Файл: Баланс и отчетность ( Сущность, состав и структура бухгалтерской отчетности организации ).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 374
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы баланса и отчетности организаций РФ
1.1. Сущность, состав и структура бухгалтерской отчетности организации
1.2. Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности
Глава 2. Особенности составления баланса и бухгалтерской отчетности (на примере ООО «Велидо»)
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Порядок, техника составления и использования бухгалтерской отчетности в ООО «Велидо»
Глава 3. Проблемы формирования бухгалтерской отчетности и пути их решения в ООО «Велидо»
Структура финансово-экономических служб предприятия отражена на рисунке 3.
Финансово-экономические службы предприятия
Финансовый отдел
Отдел экономики и организации труда
Отдел бухгалтерского учета
Рисунок 3. Структура финансово-экономических служб предприятия
1. Отдел экономики и организации труда и бухгалтерия.
Классификация затрат ведется с применением особых кодов, что позволяет достаточно легко проводить группировки расходов для целей налогового и финансового учета. Четко определяются прямые (переменные) материальные и трудовые затраты на каждый вид продукции, однако принятая методика распределения косвенных затрат по оплате труда не позволяет определять реальную себестоимость единицы конкретной продукции.
Кроме того, действующая методика расчета себестоимости способствует углублению проблемы необоснованности трансфертных цен на полуфабрикаты, используемые для последующего цикла производства готовой продукции. Как следствие, это скрывает имеющее место быть перекрестное субсидирование.
В целом, существующая методика калькулирования приводит к искажению показателей эффективности производства отдельных видов продукции, и не позволяет проводить анализ поведения и влияния различных затрат на величину финансового результата, что в конечном итоге препятствует принятию обоснованных управленческих решений.
Сравнительный анализ объемов и затрат на производство ведетсяво-первых, только по цехам без детализации по видам продукции, а во-вторых, текущие результаты сравниваются с результатами за предыдущий период. Отсутствие план-фактного анализа приводит к тому, что не определяются величины отклонений и причины их образования, т.е. не учитываются текущие изменения в направлениях деятельности предприятия и планируемых программах. Соответственно очень сложно выявить проблемные области, требующие первоочередного внимания, а с другой стороны, потенциальные возможности, которые могут повысить финансовый результат.
Среди недостатков необходимо отметить отсутствие единой унифицированной классификации и группировки выпускаемой продукции: ТПФП составляется в одном формате с определенной детализацией продукции, в то время как расчет себестоимости и фактические данные представляются в формате, отличном от ТПФП.
2. Финансовый отдел. Зоной ответственности отдела является формирование и исполнение бюджетов движения денежных средства.
В ООО «Велидо» финансовый отдел, главным образом, выступает в качестве финансовой группы бухгалтерского отдела. А это означает, что финансовый отдел в большинстве своем выполняет чисто бухгалтерские регистрирующие функции.
БДДС составляется только на месяц и справочно на квартал. Отсутствует ежедневное исполнение БДДС (бюджет движения денежных средств на день, неделю). Отчеты по движению денежных средств, несмотря на то, что содержат практически всю необходимую информацию, отличается тем, что:
- Все суммы обрабатываются вручную. Документ готовится в Word.
- Нет обобщенного денежного потока по предприятию. Отчет состоит из нескольких файлов, отражающих различные типы потоков. План-фактный анализ не производится. Кроме прочего, в компании отсутствует проектное планирование и формализация данного процесса.
На основании расчета товарной продукции, свода затрат и других данных, полученных на предварительном этапе планово-экономическое управление ООО «Велидо» формирует технико-экономические показатели работы предприятия и бюджет доходов и расходов.
2.2. Порядок, техника составления и использования бухгалтерской отчетности в ООО «Велидо»
В ООО «Велидо» бухгалтерский финансовый учет ведется в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
В ООО «Велидо» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются генеральным директором. Ведение бухгалтерского учета в исследуемой организации в соответствии с приказом генерального директора возложено на главного бухгалтера.
Бухгалтерская служба во главе с главным бухгалтером является одним из ведущих подразделений управленческой структуры организации, которая обеспечивает формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности и имущественном состоянии организации, необходимой для принятия эффективных решений. Этим обусловлено в системе информационных потоков организаций место бухгалтерской службы.
Главный бухгалтер организации, как и любой другой сотрудник, является наемным работником, в отношении которого действующим трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные права и обязанности. В бухгалтерии ООО «Велидо» две штатные единицы, соблюдается разделение труда между ними. В данном случае речь идет о функциональном разделении обязанностей по выполнению учетного процесса.
Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» введены требования к лицам, на которых возложена обязанность ведения бухгалтерского учёта.
Учетная политика организации утверждена приказом ООО «Велидо» от 31.12.2014 № 147, изменена и дополнена Приказами ООО «Велидо» от 31.12.2015 № 113.
Бухгалтерский учет в ООО «Велидо» в 2015 году осуществлялся с применением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н.
Недостатки используемой системы налогообложения ООО «Велидо» и влияние недостатков на финансовый результат отражает таблица 3.
Таблица 3 - Недостатки используемой системы налогообложения «Мегаполис»
|
Показатель |
Влияние |
|
|
Основная налоговая нагрузка |
Необходимо уплачивать налог на прибыль, НДС, налог на имущество. У каждого налога своя ставка и свой порядок расчета. |
|
|
Налоговая отчетность |
Ежеквартальная - по каждому налогу необходимо сдавать отдельную налоговую декларацию. |
|
|
Регистры учета |
По каждому налогу надо вести отдельные регистры учета - регистры по налогу на прибыль, книги продаж и покупок |
|
|
Применение ККМ |
Применение ККМ обязательно |
|
В ООО «Велидо» в 2014 - 2016 годах применялась общая система налогообложения, являющаяся совокупностью правил и норм, регулирующих ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой отчетности теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не применяют специальные налоговые режимы. Применяя ОСН ООО «Велидо» ведет бухгалтерский и налоговый учеты и представляет в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Бухгалтерский учет охватывает информацию, которая не только используется внутри ООО «Велидо», но и сообщается внешним пользователям. Бухгалтерский учет в ООО «Велидо» организован с применением компьютерного учета на основе утвержденной в установленном порядке системы автоматизированных рабочих мест бухгалтеров и других специалистов. Рабочий план счетов ООО «Велидо» в 2015 году утвержден с учетом требований и Инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года N 94н.
Учет полностью автоматизирован, и осуществляется при помощи прикладной программы 1С: «Бухгалтерия», для ведения учета расчетов с персоналом по оплате труда применяется также 1С: «Зарплата и кадры».
Являясь субъектом малого предпринимательства ООО «Велидо» в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в состав бухгалтерской отчетности включает следующие формы:
- Бухгалтерский баланс.
- Отчет о финансовых результатах.
С 2013 года бухгалтерскую отчетность сдается раз в год.
Перед составлением годового отчета бухгалтерская служба ООО «Велидо» проводит ряд подготовительных мероприятий (таблица 4).
Таблица 4 – Подготовительные работы перед составлением годового отчета за 2016 год в ООО «Велидо»
|
Содержание работы |
Срок исполнения |
|
1 |
2 |
|
1. Проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризация денежных средств, материальных средств, материальных ценностей и расчетов проведенных в течении года. |
до 25 декабря |
|
2. Инвентаризация основных средств и расчетов и д.р. |
по плану инвентаризации |
|
3. Проверка правильности распределения работ и услуг вспомогательных производств между основным производством и ТКХ, отражение в учете результатов проверки |
до 25 декабря |
|
4. Завершение учетных записей по операциям за декабрь |
до 10-12 января |
|
5. Заключение балансовых счетов в аналитических и синтетических учетных регистрах и составление проверяемого баланса на 1 января |
до 25 января |
|
6. Исчисления себестоимости работ и услуг различных производств. |
до 20 января |
|
7. Распределение - затрат |
до 10 января |
|
8. Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов |
до 10 января |
|
9. Исчисление себестоимости продукции |
до 10 января |
|
10. Заполнение форм годового отчета в установленные сроки, других форм и взаимоувязка показателей отчетности |
до 10 марта |
Проводится сверка расчетов с контрагентами, делается выверка расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Также проверяется правильность отражения операций в бухгалтерском учете за отчетный год и выверяются остатки по счетам бухучета.
Инвентаризация является одним из обязательных приемов бухгалтерского учета, проведение которого в России регламентируется Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступающими в силу с 30.12.2017) и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В исследуемой организации инвентаризация проводится с целью сопоставления фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета. Объектами инвентаризации является имущество экономического субъекта независимо от его местонахождения (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства) и все виды финансовых обязательств (дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы). Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственным лицам. Количество, дата проведения, объекты инвентаризации устанавливаются руководителем организации.
После отражения на счете 90 «Продажи» перечисленных операций выявляется финансовый результат (прибыль, убыток), который списывается на счет учета прибылей и убытков.
К счету 90 «Продажи» открываются субсчета: 1 «Выручка», 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 9 «Прибыль (убыток) от продаж». На субсчете 1 «Выручка» учитываются доходы, признаваемые выручкой от продажи издательской продукции, редакционных услуг; на субсчете 2 «Себестоимость продаж» – себестоимость проданной продукции, услуг, по которым на предыдущем субсчете признана выручка; на субсчете 3 «Налог на добавленную стоимость» – сумма налога, причитающаяся к получению от покупателей; на субсчете 9 «Прибыль (убыток) от продаж» – финансовый результат от продаж.
Записи по перечисленным субсчетам производятся в накопительном порядке в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц, списываемый затем с субсчета 9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет учета прибылей и убытков. В результате этой бухгалтерской записи синтетический счет 90 «Продажи» закрывается, а субсчета остаются открытыми, на них остаются накопленные с начала года данные. Закрытие субсчетов происходит по окончании года оборотами за декабрь внутренней бухгалтерской записью: дебет субсчета 1 «Выручка» и кредит субсчетов 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 9 «Прибыль (убыток) от продаж». Такая запись делается при получении издательством прибыли. Если получен убыток, то дебетуется субсчет 1 «Выручка» и кредитуются корреспондирующие с ним субсчета.
Таблица 5 - Фрагмент ведомости по счету 90 «Продажи» ООО «Велидо» за сентябрь 2016 г.
|
Наименование продукции |
Количество проданной продукции |
Себестоимость продаж |
Управленческие расходы |
Расходы на продажу |
Налог на добавлен-ную стоимость |
|
Рулевая тяга 38205 |
50 |
10000 |
3000 |
2000 |
1800 |
|
Фара 485720 |
120 |
30000 |
12000 |
5000 |
5640 |
|
Итого |
х |
40000 |
15000 |
7000 |
7440 |