ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.07.2025

Просмотров: 1381

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.4. Производственный потенциал

Меню

Назад Вперёд

2.4. Производственный потенциал

Производственный потенциал в масштабе национальной экономики представляет собой совокупность всех видов ресурсов и условий осуществления общественного производства или производства товаров и производства услуг. Он является важнейшим компонентом совокупного экономического потенциала, характеризующим производительные силы страны, реального сектора экономики. Экономикс определяет производственный потенциал как реальный объем продукции (ВНП), который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся ресурсов.

Основными составляющими производственного потенциала являются:

-совокупность производственных мощностей отраслей и межотраслевых комплексов;

-материально-техническая и технологическая база производства;

-действующий кадровый потенциал;

-объем других вовлеченных в производство ресурсов и их запасы;

-производственная инфраструктура;

-система организации управления, институционально-правовая база регулирования производства.

Для измерения, анализа и оценки производственного потенциала и его составляющих используются как качественные, так и количественные показатели (индикаторы):

-количество предприятий и организаций, занятых в производстве товаров и услуг (по отраслям, комплексам и экономике в целом);

-численность работающих на этих предприятиях и в организациях по профессиональному и квалификационному признакам (рабочие, ИТР, служащие и др.);

-объем производства товаров и услуг - валовой внутренний продукт на

Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.4. Производственный потенциал

Меню

Назад Вперёд

макроуровне и объемы добавленной стоимости, произведенной в отраслях и межотраслевых комплексах;

-основные средства (основной капитал, основные фонды);

-качество товаров и услуг (соответствие ГОСТам, стандартам Евросоюза и мирового рынка);

-технологический уровень производства (соотношение традиционных, новых и новейших наукоемких технологий) в экономике и ее отраслях;

-ресурсоемкость производства (материало-, энергоемкость ВВП, доли этих затрат по отраслям);

-характеристика систем управления и типа хозяйствования (соотношение административных и рыночных механизмов, государственной, частной и других видов собственности).

Необходимость реструктуризации в Республике Беларусь обусловлена следующими проблемами, составляющими угрозу производственной безопасности:

1) износ, физическое и моральное старение основных производственных фондов. Именно с основными фондами связано понятие производственной мощности как способности средств труда предприятия, отрасли к максимальному выпуску продукции. Наиболее существенно сократились основные фонды отраслей, производящих товары, особенно сельского хозяйства и строительства. Наиболее серьезное положение с состоянием основных фондов сложилось в следующих отраслях экономики: промышленности (износ составляет 63,5%), строительстве (48,1%), сельском хозяйстве (57,6%), на транспорте (52,3%). Все это значительно ограничивает возможность использования основных фондов для выпуска конкурентоспособной продукции.

2) существенное отставание технологического и технического уровня экономики Беларуси по своим качественным характеристикам от уровня высокоразвитых государств;

3) высокая энерго- и материалоемкость производства, зависимость от


Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.4. Производственный потенциал

Меню

Назад Вперёд

внешних поставок топливно-энергетических и материально-сырьевых ресурсов, а также комплектующих;

4)неустойчивое финансовое положение предприятий, дефицит оборотных средств;

5)наличие устаревших технологий;

6)высокий уровень монополизации в производственной сфере, несовершенство механизма регулирования деятельности производственных монополий, что позволяет повышать цены без снижения издержек производства и улучшения качества продукции;

7)сохранение сложившейся структуры производства без учета спроса на выпускаемую продукцию

На современном этапе развитие промышленности ориентировано на использование имеющихся преимуществ, среди которых технологические разработки по отдельным направлениям современного и новейшего технологического укладов; свободные производственные мощности, позволяющие при относительно невысоких издержках производства увеличивать выпуск соответствующих видов продукции.

Однако в целом технологическая база промышленности значительно устарела. На большинстве предприятий она представляет преимущественно традиционный IV технологический уклад, тогда как экономически развитые страны перешли на V-VI уклады. Износ активной части основных фондов достиг 80%, то есть намного превысил критический уровень.

В промышленности Республики Беларусь наряду с достаточно очевидными последствиями финансового кризиса - уменьшением выпуска продукции, ростом товарных запасов и увеличением дебиторской задолженности - наблюдалось снижение уровня рентабельности реализованной продукции и рост доли неденежных форм прекращения обязательств.

В настоящее время предприятиям республики необходимо реструктуризация. Как показывает опыт реформирования хозяйственной деятельности производственных комплексов, реструктуризация является действенным ин-

Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.4. Производственный потенциал

Меню

Назад Вперёд

струментом интенсивного повышения конкурентоспособности предприятий. При этом она рассматривается как органичный набор мер по приведению деятельности предприятий и компаний в соответствие с внешними рыночными условиями хозяйствования и выработанной конкурентной стратегией функционирования и развития производства. Реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции, а также на улучшение их инвестиционной привлекательности.

Формами финансового оздоровления предприятий и экономики выступают: институт банкротства, реструктуризация, международная межфирменная интеграция, привлечение инвестиций, создание финансовопромышленных групп.


Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.5. Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

Меню

Назад Вперёд

2.5.Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Республикой Беларусь, является привлечение капиталов в реальный сектор экономики. Основным источником для этого могут выступать иностранные инвестиции. В условиях экономического кризиса и резкого сокращения внутренних инвестиционных ресурсов обращение к зарубежным источникам финансирования становится одним из способов выживания.

Инвестиционный потенциал страны - это её способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение реконструкция действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Самой привлекательной формой инвестиций для стран-импортеров, в т.ч. и для Республики Беларусь, являются прямые инвестиции. Их преимущество перед другими формами инвестиций очевидно. Помимо прямого экономического эффекта в виде налоговых поступлений, увеличения занятости, стимулирования национальных поставщиков и расширения внутреннего рынка, прямые иностранные инвестиции оказывают в высшей степени благотворное влияние в сфере трансферта технологии, распространения передового опыта в менеджменте, маркетинге, логистике, развитии кадров и т.д.

Другой формой внешнего финансирования являются портфельные инвестиции, которые представляют собой долгосрочное вложение капитала в промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и иные организации путем покупки акций и других ценных бумаг. Портфельные инвестиции в общем объеме поступавших в Республику Беларусь зарубежных капитало-

Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.5. Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

Меню

Назад Вперёд

вложений традиционно занимали незначительное место, хотя в абсолютном исчислении их годовой прирост иногда был значительным.

Среди наиболее крупных стран-инвесторов можно выделить:

- Россию (2 167,0 млн. долларов; 33,2% от общего объема инвести-

ций);

-Швейцарию (1225,4 млн. долларов; 18,8%);

-Австрию (739,8 млн. долларов; 14,5%);

-Великобританию (713,9 млн. долларов; 10,9%)

-Кипр (555,7 млн. долларов; 8,5%).

Мировой экономический и финансовый кризис и последующая рецессия явились испытанием для международной экономики и Республики Беларусь. Глобальные притоки прямых иностранных инвестиций значительно сократились в последнем квартале 2008 г. и продолжили снижение в 2009 году. Падение притоков прямых иностранных инвестиций составляет 54% по сравнению с 008 г. Сокращение прямых иностранных инвестиций в форме слияние и поглощений более существенно - 77%.

Республика Беларусь обладает сравнительно малыми размерами внутреннего рынка и находится в окружении трех стран, экономика которых будет наиболее привлека-тельной для иностранных капиталовложений в посткризисные годы. Среди 15 наиболее привлекательных для ПИИ стран мира, названных 74% ТНК в опросе ЮНКТАД о перспективах мировых инвестиций на 20092011 гг., - Российская Федерация (5-е место) и Польша (14-е место) [8, с. 51]. Также в тридцатку привлекательных для ПИИ стран вошла и Украина.

Таким образом, можно предположить, что Республика Беларусь столкнется в ближайшие годы с очень жесткой конкуренцией за свободные международные инвестиционные ресурсы и будет подвержена риску значительного притока более конкурентоспособного импорта товаров и услуг из России, Украины и Польши.

По фактору благоприятности деловой среды у Беларуси появились но-


Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.5. Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

Меню

Назад Вперёд

вые конкуренты за приток свободных международных инвестиционных ресурсов, а именно: Азербайджан, Грузия и Армения.

Наша республика занимает самое последнее место среди всех оцениваемых Все-мирным банком стран (183) по уплате налогов. Инвесторы, работающие в Республике Беларусь, настороженно относятся к уровню налогообложения и системе сбора налогов, а также к другим условиям, связанным главным образом с административными процедурами и госрегулированием.

Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются следующие:

Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста инвестиций в реальный сектор

Создание благоприятных экономических условий Сохранение ведущей роли государства в финансировании социальной

сферы, деловой инфраструктуры, экологических программ и других важнейших жизнеобеспечивающих объектов, не привлекательных для частных инвесторов.

Оказание государственной поддержки в реализации приоритетных инвестиционных проектов, предусмотренных в президентских, государственных и союзных целевых программах.

Государственная поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов, в первую очередь, в сфере новых и высоких технологий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных товаров на мировом рынке.

Государственная поддержка талого и среднего бизнеса.

В белорусской экономике на частный сектор приходится наименьший удельный вес по сравнению со всеми странами Восточной Европы и государствами СНГ, что сдержива-ет приток чистых прямых иностранных инвестиций в республику. Доля частного сектора в национальной экономике Беларуси, по обобщенным оценкам, составляет 20% от ВВП. По сравнению с долей частного сектора, равной 70% от уровня ВВП - в России, 65% - в Словении, около 80% - в новых государствах - членах Европейского союза (ЕС),

Часть I. Теория

Глава 2. Понятие, состав и структура потенциалов национальной экономики Республики Беларусь 2.5. Инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционная деятельность.

Меню

Назад Вперёд

данное соотношение свидетельствует о необходимости ускорения и интенсификации реформ, направленных на развитие частного сектора в белорусской экономике, представляющего собой основной объект и ”поле”деятельности иностранных инвесторов

Расширение самофинансирования предприятий за счет прибыли, амортизационных отчислений и других собственных средств.

Развитие рынка ценных бумаг с целью привлечения ресурсов для финансирования инвестиций.

Усиление инвестиционной направленности банковской системы, ее взаимодействия с реальным сектором экономики.

С принятием в 2001 г. Инвестиционного кодекса в республике значительно улучшилась правовая среда для инвестиционной деятельности. Инвестиционный кодекс предусматривает недискриминационный режим иностранных инвестиций. Правовой режим иностранных инвестиций на территории Республики Беларусь, условия деятельно-сти иностранных инвесторов и создаваемых с их участием предприятий не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Вконце 2009 г. вступили в силу декрет №10 о создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Беларуси и указ №413 от 25 мая 2010, которым введен институт инвестиционного агента. Основным предметом деятельности Агентства является обеспечение привлечения инвестиций в Республику Беларусь, в том числе при приватизации государственного имущества

Вместе с тем сохраняются серьезные недостатки: противоречивость нормативных правовых актов, непоследовательность и наличие взаимоисключающих норм.

ВИнвестиционном кодексе Республики Беларусь (ИК РБ) и в других актах национального инвестиционного законодательства нет четких форму-