Файл: ответы к гос экзамену по угол прав профилю.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.03.2019

Просмотров: 4367

Скачиваний: 99

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

 Особенности обусловлены тем, что особое внимание суд должен уделять исследованию именно тех обстоятельств, которые подтверждают сотрудничество подсудимого со следствием.

Судебное заседание в соответствии с ч. 2 ст. 3177 УПК РФ проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. В начале заседания государственный обвинитель оглашает предъявленное подсудимому обвинение, подтверждает факт содействия подсудимого следствию, а также разъясняет, в чем именно это содействие выразилось.

Доказательства, имеющиеся в уголовном деле, в судебном заседании непосредственно не исследуются. Суд исследует характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение такого сотрудничества для раскрытия и расследования преступления в целом, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также некоторые иные обстоятельства, которые позволят индивидуализировать наказание.

Отличие Особый порядок судебного заседания в целом аналогичен порядку, который имеет место при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Особенности обусловлены тем, что особое внимание суд должен уделять исследованию именно тех обстоятельств, которые подтверждают сотрудничество подсудимого со следствием.

  1. Источники уголовно- процессуального права. Их система. Характеристика источников УПП.

Источники уголовно-процессуального права - это нормативно-правовые акты, принимаемые органами государства, в которых содержатся уголовно-процессуальные нормы.

Система источников уголовного процесса выглядит следующим образом:

- Конституция РФ;

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ;

- Федеральные конституционные законы РФ;

- Федеральные законы и кодексы;

- Постановления Конституционного Суда РФ;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- Ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты (приказы и инструкции);

- Постановления пленумов Верховного Суда РФ;

- Законы субъектов РФ.

УПП как совокупность правовых норма характеризуется обязательностью, что отличает от имеющих рекомендательный характер следственной или судебной тактики (тактика производства следственных действий) и методики расследования.

УПП – самостоятельная отрасль права, а потому имеет свой предмет, метод и источники.

Под предметом понимается общественные отношения в сфере расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел. Свои назначением регулировать ОО отличается от технических норм, используемых в уг.процессе (методики проведения экспертизы).

Метод.Основной. Допустимы только те действия и решения, которые разрешены в законе, и в том порядке, который установлен законом. Такой метод правового регулирования называют разрешительным. Он характерен для уголовного процесса, поскольку: 1) УПП регулирует деятельность органов и должностных лиц, обладающих властными полномочиями, которые не могут быть неограниченными; 2) в этой области государственной деятельности возможны действия, затрагивающие конституционные права и свободы человека и гражданина, их законные интересы, и нормы УПП должны четко определять основания, условия, процедуру таких действий.


  1. Порядок и части судебного разбирательства в суде первой инстанции: понятие и характеристика. Судебный приговор: понятие, виды, требования, предъявляемые к приговору (законность, обоснованность, справедливость). Вопросы, подлежащие разрешению в приговоре. Постановление и провозглашение приговора.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции — это регламентированная законом деятельность суда по исследованию доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела и дополнительно представленных в суд сторонами, в результате чего суд принимает решение о невиновности лица и вынесении оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела либо о виновности лица и вынесении обвинительного приговора с назначением наказания или без его назначения.

Характеристика

1. Судебное разбирательство в суде первой инстанции — центральная стадия во всем уголовном процессе. Все остальные стадии являются либо подготовительными по отношению к ней, либо проверочными.

2. Только в результате рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде первой инстанции лицо может быть признано виновным в совершении преступления и подвергнуто наказанию. Никакими иными действиями и решениями вопрос о виновности лица не предрешается.

3. На данной стадии происходит наиболее полная реализация принципов уголовного судопроизводства, обеспечиваются права и законные интересы лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу. При этом суд не только надлежащим образом осуществляет свою деятельность, но и проверяет, соблюдались ли права и интересы лиц на предыдущих стадиях уголовного судопроизводства.

Порядок судебного разбирательства включает в себя пять после- довательно сменяющих друг друга этапов (частей), направленных на разрешение назначения уголовного судопроизводства:

1) подготовительную часть судебного заседания;

2) судебное следствие;

3) прения сторон и последнее слово подсудимого;

4) постановление приговора.

Приговор- это решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению.

Виды

может быть обвинительным или оправдательным.

Обвинительный приговор может быть постановлен:

1) с назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением уголовного наказания и освобождением от его отбывания;

3) без назначения уголовного наказания.

требования

  1. Приговор суда должен быть законным. Приговор признается законным, если он постановлен на основе закона и с соблюдением всех его требований.

  • Приговор суда должен быть обоснованным. Приговор признается обоснованным, если он постановлен на основании лишь тех представленных суду доказательств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании.


  • 3. Приговор суда должен быть мотивированным. Приговор признается мотивированным, если в нем приведены доказательства, на которых основаны выводы суда и мотивы принятых им решений.

  • 4. Приговор суда должен быть справедливым. Приговор признается справедливым, если наказание, назначенное виновному, определено в соответствии со статьей Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, и с учетом его личности. Каждый невиновный подлежит оправданию.

    вопросы

    1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

    1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо;

    2) доказано ли, что деяние совершил обвиняемый;

    3) является ли это деяние преступлением и какой именно статьей УК РБ предусмотрена ответственность за его совершение;

    4) виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния;

    5) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность обвиняемого;

    6) подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление;

    7) какое наказание должно быть назначено обвиняемому;

    8) подлежит ли обвиняемый дополнительному наказанию и какому именно;

    9) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприменением наказания или с освобождением от отбывания наказания;

    10) в исправительном учреждении какого вида и в условиях какого режима должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

    11) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; о взыскании государственной пошлины;

    12) как поступить с имуществом, на которое наложен арест;

    13) как поступить с вещественными доказательствами;

    14) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

    15) о применении принудительных мер безопасности и лечения в случаях

    16) о мере пресечения и иной мере процессуального принуждения в отношении обвиняемого.

    Пост и провозгл приговора

    С учетом социально-правового значения приговора, необходимости обеспечения независимости судей и создания оптимальных условий для постановления любого приговора отечественный законодатель предусмотрел особый порядок его постановления и провозглашения.

    Для обеспечения тайны порядка постановления приговора судьей единолично или совещания судей приговор постановляется в совещательной комнате.

    Во время постановления приговора в совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

    Присутствие в совещательной комнате иных лиц (прокурора, защитника и т.д.) не допускается.

    По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня судьи вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты.

    При этом они ни с кем не вправе общаться по материалам уголовного дела.

    Судьи не могут разглашать суждения, имевшие место при совещании, обсуждении разрешаемых в совещательной комнате вопросов и постановлении приговора (ст. 298 УПК РФ).

    При постановлении приговора суд (или судья) в совещательной комнате разрешает вопросы, указанные в ст. 299 и 300.

    В совещательной комнате разрешению подлежат, прежде всего, вопросы, перечисленные в ст. 299 и изложенные в целом в логической последовательности.

    При постановлении приговора суд или судья в совещательной комнате разрешают следующие вопросы:

    1. Меры процессуального принуждения. Меры пресечения. Задержание подозреваемого. Порядок избрания мер пресечения и мер принуждения.

    Меры процессуального принуждения- предусмотренные законом процессуальные средства принудительно-обеспечительного характера, включающие в себя задержание подозреваемого мерой пресечения и иные меры процессуального принуждения, которые орган дознания, дознаватель, следователь, а также суд в пределах своих полномочий вправе применить к подозреваемому, обвиняемому и иным участникам уголовного судопроизводства при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ в целях предупреждения, либо пресечения их неправомерных действий. Меры процессуального принуждения не являются разновидностью уголовного наказания и к осужденным не применяются.

    Меры пресечения — это предусмотренные законом средства, применяемые к обвиняемому и подозреваемому, которые заключаются в определенном психологическом воздействии, угрозе имущественных потерь, установлении за указанным лицами присмотра, помещении их под стражу, лишающих или ограничивающих свободу обвиняемого или подозреваемого.

    Задержание подозреваемого - это неотложная мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 5 ст. 11 УПК).

    Порядок избр мер пресечения Решение об избрании меры пресечения оформляется постановлением дознавателя, следователя или судьи. Если данную меру пресечения избирает суд, то выносится определение. В постановлении или определении об избрании меры пресечения должны содержаться сведения о преступлении, в совершении которого подозревается или обвиняется гражданин, а также указанные выше основания для избрания меры пресечения.Меры пресечения в отношении подозреваемого по уголовному делу могут избираться лишь в исключительных случаях. Однако при этом закон (ч.1 ст.100 УПК РФ) требует, чтобы обвинение подозреваемому было предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. В случаях, когда подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, обвинение должно быть предъявлено в тот же срок с момента задержания.Меры пресечения в отношении подозреваемого по уголовному делу могут избираться лишь в исключительных случаях. Однако при этом закон (ч.1 ст.100 УПК РФ) требует, чтобы обвинение подозреваемому было предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. В случаях, когда подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, обвинение должно быть предъявлено в тот же срок с момента задержания. Если в указанный срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения должна быть немедленно отменена.
    Закон детально регламентирует процессуальный порядок
    применения мер принуждения. Они применяются по мотивированному решению соответствующих должностных лиц или суда, а наиболее строгие из них могут быть применены только по судебному решению (заключение под стражу, домашний арест, залог, временное отстранение от должности и некоторые другие). В УПК мерам уголовно-процессуального принуждения посвящен раздел IV. В этом разделе все меры процессуального принуждения делятся на три вида: задержание подозреваемого (гл. 12); меры пресечения (гл. 13); иные меры процессуального принуждения (гл. 14). В данной главе будут рассмотрены задержание и иные меры процессуального принуждения, а мерам пресечения будет посвящена следующая глава учебника.

    1. Апелляционное производство как стадия уголовного судопроизводства. Характеристика апелляционного производства: задача, предмет обжалования, сроки, субъекты обжалования, порядок рассмотрения дел, виды принимаемых судом апелляционной инстанции решений, их обжалование.

    Апелляционное производство

     это стадия уголовного процесса, содержанием которой является пересмотр по апелляциям сторон решений местных судов, не вступивших в законную силу.

    Апелляционное производство не является обязательной стадией уголовного процесса. Она возникает и существует только в результате реализации кем-либо из представителей сторон своего диспозитивного права на обжалование решения суда первой инстанции.

    Основной чертой апелляционного производства является переход уголовного дела из местного суда в высшую судебную инстанцию (апелляционный суд – суд областного уровня).

    Апелляционное производство – пересмотр районным судом не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи путем повторного рассмотрения дела по существу с исследованием и оценкой доказательств, установлением фактических обстоятельств дела и с вынесением решения или определения.

    Задачей апелляционного суда является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений арбитражного суда первой инстанции и недопущение вступления в законную силу ошибочных решений.

    предметом апелляционного обжалования являются все итоговые или промежуточные судебные решения, не вступившие в законную силу, выносимые судом первой инстанции по уголовным делам, указанные в ст. 389.2 УПК РФ. При этом итоговые и промежуточные судебные решения проверяются на предмет законности, обоснованности, мотивированностии справедливости (ст. 7 и ст. 389.9 УПК РФ),
    По апелляционным жалобам и представлениям судья проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. Он должен начать рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке не позднее 14 суток со дня поступления апелляционной жалобы или представления.

    Порядок рассмотрения дел Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

    Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

    После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

    После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

    По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

    В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

    Виды решений 1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

    2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

    3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

    4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

    5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

    6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

    7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

    8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

    9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

    10) о прекращении апелляционного производства.

    Апелляционные жалобы на решения Мировых судов подаются в районные суды; жалоба на решение суда районного масштаба подвергается пересмотру Верховным судом, краевой или областной судебной инстанцией и т.п.

    Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

    Субъектами апелляционного обжалования являются стороны и другие лица, участвующие в деле: истец, ответчик, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным Кодексом, заявители и другие заинтересованные лица (статья 34 ГПК).

    1. Судебный контроль в уголовном судопроизводстве России (ст.ст.125,108,109,165 УПК РФ): понятие, сущность и содержание. Формы реализации.

    Судебный контроль — это особая процессуальная деятельность суда, в ходе которой проверяется соответствие деятельности (акта) органа или должностного лица:

    • нормам, регулирующим его деятельность (подразумевая, что они соответствуют нормативным актам более высокой юридической силы, включая Конституцию РФ);

    • Конституции РФ, законам и подзаконным актам (исходя из норм, регулирующих правоотношение, на которое влияет действие (бездействие) или акт органа или должностного лица в данной ситуации).

    Формы

    Во-первых, судебное обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые решения затрагивают интересы участников уголовного судопроизводства (ст.123 УПК РФ). 

    Во-вторых,формой осуществления судебного контроля в досудебном производстве можно назвать принятие судебных решений о производстве отдельных следственных и процессуальных действий и решений. Эта форма характеризуется, на наш взгляд, тремя видами судебно-контрольных действий: правомочие суда принимать решения в ходе досудебного производства (ч.2 ст.29 УПК РФ), включая судебные решения на производство оперативно-розыскных мероприятий, принятие судебных решений в отношении отдельных категорий лиц в досудебном производстве по уголовному делу (судебный иммунитет)

    в-третьих, судебный контроль, являющийся формой судебной власти в досудебном производстве по уголовному делу, правомерно рассматривать как проявление судебной защиты

    1. Кассационное производство как стадия уголовного судопроизводства. Характеристика кассационного производства: задача, предмет обжалования, сроки, субъекты обжалования, порядок рассмотрения дел, виды принимаемых судом кассационной инстанции решений, их обжалование.

    Кассационное производство – это стадия уголовного процесса, содержанием которой является пересмотр (проверка) по кассационным жалобам и кассационным представлениям сторон решений местных судов, вступивших в законную силу, и решений апелляционных судов, вынесенных ими по первой или по второй инстанции, не вступивших в законную силу.

    Задача кассационной инстанции– обеспечение законности в деятельности судов первой инстанции, а в конечном счете – защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

    предметом производства в суде кассационной инстанции является проверка законности обжалуемого судебного решения, то есть проверка исключительно правовых вопросов: о соблюдении норм уголовно-процессуального закона и о правильности применения норм уголовного закона.

    Сроки рассмотрении уголовного дела в стадии кассационного производства. Следует различать:

    (1) сроки предварительного рассмотрения кассационной жалобы и представления, осуществленного судьей соответствующего суда.

    В судах областного уровня срок рассмотрения не должен превышать одного месяца со дня поступления кассационной жалобы или представления, если ранее рассмотренное уголовное дело не было истребовано. Если дело было истребовано, срок предварительного рассмотрения не должен превышать двух месяцев.

    В Верховном Суде РФ сроки предварительного рассмотрения увеличены соответственно до двух и трех месяцев (ст. 401.9 УПК РФ);

    (2) сроки рассмотрения уголовного дела непосредственно в судебном заседании суда кассационной инстанции.

    В судах областного уровня уголовное дело должно быть рассмотрено в течение одного месяца, а в Верховном Суде РФ — в течение двух месяцев со дня вынесения судьей, который предварительно рассматривал кассационную жалобу (представление), постановления о передаче их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ч. 1 ст. 401.13 УПК РФ).

    Субъекты обжалования:

    1. Лица, участвующие в деле;

    2. Их представители;

    3. Должностные лица прокуратуры, если ранее в деле участвовал прокурор;

    4. Лица, которые не были привлечены в процесс, но чьи права и интересы были нарушены судебным актом.

    рассмотрение дела можно разделить на четыре этапа:

    1) подготовительный этап кассационного разбирательства;

    2) рассмотрение жалобы (представления) по существу;

    3) судебные прения (факультативный этап);

    4) постановление и оглашение кассационного определения.

    Собственно рассмотрение дела в кассации выглядит следующим образом.

    Первоначально председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, по чьим кассационным жалобе, представлению и на решение какого суда; выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился; устанавливает личности явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

    Далее объявляется состав суда, а лицам, участвующим в деле, разъясняется возможность заявлять отводы, выясняется, имеются ли отводы и (или) самоотводы.

    Виды кассационных определений (решений), принимаемых судом по итогам кассационной проверки, 1. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

    1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

    2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

    3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

    4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

    2. Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

    Жалоба может быть подана в течение 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда. При условии, что стороны воспользовались апелляционным обжалованием. При этом вынесенное судом апелляционной инстанции постановление вступает в силу незамедлительно.

    1. Защитник обвиняемого (подозреваемого). Момент участия в судопроизводстве. Случаи обязательного участия защитника. Характеристика прав и обязанностей защитника. Участие защитника в производстве следственных и процессуальных действий.

    Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

    Защитник участвует в уголовном деле:

    1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за

    2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

    а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

    б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

    3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, 4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

    5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

    6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке,

    1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

    1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

    2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

    3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

    3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

    4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

    5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

    6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

    7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

    8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

    обязанности защитника (адвоката) заключаются в следующем:1

    • честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами;

    • исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам России бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    • совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

    • соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

    Права

    • иметь со своим подзащитным (подозреваемым, обвиняемым) свидания; беспрепятственно встречаться с ним наедине, и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа таких свиданий и их продолжительности;

    • собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи; в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций, причем указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законом, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;

    • привлекать на договорной основе различного рода специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

    • присутствовать при предъявлении своему подзащитному обвинения;

    • участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или по ходатайству самого защитника;

    Участие защитника в следственных действиях в интересах подзащитного - это средство защиты прав и интересов подозреваемого, обвиняемого. Эта возможность дает ему наиболее полно и всесторонне выяснить интересующие его обстоятельства дела. К следственным действиям, в которых принимает участие защитник по инициативе следователя или по своему ходатайству, относятся: *допрос, *очная ставка, *обыск и выемка, *предъявление для опознания, *следственный эксперимент, *проверка показаний на месте, *назначение экспертизы.

    1. Порядок и части судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей. Постановление вердикта.

    Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей имеет свои особенности и включает в себя подготовительную часть, судебное следствие, прения сторон, постановку вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, напутственное слово председательствующего, совещание присяжных заседателей и вынесение ими вердикта.

    Подготовительная часть судебного заседания с участием присяжных заседателей проводится в порядке, установленном гл. 36 УПК, с учетом требований ст. 327 УПК.

    Одной из особенностей подготовительной части судебного заседания в суде с участием присяжных заседателей является то, что все решения председательствующий по делу принимает единолично, в том числе и об отводах, и здесь формируется коллегия присяжных заседателей.

    Производство в суде присяжных обладает следующими особенностями:

    * Суд присяжных рассматривает дела по ходатайству обвиняемого, отнесенные к подсудности суда уровня субъекта федерации;

    * При окончании предварительного следствия с обвинительным заключением обвиняемому разъясняется его право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных;

    * Обязательное участие защитника (п. 6 ч. 1 ст. 51);

    * Стадия подготовки дела к судебному заседанию имеет форму предварительного слушания, на котором обвиняемый подтверждает свое ходатайство и определяется количество кандидатов в присяжные. На этой стадии формируется предварительный список присяжных;

    * Подготовительная часть судебного заседания дополняется этапом формирования коллегии присяжных заседателей (12 комплектных и двух запасных) путем отстранения кандидатов в присяжные председательствующим, самоотводов, немотивированных и мотивированных отводов, случайной выборки;

    * Судебное следствие перед присяжными ограничено кругом обстоятельств, необходимых для решения вопроса о виновности. Запрещено исследовать вопросы, имеющие отношение к назначению наказания, к допустимости доказательств, а также факты, способные вызвать предубеждение в отношении подсудимого (прежняя судимость, признание хроническим наркоманом и др.);

    Вынесение вердикта

    Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единодушных решений. Если присяжным заседателям при обсуждении в течение 3 часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием.

    Обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из трех основных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей.

    Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в вопросном листе основных вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей.

    Ответы на другие вопросы определяются простым большинством голосов присяжных заседателей. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ. При вынесении вердикта «виновен» присяжные заседатели вправе изменить обвинение в сторону, благоприятную для подсудимого.

    Ответы на поставленные перед присяжными заседателями вопросы должны представлять собой утверждение или отрицание с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа («Да, виновен», «Нет, не виновен» и т.п.).

    Ответы на вопросы вносятся старшиной присяжных заседателей в вопросный лист непосредственно после каждого из соответствующих вопросов. В случае, если ответ на предыдущий вопрос исключает необходимость отвечать на последующий вопрос, старшина с согласия большинства присяжных заседателей вписывает после него слова «без ответа».

    1. Уголовно-процессуальное доказывание: понятие, цель деятельности, субъекты (право и обязанность доказывания), предмет и пределы доказывания. Доказательства, их классификация. Оценка доказательств. Виды источников доказательств.

    Доказывание - это регулируемая законом деятельность дознавателя, следователя, прокурора, судьи, состоящая в собирании, проверке и оценки доказательств в целях установления доказательств подлежащих доказыванию по делу ст 85 УПК

    Целью доказывания в уголовном процессе является достижение истины в уголовном деле. "Истина" в уголовном процессе - это свойство знаний органов дознания, следователя, прокурора и суда о происшествии, в отношении которого ведется уголовный процесс, соответствие данных знаний реально имевшим в прошлом место обстоятельствам.

    3 группы субъектов

    1. Государственные органы и должностные лица, обязанные собирать, проверять и оценивать доказательства. К первой группе субъектов относятся: суд (судья); прокурор; следователь; начальник следственного отдела; дознаватель; орган дознания.

    2. Лица, имеющие право участвовать в доказывании определенных обстоятельств дела. Вторую группу составляют: подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

    3. Защитник.

    Защитник имеет право собирать доказательства методами получения предметов, документов, сведений, опроса лиц (ч.3 ст. 86 УПК).

    Участники уголовного процесса имеют право принимать участие в доказывании, используя в качестве метода доказывания истребование и представление предметов и письменных документов для приобщения к уголовному делу в качестве доказательства.

    Под предметом доказывания(родовое понятие) понимается совокупность фактических обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу и имеющих правовое значение, т.е. обеспечивающих правильное применение норм различных отраслей права.

    Обязанность установления предмета доказывания по конкретному уголовному делу лежит на дознавателе, следователе, прокуроре и суде. Предмет уголовно-процессуального доказывания по каждому уголовному делу индивидуален, в связи с чем возникают проблемы неполноты установления фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия всесторонности и объективности исследования доказательств по конкретному уголовному делу и т.д.

    Пределы доказывания- степень глубины доказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, зависящая от системы (количества и качества) собранных в процессе предварительного расследования преступления и судебного разбирательства уголовного дела доказательств.

    В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ под доказательствами понимаются любые сведения, на основании которых органами и должностными лицами уголовного судопроизводства в установленном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

      1. В зависимости от способности доказательств устанавливать или опровергать обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, либо иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

      2. В зависимости от природы источника доказательственной информации. Различаются личные доказательства, поступающие от живых лиц, и вещественные доказательства

      3. В зависимости от способности доказательств подтверждать или опровергать виновность (степень виновности) лица

      4. В зависимости от носителя доказательственной информации

      Оценка доказательств – мыслительная, логическая деятельность, имеющая своей целью определенный вывод, суждение об относимости, допустимости, достоверности, значении (силе) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и разрешения уголовного дела.

      Виды (источники) доказательств определяются в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. К ним относятся:

      1. показания подозреваемого, обвиняемого;

      2. показания потерпевшего, свидетеля;

      3. заключение и показания эксперта;

      4. заключения и показания специалиста;

      5. вещественные доказательства;

      6. протоколы следственных и судебных действий;

      7. иные документы.

      1. Следственные действия: понятие, цель производства, субъекты производства. Общие правила производства следственных действий (ст.ст.164-166 УПК РФ).

      Следственное действие следует понимать как предусмотренное и урегулированное уголовно-процессуальным законом, направленное на собирание доказательств поисково-познавательное мероприятие, осуществляемое должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, сопряженное с возможностью применения процессуального принуждения

      Цель получение значимой для уголовного дела информации о событии преступ­ления, о лицах, его совершивших, о других подлежащих уста­новлению обстоятельствах

      субъекты1) государственные органы и должностные лица (органы дознания и следствия); 2) участники уголовного процесса (подозреваемый, потерпевший и т.д.); 3) иные лица (понятые, специалисты и т.д.).

      общие правила произв след действий

      1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей179182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

      2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

      3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

      4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

      5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

      7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

      8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

      1. Производство по применению принудительных мер медицинского характера. Производство в отношении несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых).

      Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило, психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

      Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 УПК).

      Основаниями для производства о применении принудительной меры медицинского характера (да–лее ПММХ) являются:

      совершение лицом деяния, предусмотренного статьями Особенной части УК, в состоянии не–вменяемости (в этом случае лицо освобождает–ся от уголовной ответственности);

      наступление у лица после совершения преступ–ления психического расстройства, делающего не–возможным назначение или исполнение наказания (лицо не освобождается от уголовной ответствен–ности и наказания, но решение этих вопросов от–кладывается до его выздоровления).

      ПММХ назначаются в случаях, когда психическое расстройство связано с опасностью для заболевше–го, других лиц либо с опасностью причинения им ино–го существенного вреда.

      1. Окончание предварительного расследования прекращением производства по делу: основания и процессуальный порядок.

      Окончание предварительного расследования — это завершающий этап стадии предварительного расследования.На этом этапе совершается ряд процессуальных действий, направленных на оценку всех собранных по делу доказательств, осуществляются восполнение пробелов проведенного расследования, оформление материалов уголовного дела, формулирование и обоснование окончательных выводов.

      оснований для прекращения уголовного дела (ст. 212 УПК). Предварительное расследование прекращается:

      1) если имеются обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 24, п. 3–8 ч. 1 ст. 27 УПК);

      2) установлена непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК);

      3) имеются обстоятельства, позволяющие следователю и дознавателю с согласия прокурора освободить лицо от уголовной ответственности (ст. 25, 26, 28 УПК).

      Порядок прекращения уголовного дела установлен ст. 213 Уголовно-процессуального кодекса. Дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. В постановлении указываются:

      1. дата и место его составления;

      2. должность, фамилия и инициалы следователя;

      3. обстоятельства, послужившие поводом и основанием к возбуждению уголовного дела;

      4. пункт, часть, статья УК, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

      5. результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

      6. применявшиеся меры пресечения;

      7. пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращается уголовное дело;

      8. решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

      9. решение о вещественных доказательствах;

      10. порядок обжалования данного постановления.

      1. Приостановление производства по делу: основания, процессуальный порядок. Действия следователя и дознавателя после приостановления производства по делу. Возобновление производства по делу.

      Приостановление производства по делу - временное прекращение выполнения процессуальных действий по не зависящим от суда и участников процесса обстоятельствам.

      Основания

      Суд обязан приостановить производство по делу в случае (ст. 215 ГПК РФ):

      1. смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

      2. признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

      3. участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

      4. невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

      5. обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

      Суд вправе приостановить производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе в случае (ст. 216 ГПК РФ):

      1. нахождения стороны в лечебном учреждении;

      2. розыска ответчика;

      3. назначения судом экспертизы;

      4. назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

      5. направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

      6. реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

      Действия следователя

      После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствую–щие проверки, истребовать документы, поручать орга–нам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные дей–ствия.

      Возобновление

      После того как отпадают основания для приоста–новления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных дей–ствий, предварительное следствие возобновляется.

      О возобновлении следствия выносится постановле–ние следователем или руководителем следственного органа. О возобновлении следствия извещаются по–дозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпев–ший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ст. 211 УПК).

      1. Привлечение в качестве обвиняемого: понятие, этапы, процессуальный порядок. Изменение и дополнение обвинения.

      Привлечение в качестве обвиняемого – это сложное процессуальное действие, осуществляемое следователем при наличии достаточных доказательств, подтверждающих причастность лица к совершенному преступлению.

      этапы

      1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

      2) предъявление обвинения;

      3) допрос обвиняемого.

      Проц порядок

      Согласно ст. 171 УПК предъявление обвинения должно последовать не позднее трех суток с момента вынесения постановления, а в случае привода - в день привода. При отсутствии обвиняемого в назначенный срок обвинение предъявляется в день его фактической явки или привода. Это требование означает, что обвинение должно быть предъявлено в тот же рабочий день. Если лицо было доставлено приводом, то к нему нельзя применять задержание лишь для того, чтобы на следующий день предъявить обвинение, за исключением случаев, когда для его задержания или избрания меры пресечения имеются соответствующие основания (ст. 91, 97 УПК РФ).

      Изменение и дополнение

      После предъявления обвинения продолжается собирание доказательств с учетом объяснений лица по предъявленному ему обвинению и возможных доводов защиты. В ходе дальнейшего расследования обвинение может не найти подтверждения фактами в том объеме, в котором оно было сформулировано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Возможна несколько иная, чем раньше, оценка тех или других доказательств, могут измениться юридические признаки известных действий, обнаружиться необходимость применения другого уголовного закона и т. д.

      Все это подчас обусловливает изменение выводов следователя, необходимость внесения в них поправок. Поэтому в процессе дальнейшего следствия обвинение может изменяться и дополняться. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со ст. 171 Уголовно-процессуального кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому.

      Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, следователь своим постановлением прекращает дело в этой части, о чем объявляет обвиняемому. В основе этих норм лежит идея о том, что, с одной стороны, на предварительном следствии допускается любое изменение предъявленного обвинения, с другой – о всяком изменении обвинения обвиняемый должен ставиться в известность, причем до окончания расследования дела. Такое положение вытекает из необходимости установления объективной истины и прочно гарантирует право обвиняемого на защиту от обвинения, уточняемого в ходе предварительного следствия.

      1. Порядок производства по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

      Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного решения суда в законную силу, по не были известны суду.

      Новые обстоятельства — это обстоятельства, возникшие после рассмотрения уголовного дела судом и не позволяющие оценивать вынесенное по уголовному делу решение как законное, обоснованное и справедливое.

      Производство по уголовному делу ввиду новых (иных новых) или вновь открывшихся обстоятельств проходит следующие этапы:

      возбуждение прокурором производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

      проведение расследования новых (иных новых) обстоятельств или проверки вновь открывшихся обстоятельств и принятие по их результатам решения;

      разрешение судом вопроса о возобновлении производства по делу;

      производство по делу после отмены приговора.

      Поводы к возбуждению производства ввиду новых (иных новых) или вновь открывшихся обстоятельств изложены в ч. 2 ст. 415 УПК. Ими являются: сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

      Основанием к возбуждению производства являются достаточные данные, указывающие па наличие новых обстоятельств, обозначенных в п. 2' ч. 4 ст. 413 УПК, иных новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые повлекли или могли повлечь за собой вынесение незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, определения, постановления.

      1. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству: задачи, формы, сроки, виды принимаемых решений.

      Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон.

      две формы: 1) общий порядок подготовки к судебному заседанию (гл. 33) и 2) предварительное слушание (гл. 34 УПК).

      Общий порядок подготовки к судебному заседанию облечен в письменную форму, когда судья без участия сторон принимает решение по материалам дела.

      Предварительное слушание – это устная форма подготовки дела к судебному заседанию, в которой судья принимает решения с участием сторон. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании  с соблюдением общих условий судебного разбирательства.

      срок подготовки дела к судебному разбирательству установлен в 15 рабочих дней

      Виды решений по делу, поступившему в суд (ч. 1 ст. 227 УПК)

      о направлении дела по подсудности

      о назначении предварительного слушания

      о назначении судебного заседания

      1. Надзорное производство как стадия уголовного судопроизводства. Характеристика надзорного производства: задача, предмет обжалования, сроки, субъекты обжалования, порядок рассмотрения дел, виды принимаемых судом надзорной инстанции решений.

      Надзорное производство — еще одна стадия уголовного процесса, в которой вышестоящий суд в случае поступления надзорных жалобы или представления проверяет законность приговора, определения и постановления суда. Порядок производства в суде надзорной инстанции регламентирован главой 48.1 УПК РФ, именуемой «Производство в суде надзорной инстанции».

      Задачами стадии являются проверка законности, обоснованности и справедливости вступившего в законную силу приговора или иного решения суда (определения, постановления), а также исправление судебных ошибок, допущенных нижестоящими судами.

      Предметом рассмотрения дела в надзорном порядке является судебная проверка законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения

      Сроки

      три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

      один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

      Субъекты

      Субъектов судебного производства в порядке надзора можно подразделить на три категории: а) субъекты обжалования; б) субъекты рассмотрения надзорной жалобы или представления; в) субъекты рассмотрения уголовного дела.

      Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

      виды

      1)оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения,

      аобжалуемые решения – без изменения, когда вообще отсутствуют основания к отмене или изменению судебных решений либо допущенные нарушения не носят в соответствии с толкованием Конституционного суда РФ характер фундаментальных, принципиальных и не могут служить основанием для отмены, например, оправдательного приговора;

      2)отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по уголовному делу, когда для этого имеются основания, предусмотренные законом;

      3)отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать дело на новое судебное рассмотрение;

      4)отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать дело на новое апелляционное рассмотрение;

      5)отменить определение кассационной инстанции и все последую-

      щие судебные решения и передать дело на новое кассационное рассмотрение116;

      6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда, будучи однако ограниченным действием правила от недопустимости «поворота к худшему».

      1. Система следственных действий. Показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого). Свидетельские иммунитеты и привилегии. Процессуальное оформление.

      Система следственных действий предполагает такие процессуальные формы осуществления познавательных действий, которые включают все необходимые и допустимые методы познания и в своей совокупности дают возможность установления объективной истины.

      Показания свидетеля представляют собой устное сообщение (сведения) о любых обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения УД, сделанное лицом при допросе и зафиксированное в предусмотренном законом порядке.

      Показания потерпевшего - это устное сообщение (сведения) лица, признанного потерпевшим, о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по УД и имеющих значение для правильного его разрешения, сделанное в ходе допроса и зафиксированное в предусмотренном законом порядке.

      Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями УПК.

      Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по УД или в суде в соответствии с требованиями УПК.

      Свидетельский иммунитет - это право лица не давать свидетельских показаний, хранить молчание об определенных сведениях и сообщать о них лишь при собственном на то согласии

      свидетельской привилегией следует понимать право лица полностью или частично отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля в предусмотренных законом случаях

      1. Назначение и производство экспертизы как следственное действие. Обязательное назначение экспертизы по делу. Заключение эксперта как источник доказательств. Оценка заключения эксперта.

      Производство судебной экспертизы — следственное действие, сущность которого заключается в даче заключения лицом, обладающим специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, после проведения специальных исследований по вопросам, поставленным перед ним лицом, осуществляющим производство по делу, в постановлении о назначении экспертизы.

      Назначение и производство экспертизы — следственное действие, состоящее в принятии решения о привлечении к уголовному судопроизводству лица, обладающего специальными знаниями для производства исследования и формулирования выводов по поставленным вопросам, а также в проведении самого исследования, завершаемого составлением заключения эксперта.

      Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

      1) причины смерти;

      2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

      3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

      3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

      (п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

      3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

      (п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

      4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

      5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

      Заключение эксперта — представленные в письменном виде выводы по вопросам, поставленным перед ним лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

      При оценке достоверности заключения должны учитываться следующие обстоятельства: надежность примененной методики (особенно если экспертиза проводилась вне экспертного учреждения), достаточность и доброкачественность представленных для исследования материалов, полнота проведенного исследования.

      Заключение специалиста — это его письменное суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

      1. Производство у мирового судьи.

      Производство у мирового судьи — особое производство в суде первой инстанции, заключающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли мирового судьи по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для признания подсудимого виновным и применения к нему мер наказания по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы.

      1. Предварительное расследование (предварительное следствие, дознание): понятие, этапы, сроки, формы предварительного расследования, формы окончания.

      Предварительное расследование – вторая стадия досудебного производства по уголовному делу, назначение которой состоит в подготовке уголовного дела для судебного разбирательства, а иногда — и для принятия здесь окончательного решения в виде прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

      1) Первоначальный этап расследования. Он начинается с момента ВУД и вынесения следователем постановления о принятии дела к своему производству. Содержание данного этапа составляет производство следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание достаточных доказательств виновности конкретного лица в совершении преступления. Так же решается вопрос о признании лица потерпевшим, устанавливается событие преступления.

      2) Предъявление обвинения и допрос обвиняемого. После этого продолжается собирание и проверка доказательств с учетом объяснений и показаний, данных обвиняемым по поводу предъявленного обвинения.

      3) Окончание предварительного расследования. Следователь признает расследование законченным и предъявляет материалы дела обвиняемому, его защитнику и др. участникам процесса. Предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения и направлением дела прокурору.

      Срок производства дознания30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

      Этот срок может быть продлен:

      а) при необходимости прокурором - до 30 суток;

      б) в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судмедэкспертизы прокурорами района, города и их заместителями - до 6 месяцев;

      в) в исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи (ст. 453 УПК РФ) прокурором субъекта РФ - до 12 месяцев (ч.4, 5 ст. 223)

      Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса).

      Предварительное следствие является основной формой предварительного расследования уголовного дела. Именно в этой форме расследуются все дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также наиболее сложные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести. Предварительное следствие может заменить собой дознание, и в этой форме может быть закончено расследование любого преступления.

      Предварительное следствие осуществляет следователь, для которого это является единственной компетенцией.

      Расследование в форме дознания ведет дознаватель. Для органов дознания расследование уголовного дела является не единственной и даже не главной компетенцией. Основное предназначение органов дознания – осуществление оперативно-розыскной деятельности.

      Дознание принято рассматривать как вспомогательную и упрощенную форму предварительного расследования. Оно осуществляется по ряду преступлений небольшой и средней тяжести, предварительное следствие по которым необязательно и перечень которых дан в ч. 3 ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса.

      Формы окончания предварительного следствия (расследования) — это установ­ленные УПК РФ процессуальные основания и порядок завершения предварительного следствия (расследования), обусловленные вынесением итоговых процессуальных решений, влекущих за собой различные правовые последствия.

      Производство предварительного следствия может окончиться:

      1. прекращением уголовного дела и (или) уголовного пре­следования;

      2. направлением уголовного дела с обвинительным заключе­нием прокурору;

      3. путем составления обвинительного акта

      4. направлением уголовного дела прокурору с постановлени­ем о направлении уголовного дела в суд для применения при­нудительной меры медицинского характера, а затем в суд.

      1. Система стадий уголовного судопроизводства. Понятие стадии, характеристика по обязательным элементам. Классификация стадий.

      1. Возбуждение уголовного дела (досудебное производство) – первоначальная стадия процесса, в котором уполномоченные органы и лица при наличии к тому повода устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу. Такое решение приводит дело процедуру уголовного процесса. образуя правовую основу для выполнения последующих действий. Служит точкой отчета сроков предварительного расследования. Эта стадия обязательна для дел публичного и частного публичного, частного обвинения, но у каждой свои особенности.

      2. Предварительное расследование (досудебное производство) – производится по возбужденному уголовному делу. Формы – следствие и дознание. Цель – собирание, закрепление, проверка и оценка доказательств для установления наличия или отсутствия события преступления. Виновных лиц, характера и размера ущерба и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Не требуется данная стадия лишь для дел частного обвинения. Данная стадия может закончится прекращением уголовного дела и (или) преследования, направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением или актом, направление дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера.

      3. Производство в суде первой инстанции – общий порядок подготовки к судебному заседанию или предварительное слушание – глава 33 – тут принимается решение о назначении судебного заседания, возвращении дела прокурору, приостановлении производства, направлении дела по подсудности, прекращении уголовного дела или преследования – 236.

      4. Производство в суде первой инстанции – рассмотрение и разрешение дела по существу – окончание посредством постановления обвинительного или оправдательного приговора либо прекращением уголовного дела. Также рассмотрение вопроса о применении принудительных мер медицинского характера или особый порядок рассмотрения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением полностью.

      5. Производство в суде второй инстанции – апелляция или кассация.

      6. Стадия исполнения приговора, определения и постановления силу, вступивших в законную силу

      7. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в порядке надзора или ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

      1. Участники уголовного судопроизводства: понятие и классификация. Характеристика прав и обязанностей.

      участники уголовного судопроизводства – это различные государственные органы, их должностные лица, а также физические и юридические лица, которые участвуют в уголовно-процессуальной деятельности как носители определенных предусмотренных законом прав и обязанностей, вытекающих из назначения соответствующих уголовно-процессуальных правоотношений.

      Классификация участников уголовного судопроизводства в зависимости от направлений их деятельности – уголовно-процессуальных функций, каковыми являются:

      – обвинение;

      – защита;

      – разрешение уголовного дела.

      1) суды (судебные органы), осуществляющие функцию разрешения уголовного дела;

      2) участники со стороны обвинения. К этой группе относятся прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, а также представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя;

      3) участники со стороны защиты. В эту группу входят такие субъекты, как подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, защитник, гражданский ответчик и его представитель;

      4) иные участники уголовного судопроизводства, т. е. лица, которые, не имея самостоятельного направления процессуальной деятельности, вовлекаются в уголовный процесс для оказания некоего содействия обвинению, защите или суду в выполнении возложенных на них функций. К таким участникам относятся свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятые.

      1. Уголовно-процессуальные сроки: понятие, классификация. Восстановление сроков.

      Процессуальные сроки – установленные законом временные рамки для совершения процессуальных действий, принятия процессуальных решений, начала и завершения конкретного этапа судопроизводства. Основные правила исчисления, соблюдения, продления и восстановления процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве закреплены в Разделе 6 главе 17 ст. 128 (Исчисление срока), ст. 129 (Соблюдение и продление срока), ст. 130 (Восстановление пропущенного срока) УПК. Процессуальные сроки обязательны для исполнения всеми участниками процесса.

      Все нормы закона, устанавливающие уголовно-процессуальные сроки, можно разделить на два вида: 1) нормы, предписывающие немедленное совершение уголовно-процессуального действия (например, постановление судьи об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит немедленному исполнению); 2) нормы, устанавливающие конкретно определенные срок (например, предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок).

      Сроки можно условно классифицировать на три группы:

      гарантирующие быстроту судопроизводства: сроки разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела (ч. 1 и 3 ст. 144, ч.4 146); сроки дознания – 20 суток (ч. 3ст. 223); сроки предварительного следствия – 2 мес. (ч.1 ст. 162); срок и производства неотложных следственных действий – 10 суток (ч.3 ст. 157) срок начала рассмотрения дела в судебном заседании – 14 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей – не позднее 30 суток (ч.1 ст. 233 УПК) и др.

      гарантирующие обеспечение прав и законных интересов участников процесса: сроки задержания и допроса подозреваемого; применения меры пресечения в отношении подозреваемого; предъявления обвинения и допроса обвиняемого; содержания под стражей; рассмотрения жалоб т.д.;

      гарантирующие осуществление прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия: копии постановлений об окончании или приостановлении расследования, копии о прекращении уголовного дела; сроки направления прокурору сообщений о задержании, о произведенном без судебного решения обыске и др. Уголовно-процессуальные сроки исчисляются часами (например, срок задержания подозреваемого в совершении преступления — 48 часов), сутками (срок дознания — 20 суток), месяцами (срок предварительного следствия — два месяца). При исчислении сроков не принимаются в расчет час и сутки, которыми начинается течение сроков. Если сроки исчисляются сутками, срок истекает в 24 часа последних суток.

      Некоторые сроки, например подачи жалобы, ходатайства, если они пропущены по уважительной причине (болезнь, стихийное бедствие и т.п.), должны быть восстановлены. Решение о восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или другой документ до истечения срока сданы на почту, переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принять, либо сданы администрации места предварительного заключения, медицинского или психиатрического стационара.

      1. Уголовно-процессуальные документы: понятие, виды, требования к составлению, правовые последствия нарушения требований к составлению.

      Процессуальные документы в уголовном процессе – это бумажные носители информации, относящиеся к конкретному делу. В них заносятся действия следствия, дознания либо других уполномоченных лиц. Наличие исполненных процессуальных документов в уголовном процессе влияет на качество проведённых следственных мероприятий.

      виды Одну группу процессуальных документов составляют протоколы следственных и судебных действий, в которых удостоверяется факт производства, содержание и результаты следственных и судебных действий, допускаемых в качестве доказательств (п. 5 ч. 2 ст. 74, ст. 83 УПК РФ) (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судебного заседания и т.п.).

      Другую группу составляют решения. Это правоприменительные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях (п. 33 ст. 5 УПК РФ).

      Требование законности вытекает из предписаний Конституции РФ (ст. 52), а также из уголовно-процессуального закона (ст. 7 УПК). Представляется, что законность предполагает, во-первых, соблюдение и правильное применение уголовно-процессуальных норм и, во-вторых, правильное применение материального закона.

      Требование обоснованности (истинности) документа уголовного процесса предполагает соответствие содержащихся в нем фактических и юридических выводов обстоятельствам, установленным по делу, полно и всесторонне собранным и правильно оцененным достоверным доказательствам и почерпнутыми из указанных в законе источников и в установленном им порядке. 

      Требование мотивированности процессуального документа означает: во-первых, наличие совокупности доводов, аргументов для обоснования, подтверждения процессуального решения — обвинительного приговора; во-вторых, приведение этих мотивов, доводов, аргументов в убедительную систему, чтобы показать достаточность доказательств для вынесения обвинительного приговора

      Требование своевременности обязывает следователя, судью соблюдать установленные законом или уполномоченным должностным лицом (прокурором, начальником следственного отдела) процессуальные сроки для составления процессуального документа. Своевременность составления документа обеспечивает быстроту процесса.

      Требование справедливости относится главным образом к содержательной стороне документа. Справедливость выступает не только как нравственная, но и как правовая категория. Она как бы аккумулирует в себе требования законности и обоснованности, без соблюдения которых она невозможна. Требование справедливости как высший нравственный критерий должно пронизывать все процессуальные документы.

      Требование полноты (достаточности) процессуального документа означает соответствие обстоятельствам дела и указанным в статьях УПК, в приложении к нему реквизитам.

      Требование всесторонности предполагает необходимость исчерпывающего выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела с учетом всех возможных в сложившихся условиях версий.

      Требование объективности означает непредвзятость при установлении и оценке обстоятельств дела, а также при фиксации их в процессуальном документе.

      1. возвращение уголовного дела прокурору.

      2. отмена или изменение судебного решения, вступившего в законную силу

      1. Гражданский иск в уголовном процессе.

      Гражданский иск в уголовном процессе - это требование фи­зического или юридического лица, а также прокурора о возмещении (компенсации) вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого.

      В уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц, а также прокурора о возмещении физического, имущественного или морального вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого.

      Истец при предъявлении гражданского иска в уголовном процессе освобождается от государственной пошлины.

      Доказывание гражданского иска, предъявленного в ходе производства по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном УПК.

      Физическое или юридическое лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния невменяемого, либо их представители вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. Отказ в иске, вынесенный в порядке гражданского судопроизводства, лишает их права повторного предъявления того же иска в ходе производства по уголовному делу.

      В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законным представителем.

      Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол.

      Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует признанию лица гражданским истцом в уголовном процессе.

      Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

      1. Закрепление морально-нравственных представлений в нормах УПК РФ. Реабилитация.

      Нравственные нормы включены в регламентацию правил допроса, личного обыска, освидетельствования, следственного эксперимента (например, следственный эксперимент возможен лишь при условии, если его проведение не связано с унижением достоинства и чести участвующих в нем лиц и окружающих и не создает опасности для их здоровья (ст. 181)). Нравственным требованием продиктованы обязанность принять меры попечения о детях и охраны имущества заключенного под стражу (ст. 160 УПК), норма, охраняющая профессиональную тайну защитника, освобождающая человека от обязанности свидетельствовать против супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).

      Включение «совести» как одного из компонентов свободной оценки доказательств направлено на обеспечение объективно­сти, непредвзятости оценки каждого доказательства и их сово­купности (ст. 17УПК).

      Нормы морали должны оказывать регулятивное воздействие на поведение субъектов уголовного процесса. Так, нравствен­ный долг должен побудить судью, присяжного заседателя зая­вить самоотвод, если он знает, что имеются обстоятельства, ко­торые могут повлиять на его объективность (ч. 1 ст. 62, 72 УПК).