ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.04.2025
Просмотров: 1108
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Краткое описание усилительных каскадов
Для каскада оЭсоответственно получим
Полное входное сопротивление каскада
Амплитудная характеристика каскада
Амплитудно-частотная характеристика каскада
Искажение прямоугольного импульса усилителем
Лабораторная работа № 3 бестрансформаторные усилители мощности
Лабораторная работа № 4 дифференциальный каскад
Амплитудная характеристика каскада
Разбаланс и температурный дрейф каскада
Основные параметры и структура операционного усилителя
Лабораторная работа № 6 усилители с частотно-независимой обратной связью
Общая характеристика цепей обратных связей
Характеристики исследуемого усилителя без ос
Усилитель с частотно-независимой ос
Методика измерении и лабораторный стенд
Задания, выполняемые по указанию преподавателя
Лабораторная работа № 7 усилители с частотно-зависимой обратной связью (активные фильтры)
Лабораторная работа № 8 стабилизаторы постоянного напряжения
Основные параметры стабилизаторов напряжения
Параметрический стабилизатор напряжения
Рекомендации по проведению измерений
Задание по изучению стабилизатора постоянного напряжения
Лабораторная работа № 9 Работа стабилизатора постоянного напряжения от сети переменного тока
Выпрямитель. Работа на активно-емкостную нагрузку
Выпрямитель со стабилизатором постоянного напряжения
где wН2 =1/tН2 1/C2(RК+RН) также является низшей граничной частотой, связанной с постоянной времени конденсатора С2.
Определяя влияние С3 при C1 = C2 = ¥, имеем
KU(w) = KU'/(1+wН3 / jw)
и wН3 =1/tН3 = 1/(C3((h 11Э+RБ || RГ)/(b+1)) ||RЭ ).
Совместный учет всех трех емкостей при некоторых допущениях (но достаточно сложных выкладках) приводит к приближенному соотношению
KU(w) = KU'/((1+wН1 / jw)(1+wН2 / jw)(1+wН3 / jw)). (2.5)
Производя перемножение в знаменателе и отбрасывая малые члены, получим
KU(w) @ KU' / (1+wН / jw), (2.6)
где
wН
= wН1+
wН2+
wН3
– низшая граничная частота усиления,
на которой коэффициент передачи
напряжения уменьшен в
раз
по сравнению со своим максимальным
значением.
Как видим, процедура вычисления wН сводится к определению постоянных времени конденсаторов С1, С2 и С3. Аналогичный подход относится не только к каскаду ОЭ, но также и к каскадам ОБ и ОК.
В области высоких частот поведение KU(w) определяется собственной инерционностью транзистора (напомним, что ta = СЭБ rЭ , что связано с диффузионными процессами в базе, wa=1/ta, wb=1/tb). Кроме того, имеется влияние емкости транзистора СКБ. Емкость СЭБ часто не учитывают, поскольку она шунтирована малым сопротивлением rЭ. Необходимо учитывать шунтирующее действие емкости нагрузки CН. Эквивалентная схема каскада ОЭ для области высоких частот приведена на рис. 2.1, в.
Обозначим RГ' = RГ || RБ. Из анализа данной схемы по аналогии с (2.2) можно вычислить коэффициент передачи каскада по напряжению
KU ОЭ(w) = uВЫХ / eГ = – b(w) ZН'(w) / (RГ' + h 11Э(w)) , (2.7)
где ZН' = R Н' || (1 / jwCН),
b(w) = b0 / (1 +jwtb ),
h 11Э(w) = rБ + rЭ (1 + b(w)),
После преобразований (2.7) можно свести к приближенному соотношению
KU(w) = KU' / (1 + jwtВ). (2.8)
Считается wВ=1/tВ верхней граничной частотой, на которой KU(wв)=KU'/2.
Для каскада ОЭ
tВ= tН' + tОЭ (1 – gЭ), (2.9)
tН' = RН'CН,
tОЭ = tb + (b0+1)СКБ RН'
gЭ = b0 rЭ / (RГ' + h 11Э).
Оценочный расчет коэффициента передачи по напряжению в области верхних частот для каскадов ОБ и ОК можно осуществить по формуле, аналогичной (2.8).
Для каскада ОБ
tВ = tН' + (ta + СКБ RН') (1 + gБ), (2.10)
где gБ = rБ / (RГ' + h 11Б).
Для каскада ОК
tВ @ CН (RН' || (h 11Б + RГ' (1– a0))) + ta + CКБ RГ'. (2.11).
Необходимо обратить внимание, что при RГ' = 0 верхние граничные частоты каскадов ОЭ и ОБ, практически, равны между собой. Увеличение сопротивления RГ' в цепи базы каскада ОЭ ведут к уменьшению его верхней граничной частоты. Увеличение сопротивления RГ' в каскаде ОБ способствует увеличению его верхней граничной частоты.
Каскад ОК обладает наиболее высокой верхней граничной частотой.
Искажение прямоугольного импульса усилителем
Искажения формы прямоугольного импульса усилителем и его амплитудно-частотная характеристика тесно связаны друг c другом. В лабораторной работе изучается усилительный каскад, верхняя и нижняя граничные частоты которого существенно различаются. В этом случае для оценки искажения импульсного сигнала каскад с определенной степенью точности можно представить схемой замещения (рис. 2.2, а). Здесь усилитель представлен частотно-независимым звеном с коэффициентом передачи по напряжению KU0, соответствующим усилению на средних
|
Рис.2.2. Упрощенная эквивалентная схема усилителя в области нижних частот, и связанные с этим искажения вершины прямоугольного импульса (а); упрощенная эквивалентная схема усилителя в области верхних частот, и связанные с этим искажения переднего и заднего фронтов импульса (б); полное искажение импульса (г) при действии обеих причин (в) |
частотах. Уменьшение коэффициента передачи в области нижних частот, описываемое звеном C01R01 = tН = 1 / wН всего усилительного каскада, и спад вершины усиливаемого импульса имеют одну и ту же причину. Аналогично, уменьшение коэффициента усиления в области верхних частот описываемое звеном tВ = C02R02 = 1/wВ всего усилителя, и завал фронта усиливаемого импульса имеют одну и ту же причину.
Значительное отличие верхней граничной частоты от нижней приводит к тому, что переходной процесс при формировании фронта импульса практически не влияет на процесс формирования его вершины, и эти процессы можно рассматривать независимо.
Формирование фронта импульса определяется зарядкой емкости C02 через резистор R02 в интегрирующем звене рис. 2.2, а, т.е. связано с существованием верхней граничной частоты усилителя. Процесс описывается уравнением
(EГ – UВЫХ) / R02 = C02 dUВЫХ /d t.
Его решение: – UВЫХ(t)/EГ = 1 – exp(– t /tВ)
позволяет определить времена нарастания (t0-1) и спада (t1-0) импульса (рис. 2.2, б) на уровне 0.1 – 0.9 от установившегося значения:
t0-1 = t1-0 = 2.2tВ = 2.2 / wВ = 0.35 / fВ.
Формирование вершины импульса определяется перезарядкой емкости C01 через резистор R01 в дифференцирующем звене и связано с наличием нижней граничной частоты усилителя. Процесс описывается уравнением
C01 d (EГ – UВЫХ) / d t = UВЫХ /R01.
Его решение
DUВЫХ(TИ)/ EГ = 1 – exp(–TИ /tН )
позволяет определить временя TИ, за которое произойдет спад вершины импульса DUВЫХ (рис. 2.2, в). Если DUВЫХ / EГ < 0.2, то
DUВЫХ / EГ @ TИ /tН .
Полная осциллограмма искаженного импульса представлена на рис. 2.2, г.
Необходимо подчеркнуть, что рассмотренные соотношения справедливы для одиночных RC–цепей. В реальных усилителях таких цепей несколько, и поэтому в этом случае эти соотношения являются оценочными.
Задание
1. Для выбранного каскада исследовать режим работы по постоянному току. Определить необходимые малосигнальные параметры транзистора и с учетом данных ta, tb и находящихся на стенде номиналов элементов схемы рассчитать wВ и wН частоты каскада.
2. Снять амплитудно-частотную характеристику каскада. При этом уровень сигнала должен быть таким, чтобы не допускалось появление нелинейных искажений. Построить амплитудно-частотную характери-стику (в полулогарифмическом масштабе). Определить по результатам измерений wВ и wН частоты. Сравнить с рассчитанными в п. 1.
3. Изучить импульсные свойства каскада. Для этого воспользоваться генератором прямоугольных импульсов (Г5-54) и осциллографом (С1-94). Регулировать амплитуду входного сигнала так, чтобы не превышать амплитудные возможности каскада. Измерить длительности фронтов нарастания и спада выходного сигнала. Сравнить с ожидаемым из измерений п. 2.
4. Подобрать длительность импульса так, чтобы относительный спад вершины импульса на выходе усилителя составлял не более 20%. Измерить длительность импульса. Результат сопоставить с ожидаемым из п.2.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Гусев В.Г., Гусев М.Ю. Электроника. – М.: Высш. шк., 1982. С. 162–180.
2. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника: Учебник для вузов. – М.: Телеком, 1999.