Файл: Теория и практика разделения властей(Понятие теории разделения властей: сущность и ретроспектива).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 309
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ: СУЩНОСТЬ И РЕТРОСПЕКТИВА
1.1 Идея разделения властей в истории мировой правовой мысли
1.2 Развитие доктрины теории разделение властей в современном мире
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Законодательная ветвь власти в системе разделения властей в Российской Федерации
2.2 Исполнительная ветвь власти в системе разделения властей в Российской Федерации
2.3 Судебная ветвь власти в системе разделения властей в Российской Федерации
Перечисленные законодательные акты содержат основополагающие законодательные предписания, касающиеся требований к судьям в Российской Федерации в отношении возраста, образования, а также необходимого стажа для занятия должности; развивают конституционное положения о предоставлении гарантий судебной власти (независимость, подчинение только Конституции и законам Российской Федерации, неприкосновенность и др.).
Как уже было отмечено, в соответствии с действующим законодательством выделяется два высших судебных органа Российской Федерации: Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации. Ранее был упразднён Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, однако принятые им нормативно-правовые акты сохраняют свою силу.
Для наиболее глубокого понимания места и роли высших судебных органов в судебной системе Российской Федерации, рассмотрим их правовой статус и перечислим основные функции и полномочия высших органов судебной власти.
Конституционный Суд Российской Федерации является высшим органом по осуществлению конституционного судопроизводства. Нужно отметить, что в Российской Федерации также функционируют конституционные (уставные) суды на уровне субъектов, однако, они не имеют никакой иерархической или функциональной связи с Конституционным Судом. Функции Конституционного Суда как высшей судебной инстанции заключаются, прежде всего, в рассмотрении дел о соответствии важнейших нормативно-правовых актов, таких как федеральный законы, международные договоры и др. главному закону страны - Конституции Российской Федерации, которая, как известно, обладает высшей силой. Кроме того, одной из важнейших функций Конституционного Суда Российской Федерации является функция толкования конституционных положений, по запросам ограниченного круга субъектов, определенных в Конституции Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации возглавляет систему судов общей юрисдикции и является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам. После упразднения Высшего Арбитражного Суда РФ его полномочия по разрешению экономических споров между субъектами хозяйственной деятельности переданы Верховному Суду, ему также подчиняются арбитражные суды. Помимо своей основной функции - разрешение споров в вышеперечисленных областях, Верховный Суд также осуществляет надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, куда также входят и военные суды, и дает разъяснения по вопросам судебной практики. В последнее время оживленные дискуссии вызывает так называемая «нормотворческая функция» Верховного Суда, которых в своих актах не только дает разъяснение положений действующего законодательства, но и зачастую устанавливает новые нормы.
В современной науке существует мнение, что судебная власть в России все еще остается традиционно слабым местом. Принципы судоустройства и судопроизводства, закрепленные в Конституции, реализуются с трудом, так как ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти, нередко посягающих на независимость суда. Самостоятельность и роль суда в Российской Федерации еще далеки от тех, которые характерны для судов в развитых демократических странах.[21]
Итак, в России признается принцип разделения властей, он конституционно закреплен и применяется в построении и функционировании государственных институтов. Однако необходимый для его полной всесторонней реализации механизм сдержек и противовесов, способный привести в равновесие и контролировать все три ветви власти, находится в процессе своего становления, и его создание – одна из важнейших задач демократического развития Российской Федерации.
2.4. Федерализм в Российской Федерации. Распределение власти между федеральным центром и субъектами федерации
Согласно статьям 1 и 5 Конституции РФ, Россия является федеративной республикой и состоит из субъектов федерации — республик, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения. На данный момент в Российской Федерации насчитываются 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа и 3 города федерального значения. По своему статусу все регионы являются равноправными, хотя называются они по-разному, что имеет под собой исторические причины, унаследованные от РСФСР. Дело в том, что до принятия Конституции 1993 года совместных предметов ведения федерации и республик, автономных округов и автономной области было больше по сравнению с областями, краями и городами федерального значения, в частности, по пограничному контролю и правам национальных меньшинств.[22] Теперь же у республик осталось только право на второй государственный язык помимо русского, что предусмотрено статьей 68 ныне действующей Конституции.
Конституция РФ разграничивает сферы деятельности между федеральным центром и субъектами федерации согласно статьям 71 и 72. Такие сферы, как, например, изменение Конституции, федеральные законы, федеральный бюджет, государственная граница, оборона, внешняя политика, судоустройство, относятся к исключительному ведению федерации, и органы субъектов федерации не имеют права в них вмешиваться. Но в вопросах образования, воспитания, защиты прав человека, налогообложения и некоторых других субъекты федерации имеют совместное ведение с федерацией. Они не могут нарушать минимальные или максимальные требования, предусмотренные федеральным законодательством, но они вправе вносить свои предложения, поправки, исходя из собственной внутренней политики.
Субъекты федерации имеют собственные органы законодательной власти. Они вправе формировать собственное законодательство по вопросам совместного ведения, не противореча при этом федеральным законам. А в вопросах, не указанных в статьях 71 и 72 Конституции, органы субъекта федерации имеют всю полноту власти.
На территории субъектов федерации могут находиться два типа органов исполнительной власти: собственно органов субъекта федерации и территориальных подразделений федеральных органов. Например, сотрудники органов внутренних дел в субъектах федерации являются федеральными служащими. А народные дружины — дело органов субъекта федерации. Кроме того, следует отличать органы субъектов федерации от муниципальных органов местного самоуправления.
Существуют конституционные суды субъектов федерации. Однако следует отметить, что во многом эти суды носят формальный характер. На данный момент из 85 субъектов федерации только 54 субъекта предусмотрели возможность создания таких судов в своих конституциях или уставах, а действуют подобные суды всего в 17 регионах. Тем не менее, на судей этих судов распространяются все положения законодательства о судьях в Российской Федерации
Также к полномочиям субъектов относится право избирать двух представителей для Совета Федерации, одного от исполнительного органа власти, другого от законодательного органа власти.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
Начиная с перестроечного времени и до настоящего момента, проблема разделения властей в России является весьма актуальной и обсуждаемой. Главенствующее место занимает мнение, что присутствие механизма разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации является, безусловно, положительным моментом. [23] Однако вплоть до принятия Конституции России 12 декабря 1993 года в российской системе разделения властей были заметны значительные перегибы и неровности.
Основной проблемой являлось существование жесткой конкуренции, как между отдельными руководителями, представлявшими различные ветви власти, так и между институтами в целом. Этому также способствовала непростая политическая обстановка и отсутствие законодательного регулирования отношений высших органов власти РСФСР после распада СССР на надлежащем уровне. Всё-таки мало кто ожидал молниеносного исчезновения союзного государства, а поправки, постоянно вносимые в действующую на тот момент Конституцию 1978 года только добавляли больше сумятицы в противостояние двух ветвей власти.
Например, по мнению представителей исполнительной власти, «баланс» властей наделял их правом доминирования ее над законодательной и судебной ветвями власти, и это право они олицетворяли в указах Президента. Однако в течение значительного промежутка времени законодательная власть в лице Верховного Совета всячески поддерживала свой статус, постоянно вмешиваясь в дела исполнительной ветви государственной власти и ЦБ Российской Федерации.
Подобное функциональное противостояние ветвей власти характерно для многих демократических стран мира. Например, во многих европейских странах не считается аморальным тот факт, что каждый из государственных институтов осуществляет стремление к максимизации своей политической роли в жизни государства. Основной способ достижения подобной цели - «принижение» деятельности или «заимствование» определенных второстепенных функций у остальных ветвей власти. Однако это происходит при использовании уже выработанного института сдержек и противовесов между ветвями власти, а в новоиспечённом российском государстве этот механизм физически не успел сформироваться, что привело позднее к печальным последствиям и военному столкновению.
Политические взаимоотношения ветвей власти принимают аномальный характер только в случае их выхода определенные ограничения, прописанные в конституции государства. Еще одной причиной может являться применение в процессе конфронтации и разрешения спорных моментов недозволенными методами. В таком случае, чаще всего, можно говорить о нередко речь идет уже не о фактическом разрушении принципа разделения властей.
Подобная картина в России вначале сентября 1993 года. К тому времени в нашей стране осуществлялось активное внедрение в текущую законодательную базу и политическую систему принципа разделения властей. Однако продвижение данного принципа было юридически блокировано после принятия Указа "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации".[24] Расстрел здания парламента в начале октября 1993 года и приостановление деятельности Конституционного Суда только усугубили ситуацию и довели положение дел по критической точки.
Для рассмотрения эволюции процесса разделения властей в России необходимо рассмотреть три основных периода становления развития данного процесса в нашей стране.
Первый период (апрель 1985 - сентябрь 1993 гг.) Характерной чертой данного периода является формальное правовое закрепление принципа разделения властей, а также принятие первых мер по его воплощению в реальную жизнь.
Данный период примечателен тем, что в данном временном промежутке произошло полное обновление существующей государственной системы, а также всего общества в целом. Отличительной чертой данного периода является его противоречивость и своеобразие. В это время началось постепенное движение в сторону восприятия многих общеизвестных мировых правовых и политических норм, на основании которых существует принцип разделения властей.[25]
В конце 80 – начале 90-х годов в общественной и политической жизни еще чувствовалось сильное влияние советской системы государственных властей, единственным и неделимым элементом которой выступал Центральный Комитет. После 1991-го года начинают приниматься меры по переосмыслению старых порядков, что вылилось, в том числе, в создание нового принципа разделения властей. Существенные изменения стали заметны уже в скором времени.
Одной из первых мер, принятых в 1991 году являлось создание института президентства в Российской Федерации. Вскоре после этого был завершен процесс формирования Конституционного Суда. Принятые меры свидетельствовали о начале работы над окончательным выделении различных ветвей власти, а также о наметившейся тенденции к укреплению позиций государственной власти в целом. Государственная власть встала в один ряд с «классическими» ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной.
В 1992 году в Конституции Российской Федерации было закреплено новое положение о том, что новая российская система госвласти в дальнейшем будет основываться на принципе разделения трех основных видов власти (ст. 3 Конституции РСФСР). Введение подобной нормы оказало существенное влияние на весь государственный аппарат и заметно ускорило темпы демократизации власти и общества в целом. Принцип разделения властей теперь был закреплен в Конституции страны, и с этим было необходимо считаться.
Второй период (сентябрь 1993 – декабрь 1993 год) несмотря на свою небольшую продолжительность включил в себя ряд важный событий.
Главной отличительной чертой данного временного периода является осуществление регрессионных мер в отношении развития принципа разделения властей и демократизации власти. По словам экспертов: в 1993 году перестало существовать такое понятие, как неприкосновенностью граждан. К концу второго периода ситуация только ухудшилась. По сути, тот конституционный принцип разделения властей, который был прописан в Конституции Российской Федерации 1992-го года, перестал соблюдаться.