Файл: Биология. Зачет 1 сем. МПФ.doc

Добавлен: 19.02.2019

Просмотров: 3092

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1) метацентрические (равноплечие);

2) субметацентрические (неравноплечие);

3) акроцентрические (палочковидные);

4) спутничные (имеют вторичную перетяжку, которая отделяет небольшой участок хромосомы, называемый спутником).

Число, величина и форма хромосом в ядрах клеток являются важными знаками каждого вида. Набор хромосом соматических клеток данного вида называется кариотипом.

Правила ХС:

1)Постоянное число ХС. Определенное число хромосом у каждого вида

2) Парность ХС. Каждая ХС имеет такую же гомологичную ХС

3) Индивидуальность ХС (каждая пара ХС характеризуется своими особенностями)

4) Непрерывности ХС (каждая ХС образуется от ХС)

5) Аутосомные и половые ХС. ( Половых 1 пара)

16. Жизненный и митотический цикл клеток. Дифференциация и специализация клеток. Изменение хромосом в процессе митотического деления. Биологическое значение митоза.

Жизненный и митотический циклы клетки

Жизненный цикл клетки. Клеточным циклом или жизненным циклом клетки называется совокупность процессов, происходящих в клетке от 1-го деления до следующего деления или до смерти клетки.

Митотический цикл – период подготовки клетки к делению и само деление. Митотический цикл клетки состоит из интерфазы и митоза. Интерфаза разделена на 3 периода:

1. Пресинтетический или постмитотический.(2с2n) Клетка в G1 содержит диплоидный набор хромосом, каждая хромосома имеет одну хроматиду (2с ДНК 2n хромосом).


2. Синтетический.(4c2n) В S- периоде происходит репликация молекул ДНК и их содержание в клетке удваиваетсяГенетический материал становится 4с2п, центриоли клетки тоже удваиваются.

3. Постсинтетический или премитотический.(4c2n) В G2 - периоде клетка готовится к митозу: накапливается энергия, зату-хают все синтетические процессы, клетка прекращает выполнять основные функции, накапливаются белки для построения веретена деления. Содер-жание генетической информации не изменяется (4с2n).

Продолжительность митотического цикла составляет от 10 до 50 часов. В пресинтетический период клетка выполняет свои функции, увеличивается в размерах, т.е. активно растет, увеличивается количество митохондрий, рибосом, идет синтез белков, нуклеотидов, накапливается энергия в виде АТФ, синтезируется РНК.

Митоз – это непрямое деление, основной способ деления соматических клеток. Условно делится на 4 стадии: профаза, метафаза, анафаза, телофаза. Длительность митоза 1-2 часа.

1. Профаза. (4с2n). Центриоли расходятся к полюсам клетки, от центриолей начинают формироваться микротрубочки, которые тянутся от одного полюса к другому и по направлению к экватору клетки, образуя веретено деления. растворяются ядрышки, ядерная оболочка. К центромерам хромосом прикрепляются нити веретена деления, хромосомы спирализуются и устремляются к центру клетки.

2.Метафаза. (4с2n). Короткая фаза, хромосомы располагаются на экваторе клетки, центромеры всех хромосом располагаются в экваториальной плоскости. Это стадия наибольшей спирализации хромосом, когда их удобнее всего изучать.


3. Анафаза 4с4n (у каждого полюса 2с2n).длится 2-3 минуты, самая короткая стадия. происходит расщепление центромер и разделение хроматид.

4. Телофаза. 2с 2n формируются ядра дочерних клеток, хромосомы деспирализуются, строятся ядерные оболочки, в ядре появляются ядрышки. Цитокинез – деление цитоплазмы, происходит в конце телофазы.

Значение митоза:

1) Поддержание постоянства числа ХС

2) Митоз лежит в основе бесполого размножения

3) Обеспечивает рост организма

Дифференциация и специализация клеток.

Дифференциация – это формирование различных типов клеток и тканей в ходе развития многоклеточного организма. Диф.-процесс приобретения клеток зародыша особых черт для выполнения специализированных функций. Первоначально, клетки зародыша были одинаковы, но потом происходила их дифференциация на различные типы. Под диф подразумевают изменение физический и функциональных сфойсвт с целью образования специальных органов и тканей организма.

Специализация это когда клетки многоклеточного организма объединится в различные органы и ткани и специализированы на выполнение различных функций.

17. Регуляция митотической активности клеток, проблема клеточной пролиферации в медицине.

Регуляция митоза. В организме м. контролируется системой нейрогуморальной регуляции, которая осуществляется нервной системой, гормонами надпочечников, гипофиза, щитовидной и половых желёз, а также местными факторами (продукты тканевого распада, функциональная активность клеток). Взаимодействие различных регуляторных механизмов обеспечивает как общие, так и местные изменения митотической активности.

Выражением регуляции М. в связи с взаимодействием организма и среды служит суточный ритм деления клеток. В большинстве органов ночных животных максимум М. отмечается утром, а минимум — в ночное время. У дневных животных и человека отмечается обратная динамика суточного ритма. Суточный ритм М. — следствие цепной реакции, в которую вовлекаются ритмические изменения внешней среды (освещённость, температура, режим питания и др.), ритм функциональной активности клеток и изменения процессов обмена веществ (см. Биологические ритмы).Как известно, ткани с высокой скоростью обновления клеток более чувствительные к воздействию различных мутагенов, чем ткани, в которых клетки обновляются медленно.

Пролиферация-новообразование клеток и внутриклеточных структур.

Пролиферация — разрастание ткани организма путём размножения клеток.

Регулировать интенсивность пролиферации можно стимуляторами и ингибиторами, которые

могут вырабатываться и вдали от реагирующих клеток (например, гормонами), и внутри них.

Пролиферация является заключительной стадией воспалительного процесса. Данный этап воспаления характеризуется тем, что при нем происходит увеличение числа стромальных и паренхиматозных клеток. Также в период пролиферации происходит формирование межклеточной матрицы в очаге воспалительного процесса. Механизм пролиферации обеспечивает регенерацию или устранение умерших клеток вследствие повреждения. Важную роль в процессе пролиферации играют биологически активные компоненты, которые стимулируют митоз.


1) Процессы пролиферации активируются сразу после воздействия флогогенных факторов на ткань. При этом данный процесс максимально выражен по краям зоны участка воспаления. Благоприятное течение пролиферации зависит от скорости торможения процессов повреждения и экссудации.

На пролиферацию клеток влияют многие химические вещества, в том числе лекарственные препараты. Например, алкалоид, колхицин был первым лекарственным препаратом, который снимал боль в суставах при подагре. Выяснилось, что он обладает и другим действием – останавливать деление путём связывания с белками тубулинами из которых формируются микротрубочки. Таким образом, колхицин, как и многие другие препараты блокируют образование веретена деления.

На этом основании, такие алкалоиды как винбластин и винкристин применяются для лечения некоторых видов злокачественных новообразований, входя в арсенал современных химиотерапевтических противораковых средств. Следует отметить, что способность веществ типа колхицина останавливать митоз, используется как метод для последующей идентификации хромосом в медицинской генетике.

Большое значение для медицины имеет способность дифференцированных (причем половых) клеток сохранять свои потенции к пролиферации, что приводит иногда к развитию в яичниках опухолей, на разрезе которых видны клеточные пласты, ткани, органы представляющие собой "мешанину". Выявляются клочки кожи, волосяных фолликулов, волос, уродливых зубов, кусочков костей, хряща, нервной ткани, фрагментов глаза и т.д., что требует срочного хирургического вмешательства.

18. Амитоз, эндомитоз, политения, их характеристика и значение.

Амитоз — это прямое деление ядра. Ядро делится на две относительно равные части без образования митотического аппарата (системы микротрубочек, центриолей, структурированных хромосом). При этом деление заканчивается, возникает двуядерная клетка. Такой вид деления существует в некоторых дифференцированных тканях (в клетках скелетной мускулатуры, кожи, соединительной ткани), а также в патологически измененных тканях.

Эндомитоз. При этом типе деления после репликации ДНК не происходит разделения хромосом на две дочерние хроматиды. Это приводит к увеличению числа хромосом в клетке иногда в десятки раз по сравнению с диплоидным набором. Так возникают полиплоидные клетки.

Политения. Происходит кратное увеличение содержания ДНК (хромонем) в хромосомах без увеличения содержания самих хромосом. При этом количество хромонем может достигать 1000 и более, хромосомы при этом приобретают гигантские размеры. Такой тип деления наблюдается в некоторых высокоспециализированных тканях (печеночных клетках, клетках слюнных желез двукрылых насекомых).

19. Размножение, формы и эволюция. Преимущества полового размножения.


Размножение-свойство живых организмов воспроизводить себе подобных. Выделяют две основные формы размножения: бесполое и половое.

Бесполое размножение способствует сохранению наибольшей приспособленности в неменяющихся условиях обитания, т.к. образуются генетически точные копии родителей.

Формы бесполого размножения

1. Деление клетки надвое характерно для одноклеточных организмов (простейших, бактерий).

2. Множественное деление – шизогония (малярийный плазмодий).

3. Спорообразование – размножение с помощью специальных клеток–спор (грибы, папоротники, мхи, водоросли).

4. Почкование - на материнском организме образуется бугорок – почка, развивающаяся в самостоятельный организм (кишечнополостные).

5. Фрагментация – распад тела на части, которые затем превращаются в полноценные организмы (кольчатые черви).

6. Вегетативное размножение – образование новой особи из части родительской. Встречается у растений и грибов.

При половом размножении происходит рекомбинация наследственного материала и появляется потомство, генетически отличное от родителей.

Конъюгация  оплодотворение происходит путем взаимного обмена мигрирующими ядрами, перемещающимися из одной клетки в другую по цитоплазматическому мостику, образуемому двумя особями.

Копуляция (гаметогамия) форма полового процесса, при которой две различающиеся по полу клетки — гаметы — сливаются и образуют зиготу. При этом ядра гамет образуют одно ядро зиготы.

Различают следующие основные формы гаметогамии:

1) изогамии образуются подвижные, морфологически одинаковые гаметы, однако физиологически они различаются на «мужскую» и «женскую».

2)анизогамии формируются подвижные, различающиеся морфологически и физиологически гаметы.

3)оогамии гаметы сильно отличаются друг от друга. Женская гамета крупная неподвижная яйцеклетка, содержащая большой запас питательных веществ. Мужские гаметы — сперматозоиды —- мелкие, чаще всего подвижные клетки, которые перемещаются с помощью одного или нескольких жгутиков.

20. Гаметогенез (овогенез, сперматогенез), его периоды.

Гаметогенез-развитие половых клеток - гамет. Развитие мужских половых клеток называется - сперматогенез, а женских – овогенез.

Сперматогенез

Развитие сперматозоидов происходит в извитых канальцах семенника.

В сперматогенезе, как и в овогенезе, различают несколько периодов.

Период размножения(2с2п). из первичных половых клеток путем митоза образуются сперматогонии округлую форму, относительно большое ядро и небольшое количество цитоплазмы,

Период роста(4с2n). происходит рост половых клеток, интерфаза мейоза (репликация ДНК), накопление питательных веществ, образующиеся сперматоцитов I порядка Ядро их проходит стадию профазы мейоза I, т.е. совершается конъюгация гомологичных хромосом, кроссинговер и образуются биваленты.


Период созревания(2с 1n) происходит в два последовательных митотических деления. В результате первого деления из каждого сперматоцита I порядка образуются два сперматоцита II порядка, а после второго деления – 4 одинаковые по размерам сперматиды – мелкие округлые клетки. При этих делениях происходит уменьшение (редукция) числа хромосом вдвое (сДНК, n хромосом).

Период формирования превращаются в сперматозоиды

Овогенез (оогенез)

Овогенез протекает в яичнике и включает периоды размножения, роста, созревания.

В период размножения из зачатковых клеток гонобластов путем митозов увеличивается число диплоидных половых клеток – овогоний. Этот период завершается до рождения. Большая часть клеток гибнет.

Период роста(4с 2n). – объем клеток увеличивается в сотни раз за счет накопления желтка и образуется овоцит I порядка. Происходит репликация ДНК

Овоциты I порядка вступают в профазу I деления мейоза. Эта фаза у человека длится до полового созревания. С момента полового созревания происходит завершение первого деления мейоза и образуется маленькая клетка – направительное тельце и крупный овоцит II порядка (2с 1n). После второго деления мейоза овоцит II порядка снова делится и образуется 1 овотида (гаплоидная яйцеклетка) и направительное тельце. Первое направительное тельце тоже делится на два. Образующиеся направительные клетки затем исчезают.

У позвоночных рост овоцитов сопровождается образованием вокруг него фолликулярных клеток, которые регулируют синтез желтка в клетке, а на поздних стадиях овогенеза секретируются гормоны, индуцирующие созревание овоцита, фолликулярный слой выполняет защитную функцию. У человека мейоз завершается после оплодотворения.

21. Мейоз, цитологическая и цитогенетическая характеристика. Отличие мейоза от митоза.

Мейоз (редукционное деление) – способ деления клетки, который сопровождается уменьшением числа хромосом

Мейоз представляет собой последовательность двух делений.

Интерфаза 1- происходит репликация ДНК, активный синтез. Стадия короткая

Профаза 1 Лептотена – начинают конденсироваться хромосомы, имеют вид тонких длинных нитей. Зиготена – попарное соединение гомологичных хромосом КОНЪЮГАЦИЯ. Пахитена –усиливанная спирализации хромосомы. КРОССИНГОВЕР Диплотена – начинается процесс расхождения и отталкивания гомологичных хромосом Диакинез – происходит дальнейшая спирализация и ещё большее отталкивание хромосом, исчезают ядерная оболочка, ядрышко, образуется веретено деления – 4с 2п. Также возможно появление еще одна стадия: диктиотена- только у девочек при образовании овоцита.

Метафаза 1 4с 2п.. Происходит выстраивание бивалентов по экватору, они образуют экваториальную пластинку -

Анафаза 1. 4с 2п.К полюсам расходятся гомологичные хромосомы, а не хроматиды, как при митозе