Файл: «Факторы, влияющие на качество и конкурентоспособность изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)».pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 343
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие конкурентоспособности изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
1.1. Конкурентоспособность изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
1.2. Качество как фактор конкурентоспособности изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
Глава 2. Аспекты оценки качества изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
2.1. Качество изготовления изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
2.2. Управление качеством изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
Глава 3. Методы оценки качества изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
Концепция качества делится на четыре уровня [6; с. 47]:
- товары соответствуют стандартам и спецификациям - техническая документация;
- привести товар в соответствие с его функциональным назначением и эксплуатационными требованиями;
- соответствовать актуальным требованиям заказчика;
- Удовлетворить скрытые требования.
При планировании выхода на новый рынок, прежде всего, вы должны получить информацию о стандартах качества, принятых юридическим признанием или торговой практикой, и учесть их в работе по улучшению продукта. В настоящее время стандарты качества для обеспечения чистоты окружающей среды, высокой однородности продукции, мер безопасности и защиты здоровья человека должны быть особенно строгими [3; с. 12].
Влияние потребителей зависит от функции продукта, эксплуатационной надежности продукта, ремонтопригодности, высокого уровня эстетики и других факторов, определяющих качество. Следовательно, одна из целей торговой стратегии - донести до потребителя общую идентичность потребителя.
На начальных этапах процесса формирования качества готовой продукции представлены проектные задания и образцы продукции, которые также должны соответствовать высоким требованиям качества. Поскольку НИОКР определяют технический уровень новых продуктов, они должны учитывать все современные достижения науки, техники и социального и культурного развития [11; с. 23].
Основными составляющими его конкурентоспособности являются высокое качество проектов, дизайн изделий, промышленных товаров и товаров народного потребления.
На современном рынке качество товаров, эксплуатационная надежность, новизна и оригинальность, широта потребительской собственности стали основным фактором конкуренции. В последние годы цены на сырье стали менее важными, а атрибуты и характеристики товаров таковы [13; с. 57]:
- экологические показатели основаны на рациональном и разумном природопользовании, которое характеризует, соответствует ли товар требованиям охраны окружающей среды;
- эргономические показатели, относящиеся к характеристикам и характеристикам человеческого тела, предназначенные для соблюдения гигиены (освещение, токсичность, шум, вибрация, пыль);
- антропометрические измерения (для соответствия формы и дизайна изделия размеру и конструкции человеческого тела);
- физиологические, психологические и другие требования [1; с. 23];
- эргономические требования обеспечивают оптимальные условия для функционирования продукта (товара) и обеспечивают простоту использования по прямому назначению без сбоев в течение самого длительного периода времени [4; с. 25];
- эстетические показатели определяют внешний вид и тип продукта, его дизайн, привлекательность, выразительность и эмоциональное воздействие на потребителей.
Таким образом, при определении уровня качества продукции следует учитывать регуляторные элементы: продукт соответствует обязательным стандартам качества, принятым законодательством. Продукт не может быть доставлен из-за различий между готовым продуктом и стандартами качества, используемыми на конкретном рынке.
Глава 2. Аспекты оценки качества изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
2.1. Качество изготовления изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
В современной теории и практике управления качеством различают следующие пять основных этапов:
1. Решение «Что производить?» И подготовить технические условия. Когда приводится пример конкретной марки автомобиля, важно принять решение: «Для кого этот автомобиль?» (Для небольшой группы очень богатых людей или массовых потребителей) [6; с. 18].
2. Проверить готовность производства и распределение организационной ответственности.
3. Процесс изготовления товара или оказания услуги.
4. Устранить дефекты и предоставить обратную связь для внесения изменений в производственные процессы и средства контроля, чтобы избежать обнаружения обнаруженных дефектов в будущем.
5. Разработайте долгосрочный план качества.
Без участия всех отделов и агентств по управлению компанией реализация вышеуказанных шагов невозможна. Это взаимодействие называется единой системой управления качеством. Это обеспечивает системный подход к управлению качеством [12; с. 26].
Остановимся подробнее на содержании этапа управления качеством.
На первом этапе качество относится к степени, в которой товары или услуги компании соответствуют ее внутренним техническим условиям. Этот аспект качества называется соблюдением качества [23; с. 18].
На втором этапе оценивается качество конструкции. Качество может соответствовать техническим требованиям компании к дизайну продукции, но сам дизайн может быть высокого качества и низкого качества.
На третьем этапе качество относится к степени, в которой работа или функция услуг (товаров) компании соответствует фактическим потребностям потребителей [8; с. 56].
В этой связи заслуживает внимания опыт корпорации Thermo King, одного из признанных лидеров в области холодильных транспортных средств. Это крупная многонациональная компания с 13 заводами в разных странах мира. Компания появилась в России, когда начала работать с Совтрансавто в 1970-х годах. Основной целью компании является создание замкнутой климатической цепочки, охватывающей этап транспортировки продукции от покупателей, больших складских площадей, складов до магазинов, кафе и ресторанов. Продукция компании охватывает весь спектр автомобильного холодильного оборудования, от небольших автомобилей грузоподъемностью 350-500 кг до больших полуприцепов объемом 90 кубометров. И большие транспортные контейнеры, включающие трансграничные перевозки между континентами. Thermo King компактен, чрезвычайно надежен и экономичен. Основой организации компании является ориентация на конечного пользователя и создание максимально выгодных условий для покупки, эксплуатации и обслуживания оборудования [7; с. 78].
Как правило, оборудование Thermo King стоит дороже, чем оборудование его конкурентов. Однако успех его бизнеса зависит от уровня и качества его услуг [7; с. 27].
Продукция компании может соответствовать внутренним спецификациям (этап 1), дизайн самого продукта может быть превосходным (этап 2), услуга или продукт могут не подходить для удовлетворения специфических потребностей потребителя. Мы изучили содержание трех основных шагов, которые одинаково важны. Любой дефект в них может вызвать проблемы с качеством.
Итак, система управления качеством продукции основана на следующих взаимосвязанных категориях управления: объекты, цели, факторы, темы, методы, функции, средства, средства, принципы, типы, стандартные типы.
2.2. Управление качеством изделий автомобильной промышленности (код ОКП 450000)
Под управлением качеством продукции понимают постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование.
Система управления качеством продукции включает следующие функции:
1. Функции стратегического, тактического и оперативного управления.
2. Функции принятия решений, управляющих воздействий, анализа и учета, информационно-контрольные [2; с. 28].
3. Функции специализированные и общие для всех стадий жизненного цикла продукции.
4. Функции управления по научно-техническим, производственным, экономическим и социальным факторам и условиям [7; с. 79].
Стратегические функции включают:
- прогнозирование и анализ базовых показателей качества;
- определение направлений проектных и конструкторских работ;
- анализ достигнутых результатов качества производства;
- анализ информации о рекламациях;
- анализ информации о потребительском спросе [4; с. 17].
Тактические функции:
- управление сферой производства;
- поддержание на уровне заданных показателей качества;
- взаимодействие с управляемыми объектами и внешней средой [9; с. 78].
Система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.
В 1987 г. Международной организацией по стандартизации (ИСО) при участии США, Канады, ФРГ были разработаны и утверждены пять международных стандартов серии 9000 (по системам качества), в которых были установлены требования к системам обеспечения качества продукции, в том числе к разработке продукции, изготовлению, к организации контроля и испытаний продукции, к ее эксплуатации, хранению и транспортированию [10; с. 28]. Международные стандарты ИСО 9000 по системам качества включают пять наименований:
1. ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению».
2. ИСО 9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании».
3. ИСО 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже».
4. ИСО 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях».
5. ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания» [12; с. 9].
Система управления качеством продукции должна удовлетворять требованиям к:
9001 – требования к системе контроля и испытаний продукции, сертификации надежности.
9002 – требования к системе организации производства.
9003 – требования к системе управления качеством от проектирования до эксплуатации [2; с. 13].
Система управления качеством включает:
1. Задачи руководства (политика в области качества, организация).
2. Система документации и планирования.
3. Документация требований и их выполнимость.
4. Качество во время разработки (планирование, компетентность, документация, проверка, результат, изменения).
5. Качество во время закупок (документация, контроль).
6. Обозначение изделий и возможность их контроля.
7. Качество во время производства (планирование, инструкции, квалификация, контроль).
8. Проверка качества (входные проверки, межоперационный контроль, окончательный контроль, документация испытаний).
9. Контроль за испытательными средствами [10; с. 26].
10. Корректирующие мероприятия.
11. Качество при хранении, перемещении, упаковке, отправке.
12. Документирование качества.
13. Внутрифирменный контроль за системой поддержания качества.
14. Обучение.
15. Применение статистических методов.
16. Анализ качества и систем принимаемых мер.
Контролируемые показатели качества устанавливаются, а зависимости от специфики продукции.
Пример. Система показателей качества [4; с. 13].
Качество машин. Технические (мощность, точность, удельный расход ресурсов, надежность).
Качество труда. Причины образования брака.
Качество продукции. Производственные, потребительские, экономические.
Качество проекта. Число исправлений при реализации.
Качество технологии. Число нарушений [9; с. 26].
Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности или долгосрочной цели и включать:
- улучшение экономического положения предприятия;
- расширение или завоевание новых рынков сбыта;
- достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих фирм;
- ориентацию на удовлетворение требований потребителей определенных отраслей или определенных регионов;
- освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;
- улучшение важнейших показателей качества продукции;
- снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;
- увеличение сроков гарантии на продукцию;
- развитие сервиса [10; с. 20].
В соответствии со стандартом ИСО жизненный цикл продукции включает 11 этапов [8; с. 26]:
1. Маркетинг, поиск и изучение рынка.
2. Проектирование и разработка технических требований, разработка продукции.