Файл: Политическая система СССР (Теория и механизмы современного государственного и муниципального управления).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 860

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и перезахоронено у Кремлевской стены.

При Хрущёве к Сталину относились нейтрально-положительно. Во всех советских изданиях хрущёвской оттепели Сталина называли видным деятелем партии, стойким революционером и крупным теоретиком партии, сплотившим партию в период тяжёлых испытаний. Но в то же время во всех изданиях того времени писали, что Сталин имел свои недостатки и, что в последние годы своей жизни он совершил крупные ошибки и перегибы.

Период оттепели продлился недолго. Уже с подавлением Венгерского восстания 1956 года проявились чёткие границы политики открытости. Партийное руководство было напугано тем, что либерализация режима в Венгрии привела к открытым антикоммунистическим выступлениям и насилию, соответственно, либерализация режима в СССР может привести к тем же последствиям.

19 декабря 1956 года Президиум ЦК КПСС утвердил текст Письма ЦК КПСС «Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов». В нём говорилось: «Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза считает необходимым обратиться ко всем парторганизациям… для того, чтобы привлечь внимание партии и мобилизовать коммунистов на усиление политической работы в массах, на решительную борьбу по пресечению вылазок антисоветских элементов, которые в последнее время, в связи с некоторым обострением международной обстановки, активизировали свою враждебную деятельность против Коммунистической партии и Советского государства». Далее говорилось об имеющей место за последнее время «активизации деятельности антисоветских и враждебных элементов». Прежде всего, это «контрреволюционный заговор против венгерского народа», задуманный под вывеской «фальшивых лозунгов свободы и демократии» с использованием «недовольства значительной части населения, вызванного тяжёлыми ошибками, допущенными бывшим государственным и партийным руководством Венгрии». Также указывалось: «За последнее время среди отдельных работников литературы и искусства, сползающих с партийных позиций, политически незрелых и настроенных обывательски, появились попытки подвергнуть сомнению правильность линии партии в развитии советской литературы и искусства, отойти от принципов социалистического реализма на позиции безыдейного искусства, выдвигаются требования „освободить“ литературу и искусство от партийного руководства, обеспечить „свободу творчества“, понимаемую в буржуазно-анархистском, индивидуалистическом духе». В письме содержалось указание коммунистам, работающим в органах государственной безопасности, «зорко стоять на страже интересов нашего социалистического государства, быть бдительным к проискам враждебных элементов и, в соответствии с законами Советской власти, своевременно пресекать преступные действия»


. В противовес военно-политическим блокам, созданным странами капиталистической ориентации (в первую очередь НАТО), государствами "социалистического лагеря" в 1955 г. был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Членство в Организации Варшавского Договора (ОВД) получили СССР, Польша, ГДР, Чехословакия, Болгария, Румыния, Венгрия и Албания. Создание нового – социалистического – блока зафиксировало сложившийся уже де факто биполярный мировой порядок.

В 1956 г. советские войска приняли активное участие в подавлении антисоциалистического движения в Венгрии. Тем самым было продемонстрировано военно-стратегическое и политическое лидерство СССР в Центральной и Юго-Восточной Европе.

В 1957 г. пост министра иностранных дел Советского Союза занял А. А. Громыко. В этой должности он проработал до 1985 г., неизменно возглавляя внешнеполитическое ведомство страны, несмотря ни на какие перестановки в ее высшем руководстве. За эти годы ему удалось заметно интенсифицировать деятельность СССР на международной арене. Советский Союз установил дипломатические контакты с рядом стран, активизировал свои связи с восточными державами – Индией, Афганистаном и др. Резонансным советско-египетским проектом стало строительство Асуанского гидроузла на Ниле.

Особо теплые отношения связали СССР с Кубой и целым рядом африканских стран. Стала регулярной экономическая помощь этим государствам со стороны Советского Союза в обмен на декларировавшуюся ими политическую поддержку. В 1962 г. руководство СССР договорилось с кубинским лидером Ф. Кастро о размещении на территории Кубы ядерных ракет, в ответ США заявили резкий протест и пригрозили бомбардировкой острова. Несколько часов мир находился в преддверии ядериой войны, и только лишь прямые телефонные переговоры между Н. С. Хрущевым и Дж. Кеннеди смогли предотвратить неминуемую катастрофу. События 1962 г. вошли в историю под именем Карибского кризиса.

Стало ясно, что продолжение гонки вооружений, бесконечное наращивание военной мощи бесперспективны. В этих условиях советское руководство инициировало процесс сокращения вооружений. Одним из шагов в этом направлении стало подписание в Москве в 1963 г. договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой, к которому вскоре присоединились более ста государств мира

2.2 Брежневская политика


Время правления Брежнева — «застой» или «золотая эпоха» Леонид Брежнев правил Советским Союзом с 1964 по 1982 годы. С легкой руки Михаила Горбачёва — первого и последнего президента СССР, это время было названо «периодом застоя». Некоторые же люди называют время Брежнева «золотым веком СССР»

Советском Союзе термин «застой» ведёт своё происхождение от политического доклада ЦК XXVII съезду КПСС, прочитанного М. С. Горбачёвым, в котором констатировалось, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» как в экономической, так и в социальной сферах. Чаще всего этим термином обозначается период от прихода Л. И. Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (вторая половина 1980-х), отмеченный устойчивым снижением темпов экономического роста и ухудшением динамики производительности труда при отсутствии каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также при относительной социальной стабильности и более высоком, чем в предыдущие годы (1920-е — первая половина 1960-х) уровне жизни.

По некоторым формальным показателям, развитие страны в 1964—1986 гг. продолжалось. Однако, с другой стороны, зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост нересурсных секторов экономики значительно замедлился.Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, низкое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону

Сторонники обозначения указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х. По их мнению, эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от высокоразвитых капиталистических стран. С падением цен на нефть к середине 1980-х у части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики. Это совпало с приходом к власти самого молодого на тот момент члена Политбюро ЦК КПСС — Михаила Горбачёва. Вместе с тем, первые два года с момента занятия М. С. Горбачёвым поста генсека (с марта 1985 по январь 1987), несмотря на официальное признание существующих трудностей, существенных перемен в жизни страны не наблюдалось. Этот период стал своего рода «затишьем перед бурей», которая «разразилась» после январского Пленума 1987 года, объявившего Перестройку официальной государственной доктриной и ставшего отправным моментом радикальных преобразований во всех сферах жизни общества.


А. Сахаров писал в 1977 г:

60-летняя история нашей страны полна ужасного насилия, чудовищных внутренних и международных преступлений, гибели, страданий, унижения и развращения миллионов людей. Но в ней были также, особенно первые десятилетия, большие надежды, трудовые и нравственные усилия, дух воодушевления и самопожертвования. Сейчас все это — безобразное и жестокое, трагическое и героическое — ушло под поверхность относительного материального благополучия и массового безразличия. Возникло кастовое, глубоко циничное и, как я считаю, опасно (для себя и всего человечества) больное общество, в котором правят два принципа: «блат» (сленговое словечко, означающее «ты — мне, я — тебе») и житейская квазимудрость, выражающаяся словами — «стену лбом не прошибешь». Но под этой застывшей поверхностью скрывается массовая жестокость, беззаконие, бесправие рядового гражданина перед властями и полная бесконтрольность властей — как по отношению к собственному народу, так и по отношению ко всему миру, что взаимосвязано. И пока все это существует, ни в нашей стране, ни во всем мире никто не должен предаваться самоуспокоенности.

Дунай»

В 1968 году после долгих переговоров генсек ЦК КПСС принял решение о вводе войск в Чехословакию. Операция, известная под кодовым названием «Дунай», должна была положить конец реформам «пражской весны», которые пытался осуществить первый секретарь ЦК КП Чехословакии Александр Дубчек. Боевые действия практически не велись, хотя операция была действительно масштабной: помимо СССР, в ней участвовали войска других стран Варшавского договора — Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. В итоге менее чем за двое суток сторонам удалось прийти к общему соглашению.

Благодаря Брежневу произошла разрядка международной напряженности 1970-х годов, которая была обусловлена столкновением двух систем — социалистической и капиталистической. В 1973 году Леонид Ильич посетил ФРГ, где была затронута тема нерушимости границ в Европе. Соответствующий договор был заключен спустя два года в Хельсинки, и по его условиям политические и территориальные итоги Второй мировой войны были окончательно закреплены.

В те годы на некоторое время улучшились также отношения СССР и США. На встрече Брежнева с Ричардом Никсоном было подписано соглашение об ограничении систем противоракетной обороны. Позже между главами государств состоялось еще несколько встреч, которые привели к подписанию договора о неприменении ядерного оружия и ограничении стратегических наступательных вооружений. Последний документ между Брежневым и тогдашним президентом США Джимми Картером был подписан в Вене в июне 1979-го. Однако уже в декабре после ввода советских войск в Афганистан отношения между странами обострились, и только в 1989 году Горбачев и Буш объявили об окончании холодной войны.


В марте 1979-го в афганском городе Герат произошел мятеж, и руководство страны попросило у СССР помощи. Несмотря на возможные риски, Брежнев отдал приказ о вводе войск в северо-восточное государство. Последствия не заставили себя ждать. В отношении СССР ввели санкции, холодная война возобновилась, а советская кампания в Афганистане растянулась на долгие годы. Точное количество погибших афганцев неизвестно: по разным данным, оно колеблется от 670 тыс. до 2 млн человек. Существенные потери понесла и наша страна. На войне погибло порядка 15 тыс. человек.

С 1965 по 1970 год в СССР осуществлялась крупная экономическая реформа, названная в честь председателя министров СССР Алексея Косыгина. Именно тогда произошли скачок в промышленности и внедрение в нее рыночных отношений, было построено огромное количество предприятий, включая завод в Тольятти (тогда же вышли первые «Жигули»), внедрен так называемый фонд материального стимулирования для развития производства и поощрения сотрудников, была изменена ценовая политика и реализовано много других идей. Промышленное производство в целом выросло на 50%, а сельскохозяйственное — на 21%. В итоге эта пятилетка справедливо была названа «золотая».

Но вечно длиться такой подъем не мог. Многие, в числе прочего, называют одной из главных причин начавшегося периода застоя нефтяной бум 1970-х, когда цены на нефть резко увеличились. Обнаружив в Западной Сибири надежный источник дохода в виде черного золота, руководство страны утратило интерес к реформам.

При Брежневе в освоении космического пространства были как победы, так и поражения. В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. К тому же СССР удалось вывести на орбиту первую в мире долговременную орбитальную станцию «Салют-1», которая позволила достичь нового этапа в исследовании космоса. Но вместе с тем именно при Леониде Ильиче СССР впервые уступил США в освоении космоса. Американцы вывели человека на Луну в 1969 году, а мы добрались до спутника Земли спустя год, выпустив на его поверхность планетоход под говорящим названием «Луноход-1».

В апреле 1974 года было объявлено о строительстве одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Тысячи молодых людей отправились в сторону Дальнего Востока, чтобы в прямом смысле слова проложить путь из одной части России в другую. Строительство Байкало-Амурской магистрали, протяженность которой составляет свыше 4 тыс. км, продлилось без малого 30 лет.