ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.07.2025

Просмотров: 305

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тенденции эволюции современного мира и отечественный опыт общественного развития. Социально-экономическая сущность и технологическая основа белорусского общества в период СССр как органической части советского общества. Индустриальное общество – итог развития Беларуси в советский период. Объективная необходимость интеграции белорусского общества в мировое сообщество.

Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях; объективные предпосылки ее реализации. Основные задачи постиндустриальной модернизации белорусского общества в политической, экономической, социальной и духовно-культурной сферах его жизнедеятельности. Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики. Устойчивое и инновационное развитие – способ движения Беларуси к своей стратегической цели. Постиндустриальная модернизация и программные цели и задачи политических партий Беларуси.

Национальная консолидация, согласие различных социальнополитических сил по основным приоритетам общественного развития, национальная безопасность, всестороння интеграция Беларуси с Россией и другими странами Содружества Независимых Государств, успешное включение страны в общеевропейскую интеграцию и глобализационные процессы – важнейшие внутри- и внешнеполитические условия решения задач постиндустриальной модернизации белорусского общества. Актуальные приоритеты внешнеполитической деятельности Республики Беларусь.

Тема 9. Механизм функционирования идеологии белорусского государства

Белорусский народ – носитель и субъект формирования национальногосударственной идеологии. Роль белорусских мыслителей, писателей, ученых, общественных и политических деятелей, граждан и их объединений в формировании национально-государственной идеологии. Значение Всебелорусских народных собраний в формировании государственной идеологии Республики Беларусь. Белорусское государство как выразитель национальных интересов и основной инструмент их реализации.

Роль Президента Республики Беларусь в выражении национальных интересов, формулировании идей и положений национальногосударственной идеологии, ее правовом закреплении и обеспечении реализации целей и задач развития белорусского общества. Смысл избрания гражданина в качестве Президента Республики Беларусь – одобрение народом предложенной им программы развития общества. Формы и методы деятельности Президента по реализации положений национальногосударственной идеологии: правовые, административные, моральные.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь – важнейшее звено механизма формирования и реализации государственной идеологии. Функция Парламента как представительного органа – выявление


иагрегация существующих в обществе интересов и обеспечение приемлемого для общества баланса интересов различных категорий населения. Закон как форма выражения и юридического закрепления интересов и совокупной воли граждан. Законотворчество – основная форма деятельности Парламента по формулированию и реализации положений государственной идеологии.

Правительство – Совет Министров Республики Беларусь, органы государственного управления, институты судебной власти, органы местного управления и самоуправления как инструменты практической реализации положений государственной идеологии. Смысл права законодательной инициативы – участие в формулировании интересов общества и различных категорий граждан. Основные форма их деятельности по реализации государственной идеологии: нормотворчество; принятие решений и обеспечение их исполнения; информирование граждан в трудовых коллективах и по месту жительства; работа с личным составом органов и подразделений Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, других силовых ведомств государства.

Специализированные научно-исследовательские и информационнопропагандистские учреждения (институты и центры) как необходимое звено в механизме государственной идеологии. Основное их предназначение – теоретико-концептуальное обоснование и оформление идеологии государства в виде теорий, концепций и доктрин и доведение их содержания до сознания различных категорий населения страны. Основные формы деятельности – проведение исследований по проблемам идеологии и политики государства и подготовка соответствующих литературных произведений – статей, монографий, диссертаций, справочников, аналитических документов, учебных программ, пособий и т.п. Сеть научноисследовательских и информационно-пропагандистских учреждений социально-гуманитарного профиля в Республике Беларусь.

Роль средств массовой информации (печать, радио, телевидение) в формировании и распространении национально-государственной идеологии. Консолидация белорусского общества, защита национальных интересов, формирование положительного образа Беларуси, обеспечение благожелательного отношения к белорусскому народу в мировом сообществе

– основная задача СМИ, Информационная политика Республики Беларусь. Учреждения национальной системы образования и профессиональной

подготовки как составные звенья идеологического механизма белорусского государства; их роль в распространении содержания государственной идеологии, воспроизводстве национальных идеалов и ценностей, воспитании у обучаемых гражданских качеств, формировании чувства патриотизма, национальной гордости и достоинства. Право и обязанность государственного управления направлять и контролировать деятельность учреждений образования. Особое значение учебников по социальногуманитарным дисциплинам в обеспечении усвоения учащимися идей, норм

иценностей национально-государственной идеологии.


Профессиональные союзы, общественные объединения патриотической направленности и их роль в усвоении гражданами содержания идеологии белорусского государства, формировании гражданственности. Общенациональный компонент в содержании идеологии

идеятельности политических партий и других общественно-политических объединений. Роль конфессиональных организаций (церкви) в поддержании авторитета идеалов и ценностей белорусского народа, в формировании у верующих гражданских качеств, чувства патриотизма.

Идеологическая работа как деятельность различных звеньев идеологического механизма государства по формированию, систематизации

итеоретической интерпретации, нормативно-правовому оформлению и распространению среди населения идеологии государства. Кадровое обеспечение идеологической работы. Критерии оценки идеологической работы.

3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Но-

Название раздела,

Количество аудиторных часов

мер

темы, занятия;

Практи-

Управля-

раз-

перечень

Лабо-

емая

дела,

изучаемых

ческие

ратор-

самостоя-

Лекции

(семинар-

темы,

вопросов

ные

тельная

заня-

ские

занятия

работа

занятия)

тия

студента

1

2

3

4

5

6

Всего часов

1.Идеология и ее общественное предназначение

1.Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства.

1.1.предмет и задачи курса «Основы идеологии белорусского государства»

1.2.Вопросы

методологии

изучения

белорусского

государства

2.Идеология и ее общественное предназначение

2.1.Эволюция

Материаль-

Лите

Формы

ное

-

контроля

обеспечение

рату

знаний

занятия

ра

(наглядные,м

етодичес-кие

пособия)

7

8

9

Компьютерна

япрезентации

я№1

Компьютерна

япрезентации

я№2


понятия идеологии

и ее современное

значение

2.2. Политическая

идеология и ее

общая

характеристика

2.3. Идеология как

социально-

политическое

явление

3. Основные

Компьютерна

идеологии

я презентации

современности

я №3

3.1. Либерализм-

доминирующее

идейно-

политическое

течение Запада

3.2. Консерватизм-

идеология и

политика

сохранения

сложившихся

устоев

общественной

жизни

3.3. Социализм и

его основные

разновидности

3.4. Базовые

положения

нетрадиционных

политических

идеологий:

анархизм,

национализм,

фашизм,

глобализм,

пацифизм,

феминизм,

экологизм,

антиглобализм,

религиозный,

фундаментализм

2.

Культурно-

Компьютерна

историческая

я презентации

(цивилизационная)

я №4

составляющая

идеологии

белорусского

государства


4.Государственная идеология как социальнополитический феномен

4.1.Идеологияатрибутивный признак государства

4.2.Составные элементы, уровни

имеханизм

функционирования

государственной

идеологии

4.3.Идейный

плюрализм

гражданского общества и государственная идеология

5. Белорусская

Компьютерна

общность,

я презентации

национальная идея

я №5

и

государственность

5.1.Концепция

государственности

– компонент национальногосударственной идеологии

5.2.Формирование

белорусской

этнической общности и национальной идеи

5.3.Проблема

белорусской

национальной

государственности в современных идейнополитических дискуссиях

Государственность на белорусских землях

5.5.Белорусская

национальная

государственность

6. Традиционные

Компьютерна

(социо-

я презентации

культурные)

я №6

идеалы и ценности

белорусского

народа

6.1.

Цивилизационная

идентичность и

социокультурная

самобытность

белорусской

общности

6.2.

Социокультурные

идеалы и ценности

белорусского

народа

6.3. Проявления

социокультурной

самобытности

белорусов в их

национальном

характере

3.

Политическая,

Компьютерна

экономическая и

я презентации

социокультурная

я №7

составляющие

идеологии

белорусского

государства

7.

Конституционно-

правовые основы

идеологии

белорусского

государства

7.1. Человек, его

права, свободы и

гарантии их

реализации –

наивысшая

ценность и цель

белорусского

общества и

государства

7.2. Республика

Беларусь –

унитарное

демократическое

социальное

правовое светское