки нарушения правовых норм, снижение качества услуги сложности в реализации прав потребителей.

Таким образом, основными направления развития электронной торговли видятся: нацеленность на большее количество посещений; увеличение числа и стоимости покупок; расширение доли мобильных продаж, предполагающих использование нестационарных устройств; разработка правовой базы, регламентирующей безопасность платежей; повышение уровня компетентности в области ИКТ населения страны; оптимизация использования поисковых систем, повышающая общее количество посещений интернет-магазинов, обеспечивающая эффективное использование мобильных приложений и поиск лучшей цены. Развитие электронной коммерции опосредует расширенное воспроизводство на новой материальной основе. В этом ключе повышается доступность информации и знаний, трансформируя их в товарные формы.

1.3 Способы расчетов в системах электронной коммерции. Основные виды платежных систем электронной коммерции

Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды "электронных торговцев" и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта - "виртуальный", почти не требующий материальных вложений. Если информация, услуги или продукция (например, программное обеспечение) могут быть поставлены через Web, то весь процесс продажи (включая оплату) может происходить в on-line режиме.

Под определение электронной коммерции подпадают не только системы, ориентированные на Internet, но также и "электронные магазины", использующие иные коммуникационные среды - BBS, VAN и т.д. В то же время процедуры продаж, инициированных информацией из WWW, но использующих для обмена данными факс, телефон и пр., могут быть лишь частично отнесены к классу электронной коммерции. Отметим также, что, несмотря на то, что WWW является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие коммуникационные возможности. Так, запросы к продавцу для уточнения параметров товара или для оформления заказа могут быть посланы и через электронную почту.


На сегодняшний день доминирующим платежным средством при on-line покупках являются кредитные карточки. Однако на сцену выходят и новые платежные инструменты: смарт-карты, цифровые деньги (digital cash), микроплатежи и электронные чеки.

Электронная коммерция включает в себя не только on-line транзакции. В область, охватываемую этим понятием, необходимо включить и такие виды деятельности, как проведение маркетинговых исследований, определение возможностей и партнеров, поддержка связей с поставщиками и потребителями, организация документооборота и пр. Таким образом, электронная коммерция является комплексным понятием и включает в себя электронный обмен данными как одну из составляющих.

Платежной системой будем называть совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы условия для использования банковских пластиковых карточек оговоренного стандарта в качестве платежного средства.

Одна из основных задач, решаемых при создании платежной системы, состоит в выработке и соблюдении общих правил обслуживания карточек входящих в систему эмитентов, проведения взаиморасчетов и платежей. Ядром платежной системы является основанная на договорных обязательствах ассоциация банков. В состав платежной системы также входят предприятия торговли и сервиса, образующие сеть точек обслуживания. Для успешного функционирования платежной системы необходимы и специализированные нефинансовые организации, осуществляющие техническую поддержку обслуживания карточек: процессинговые и коммуникационные центры, центры технического обслуживания и т.п.

Процессинговый центр - специализированная сервисная организация -обеспечивает обработку поступающих от эквайеров запросов на авторизацию и/или протоколов транзакций -фиксируемых данных о произведенных посредством карточек платежах и выдачах наличных.

POS-терминалы, или торговые терминалы, предназначены для обработки транзакций при финансовых расчетах с использованием пластиковых карточек с магнитной полосой и смарт-карт.

Банкоматы - банковские автоматы для выдачи и инкассирования наличных денег при операциях с пластиковыми карточками. Кроме этого, банкомат позволяет держателю карточки получать информацию о текущем состоянии счета (в том числе и выписку на бумаге), а также, в принципе, проводить операции по перечислению средств с одного счета на другой.

Коммуникационные центры обеспечивают субъектам платежной системы доступ к сетям передачи данных.


В системе электронной коммерции платежи совершаются при соблюдении ряда условий: Соблюдение конфиденциальности. Сохранение целостности информации. Аутентификация. Средства оплаты. Авторизация. Гарантии рисков продавца. Минимизация платы за транзакцию.

Все платежные системы по имеющейся схеме платежей можно разделить на: дебетовые (работающие с электронными чеками и цифровой наличностью); кредитные (работающие с кредитными карточками).

Электронные чеки являются аналогом обычных бумажных чеков. Это предписания плательщика своему банку перечислить деньги со своего счета на счет получателя платежа.

Электронные деньги полностью моделируют реальные деньги.

Интернет-кредитные системы являются аналогами обычных систем, работающих с кредитными картами. Отличие состоит в проведении всех транзакций через Интернет, и как следствие, в необходимости дополнительных средств безопасности и аутентификации.

Глава 2. Электронная коммерция в современных компаниях на примере интернет магазина

2.1 Интернет-магазин на современном этапе

Одним из направлений развития электронной коммерции является элек­тронная торговля. В работе показано отсутствие определения электронной торговли как составной части электронной коммерции и на основе изучения специфики данной сферы деятельности предлагается следующее определение: электронная торговля – это коммерческая деятельность, направленная на осуществление актов купли-продажи товаров с использованием телекоммуникационных сетей. Данное определение базируется на фундаментальном понятии «торговая деятельность», конкретизирует электронную торговлю как составную часть торговли, выделяя ее в одно из направлений внемагазинной формы продажи товаров. Также предложенное определение разграничивает электронную торговлю и электронную коммерцию в индустрии услуг, одновременно с этим не ограничивает электронную торговлю только организацией продажи товаров через Интернет, учитывая возможность использования для этих целей других телекоммуникационных сетей.


В настоящее время классификация бизнес-моделей электронной тор­говли проработана недостаточно. Большинство из предлагаемых классификаций отно­сятся исключительно к электронной коммерции и не содержат четко выделен­ных классификационных признаков применительно к электронной торговле. Наиболее часто различными авторами выделяются несколько классификационных признаков электронной коммерции, среди которых основными признаками являются деление видов электронной коммерции по природе проводимых операций и в зависимости от имеющейся возможности представить в электронной, или цифровой, форме продаваемый товар/услугу, поставщика/посредника и процесс проведения сделки (трансакции).

В связи с этим, анализ специфики действующих в этой сфере компаний позволяет предложить классификацию электронной торговли, опирающуюся, в отличие от ранее существовавших, на комплексный подход с выделением организационно-экономических, правовых и технических классификационных признаков, которая, таким образом, охватывает различные стороны деятельности предприятий в этой сфере бизнеса (рис. 1).

Разрабо­танная классификация электронной торговли отражает основные особенности этого направления электронной коммерции и может способство­вать более четкому разграничению функций существующих и вновь создавае­мых предприятий электронной торговли, а также более адекватному отобра­жению в российском законодательстве реалий электронной коммерции и электронной торговли.

Рисунок 1. Классификация электронной торговли

В бизнесе мы торгуем. Торгуем не только товарами и услугами, но также своим временем, талантом. Обменивая труд и способности на материальные блага и удовольствие, которые получаем от достижения целей, все мы занимаемся торговлей - одним из самых древних видов деятельности человека. Чтобы достичь наилучших результатов в бизнесе, не стоит упускать никаких возможностей. Интернет открывает их множество, он доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, позволяя, будучи в Москве, торговать, например, в Париже без открытия магазина на Елисейских Полях. Интернет-торговля - часть электронной коммерции, причем очень бурно развивающаяся. Под этим понятием подразумевается коммерческая деятельность в сети, когда процесс покупки/продажи товаров и услуг (весь цикл коммерческой/финансовой транзакции или её часть) осуществляется электронным образом с применением Интернет-технологий. Торговые операции через Интернет могут осуществлять многие организации и производители товаров/услуг, и дистрибьюторы, и розничные торговые компании [1].


Известны три типа систем Интернет-торговли [1].

1. web-витрина - оформленный web-дизайнерскими средствами прайс-лист торговой компании с возможностью приема заказов. Данный тип системы наилучшим образом подходит для предприятий малого и среднего бизнеса. Web-витрины не имеют интерактивных интерфейсов управления и не связаны напрямую с бизнес-приложениями компании. Обмен данными с web-витриной проводится менеджерами вручную, посредством передачи файлов.

2. Интернет-магазин - полнофункциональная система ведения Интернет-торговли с индивидуальными бизнес-схемами взаимодействия с потребителями. Интернет-магазин содержит, кроме web-витрины, всю необходимую бизнес-логику для управления процессом Интернет-торговли (бэк-офис). Гибкость настроек бэк-офисов Интернет-магазинов и возможность быстрой разработки индивидуального web-дизайна позволяют использовать Интернет-магазин для организации торговли широким спектром товаров и услуг компаниям среднего и крупного бизнеса.

3. Торговая Интернет-система (ТИС) - сложная и мощная система ведения торговых операций через Интернет, в которой полностью интегрированы торговые процессы offline и системы online бизнеса компании. Достигается это путем интеграции внешнего Интернет-магазина в бизнес-приложения, имеющиеся в компании, с системами складского учета, торгово-учетными и бухгалтерскими системами, а для крупных корпораций - с ERP-системами, т.е. ТИС представляет собой Интернет-магазин, бэк-офис которого полностью (в режиме реального времени) интегрирован в торговый бизнес-процесс компании.

Из перечисленных трех типов систем Интернет-торговли в России практически нет ТИС, очень мало Интернет-магазинов, зато огромное количество web-витрин.

2.2 Сравнительная характеристика интернет магазина ООО «Манго» и традиционного магазинов

Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля. Ниже в таблице 1 приведено сравнение традиционного магазина и Интернет - магазина.

Таблица 1 – Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли

Традиционный магазин

Виртуальный магазин

Торговый зал

Виртуальный магазин

Ходьба покупателя по торговому

залу и осмотр товаров на полках

Магазина

Просмотр покупателем страниц

сервера

Личный контакт покупателя

с продавцом (консультация)

Консультация у продавца (при

необходимости) по компьютерной

сети или по телефону

Выбор покупателем товара

Выбор покупателем товара

Заказ товара

Заказ товара через сервер

Выписка продавцом и вручение

покупателю счета на оплату

Пересылка продавцом по компьютерным сетям покупателю счета на оплату

Оплата .покупателем счета на товар в кассе магазина наличными деньгами или банковской картой

Оплата покупателем счета по какой-нибудь системе электронных платежей (банковская карта, элек­тронный чек, цифровые деньги, электронные деньги)