Файл: Формы государственного устройства (Виды форм государственного устройства).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 3162
Скачиваний: 28
Конфедерация - это объединение, то есть временный союз государств, созданный для совместного решения задач в разных сферах, так же она не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства. Различают три вида конфедераций: межгосударственные союзы, содружества, сообщества государств.
Глава 2 Виды форм государственного устройства.
Форма государственного устройства – это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами ее составных частей.
Различают следующие формы государственного устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация.
Форма государственного устройства в стране зависит от целого ряда социальных, исторических, географических и иных условий. В современную эпоху на выбор формы государственно-территориального устройства мощное влияние оказывает также национальный фактор. В сочетании перечисленные факторы определяют в итоге особенности территориального (государственного) устройства страны.
Анализируя проблему государственного устройства, И.А. Иванников справедливо отмечает, что организация населения, граждан в целом зависит от государственного устройства, т.е. от положения верховной власти и ее отношений с другими центральными органами государства, а также от способов их формирования. Несмотря на взаимообусловленность понятий «форма государства» и «государственное устройство», государственное устройство является одним из компонентов формы государства.
Характер взаимоотношений государства и его составных частей определяет две основные формы политико-территориального устройства: унитарную и федеративную.
Чтобы квалифицированно дать определение понятию «унитарное государство», первоначально необходимо четко обозначить основные критерии (признаки), касающиеся основополагающих сторон фактической и эмпирической природы данного государства. Основной признак, на который делается упор отечественными учеными во всех случаях унитариз-ма3, заключается в том, что в каждом из них авторами обнаруживается один верховный, предельный и единый центр власти.
Простые (унитарные, единые) государства, отмечает И.А. Иванников, имеют территорию, которая поделена на усредненные составные части. Простые государства не имеют внутри себя обособленных государственных образований, пользующихся определенной самостоятельностью. Эти государства внутри себя лишь подразделяются на административно-территориальные единицы (провинции, губернии, уезды, воеводства), компетенция органов власти и управления которых не выходит за пределы компетенции местных органов.
В.Е. Чиркин утверждает, что унитарные государства бывают двух видов: простые и сложные. Простые состоят только из административно-территориальных единиц, сложные имеют в своем составе те или иные формы автономии.
Правовой статус административно-территориальных образований, составляющих унитарное государство, определяется центральной властью, которая решает, на какие административно-территориальные единицы делится государство, какова компетенция этих единиц, сколько ступеней имеет административно-территориальное устройство. Центральная власть осуществляет прямой или косвенный контроль деятельности органов государственной власти и власти на местах.
Все административно-территориальные единицы, как правило, имеют одинаковый юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам. Они могут иметь в своей основе юридические акты, определяющие и закрепляющие их правовое положение (например, уставы). Административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью. Однако в области хозяйственной, социально-культурной их полномочия могут быть достаточно широкими, позволяющими осуществлять управление территорией, учитывая при этом ее особенности. По степени зависимости от центральных органов унитарное государственное устройство может быть централизованным или децентрализованным.
2.1. Унитарное государство
.
Формой государственного устройства, относящаяся к простой их разновидности, является унитарное государство. Унитарное государство - это государство, в составе которого нет субъектов, обладающих признаками государственности, а на его территории существует единое законодательство, единая структура государственного аппарата, единое гражданство, а также единая судебная, денежная и налоговая системы[6].
В юридической литературе выделяет несколько характерных особенностей унитарного государства, которые необходимо сопоставить с выделенными выше формальными характеристиками формы государственного устройства:
1) В составе унитарного государства существуют административно-территориальные единицы.
2) такие единицы имеют одинаковый правовой статус и занимают равное положение по отношению к государству в целом. встречаются административные автономии, основанные на национальных, культурных, исторических особенностях, но границы их самостоятельности устанавливаются высшими органами власти.
3) У административно-территориальных единиц нет права сецессии.
4) В унитарном государстве единая система законодательства;
5) В унитарном государстве единая система гражданства;
6) В унитарном государстве единый центр государственной власти - единая и общая для всей страны система высших органов. Административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью, но они наделяются достаточно широкой компетенцией в экономической, социальной, культурной сферах, но одновременно с этим подчиняются "центру".
7) В унитарном государстве одноканальная система налогов.
В зависимости от способов контроля центральной власти, унитарные государства делятся на централизованные и децентрализованные. В централизованных на места назначаются представители центра, а в децентрализованных допускается избрание органов местного самоуправления. Таким образом, существуют два способа организации власти на местах — местное управление и местное самоуправление. Местное управление означает, что управление на местах осуществляется представителями центральной власти, а местное самоуправление — это осуществление власти выборными от населения органами, которые управляют самостоятельно в пределах своей компетенции[7].
В зависимости от специфики юридического статуса административно-территориальных единиц - на симметричные и асимметричные. В симметричных унитарных государствах административные единицы имеют одинаковый статус и равны по отношению к центру. В асимметричных допускается создание административно-территориальных единиц в виде автономных образований. Существуют также региональные унитарные государства, имеющие в своем составе политические образования с отдельными представительными органами и органами управления.
Унитарное государство по сравнению с дроблением территории на самостоятельные единицы - явление прогрессивное, способствует становлению единого рынка, развитию экономических отношений. Однако с развитием общества, проявлением глобальных экономических проблем и других факторов начинаются интеграционные процессы, которые приводят к созданию сложных государственных образований[8].
Автономия — это внутреннее самоуправление районов государства, отличающихся географическими, национальными, культурными и иными особенностями, которые обусловливают специфические подходы к управлению данными территориями. Различают две формы автономий в зависимости от объема полномочий имеют две формы: административную (местную) и политическую (законодательную). Политическая автономия — это внутреннее самоуправление определенного региона с правом издания местных законов по определенным вопросам. Административная же автономия не обладает правом издавать местные законы. По сравнению с обычными административно-территориальными единицами административная автономия наделена некоторыми дополнительными правами, например правом участия во внешнеэкономических отношениях с другими государствами.
Помимо территориальных автономий существуют еще экстерриториальные автономии — национально-культурные автономии. Такие автономии имеют право создавать свои органы власти по вопросам культуры, образования, языка.
2.2. Федеративное государство и конфедерация
На определенном этапе развития государственности, увеличение количества населения и их национального состава, расширение государственных границ вызывает необходимость реформирования государственного устройства. Осложнение государственных образований в первую очередь вызвано экономическими и культурными факторами. Именно многообразие национальных общностей людей, различный уровень экономического развития и природных ресурсов отдельных территорий является основой федерализма и формирования федеративного государственного устройства.
Федеративным является сложное государство, состоящее из нескольких субъектов, обладающих признаками государственности.
Характеристиками федеративного государства соответственно:
1) Территория федеративного государства разделяется на субъекты федерации;
2) Правовой статус субъектов федерации характеризуется относительной самостоятельностью, обладанием определенной политической автономностью одновременно с подчинением федеральному центру;
3) Как правило субъекты федерации не обладают правом сецессии;
4) Функционирование федерального и местного законодательства, которое в свою очередь, не должно противоречить федеральному;
5) Сохранение единого гражданства;
6) Наличие двух уровней государственного управления - уровня федерации и уровня субъектов федерации;
7) Двухуровневая система налогообложения, осуществление соответствующей тарифной политики на пополнение государственного бюджета и бюджета субъектов.
Федерация как форма государственного устройства обычно присуща для стран с обширной территорией, составляющие части которой отличаются друг от друга историческими, географическими особенностями либо национальным составом жителей.
Опираясь на определённую экономическую базу, федерализм обеспечивает наряду с культурным и языковым своеобразием единое экономическое пространство субъектов федерации, сравнительно равномерное размещение промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Сложившаяся экономическая дифференциация — важный фактор в решении проблемы разграничения полномочий между центром и регионами, поскольку уровень приобретаемых регионами полномочий должен быть соотнесён с их реальными экономическими возможностями[9].
Федерации как форма государственного устройства имеет ряд классификаций.
По особенностям формирования федеративные государства разделяются на территориальные и национальные федерации. При формировании территориальных федераций используется территориальный географический признак без учета этнических и национальных особенностей населения. В национальных федерациях субъектами обычно становятся крупные этнолингвистические ареалы. Существует так же смешанный тип, где есть субъекты федерации, выделенные как на этнической, так и на территориальной основе.
По правовому статусу субъектов выделяются симметричные федерации и асимметричные федерации. В симметричной федерации субъекты федерации имеют одинаковый правовой статус и равны в отношениях с центром. В ассиметричных федерациях имеется неравенство субъектов, которое может выражаться, к примеру, в наличии Конституций у отдельных субъектов.
Федеративная форма государственного устройства имеет сложную структуру распределения государственной власти и управления, законодательства, налогообложения. Федеративное устройство государства позволяет предоставить определенную автономию для субъектов – национальных или территориальных образований. В тоже время субъекты функционируют в рамках единой государственной политики, законодательства, единого гражданства и суверенитета. Таким образом, достигается стабильное развитие государства в целом.