ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.03.2025
Просмотров: 247
Скачиваний: 1
8. Оценка валового национального продукта получила название «догма Смита»: «стоимость отдельного продукта состоит из перенесенной стоимость материальных издержек и добавленной стоимости на данной предприятии, соответствующей сумме зарплаты, прибыли и ренты».
Но в результате стоимость валового национального продукта оказывается равна только сумме добавленных стоимостей, что в действительности есть стоимость национального дохода. Последователи Смита отождествляли валовый национальный продукт с национальным доходом.
Ошибка Смита заключается, в том, что он не ввел ограничения времени, которые используются при подсчете национального продукта и национального дохода за год. В этом случае перенесенная стоимость этого года соответствует добавленной стоимости прошлого года, и повторения счета не происходит.
Ж.Б.Сэй
1.Богатство считал применимо не к продуктам, которые люди могут получит бесплатно (вода, воздух), а только к продуктам, «которые имеют стоимость и которые стали исключительной собственностью их владельцев».
2.Стоимость. Сей критиковал Смита, что он «приписывал одному только труду
способность производить стоимость». Стоимость устанавливается на рынке под влиянием спроса и предложения, таким образом, он был предшественником неоклассической школы и теории цены, в которой объединяются понятия полезность, издержки производства и соотношение спроса и предложения.
3.Распределение доходов.
Теория 3 факторов. Стоимость создается тремя факторами производства:
трудом, капиталом и землей (природой), а их владельцы получают в виде доходов
(зарплаты, прибыли и ренты) ту часть стоимости, который создал их фактор производства.
|
Прибыль = ссудный % + предпринимательский доход
|
||
|
|
Получает капиталист как собственник капитала |
Получает за организаторскую деятельность, за новаторство, за риск |
4. Производительный труд. Дополняет трактовку сферы производительного труда сферой услуг.
5.Реализация. Теория реализация (закон Сэя) гласит, что при капитализме предложение всегда равно спросу, всегда существует полная реализация, то есть обмен одних продуктов на другие. Теория доходов: «Существует гармония между классами, между отраслями и странами».
6.Роль государства в экономике. Поддерживал идею «экономического либерализма» и указывал на то, что государство может стимулировать экономику путем создания инфраструктуры, финансирования образования и науки для ускорения технического прогресса. а также путем юридического оформления правил свободной конкуренции.
Томас Роберт Мальтус (1766-1834)
1.Закон народонаселения. Мальтус пытался доказать, что рост населения происходит
быстрее роста производства. Считал, что к наибольшему деторождению способны низшие слои населения, поэтому необходимо отменить материальную помощь и повышать их образовательный и культурный уровень. Первый заметил, что люди не только являются производителями, но и являются потребителями, а следовательно спрос представляет самостоятельную экономическую проблему.
2. Стоимость и распределение доходов. Разделял теорию стоимости, определяемой
издержками капиталиста. С вытекающей отсюда теорией распределения (т.Смита и Сэя)
3. Реализация. Спрос равен предложению. Возможные способы увеличения спроса. Во-
первых, это более равномерное распределение богатства (доходов) среди членов общества. Во-вторых, развитие торговли, прежде всего внешней, расширяет рынки сбыта и дает возможность получать продукты по более низкой цене. В- третьих, потребление непроизводительных классов, то есть чистых потребителей, способствует сбыту продукции производительных классов.
Производительный труд. Считал производительным только труд в сфере
материального производства.
Д.Рикардо
1.Стоимость. В своей теории трудовой стоимости стоимость определял как максимальные затраты труда. И предлагал называть стоимость, определяемую затратами труда «абсолютной», а стоимость исчисляемую полученными в обмен товарами «относительной»
2. Деньги это товар, стоимость которого, как и стоимость других товаров. Определяется количеством труда, необходимого для их производства и доставки на рынок. Цена денег зависит от соотношения спроса и предложения, таким образом развивает количественную теории денег Юма и утверждает, что излишек или недостаток денег в стране регулируется через внешнюю торговлю.
3.Распределение доходов. Трудовая теория стоимости гласит: - если стоимость создается трудом, а затем делится на доходы, то увеличение одного из них ведет к уменьшению другого; -если же стоимость складывается из издержек (доходов) то увеличение одного из доходов не повлияет на другие, но увеличит их сумму, то есть стоимость. Следовательно, в распределении трудовой стоимости на доходы заложено противоречие между классами, которая считается главной проблемой политэкономии.
Фермеры, продавая свою продукцию по единой отраслевой стоимости, будут иметь дополнительные доходы, которые назвал дифференциальной рентой.
4. Капитал. Связывал понятие капитал не только с запасом материальных ценностей, но и оборотом стоимости, различая в связи с его продолжительностью «основной» и «оборотный капитал». С одной стороны определяет стоимость только затратами труда, с другой стороны «применение станков и других элементов основного капитала».
5.Сравнительные преимущества во внешней торговле. Направление экспорта во внешней торговле, определялось сравнением затрат на производство одинаковых товаров в разных странах – экспортером будет та страна, у которой затраты на производство данного товара ниже. Он предложил учитывать соотношение затрат на производство разных товаров внутри сравниваемых стран.
Теория сравнительных преимуществ послужила основой для дальнейшей разработки теорий международной торговли.
6.Реализация и 7.Роль государства в экономике. Разделял точку зрения Сея.
Симон Сисмонди (1773-1842 гг.)
1.Богатство. Сисмонди указывал, что труд является единственным источником
происхождения богатства
2.Стоимость и распределение. Теория распределения доходов Сисмонди вытекает из теории трудовой стоимости, где производитель был хозяином всего продукта труда. Зарплата при капитализме является урезанным продуктом труда рабочего, так как капиталист не дает рабочему достаточной компенсации за его труд, а оставляет ему лишь самое необходимое, что поддерживает его жизнь. То есть прибыль капиталиста, по мнению Сисмонди, является не чем иным, как ограблением рабочего стоимости.
3.Реализация. Он утверждает, что при развития капитализма нарастает несовпадение спроса и предложения, из-за изменившегося характера предложения. Но главная причина кризиса связанна с сокращением совокупного спроса. С одной стороны, с развитием капитализма происходит разорение мелких производителей и превращение их в рабочих. С другой стороны, механизация капиталистического производства ведет к увеличению безработицы, что снижает заработанную плату до минимума.
4. Роль государства в экономике Главной задачей государства Сисмонди считал социально-экономические реформы, направленные на исправление негативных последствий развития капитализма.
Роберт Оуэн (1771-1858 гг.)
1.Стоимость и деньги. Опирался на трудовую теорию стоимости А.Смита и считал, что измерение стоимости должно осуществляться непосредственно затратами труда. Деньги, по мнению Оуэна, есть ухищрение «для достижение максимума зла и минимума добра» и отрицал как меру стоимости и средство обращения. «В правильном или рационально устроенном обществе – золото, серебро или кредитные бумаги никогда не будут употребляться как средство обмена». Нормативный подход к экономике проявлялся в том, что обмен «должен» осуществляться в соответствии с трудовыми затратами, но в «несправедливом» капиталистическом обществе. В качестве альтернативы «несправедливому» капиталистическому рынку Оуэн создал в 1832 г. «Национальный базар справедливого обмена». Производитель приносил в эту организацию свой товар, и его оценивала авторитетная комиссия, выдавая справку о стоимости («трудовые деньги»). Затем, сдав свой товар на склад Базара справедливого обмена, производитель по этой справке мог получить там же другой товар равной стоимости. Деятельность Базара продолжалась недолго – как только на складе накопились неходовой товар, он прекратил свое существование.