ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 28.09.2025
Просмотров: 263
Скачиваний: 0
170. Количество заболеваний детей от рака щитовидной железы в Республике Беларусь на январь 2000 г. увеличилось в:
а) 125 раз; б) 131 раз; в) 40 раз; г) 117 раз.
171. Количество заболеваний женщин от рака щитовидной железы в Республике Беларусь на январь 2000 г. увеличилось в :
а) 18 раз; б) 24 раза; в) 36 раз; г) 8 раз.
172. Что не относится к особенностям внутреннего облучения:
а) увеличение дозы за счет увеличения времени облучения;
б) увеличение дозы за счет контактного облучения; в) увеличение дозы за счет выборочной концетрации радионуклидов в отдельных органах; г) уменьшение дозы за счет поглощения излучений роговым слоем кожи.
173. Какие факторы не влияют на степень тяжести лучевых поражений:
а) величина дозы; б) возраст облучаемых; в) вид ионизирующего излучения; г) способ поступления радионуклидов в организм.
174. Последствия облучения не бывают:
а) внешними и внутренними; б) ближайшими и отдаленными;
в) соматическими и генетическими; г) общими и местными.
175. Какие радиационные поражения не относятся к отдаленным:
а) склеротические процессы; б) лучевые ожоги кожи; в) хроническая лучевая болезнь; г) опухолевидные новообразования.
176. К формам острой лучевой болезни не относятся:
а) местная; б) костно-мозговая; в) кишечная; г) токсическая.
177. Среди периодов острой лучевой болезни нет:
а) периода первичной общей реакции на облучение; б) периода мнимого благополучия; в) периода функциональных нарушений;
г) периода выраженных клинических проявлений.
178. Отдаленные последствия облучения человека не включают:
а) гипопластические состояния; б) склеротические последствия;
в) лучевые ожоги кожи; г) дисгормональные состояния.
179. Среди генетических радиационных поражений найдите неправильный ответ:
а) гемофилия; б) пороки развития и уродства; в) умственная неполноценность; г) злокачественный рост клеток.
180. Найдите правильное полное определение острой лучевой болезни:
а) ответная реакция организма на действие ионизирующих излучений;
б) общее нарушение жизнедеятельности организма с глубокими функциональными и морфологическими изменениями всех его систем и органов в результате действия ионизирующих излучений при превышении допустимой дозы;
в) общее нарушение жизнедеятельности организма в результате действия ионизирующих излучений;
г) общее нарушение жизнедеятельности организма с глубокими функциональными и морфологическими изменениями всех его систем и органов с появлением костно-мозговых, желудочно-кишечных и мозговых синдромов.
181. Что не относится к принципам радиационной безопасности:
а) принцип обоснования; б) принцип нормирования; в) принцип восстановления; г) принцип оптимизации.
182. Принцип нормирования, это:
а) непревышение годовой дозы в один зиверт; б) непревышение дозы в 1 Ки/кг; в) непревышение пределов индивидуальных доз облучения (0,1 бэр/год); г) непревышение годовой дозы в 100 рентген.
183. Годовая эквивалентная доза для населения составляет:
а) 1 Зиверт; б) 100 бэр; в) 0,1 бэр; г) 50 бэр.
184. Годовая эквивалентная доза для персонала (профессиональных работников) равна:
а) 0,1 бэр; б) 10 бэр; в) 100 бэр; г) 2 бэра.
185. Какой из классов нормативов не устанавливается для категорий облучаемых лиц:
а) допустимые уровни воздействия облучения; б) летальные и полулетальные дозы; в) контрольные уровни; г) основные пределы доз.
186. Что не относится к допустимым уровням воздействия радиации:
а) ДОА – допустимые объемные активности среднегодовые; б) ПДД – предельно допустимые дозы; в) ДУА – допустимые удельные активности среднегодовые; г) ПГП – пределы годового поступления.
187. Взвешивающие коэффициенты для гонад (при расчете эффективной дозы):
а) 0,12; б) 0,10; в) 0,20; г) 0,05.
188. Взвешивающие коэффициенты для красного костного мозга (при расчете эффективной дозы):
а) 0,01; б) 0,12; в) 0,05; г) 0,20.
189. Взвешивающие коэффициенты для щитовидной железы (при расчете эффективной дозы):
а) 0,20; б) 0,12; в) 0,05; г) 0,10.
190. При какой плотности по цезию территория считается загрязненной:
а) свыше 1 Ки/км2; б) свыше 1 мКи/км2; в) свыше 5 Ки/км2; г) свыше 15 Ки/км2.
191. Что не относится к критериям деления на зоны радиоактивного загрязнения?
а) возможность проживания населения; б) уровень загрязнения территории радионуклидами; в) возможность отселения населения;
г) возможность получения экологически чистой продукции и сырья.
192. Какие из перечисленных зон не выделяются на территориях, загрязненных радионуклидами:
а) зона первоочередного отселения; б) зона проживания с правом на отселение; в) зона последующего отселения; г) зона эвакуации (отчуждения).
193. Какие удобрения применяются при загрязнении почвы радиоактивным стронцием?
а) калийные; б) органические; в) фосфатные; г) доломитовая мука.
194. Какие мероприятия не относятся к специальным приемам снижения содержания радионуклидов в продукции растениеводства?
а) механическое удаление верхнего загрязненного слоя почвы;
б) глубокая вспашка с захоронением загрязненного слоя почвы;
в) специальный подбор сельскохозяйственных растений; г) внесение органических и неорганических удобрений.
195. Какие классы нормативов не устанавливаются для категории облучаемых лиц;
а) основные пределы доз; б) допустимые уровни; в) контрольные уровни; г) допустимое загрязнение.
196. Какое мясо является наиболее «грязным»?
а) мясо птицы; б) мясо кролика; в) свинина; г) говядина.
197. В каких сельскохозяйственных культурах содержание цезияя-137 наибольшее?
а) фасоль; б) овес; в) ячмень; г) гречиха.
198. В каких овощах содержание цезия-137 наибольшее?
а) капуста; б) свекла; в) морковь; г) томаты.
199. Какие вещества не способствуют выведению радионуклидов из организма?
а) катехины; б) антоцианы; в) адаптогены; г) пектины.
200. Какие мероприятия не снижают внутреннее облучение?
а) уменьшающие поступление радионуклидов в организм;
б) усиливающие выведение радионуклидов из организма;
в) использующее действие алкоголя; г) использующие минеральные соли и радиопротекторные свойства пищи.
201. Какие мероприятия не относятся к традиционным агротехническим приемам по снижению поступления радионуклидов в сельскохозяйственные растения:
а) подбор культур и сортов растений с минимальными коэффициентами накопления радионуклидов; б) глубокая вспашка загрязненной почвы с оборотом пласта или отвальным путем; в) применение калийных и фосфорных удобрений, известкование кислых почв; г) перевод радионуклидов в трудноусвояемые формы путем внесения в почву химических реагентов.
202. Какие мероприятия не относятся к агротехническим мероприятиям по уменьшению концентрации радионуклидов в продукции животноводства:
а) переспециализация отраслей животноводства; б) изменение в рационе кормления сельскохозяйственных животных; в) внесение органических и неорганических удобрений; г) технологическая переработка продуктов животноводства.
203. Какое перепрофилирование животноводства не снижает количество радионуклидов в продукции животноводства:
а) перепрофилирование производства говядины в производство баранины; б) перепрофилирование из молочного животноводства в мясное; в) перепрофилирование из крупного рогатого животноводства в свиноводство; г) перепрофилирование из крупного рогатого животноводства в птицеводство.
204. Какие мероприятия не относятся к изменению рациона питания животных с целью уменьшения количества радионуклидов в продукции животноводства:
а) перевод с пастбищного содержания животных на стойловое с использованием « чистых » кормов; б) перепрофилирование животноводства; в) обогащение рациона питания животных специальными ингредиентами с целью ускорения выведения радионуклидов из организма; г) откорм животных за 2-3 месяца перед забоем « чистыми» кормами или прекращение кормления животных за неделю перед забоем.
205. Что не относится к специальным приемам по снижению концентрации радионуклидов в сельскохозяйственных растениях:
а) удаление верхнего загрязненного радионуклидами слоя почвы;
б) внесение в почву органических и неорганических удобрений;
в) глубокая вспашка с захоронением загрязненного слоя почвы;
г) внесение в почву специальных мелиорантов, связывающих радионуклиды в труднодоступные для растений формы.
206. Что не относится к агрохимическим мероприятиям, ведущим к снижению количества радионуклидов в продукции растениеводства:
а) внесение органических удобрений; б) внесение микро удобрений;
в) внесение калийных и фосфорных удобрений, известкование кислых почв; г) переработка полученной продукции с целью снижения в ней концентрации радионуклидов.
207. Какие мероприятия не относятся к организационным по снижению содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции:
а) переспециализация отраслей животноводства; б) механическое удаление верхнего слоя почвы; в) изменение структуры посевных площадей и севооборота; г) организация радиационного контроля продукции.
208. Какие овощные культуры накапливают меньшее количество стронция 90
а) свекла; б) картофель; в) огурцы; г) морковь.
209. Какие овощные культуры накапливают большее количество стронция-90
а) картофель; б) томаты; в) капуста; г) огурцы.
210. Какие культуры накапливают меньшее количество цезия-137:
а) овес; б) гречиха; в) ячмень; г) соя.
211. Какие культуры накапливают большее количество цезия-137:
а) овес; б) просо; в) кукуруза; г) пшеница.
212 Что относится к основным документам, регламентирующим организацию и проведение защитных мероприятий от радиации:
а) Закон Республики Беларусь « О радиационной безопасности населения» - 1998 г.; б) Закон Республики Беларусь « О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС» -1991 г.;
в) Нормы радиационной безопасности ( НРБ-2000); г) Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами (ОСП-2002)
213. Какие вещества не относятся к радиопротекторам:
а) серосодержащие (цистеины, цистеамины); б) биогенные амины (триптамин,серотанин); в) фенольные соединения (меланин);
г) ангидриды.
214. Радиопротекторы – это:
а) вещества, введение которых перед облучением снижает поражающее действие ионизирующих излучений; б) биологически-активные вещества, образующиеся в организме при воздействии ионизирующих излучений; в) вещества, влияющие на процесс восстановления клеток; г) биологические вещества, наиболее чувствительные к действию ионизирующих излучений.
215. Какие способы дезактивации объектов не относятся к жидкостным:
а) дезактивация струей воды; б) дезактивация дезактивирующими растворами и пеной; в) дезактивация пылеотсасыванием; г) дезактивация с использованием сорбентов.
216. Какие способы дезактивации объектов не относятся к безжидкостным:
а) струей газа; б) электрическим полем и ультразвуком;
в) пылеотсасыванием; г) снятием загрязненного слоя.
217. Какие способы дезактивации объектов не относятся к комбинированным:
а) фильтрация; б) изоляция загрязненной поверхности; в) протирание щетками, ветошью; г) дезактивация при помощи затвердевающих пленок.
218. Какие способы дезактивации объектов и техники не применяются:
а) жидкостные; б) безжидкостные; в) комбинированные; г) специальные
219. Какие мероприятия проводятся при дезактивации грунта:
а) снятие верхнего слоя грунта; б) изоляция загрязненного радионуклидами слоя грунта; в) использование поливочно-моечных машин; г) все перечисленные способы.
220.Дезактивация – это:
а) процесс удаления радиоактивных веществ с различных поверхностей, жидкостей, продуктов; б) процесс обезвреживания или удаления сильнодействующих ядовитых веществ с различных объектов; в) процесс уничтожения микроорганизмов; г) процесс уничтожения грызунов.