Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 457
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы учета основных средств
1.1 Роль основных средств, классификация и их оценка
1.2 Исследование нормативной базы по учету основных средств
1.3 Особенности деятельности предприятия и его учетная политика
2. Действующая практика учета поступления основных средств
2.1 Документальное оформление поступления основных средств
2.2 Синтетический учет поступления основных средств
2.3 Инвентаризация основных средств
На консервацию переходят основные средства, находящиеся в комплексе, предназначенные для законченного цикла производства при его остановке на срок, превышающий три месяца.
Для повышения эффективности хозяйствования необходимо выявить и отдельно учитывать излишки, не используемые в данной организации станки, машины, транспортные средства, инвентарь, свободные площади производственных и административных зданий[15].
В бухгалтерском учете основные средства подразделяются: по принадлежности: на собственные основные средства, принадлежащие данной организации, объекты, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении, и основные средства арендованные, то есть находящиеся во временном пользовании за определенную плату. В учетном отношении все числящиеся на балансе организации объекты, в том числе временно не используемые, сданные в аренду или лизинг, учитываются как основные средства в эксплуатации[16].
В налоговом законодательстве используется термин «амортизируемы основные средства». Все основные средства для налогообложения делятся на амортизируемы и неамортизируемые.
Под амортизируемым имуществом понимается имущество, переносящее свою стоимость в состав расходов не единовременно, а в течение определенного промежутка времени. Такое имущество определено для целей бухгалтерского учета как основные средства.
Под амортизацией понимается процесс отнесения стоимости активов на расходы за периоды их использования, связанные с их износом, эксплуатацией, устарением, несоответствием новым требованиям[17].
Неамортизируемые основные средства – это те объекты, по которым амортизация не начисляется. При этом глава 25 НК РФ вводит стоимостной критерий отнесения имущества к амортизируемому. Эта граница составляет 10000 рублей. Основные средства стоимостью более 10000 рублей являются амортизируемыми[18].
Основные средства стоимостью до 20000 рублей включительно амортизируемыми не являются, а их стоимость подлежит единовременному включению в состав материальных расходов в момент ввода в эксплуатацию (подп. 3п. 1ст. 254 НК РФ).
Первоначальное формирование основных средств в организации происходит в зависимости от формы ее собственности.
В акционерных обществах поступление основных средств, происходит за счет взносов учредителей- акционеров.
Другие коммерческие организации формируют основные средства за счет вкладов участников – учредителей. Отдельные участники могут вносить в качестве вклада здания, машины, оборудование, другие вносят деньги, за счет которых приобретаются основные средства[19].
В условиях расширенного воспроизводства и технического прогресса происходит постоянное пополнение и обновление основных средств. Оно осуществляется в порядке капитальных вложений.
Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, подвергаясь физическому и моральному износ[20]у.
Физический износ – это постепенная утрата основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящая в процессе их функционирования и бездействия. Различают полный и частичный физический износ основных фондов. При полном износе действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта.
Моральный износ – это уменьшение стоимости основных фондов в результате факторов: повышения производительности труда в отраслях, производящих данные основные средства; появление новых, более производительных[21].
Состояние основных средств характеризуется коэффициентом изношенности. Он определяется как отношение суммы начисленного износа основных средств, к первоначальной стоимости. Этот коэффициент показывает, насколько сильно изношены объекты той или иной группы, в результате уменьшается реальная балансовая стоимость основных средств, которая возмещается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта[22].
Амортизация как категория бухгалтерского учета означает отнесение на затраты отчетного периода части стоимости внеоборотных активов, использование которых было одним из условий получения в этом периоде продукции и дохода. Таким образом, под амортизацией понимается процесс постепенного перенесения части стоимости основных средств по мере их износа на производственный продукт или услуги путем начисления амортизации в целях возмещения их стоимости и накопления денежных средств, для последующего полного восстановления основных фондов[23].
Сумма амортизационных отчислений основных средств должна быть достаточной для строительства на приобретения новых объектов после выбытия действующих, но не должна превышать первоначальную стоимость объектов с учетом их переоценки.
В условиях рыночной экономики степень интенсивности амортизации основных средств и отнесение ее на издержки определяется характером финансовой политики и стратегии организации.
Амортизация основных средств может производиться одним из следующих способов[24]:
- линейный способ, при котором годовая сумма отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта, сроком его полезного использования;
-способ уменьшаемого остатка, при котором годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года нормой амортизационных отчислений, исчисленной исходя из срока полезного использования и коэффициента ускорения;
-способ списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или текущей стоимости объекта и соотношения, в числителе которого- число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования;
-способ списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств[25].
Срок полезного использования объекта определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Выбор способа начисления амортизации обязательно указывается в учетной политике предприятия. Применение одного из способов по объекту основных средств производится в течение всего срока полезного использования[26].
Выбор и отражение в учетной политике применение того или иного способа начисления амортизации зависит от ряда факторов, таких как[27]:
- степень предполагаемой интенсивности использования объектов основных средств и скорость их износа;
- предполагаемая продолжительность эксплуатации, требования рынка по обновлению выпускаемой продукции или оказании услуг на данном оборудовании;
- прогнозируемая динамика цен и ожидаемое изменение коньюнктуры на новые основные средства.
Хорошие возможности для регулирования сумм амортизации, в том числе и для налогообложения, создает предоставленное организациям право самим определять срок полезного использования основных средств.
При выборе способа амортизации объекта необходимо учитывать расчетное время выпуска продукции на данном оборудовании, длительность жизненного цикла, конкретные условия эксплуатации машин, станков и технологических комплексов[28].
1.2 Исследование нормативной базы по учету основных средств
Основным нормативным документом по ведению бухгалтерского учета основных средств является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ[29].
На основании Федерального закона оценка имущества предприятия производится для отражения в бухгалтерском учете в денежном выражении.
Начисление амортизации основных средств, производится независимо от вида деятельности организации, в каждом отчетном периоде.
Согласно Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются данные о наличии основных средств.
Гражданский Кодекс Российской Федерации глава 14 части 1 статьи 218, 219 регулируют приобретение права собственности юридического лица на принадлежащее ему имущество[30]. Глава 15 части 1 ГК РФ регулирует прекращение права собственности на имущество юридического лица. В части 1 главы 19 статье 294 определяется право хозяйственного ведения государственными или муниципальными унитарными предприятиями имуществом, принадлежащим им на праве хозяйственного ведения, владения, пользования и распоряжения. Статья 454 главы 30 раздела 4 части 2 КГ РФ регулирует имущественные права купли-продажи имущества[31].
В главе 34 части 2 ГК РФ статья 606 по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование. В статье 607 установлены законом виды имущества, которые могут быть переданы в аренду и сдача которых не допускается или ограничена. В главе 34 ГК РФ закреплены права и обязанности сторон по аренде имущества. На основании статьи 665 ГК РФ часть 2 по договору лизинга предусмотрены обязанности и ответственность сторон договора[32].
Порядок учета основных средств регулируется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н. и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» - ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.
Согласно пункту 4 ПБУ 6/01, активы участвуют в составе основных средств, если[33]:
-они используются в производстве продукции, оказании услуг;
-используются дольше 12 месяцев;
- в дальнейшем будут приносить организации доход;
- не будут в обозримом будущем проданы.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Минфином Российской Федерации от 30.03.2001 №26н, в редакции Приказа Минфина РФ от 18 мая 2002г №45н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Настоящее Положение применяется в отношении доходных вложений в имущество. В ПБУ 6/01 определяются: сроки полезного использования основных средств, единицы бухгалтерского учета основных средств, единицу бухгалтерского учета основных средств, отнесение фактических затрат по приобретению и сооружению основных средств, переоценку, выбытие основных средств[34].
Положение по учету основных средств ПБУ 6/01 раскрывает информацию в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости основных средств, движении, способах оценки объектов основных средств, об изменении стоимости, о принятых организацией сроках полезного использования объектов, об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договорам аренды, о способах начисления амортизации[35].
Приказом Минфина Российской Федерации от 9 декабря 1998 г № 60н утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.
Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 г № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению» с 1 января 2001 года был утвержден новый План счетов бухгалтерского учета[36].
Учетная политика предприятия в части основных средств отражает оптимальные варианты оценки и амортизационных отчислений, в соответствии с особенностями, структурой используемых основных средств, конечными целями и задачам общей учетной политике. В большинстве случаев эти цели и задачи заключаются в оптимизации налогообложения, но целью учетной политики могут быть и завоевание рынка, общественная благотворительность[37].
В разделе 1 Плана счетов обобщается информация о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, а также операции, связанные с их строительством, приобретением и выбытие.