ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.08.2025
Просмотров: 149
Скачиваний: 0
Вообразите, что вы стоите у подножия огромной горы. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Па мир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там. наверху! Вам хотелось бы оказаться там. И вам не нужно доби раться до вершин, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба четко виден темный движущийся крестик. Это орел, парящий над скалами... Мгновение — и вы сами становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рваные, клочковатые облака, плывущие под вами... Далеко вни зу — игрушечные рощицы, крошечные дома в долинах, мини атюрные человечки... Ваш зоркий глаз способен различить са мые мелкие детали развернувшейся перед вами картины.
Вглядитесь в нее. Рассмотрите подробней...
Вы слышите негромкий свист ветра и резкие крики проле тающих мимо мелких птиц. Вы чувствуете прохладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чу десное ощущение свободного полета, независимости и силы! Насладитесь им...
Вам не составляет труда достигнуть любой самой высокой и не доступной для других вершины. Выберите себе удобный участок и спуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко, у подножия гор... Какими мелкими и незначительными видятся отсюда волновавшие вас проблемы! Оцените, стоят ли они усилий и переживаний, испытанных вами! Спокойствие, даруемое высо т о й и с и л о й , наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и замечать то, что было недо ступно там, в суете. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть спосо бы решения мучавших вас вопросов... С поразительной ясное тью осознаются нужные шаги и правильные поступки...
Взлетите снова и снова испытайте изумительное чувство полета. Пусть оно надолго запомнится вам... А теперь вновь пе ренеситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите ру кой на прощание парящему в небе орлу, который сделал до ступным для вас новое восприятие мира... Поблагодарите его...
Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...
Впроцессе получения обратной связи ведущий просит обра
ти п , внимание учеников на чувства, которые они ощутили во время п о п е т а , о мыслях во время него и т.д.
Упражнение «Групповой танец»
Цель — развитие способности ощутить атмосферу и харакгр движений.
Группа танцует вместе. Постепенно разрозненные движения тпиков превращаются в единый танец.
Но окончании — обмен ощущениями.
И заключительной части тренингового занятия участники одводят итоги всего цикла занятий.
Упражнение «Последняя встреча»
Цель — осознание личностно значимого, достижение атмо- ф е р ы доверия и сопричастности.
lice участники садятся в круг на пол. «Нужно закрыть гла- и представить, что вы встретились вместе в последний раз.
одумайте, что бы вы хотели сказать группе в целом и отдель- о каждому участнику. Откройте глаза и скажите это».
1.3. Тренинг коррекции личностной сферы. Тренинг личностного роста252
Цель — развитие самосознания, умений и навыков само анализа, рефлексии, активности, преодоление психологичес
ких барьеров, мешающих полноценному самовыражению.
Впроцессе проведения тренинга руководителю необходимо:
1.Организовать обсуждение и принятие правил работы груп- ы, четко следить за их выполнением.
2.Объяснять цель очередного упражнения, подробно изла г а т ь инструкцию к заданию или процедуре, отвечать на все
просы, контролировать ход и правильность их выполнения.
3.Провести детальный анализ сложившейся ситуации по пе очередного упражнения или этюда, давая возможность всем
желающим высказать собственную точку зрения, поделиться своими переживаниями и ощущениями, связанными с целя ми и задачами тренинга и конкретного занятия.
Прутченков А.С. Тренинг личностного роста. — М.: Творческая педаго гика, 1993. Прутченков А.С. Свет мой, зеркальце, скажи... — М.: Новая школа, 1996. — 144 с. Прутченков А.С. Социально-психологический тре нинг межличностного общения. — М., 1991. Грачева Л.В. Тренинг внут ренней свободы. Актуализация внутреннего потенциала. — СПб.: Речь, 2003. — 60 с. Джонсон Д.У. Тренинг общения и развития / Пер. с англ. — М.: Прогресс, 2001. — 248 с.
272 |
273 |
4.Контролировать эмоциональное состояние каждого и > участников и группы в целом и в случае необходимости окааы вать психологическую поддержку.
5.Изменять последовательность ранее запланированных ум ражнений, дозировку психологической нагрузки, вплоть до полной остановки работы на некоторое время.
6.Подводить итоги всех упражнений и занятий, зачитм вать текст домашнего задания и комментировать его.
ЗАНЯТИЕ 1
Упражнение «Знакомство»
В начале нашей работы каждый из вас оформит визитку, где должно быть указано тренинговое имя. Вы вправе взять сим любое имя: свое настоящее, игровое, имя друга или знакомого, реального политического деятеля, литературного героя и т.н. Предоставляется полная свобода выбора. Ваше тренинговое ими должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Эти визитки крепятся булавкой (или значком) на груди так, чтобы вес могли прочесть. В дальнейшем на всем протяжении запя тий мы будем обращаться друг к другу по этим именам.
У вас есть 5 минут для того, чтобы выбрать имя, оформит!, визитки и подготовиться к взаимному представлению. Основ ная задача его — подчеркнуть свою индивидуальность. Следу ет сказать о себе так, чтобы все участники сразу вас запомни ли. Для этого мы садимся рядом, образуя большой круг. Tin очереди называя себя, вы объясняете, почему взяли именно данное имя на время тренинга. При этом необходимо подчерк п у п , свои особенности (привычки, качества, умения, привязан ности и т.п.), которые действительно отличают вас от окружи ющих, являются стержнем вашей индивидуальности.
Рекомендации. После окончания представлений попросите вспомнить своеобразие друг друга. Для этого предложите каэк дому участнику по очереди назвать индивидуальность сидяще го, например, слева от него и так далее, пока каждый не сделв ет попытку вспомнить то, о чем говорил при знакомстве сидя щий слева. Если кто-то затрудняется сделать это, пусть ему поможет любой желающий.
Упражнение «Хлопки»
Цель — упражнение направлено на развитие навыков груп нового взаимодействия.
Участники группы встают в линию, колонну, круг. По ко м а н д а , начиная с первого, каждый участник последовательно
денаст один хлопок. Хлопки должны идти друг за другом. Один участник делает только один хлопок, ни больше ни меньше. I Ifl i имальное время выполнения группой из 20 человек состав-
• i 3 секунды.
Упражнение «Мое физическое «Я»
Цель — рефлексия своих физических особенностей, «знамство» со своим «Я».
На занятиях этого тренинга мы будем анализировать свои ривычки и личностные качества. Человек — это не только нхология, у него есть еще и тело. Знаете ли вы свое тело?
о г д а |
последний раз вы измеряли свой рост, вес? Запишите |
| в о й |
основные физические показатели: цвет глаз, волос, рост, |
аре, объем груди, талии, бедер, размер обуви, одежды, голов о г о убора, перчаток.
11аверное, многие из вас не смогут сразу назвать точные Дан ией- Напишите хотя бы приблизительные. У вас есть 5 минут в заполнение таблицы. Тот, кто уверен в своих ответах и готов пделиться с аудиторией, будет внимательно выслушан.
1'екомендации. Целесообразно заранее приготовить необхоИмое количество таблиц с основными физическими показате- м м и и раздать их участникам. После того как все будет запол- 1 ч ю , объедините группу в большой круг и дайте возможность Мающим высказаться. Подчеркните, что следует говорить
только о фактической стороне, но и о тех чувствах, которые
•| hi и к ли во время выполнения этого упражнения.
Умногих это упражнение вызывает серьезные затруднения, в I гности они не знают своих антропометрических данных. Это ат повод прокомментировать упражнение следующим образом: раж пение призвано сформировать установку на восприятие себя
единстве физического и духовного начал. И если участники не тот свои физические «объективные» данные, то знают ли они И шчностные («субъективные») особенности?
Упражнение «Кто Я?»
Цель — осознание своих индивидуально-психологических епностей, формирование представлений о своей Я-кон- ции.
Каждый человек имеет свою собственную теорию относиьно того, что именно делает его уникальным, единственным моем роде, чем он отличается от всех других людей. При м возникает вопрос: разделяют ли окружающие мою мысль бе? Если же они видят меня иначе, то что лежит в основе их приятия и оценки?
274 |
275 |
Попробуем выяснить этот вопрос в процессе выполнения ело дующих упражнений. Возьмите несколько листов чистой бу маги и напишите на одном из них в правом верхнем углу то ип своих имен, к которому вы привыкли больше всего (это можс i быть просто имя, имя-отчество, фамилия, уменьшительно-лас кательное имя). После этого:
A. Дайте ответ на вопрос: «Кто я такой?» Сделайте это бы< тро, записывая свои ответы точно в такой форме и последовм тельности, как они приходят в голову.
1.
2.
3.
' 4 . |
. |
||
6. |
|||
6. |
|||
1 |
7. |
•. |
|
8 . |
|||
9. |
' ч |
-• |
|
10.
Б. Дайте ответ на этот же вопрос так, как, по вашему мне нию, о вас сказали бы ваши отец или мать (выберите одного).
1.
2i
3.
4.
б.
6.
7.
8.
9.
10.
B. Дайте ответ на это же вопрос так, как, по вашему м н е нию, сказал бы о вас лучший друг (подруга).
1.
2 . |
, |
3.
4.
5.
6.
7.
8 .
9.
Ю,
276
Теперь сравните три набора ответов и в письменной форме нижите следующее:
1.В чем состоит сходство?
2.Какие отличия?
:t. Если есть отличия, то как вы их объясняете относительно мого себя? В какой мере вы ведете себя по-разному с разны- | людьми и какие роли играете во время общения с близки-
иЛЮДЬМИ?
<[. Как можно объяснить эти отличия, исходя из индивиду- л1.пых особенностей этих людей, то есть каким образом их | идания формируют те суждения о вас, которые вы им при- иеы ваете?
5. Укажите, какие 10 ответов вашей самохарактеристики пункт 1) касались:
а) физических качеств (внешность, сила, здоровье и т.п.); б) психологических особенностей (интеллект, эмоциональ
на сфера и т.п.); в) социальных ролей (профессиональная деятельность, семей-
ре состояние и т.п.).
Теперь установите ту очередность перечисления этих трех упп качеств, которую вы считаете наиболее целесообразной, 'хранили ли вы свою начальную позицию по поводу своей сахарактеристики? Если нет, то запишите в новой последоваьности свои качества, названных Вами вначале. Прибавиci, ли, изменились ли некоторые из них и чем вы это объяс-
яете?
Если вы успешно выполнили упражнение, то сделанный вами письменной форме вывод и есть словесное определение вашей концепции, то есть относительно согласованного и зафиксиванного представления о себе самом. Здесь же указана завимость Я-концепции от других людей, которые вас восприни м а й ' , от варианта своего имени, которое вы предпочитаете и оторое во многом зависит от тех, кто вас окружает.
Теперь попробуем разобраться в том, как на суждения о дру- х людях влияет наше отношение к ним, то есть выяснить обенности Я как субъекта восприятия окружающих.
Рекомендации. Это упражнение (можно контролировать тольсписок «А»* проводится на всех занятиях. Записи участницелесообрьзнее собрать для того, чтобы они не забыли их
аи могли постоянно вносить изменения и добавления в спи-
кответов на этот вопрос.
Данным упражнением задается глубокая личностная уста вка на постоянный внутренний самоанализ. От занятия к за-
2 7 7
нятию записи могут меняться вместе с изменением представ лений человека о себе самом.
Упражнение «Я тебя помню»
Цель — развитие навыков социальной перцепции. Сегодня мы узнали много нового и интересного друг о дру
ге. А что вы запомнили о своих коллегах? Запишите в таблицу «Индивидуальность» суть высказывания каждого участника и себе, т.е. вспомните то, что он говорил во время знакомства представления в самом начале этого занятия, а затем добавьте свои ощущения и представления о его личности, которые сфор мировались за время общения. Нужно вспомнить каждого чле на группы. Их имена написаны на визитках, не перепутайте, тем более что вы могли запомнить не всех. Будьте, пожалуй ста, внимательны.
Таблица It
Индивидуальность |
|||
Тренинговое |
Его собственное |
Мое представление |
|
о его индиви |
|||
имя участника |
высказывание |
||
дуальности |
|||
2 |
На это вам отводится 10 минут. Потом все садятся в боль шой круг, и каждый по очереди зачитывает свои записи, оби зательно исправляя неточности в графе «Его собственное вы сказывание», если об этом просит автор. Любой участник име ет реальную возможность услышать представление о себе, ко торое сформировалось в ходе первого занятия. Желательно, что бы каждый из вас зафиксировал все высказанное вам и сохрв нил записи до конца тренинга.
Рекомендации. Должны быть созданы условия для того, чтобы видеть тренинговые имена членов группы или в крайнем слу чае возможность подойти и посмотреть визитку того человека, чье тренинговое имя забыто. Смысл этого упражнения в том, чтобы любой имел реальную возможность услышать представ ления, которые сформировались о нем у остальных участников в ходе первого занятия. Кроме того, члены группы понимают, что тренинг не просто игра или приятное общение. Это доволь но трудная и ответственная работа.
Упражнение «Откровенно говоря...»
()дной из последних процедур каждого занятия является кетирование. Вам нужно закончить предложения, которые ны в анкете, и тем самым высказать свое отношение. Будьте редельно откровенны, так как ваше мнение поможет ведуще-
мучше подготовиться к работе.
Анкета »
Дата занятия
Мое тренинговое имя
1.Во время занятия я понял, что...
2.Самым полезным для меня было...
8.Я был бы более откровенным, если...
4.Своими основными ошибками на занятии я считаю...
б. Мне не понравилось...
6.Больше всего мне понравилось, как работал (а)...
7.На следующей встрече я хотел бы...
8.На месте ведущего я ...
Подпись
Рекомендации. Бланки анкеты целесообразно заготовить ранее. Если их нет, то текст просто зачитывается, а участни-
ипа чистом листе бумаги пишут свои ответы и сдают ведуще- \ Их нужно внимательно просмотреть, обобщить и сделать
веебя необходимые выводы, прежде всего в плане подготов-
ик последующим занятиям.
Упражнение «Подведение итогов»
Дайте возможность желающим поделиться своими выскаынациями. Не торопите группу и для этой процедуры отведи- | до 15—20 минут. Обратите внимание на тех, кто чувствует Пн неловко, неуверенно, отрешенно. К ним нужно обязатель- о подойти после занятия. Без проведения этой процедуры альзя заканчивать работу. У членов группы должна быть поседпня возможность сказать то, что их тревожит или мучает.
278 |
279 |
ЗАНЯТИЕ2
Целесообразно начать работу с анализа анкет «Откронп говоря...» Обратите внимание группы на причины, которые, по мнению самих участников, мешают им быть более откровенны ми. Не называя тренинговых имен, остановитесь на наиболее типичных ошибках, отметьте самые полезные для участником упражнения, поблагодарите тех, кто больше всего понравилен всем.
Откровенно перечислите то, что не понравилось участникам, и, конечно, проанализируйте замечания и пожелания вам каь ведущему. Обязательно скажите, как собираетесь реагировать на эти пожелания в дальнейшем.
Упражнение «Здравствуй, я тебя помню!»
Цель — развитие навыков продуктивных способов вхожде ния в контакт.
Мы начинаем нашу встречу взаимными приветствиями. Сейчас вы по очереди будете здороваться друг с другом, обязм тельно Подчеркивая индивидуальные особенности того, к кому обращаетесь. Разумеется, обращение начинается с имени, ко торое написано на визитке данного человека. Пример такого приветствия:
«Здравствуй... я рад тебя видеть! Я помню, что твоей отли чительной чертой является принципиальность». Если вы не помните особенность того, кого приветствуете, то извинитесь перед ним.
Рекомендации. Участники садятся в большой круг для при ветствия и обязательно учитывают индивидуальность партне ра. Каждый обращается к конкретному человеку, например к сидящему справа. Следует обратить особое внимание на то, ка кими словами участник приветствует своего партнера, на его манеру устанавливать контакт. Вам целесообразно разобрать типичные ошибки, допущенные участниками группы, и само му продемонстрировать наиболее продуктивные способы вхож дения в контакт.
Упражнение «Кто твой друг»
Цель — рефлексия, развитие навыков социальной пер цепции.
Безусловно, у каждого из вас в группе уже появился чело век, который чем-то близок вам. В течение 5 минут вы долж ны набросать его «психологический портрет». Указывать ни признаки, особенно внешние, по которым можно сразу узнать
IHHoro человека, не следует. В портрете должно быть не ме- е 10-12 черт характера, привычек, особенностей, присущих менно ему. Затем написавший выступает со своей информа ц и е й перед группой, а остальные пытаются определить, чей
НТО портрет.
Рекомендации. Во время общегрупповой работы участники по очереди зачитывают свои записи, не называя имени того, чей портрет написан. Все остальные должны узнать его. Для и о г о они называют кандидатуры, аргументируя принадлеж н о с т ь «психологического портрета» именно им. Например:
• Я думаю, что это портрет Олега, так как именно он правдив, ооннтелен, очень любит животных и готов отдать для друга «по следнюю рубашку».
Тот, кто узнал себя в представленном описании, также име- ci право заявить об этом и обосновать свой вывод. Автор не дол жен сразу сообщать, кто из участников прав. Он делает это лишь после того, как выскажутся все желающие. Затем процедура повторяется до тех пор, пока не предъявят свои «портреты» все участники.
Это упражнение показывает умение понимать окружающих людей, видеть их особенности. Кроме того, оно настраивает участников на более внимательное отношение друг к другу.
Упражнение «Мои сильные стороны...»
Цель — создание позитивного образа «Я».
У каждого из вас есть сильные стороны, то, что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чувство внутренней свободы и уверенности в собственных силах, что помогает вы стоять в трудную минуту. При формулировании сильных сто рон не умаляйте свои достоинства. Вы можете также отметить те положительные качества, которые вам не свойственны, но вы бы хотели выработать в себе. На составление списка вам дается 5 минут.
Затем сядем в большой круг, озвучим записи и коммента рии к ним. Когда будете высказываться, говорите прямо, уве ренно, без всяких «но...», «если...», «может быть...», «я не со всем уверен в том, что...» и т.п. На выступление дается по 2 минуты. Даже если закончите свою речь раньше, оставшееся время принадлежит вам. Слушатели могут только уточнять детали или просить разъяснения, но не имеют права высказы ваться. Может быть, значительная часть отведенного времени пройдет в молчании. Вы не обязаны объяснять, почему счита ете те или иные свои качества точкой опоры, сильной сторо ной. Достаточно того, что вы в этом уверены.
280 |
281 |