ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.04.2025

Просмотров: 1109

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Издательство мэи

Лабораторная работа № 1 изучение одиночных усилительных каскадов переменного тока на средних частотах

Краткое описание усилительных каскадов

Для каскада оЭсоответственно получим

Полное входное сопротивление каскада

Амплитудная характеристика каскада

Задание

Лабораторная работа № 2 амплитудно-частотная характеристика и искажения прямоугольного импульса одиночным усилительным каскадом

Амплитудно-частотная характеристика каскада

Искажение прямоугольного импульса усилителем

Задание

Лабораторная работа № 3 бестрансформаторные усилители мощности

Усилитель мощности класса в

Усилитель мощности класса а

Нелинейные искажения ум

Усилительные свойства каскада

Описание установки

Задание

Лабораторная работа № 4 дифференциальный каскад

Усилительные свойства

Амплитудная характеристика каскада

Разбаланс и температурный дрейф каскада

Описание стенда

Задание

Операционные усилители

Основные параметры и структура операционного усилителя

Дифференциальные каскады

Методические указания

Задание

Лабораторная работа № 6 усилители с частотно-независимой обратной связью

Общая характеристика цепей обратных связей

Характеристики исследуемого усилителя без ос

Усилитель с частотно-независимой ос

Методика измерении и лабораторный стенд

Задание

Задания, выполняемые по указанию преподавателя

Лабораторная работа № 7 усилители с частотно-зависимой обратной связью (активные фильтры)

Полосовые фильтры

После преобразований получаем

Задание

Библиографический список

Лабораторная работа № 8 стабилизаторы постоянного напряжения

Основные параметры стабилизаторов напряжения

Параметрический стабилизатор напряжения

Однокаскадные стабилизаторы

Многокаскадные стабилизаторы

Рекомендации по проведению измерений

Задание по изучению стабилизатора постоянного напряжения

Лабораторная работа № 9 Работа стабилизатора постоянного напряжения от сети переменного тока

Выпрямитель. Работа на активно-емкостную нагрузку

Выпрямитель со стабилизатором постоянного напряжения

Задание по изучению выпрямителя

Содержание

Учебное издание

Лабораторная работа № 3 бестрансформаторные усилители мощности

Цель работы – изучение существа работы усилителей мощности класса А и класса В. Определение их основных энергетических показателей, сравнение с теоретическими расчетами.

Оконечный каскад усилителя, как правило, является усилителем мощности (УМ), т.е. каскадом, где транзистор работает при значительных амплитудах напряжения и тока. С развитием интегральной схемотехники все больше распространение получают бестрансформаторные УМ. При мощности в нагрузке, не превышающей 10 – 20 мВт, в качестве УМ часто используют эмиттерный повторитель, работающий в классе А. При работе на внешнюю нагрузку коэффициент полезного действия (КПД) такого каскада не превышает 8,6 %. Для УМ малой мощности малая величина КПД окупается простотой схемы. При значительной мощности в нагрузке применяют двухтактные схемы, работающие в классах В или АВ.

Усилитель мощности класса в

Один из возможных вариантов бестрансформаторного УМ класса В представлен на рис. 3.1, а. Каскад состоит из двух усилителей на транзисторах VT1 и VT2 разного типа проводимости, работающих на общую нагрузку RН. По своим усилительным свойствам транзисторы VT1 и VT2 идентичны. Напряжения источников питания равны между собой, E1= E2 = Е. Режим класса В соответствует условию, когда начальное смещение отсутствует – ток коллектора равен нулю. Таким образом, каждый транзистор работает в активной области характеристик только в течение половины периода сигнала. Формы токов баз, коллекторов и нагрузки по отношению к еГ представлены на рис. 3.1, б, а на рис. 3.1, в дан характер перемещения рабочих точек по семейству выходных характеристик транзисторов во время работы усилителя.

Из рис. 3.1, б следует, что при синусоидальном сигнале ток каждого плеча существенно отличается от синусоидальной формы, а ток нагрузки вновь близок к синусоидальному

IН = IК1IК2 = IКm sin wt. (3.1)

В

Рис. 3.2. Мощностные характеристики УМ класса В в зависимости от амплитуды напряжения в нагрузке

ажнейшим показателем работы УМ является его КПД (
h). Будем рассматривать КПД коллекторной цепи (h = РН/РИСТ), где PН – мощность, отдаваемая в нагрузку, РИСТ – мощность, потребляемая коллекторными цепями УМ от источников питания. Для синусоидального сигнала, если использовать амплитудные значения (IН mUН m) и пренебречь током IК0, будет справедливо:


PН = IН mUН m/2 = UН m2/2RН, (3.2)

РИСТ =2Е IК1 = 2EIК m / p, (3.3)

В таком случае КПД составит h = = pUН m / 4E. Как видно, КПД усилителя класса “В” линейно растет с ростом амплитуды сигнала и достигает максимума, равного p/4, т.е. 78%, при мак-симальной малоискаженной амплитуде сигнала UНm=Е. Реально наличие напряжения насыщения транзистора (UКЭН) не позволяет развивать предельную амплитуду в нагрузке (рис. 3.1, б). Это снижение максимально достижимого КПД каскада учитывается фактором x =(E– UКЭН)/E. Обычно UКЭН = 1В, и при E = 5–10 В фактор x = 0,8 – 0,9

Рис.3.1. Усилитель мощности класса В: а – схема УМ класса В;

б – осциллограммы токов транзисторов и нагрузки;

в – перемещение рабочих точек по семейству выходных

характеристик транзисторов

Из анализа рис. 3.2, где представлены зависимости РИСТ, PН, РКå =РИСТ – – PН в функции амплитуды сигнала, следует, что максимальная мощность выделяется на коллекторах транзисторов при амплитуде сигнала UНm= = (2/p)E составляет PН = 2E2/p2RН. Сопоставление максимальной мощности, выделяющейся на коллекторах, и максимальной мощности в нагрузке позволяет выявить условие выбора транзистора по мощности

РКå max / РН max = 4/p2x2 .

Откуда, принимая x = 0,8, p2 = 10 и РК max < РК доп, получаем

PК доп ³ PН max / 3.

Если усиливается сигнал, медленно изменяющийся во времени (f < 5 – – 10 Гц), то необходимо выбирать транзистор из условия, что рабочая точка не выходит за линию допустимой мощности, рассеиваемой транзистором (РК доп = UКЭ IК = const). В таком случае линия динамической нагрузки в предельном случае может лишь касаться гиперболы РК доп. Расчеты такого случая показывают, что РК доп ³ РН max/2x2.


Другими ограничениями на выбор транзисторов являются ограничения по напряжению UКЭ дoп >2E и по току IК доп > IК m = Е /RН.


Усилитель мощности класса а

На рис. 3.3, а показан УМ класса А. Для режима класса А характерно задание величины тока покоя транзисторов, превышающего максимально возможную амплитуду переменного тока (рис. 3.3, б). Необходимое смещение при этом обеспечивается с помощью резисторного или диодно-резисторного делителя в цепи базы. Если сигнал генератора синусоидален, то в первом приближении будут синусоидальными и изменения токов транзисторов VT1 и VT2 (рис. 3.3, а). Разнополярный характер транзисторов приводит к тому, что одному и тому же сигналу генератора будет, например, соответствовать увеличение тока коллектора одного транзистора и уменьшение другого. Можно записать IКl = IКl0 + IК m sin wt, IК2 = IК20 IК m sin wt, (3.4)

IН= IК1IК2 = IК10 IК20 + 2IК m sin wt. (3.5)

Если транзисторы подобраны так, что их токи покоя равны, т.е. IК10 = IК20, то через нагрузку не протекает постоянная составляющая

IН = 2IК m sin wt = IН m sin wt. (3.6)

Из рассмотрения рис. 3.3, в следует, что для усилителя класса А должны выполняться условия IК0 ³ IК m, или, что эквивалентно IК0 ³ IН m/2, где IН m — максимальный амплитудный ток нагрузки.

Рассмотрим мощностные соотношения. Для усилителя класса А в первом риближении постоянная составляющая тока коллектора не зависит

от амплитуды переменного сигнала. В таком случае мощность, потреб-ляемая от источников питания

Рис.3.3. Усилитель мощности класса А: а – схема УМ класса А, АВ; б – перемещение рабочей точки по характеристикам транзисторов; в – осциллограммы токов транзисторов и нагрузки

РИСТ = 2 IК0 E, (3.7)


также не будет зависеть от амплитуды сигнала, в то время как мощность в нагрузке возрастает квадратично

PН = UН m2 /2RН. (3.8)

И

Рис. 3.4. Мощностные характеристики УМ класса А в зависимости от напряжения в нагрузке

з рассмотрения рис. 3.4, где представлены зависимости РИСТ, PН, РКå = = РИСТ PН от амплитуды сигнала, следует, что в отсутствие сигнала вся мощность РИСТ рассеивается на коллекторах транзисторов. С ростом амплитуды сигнала РКå уменьшается, КПД схемы растет.

При выборе рабочей точки так, чтобы IК0 = IК m максимальный КПД для мало-искаженного сигнала достигается при амплитуде сигнала UН m = E (пренебрегаем UКЭН) и составляет 50 %. В реальном каскаде необходимо учитывать UКЭН, а также тот факт, что ток покоя выбирается несколько больше амплитуды сигнала. С учетом этих факторов получаем

h = (Е– UКЭН) IК m /2E IК0 = x IК m / 2IК0.

Таким образом, реально КПД каскада класса А не превышает 35–40 %. Обычно принимают РКå > 3 PНmax, а мощность, рассеиваемая на коллекторе одного транзистора, PК = 3/2×PНmax < PКдоп Другими ограничениями являются ограничения по напряжению и току: UК доп >2E, IК доп > 2IК0.