ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.09.2025
Просмотров: 2900
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Часть I. Педагогическая психология: становление, современное состояние
§ 2. История становления педагогической психологии
§ 2. Методы исследования в педагогической психологии
Часть II. Образование – глобальный объект педагогической психологии
Глава 1. Образование в современном мире § 1. Образование как многоаспектный феномен
§ 2. Основные направления обучения в современном образовании
§ 3. Личностно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса
§ 3. Развивающее обучение в отечественной образовательной системе
Часть III. Педагог и ученики - субъекты образовательного процесса
Глава 1. Субъекты образовательного процесса § 1. Категория субъекта
§ 2. Специфические особенности субъектов образовательного процесса
§ 2. Субъектные свойства педагога
§ 3. Психофизиологические (индивидные) предпосылки (задатки) деятельности педагога
§ 4. Способности в структуре субъекта педагогической деятельности
§ 5. Личностные качества в структуре субъекта педагогической деятельности
§ 2. Школьник как субъект учебной деятельности Младший школьник как субъект учебной деятельности
§ 3. Студент как субъект учебной деятельности
§ 4. Обучаемость — важнейшая характеристика субъектов учебной деятельности
Часть IV. Учебная деятельность
§ 2. Предметное содержание учебной деятельности Предмет учебной деятельности
§ 2. Навык в процессе усвоения
§ 2. Самостоятельная работа как учебная деятельность Основные требования к самостоятельной работе
Часть V. Педагогическая деятельность в разных образовательных системах
§ 2. Мотивация педагогической деятельности Общая характеристика педагогической мотивации
§ 2. Педагогические умения Общая характеристика педагогических умений
Глава 3. Стиль педагогической деятельности § 1. Общая характеристика стиля деятельности
§ 2. Стиль педагогической деятельности Общая характеристика стиля педагогической деятельности
§ 2. Уровни (этапы) психологического анализа урока Предваряющий психологический анализ
§ 3. Схема психологического анализа урока
Часть VI учебно-педагогическое сотрудничество и общение в образовательном процессе
§ 2. Взаимодействие субъектов образовательного процесса Образовательный процесс как взаимодействие
§ 2. Влияние сотрудничества на учебную деятельность
§ 2. Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса
§ 2. Основные области затруднения в педагогическом взаимодействии
Существенным показателем студента как субъекта учебной деятельности служит его умение выполнять все виды и формы этой деятельности. Однако результаты специальных исследований показывают, что большинство студентов не умеют слушать и записывать лекции, конспектировать литературу (в большинстве случаев записывается только 18-20% лекционного материала). Так, по данным В.Т. Лисовского, умели выступать перед аудиторией только 28,8% студентов, вести спор 18,6%, давать аналитическую оценку проблем 16,3%. На материале конкретного социологического исследования было показано, что только 37,5% студентов стремились хорошо учиться, 53,6% не всегда старались, а 8% не стремились вообще к хорошей учебе. Но и у тех, кто стремился хорошо учиться, в 67,2% случаев учеба не шла хорошо [119]. При изменении в последнее десятилетие количественных показателей этих умений и отношения к учебе в целом общая картина их неполной сформированности остается.
Перед преподавателем стоит ответственная психолого-педагогическая задача формирования студента как субъекта учебной деятельности, что предполагает прежде всего необходимость обучить его умению планировать, организовывать свою деятельность, умению полноценно учиться, общаться. Подобная постановка вопроса требует определить учебные действия, необходимые для успешной учебы, программу их выполнения на конкретном учебном материале и четкую организацию упражнений поих формированию. При этом образцовое выполнение этих действий должен демонстрировать сам преподаватель, учитывая трудности адаптационного периода обучения студентов на 1-м курсе. Его влияние на формирование новых ценностных ориентации студента, его мотивацию и такое индивидуальное свойство, как тревожность, неоценимо.
Отношение к студенту как к социально зрелой личности, носителю научного мировоззрения предполагает учет того, что мировоззрение — система взглядов человека не только на мир, но и на свое место в мире. Другими словами, формирование мировоззрения студента означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. В свою очередь, это обязывает преподавателя думать об усилении диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создания для студентов условий возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении.
§ 4. Обучаемость — важнейшая характеристика субъектов учебной деятельности
Общая характеристика обучаемости
Обучаемость человека является одним из основных показателей его готовности к учению, к освоению знаний стихийно или целенаправленно в условиях какой-либо конкретной образовательной системы. В психологии обучаемость трактуется с разных позиций, но общее в содержании этого понятия то, что это потенциальное свойство человека, которое проявляется в разных условиях его жизнедеятельности. Обучаемость психофизиологически соотносится с таким свойством нервной системы, как взрывчатость (динамичность), т. е. скорость образования временной связи (В.Д. Небылицын). В широком смысле этого слова она может трактоваться как «...потенциальная возможность к овладению новыми знаниями в содружественной "со взрослыми" работе» (Б.В. Зейгарник), как «зона ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Выделяется понятие «специальной» обучаемости как подготовленности психики к быстрому ее развитию в определенном направлении, в определенной сфере знаний, умений.
Одна из ведущих отечественных исследователей этой проблемы З.И. Калмыкова под обучаемостью понимает «...совокупность (ансамбль) интеллектуальных свойств человека, от которых при наличии и относительном равенстве других необходимых условий (исходного минимума знаний, положительного отношения к учению и т.д.) зависит продуктивность учебной деятельности» [81, с. 17]. В данном определении обучаемость связывается с продуктивностью, под которой понимается прежде всего качество, темп работы, ее объем в единицу времени, отсутствие напряжения и утомления в течение длительного периода, удовлетворенность результатом труда. Продуктивность учебной деятельности может характеризоваться этими параметрами применительно к осваиваемым знаниям и формируемым обобщенным способом действий.
Обучаемость соотносится с понятием «обученности» (А.К. Маркова) как совокупности всех характеристик психического развития, которые суть результат предыдущего обучения. В такой трактовке обученность соотносится с уровнем актуального развития, а обучаемость — с зоной ближайшего развития. Важно положение А.К. Марковой, что обучаемость — это «восприимчивость ученика к усвоению новых знаний и новых способов их добывания, а также готовность к переходу на новые уровни умственного развития» [129, с. 60].
Интеллектуальные свойства, определяющие обучаемость
Обучаемость основывается на целой совокупности свойств интеллекта, таких как обобщенность, осознанность, гибкость, устойчивость, самостоятельность мышления. Суммарный количественный показатель обучаемости по этим свойствам назван З.И. Калмыковой экономичностью мышления. Обобщенность мыслительной деятельности является ядром обучаемости и ее суммарного показателя — экономичности мышления. Обобщение и анализ, лежащие в основе умственных способностей, по С.Л. Рубинштейну, определяют возможности быстрого, качественного переноса и развития теоретического мышления. Лежащие в основе обучаемости интеллектуальные свойства рассматриваются исследователями и как ее компоненты. В то же время обучаемость характеризуется и определенными показателями, соотносимыми косвенно с продуктивностью деятельности.
Показатели обучаемости
Основные показатели обучаемости — темп продвижения в освоении знаний и формировании умений, легкость этого освоения (отсутствие напряжения, утомления, переживание удовлетворения от освоения знаний), гибкость в переключении на новые способы и приемы работы, прочность сохранения освоенного материала.
Суммарными показателями обучаемости, по З.И. Калмыковой, являются экономичность и темп мышления; объем конкретного материала, на основе которого достигается решение новой задачи; количество «шагов» для ее самостоятельного решения и порции дозированной помощи, на основе которой был достигнут результат, а также время, затраченное на решение; способность к самообучению; работоспособность и выносливость. Существенны предложенные А.К. Марковой показатели обучаемости:
— активность ориентировки в новых условиях;
— инициатива в выборе необязательных заданий, самостоятельное обращение к более трудным заданиям. Эти показатели могут быть соотнесены с понятием интеллектуальной инициативы как единицы творческой активности (по Д.Б. Богоявленской);
— настойчивость в достижений поставленной цели и «помехоустойчивость» как умение работать в ситуациях помех, отвлечений, препятствий;
— восприимчивость, готовность к помощи другого человека, отсутствие сопротивления.
По этим показателям разработана методика определения (диагностирования) обучаемости, в основе которой, по З.И. Калмыковой, лежат следующие положения:
— диагностика должна быть комплексной, опирающейся «на синтетический», а не аналитический путь;
— методы диагностики должны базироваться на учебном материале в естественном обучающем эксперименте, положительные черты которого должны соединяться со строгостью лабораторного эксперимента, особенно при фиксации результатов испытаний, сочетании качественного и количественного анализа при регистрации процесса, способов решения, оказываемой помощи и т.д.;
— обучаемость диагностируется в проблемных учебных ситуациях, где по возможности должны быть уравнены все другие условия;
|
Индивидуальные различия обучаемых в учебной деятельности (по Г. Клаусу) |
||
|
Параметр сравнения |
Позитивный тип |
Негативный тип |
|
Скорость |
Быстро |
Медленно |
|
|
Легко, без труда ~ |
С трудом, напряженно, тяжело |
|
|
Прочно, устойчиво во времени |
Поверхностно, мимолетно, быстро забывается |
|
|
Легко переучивается |
С трудом переучивается |
|
|
Обладает гибкостью |
Характеризуется ригидностью, застылостью |
|
Тщательность |
Добросовестно |
Халатно |
|
|
Аккуратно |
Небрежно, неряшливо |
|
|
Основательно |
Поверхностно |
|
Мотивация |
Охотно |
Неохотно |
|
|
Добровольно |
По обязанности |
|
|
По собственному побуждению |
Под давлением |
|
|
Активно, включенно, увлеченно |
Пассивно, вяло, безучастно |
|
|
Старательно, усердно, изо всех сил |
Нерадиво, лениво |
|
Регуляция действия |
Самостоятельно |
Несамостоятельно |
|
|
Автономно, независимо |
Подражая |
|
|
Планомерно, целенаправленно |
Бесцельно, бессистемно, без плана |
|
|
Настойчиво, постоянно |
Периодически, неустойчиво |
|
Когнитивная организация |
Осознанно, с пониманием |
Механически, не понимая, методом проб и ошибок |
|
|
Направленно, предвидя последствия |
Случайно, непреднамеренно |
|
|
Рационально, экономно |
Нерационально, неэффективно |
|
Общая оценка |
Хорошо |
Плохо |