ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.01.2026

Просмотров: 221

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1 — Теория инноваций

1. Перечислите и кратко опишите три основных этапа в формировании и развитии теории инноваций (10) и опишите «4 эмпирических правильности» Кондратьева в его теории длинных волн (10).

Тема 1 – теория инноваций

3. Дайте определение (5) и опишите виды бенчмаркинга (5), перечислите три основных типа анализа (5) и пять фаз процесса бенчмаркинга (5).

4.Перечислите и кратко опишите основные виды адаптационных (10) и творческих (10) инновационных стратегий

5.Определение и цель функционально-стоимостного анализа (фса) (5), решаемые задачи (5), основные принципы (5) и этапы (5).

Тема 1 – теория инноваций

6.Перечислите и нарисуйте схему семи факторов модели Мак-Кинси (7s) (10), перечислите и кратко опишите четыре способа влияния концепции кайзен на инновационный процесс (10)

8. Определение инновации (5). Мотивы, побуждающие человека к инновациям (5), Инициаторы инноваций в современную эпоху (5), определение улучшающей инновации (5)

9. Классификация инноваций по сфере применения (5), определение технологической инновации (5), Классификация инноваций по уровню новизны (5) и определение базисной инновации (5)

10. Перечислите три логические формы инновационного процесса (5) и перечислите семь ситуаций, в которых, по мнению Друкера, предприятию следует начинать поиск возможностей создания инноваций (15)

20. Дайте определение диффузии инноваций (10), и перечислите факторы, влияющие на скорость процесса диффузии (10)

Тема 1 — Теория инноваций

22. Перечислите основные внутренние источники идей новых продуктов (5), внешние источники (7) и опишите схему получения предложений изнутри компании (8).

Тема 1 — Теория инноваций

Тема 1 — Теория инноваций

25. Перечислите и кратко опишите тринадцать этапов разработки и реализации инноваций на стадиях развития нововведений (20):

2) Заключение контрактов с внешней фирмой на производство или маркетинг

3) Совместное предприятие

4) Продажа лицензий

14. Перечислите ведущие функции ориентации фирмы на рынке (10) и графики управления технологическим приводом (10)

1) Производство

2) Маркетинг

3) НИОКР, ориентированный на продукт

4) НИОКР, ориентированные на технологию

5) Общее управление

Тема 1 – теория инноваций

1 — управляемая инновация

2 — неуправляемая инновация

3 — управляемая с усовершенствованием

4 — экономический аспект (косметическое улучшение, улучшение характеристик, новый дизайн, новая технология)

16. Из чего состоит технологическая стратегия (5) и перечислите основные проблема разработки технологической стратегии (15)

Технологическая стратегия состоит из политики, планов и способов приобретения знаний и умений, а так же внутрифирменного управления знаниями и умениями

1) Технология создания продукта

2) Технология производства

Включает эксплуатацию и разработку знаний и способностей фирмы

— Технологическая безграмотность менеджеров

— Синдром высоких технологий

— Необходимость улучшенной системы контактов

— Сложно инновационной деятельности и большие сроки

Тема 1 — Теория инноваций

17. Что такое технологически-приводная фирма (5) и как выглядят графики эволюции спроса продаже в трех различных отраслях промышленности

Нацелены на выпуск новой продукции на основе передовых технологий. Занимаются исследованиями и разработками

1 — Низкотехнологичная — технология используется в течении всего жизненного цикла

2 — Среднетехнологичная — технология не меняется, но меняется ассортимент товара

3 — Высокотехнологичная — меняется технология

18. Перечислите стадии жизненного цикла товара (5) и опишите четыре части развития инновации (15)


1) Разработка продукта

2) Внедрение и испытание

3) Развитие (рост)

4) Зрелость

5) Спад

1) Фундаментальные исследования

2) Прикладные исследования

3) ОКР

4) Строительная часть

5) Техническая подготовка производства

6) Серийное (промышленное) производство

7) Маркетинг

8) Логистика

9) Диффузия

10) Рутинизация

11) Сервис

Тема 1 — Теория инноваций

Тема 1 — Теория инноваций

19. Cтруктура видов эффективности инновационной деятельности по степени распространения (5), по видам проявления (5), по стадиям воспроизводственного цикла продуктов труда (5), по показателям оценки эффективности (5).

Виды эффективности инновационной деятельности

— По степени распространения: коммерческая, региональная, бюджетная

— По видам проявления: экономическая, научная, техническая, социальная, экологическая

— По стадиям воспроизводственного цикла продуктов труда: исследование, проектирование, производство, реализация, эксплуатация, утилизация

— По показателям оценки эффективности: абсолютные, относительные

Техническая эффективность — это результативность овладения техникой (техническое совершенство) на определенной стадии воспроизводственного цикла. Техническая эффективность инновации имеет своим объектом оценку техники (мастерства) живого и прошлого труда.

Экологическая эффективность нововведений — это формирование более благоприятной окружающей среды для человека и всего живого в его взаимодействии и многообразии.

Научная эффективность нововведения заключается в развитии знания об окружающей человека среде по всем стадиям воспроизводственного цикла.

Социальная эффективность нововведений в настоящее время еще не определена в полной мере, но уже с большой вероятностью формулируется как рост благосостояния людей, повышение комфортности, качества жизни посредством разработки социальных стандартов.


20. Дайте определение диффузии инноваций (10), и перечислите факторы, влияющие на скорость процесса диффузии (10)

2 фазы превращения инновационного процесса в товар:

1 создание и распространение (продвижение идеи новшества по технологической цепочке создания новшества/товара, продвижение новшества/товара до первого инноватора);

2 диффузия инноваций

а) процесс, по средствам которого инновация передается по коммуникативным каналам между членами социальной системы во времени.

б) равновесное распространение нововведений-процессов в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая сферу оказания услуг.

Факторы, влияющие на скорость процесса диффузии:

— Скорость передачи и способы передачи информации

— Форма принятия решений

— Свойства социальной системы и свойства самой инновации

Тема 1 — Теория инноваций

21. В чем состоит принципиальное отличие двух технологических революций (5), а также дайте характеристику низкотехнологичной отрасли (5), среднетехнологичной отрасли (5), высокотехнологичной отрасли (5)

Принципиальное отличие двух технологических революций:

Большинство инноваций первой промышленной революции были вспышками изобретательского гения. Изобретения были прагматичны.

2-ая промышленная революция основывалась на достижениях науки.

1 — Низкотехнологичная — технология используется в течении всего жизненного цикла

2 — Среднетехнологичная — технология не меняется, но меняется ассортимент товара

3 — Высокотехнологичная — меняется технология

22. Перечислите основные внутренние источники идей новых продуктов (5), внешние источники (7) и опишите схему получения предложений изнутри компании (8).

Внутренние источники: Исследования и инженерные разработки, Продажи, маркетинг и планирование, Производство, Другие управляющие и дирекция)

Внешние источники (Покупатели и проспекты, Контрактные исследовательские организации и консультанты, Технические публикации, Конкуренты, Университеты, Изобретатели, Случайные источники, Рекламные агентства, Поставщики, Правительственные агентства)


Схема получения предложений изнутри компании:

— Объявление

— Периодический конкурс

— Целенаправленные усилия группы выбранных специалистов по генерации идей

Особенности сбора предложений:

— Полная информированность всех людей

— Быстрое рассмотрение идей и быстрая их реализация

— Нельзя «отметать» идеи

— Руководство этим процессом сбора идей и помощь

— Должны быть определенные стимулы

— Нужно управлять схемой подачи предложений

Тема 1 — Теория инноваций

23. Перечислите четыре вида компаний наукоёмких отраслей (5), а также три категории рисков, связанных с началом наукоёмкого бизнеса (5) и методы, которые позволяют уменьшить риск «жёстких» компаний (10).

Четыре вида компаний наукоёмких отраслей:

— Товарные (производственные)

— Научно-исследовательские и инжиниринговые

— Консультационные

— Дистрибьюторские – распространение оборудования (например для научных отраслей)

Три категории рисков, связанных с началом наукоёмкого бизнеса:

1. неопределенность рынка

2. трудность управления бизнесом

3. размер инвестиций

— Эффективные поиски ниши для продукта фирмы на рынке.

— Новая «жесткая» компания закупает опробированные и признанные рынком комплектующие у других компаний, встраивая их в свое новое изделие.

— Осуществление поставок своих продуктов в виде комплектующих для апробированных рынком изделий.

— Ориентация на массовый рынок.

Можно комбинировать эти стратегии.

Способы снижения затрат на старте предприятия:

— снизить расходы на лишний персонал

— отсрочки платежей

— стимулировать потребителей, чтобы раньше платили


Тема 1 — Теория инноваций

25. Перечислите и кратко опишите тринадцать этапов разработки и реализации инноваций на стадиях развития нововведений (20):

1 — первоначальный обзор ситуации на рынке инноваций: достаточно провести экспертную оценку трудовых, финансовых и экономических ресурсов компании, а также осуществить отбор инновационных идей.

2 —предварительная оценке рынка: отобранные идеи анализируют в отношении их возможного восприятия будущими (для нового продукта) или существующими (для улучшающей технологии) потребителями и потенциальными или действующими конкурентами.

3предварительная технико-экономическая оценка инновационного продукта: посвящается исследованию разрабатываемой новинки в отношении ее реального воплощения, или реализуемости.

4 — детальное исследование рынка: изучают потребности и нужды целевой аудитории, определяют способы и методы продвижения продукта на рынок, оценивают конкурентов по всем важным маркетинговым позициям.

5 — предварительный бизнес-анализ и финансовый анализ проекта: направлен на предварительную разработку бизнес-плана; здесь прорабатывают его финансовую часть

6 — собственно разработка: предполагает непосредственное изготовление продукта (опытных образцов)

7 —тестирование продукта внутри организации: выявляют недостатки разработанного продукта в лабораторных условиях или в ходе полигонных испытаний.

8 — апробирование продукта потребителями: необходим для пробного тестирования инновационного продукта будущими покупателями, позволяет выявить недостатки и собрать первые замечания

9 — опытные продажи, или рыночная проверка: предполагает реализацию инновации на ограниченной территории или незначительной группе потребителей

10 — анализ опыта производства: заключается в апробации всего производственного комплекса, на котором планируется осуществлять массовое изготовление

11 — бизнес-анализ проекта и расчет реальной экономической эффективности: является базовым при принятии окончательного решения о коммерциализации инновации. Составляют детальный финансовый бизнес-анализ. На этом этапе может быть также принято решение об отказе от проекта

12 — запуск полномасштабного производства: требует значительных финансовых затрат, связанных с приобретением производственных линий и формированием сбытовых каналов.