ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.10.2025
Просмотров: 610
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Автономная некоммерческая организация
Глава 1 структура и содержание курсовой работы, выпускной квалификационной работы
1.1 Структура и содержание курсовой работы
1.2 Структура и содержание выпускной квалификационной работы
Глава 2 оформление курсовой работы, выпускной квалификационной работы
2.2 План курсовой работы, оглавление выпускной квалификационной работы
2.3 Нумерация глав и параграфов. Заголовки и подзаголовки
Глава I общие положения об имущественных отношениях супругов
1.1 Понятие и виды имущественных отношений супругов
2.7 Список источников и литературы
Глава 3 презентация курсовой работы, выпускной квалификационной работы
3.1 Структура и содержание презентации
3.2 Правила оформления презентации
Глава 4 защита курсовой работы, выпускной квалификационной работы
4.1 Перечень общекультурных и профессиональных компетенций
4.2 Порядок защиты курсовой работы, выпускной квалификационной работы
Личный вклад студента в разработку темы
Образец заявления на курсовую работу
Образец заявления на выпускную квалификационную работу
Образец титульного листа курсовой работы
Образец оглавления выпускной квалификационной работы
II. Научная и учебная литература
______________________________________________________
_________________________________________________________________
Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Уголовное право»
Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Гражданское право»
2.7 Список источников и литературы
Указанный список рекомендуется разделить на три раздела: I. Нормативные правовые акты..II. Научная и учебная литература. III. Интернет-ресурсы.
В первом разделе списка использованные в работе источники располагают по их юридической силе в следующей последовательности: международные акты (конвенции, соглашения, договоры и т.п.), Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, кодифицированные акты (кодексы, основы законодательства), федеральные законы, акты Президента Российской Федерации (указы, распоряжения), акты Правительства Российской Федерации (постановления, распоряжения), ведомственные акты (приказы, распоряжения, инструкции), материалы правоприменительной практики (постановления, решения и определения судов).
Во втором разделе использованную литературу располагают в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений, документов (при отсутствии фамилии автора).
В список включаются все использованные при подготовке работы источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете, Интернете и т.д.).
В списке источников и литературы применяется сквозная (общая) нумерация.
При оформлении нормативных правовых актов указываются: вид акта, его название без сокращений, дата принятия и номер, источник официальной публикации (если документ официально опубликован не был, то допускается ссылаться на справочно-правовые системы, например, «Гарант» или «КонсультантПлюс»).
Библиографическое описание книги (учебника, монографии, справочника и т.д.) должно включать следующие сведения: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, год издания, страница.
Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указываются в той последовательности, в какой они напечатаны на обороте титульного листа книги; перед фамилией последующего автора ставят запятую. При наличии четырех и более авторов допускается указывать фамилии первых трех, а вместо фамилий остальных ставить «и др.».
Заглавие
книги следует писать в том виде, в каком
оно дано на ее титульном листе. Наименование
места издания необходимо приводить
полностью в именительном падеже;
допускается сокращение названия только
четырех городов: Москва (М.), Санкт-Петербург
(СПб.), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д) и Нижний
Новгород (Н. Новгород).
Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи и далее через две косые черты: наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, номер издания, номера страниц, на которых помещена статья. При ссылках на страницы, на которых помещена статья, следует приводить ее первые и последние номера, разделенные тире. Например: С. 32–39.
Пример оформления списка источников и литературы приведен в Приложении 7.
2.8 Приложения
В приложениях приводятся текстовые материалы, дополняющие письменную работу, образцы или копии документов, а также иллюстрации, таблицы и распечатки на принтере, в том числе и выполненные на листах формата, превышающего стандарт представляемого основного материала.
Приложения
оформляются на отдельных листах, причем
каждое из них должно иметь в правом
верхнем углу надпись: «Приложение» с
указанием его порядкового номера; если
приложений несколько, то «Приложение 1»,
«Приложение 2» и т.д.
Приложения должны иметь краткое название. Названия приложений печатаются строчными буквами (как подзаголовки).
Если приложение представляет собой отдельный рисунок или таблицу, то оно оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к иллюстрациям, таблицам.
Иллюстрации и таблицы нумеруются в пределах каждого приложения в отдельности. Например: рис. 3.1 (третье приложение, рисунок первый), таблица 1.1 (первое приложение, таблица первая).
Приложения помещаются в порядке их упоминания в тексте и располагаются после списка источников и литературы. Каждое приложение должно иметь свою нумерацию страниц. В тексте письменной работы на все приложения должны быть даны ссылки.
Глава 3 презентация курсовой работы, выпускной квалификационной работы
3.1 Структура и содержание презентации
Презентация курсовой или выпускной квалификационной работы - это краткое наглядное изложение информации по ее структуре и содержанию, представленное посредством программы Microsoft Power Point путем визуальной подачи материала проведенного исследования, подкрепленной устными комментариями студента.
Для выступления на защите рекомендуется следующая структура презентации курсовой или выпускной квалификационной работы1:
Слайд 1: Тема работы
Слайд 2: Автор работы и ее руководитель
Слайды 3-4: Актуальность темы
Слайд 5: Содержание (оглавление для выпускной квалификационной работы) работы
Слайд 6: Цель работы
Слайды 7-8: Задачи исследования
Слайд 9: Правовые источники
Слайд 10: Литература
Слайды 11-15: Проблемы и предложения (рекомендации) по их решению
Слайды 16-17: Обобщающие выводы по результатам исследования
Слайд 18: Заключительный
Для соответствия установленным требованиям при подготовке презентации работы необходимо придерживаться следующих основных правил.
Оптимальное количество слайдов компьютерной презентации работы – 18-20. Меньшее количество не позволяет раскрыть смысл излагаемого материала, большее количество превращается в формальное перелистывание страниц. Каждый слайд за исключением первого и последнего должен иметь заголовок.
Первый слайд представляет экзаменационной комиссии тему работы.
На втором слайде целесообразно разместить необходимые данные об авторе работы и ее руководителе.
На третьем, при необходимости четвертом, слайде представляется обоснование актуальности темы работы, которое может быть дополнено в выступлении с приведением необходимых статистических и других информационных данных.
На пятом слайде целесообразно представить содержание (оглавление) работы так, как оно дано в самой работе, при этом целесообразно прокомментировать избранную для проведения исследования структуру работы.
На шестом-восьмом слайдах необходимо представить сформулированные во введении работы ее цель и задачи исследования (для выпускной квалификационной работы), их обоснование должно прозвучать в выступлении.
Следующие слайды презентации работы рекомендуется посвятить представлению выявленных в ходе проведенного исследования проблем и недостатков в правовом регулировании соответствующих общественных отношений, а также предложить собственные конкретные рекомендации по решению указанных проблем и совершенствования норм действующего законодательства с учетом зарубежного опыта. Оптимальное количество слайдов в этой части презентации должно быть 6-8.
Два-три следующих слайда посвящаются обобщающим выводам по результатам проведенного исследования, их обоснование и комментарии должны прозвучать в выступлении студента.
На заключительном слайде презентации работы следует обозначить ее окончание и поблагодарить за внимание членов экзаменационной комиссии и всех присутствующих.
3.2 Правила оформления презентации
1. Минимум текста на слайде – он должен быть легко читаем. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее 28, заголовки на всех слайдах выделяются полужирным шрифтом, их размер - не менее 32.
2. Фон слайда желательно подобрать однотонный. Цвет шрифта - темный на светлом фоне, без тени. Рекомендуется использовать следующие сочетания цветов: синий на белом, черный на желтом, зеленый на белом, черный на белом, зеленый на красном, красный на желтом, красный на белом.
3. Дизайн презентации должен быть единым. Допустимо на отдельных слайдах к его тексту добавить соответствующую картинку из Интернета и сделать анимацию с помощью программы Microsoft Power Point. Не следует злоупотреблять эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. Если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране.
4. Особое внимание - к деталям. Каждый элемент должен быть тщательно подготовлен: все рисунки очищены от лишних надписей, диаграммы подписаны и т.п., чтобы вам не приходилось объяснять, что и где изображено. Каждый слайд должен быть понятен.
5. Презентация работы должна быть установлена на компьютер, подключенный к проектору заранее – до начала процедуры защиты работ всей группы. Для этого на рабочем столе компьютера необходимо создать папку со своей фамилией, чтобы презентацию легко было найти. Целесообразно проверить созданную презентацию работы заранее и обсудить ее содержание и оформление со своим руководителем.